Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Отзывы (необоснованная хвальба и закономерная ругань)


Отзывы (необоснованная хвальба и закономерная ругань)

Сообщений 1 страница 10 из 212

1

Недавно ради интереса полазил по интернету в поисках сайтов скомуниздивших позаимствовавших ЧЖ. Кое-где мне встретились достаточно занимательные отзывы, так что я как путний владелец собственного раздела решил кое-что здесь у себя собрать, чтобы было:)

П.С. Ругаться разрешаю:)

0

2

Aideus про Ким: Чужая жизнь (Боевая фантастика, Эпическая фантастика, Фанфик) 05-12-2010
Надо сказать, что первая книга весьма и весьма хороша, потом к сожалению сюжет начинает вилять, время от времени соскальзывая в клюкву. Я конечно понимаю, что есть простор для воображения, там потрясти железяками, но право, - каждая вторая пушка сделана русскими, там же и русские корпуса, вертолетчики и т.п. Смотрится весьма непривычно.

QwertyVZ про Ким: Чужая жизнь (Боевая фантастика, Эпическая фантастика, Фанфик) 01-12-2010
Весьма и весьма. Просто замечательно, из довольно мутного аниме сериала автор сотворил отличную книжную серию. Сам сериал я помню очень смутно, но очень понравилось как из оригинального ГГ (псих истеричный, с заскоками на самокопании и охренительным набором комплексов) делается реально ГГ, не без косяков и роялей конечно, но принципиальных протестов нет, в конце концов, - это мир автора.

Анюта_С про Ким: Чужая жизнь (Боевая фантастика, Эпическая фантастика, Фанфик) 30-11-2010
Не в первый раз уже сталкиваюсь: фанфик по аниме куда лучше оригинальной вещи. Вообще-то боевую фантастику я не очень уважаю, но здесь просто не смогла оторваться.
Автор прибавил миру Евангелиона изрядную дозу логики и правдободобности, и, надо сказать, лишними они не оказались. Уж не знаю, чем именно руководствовался создатель аниме, но с логикой (особенно, ближе к концу) он точно не дружил. Здесь же разнообразные дыры из сериала (и технические, и политические, и все остальные) довольно неплохо заполнены. К слову, заметно, что, например, с оружием автор действительно знаком, по крайне мере, как любитель.
Что меня порадовало еще больше, так это замена "героя" сериального - тряпки, размазни и нытика, которого без кавычек "героем" и не назовешь, - на куда более сильную личность.
А вот, допустим, точный перевод нецензурных немецких выражений, порой употребляемых в тексте, на мой взгляд, совсем не обязателен.
Ну, и чувствуется, что книга пропитана немного наивной романтикой, но определенно относить это к минусам вряд ли стоит.

yr137 про Ким: Чужая жизнь (Боевая фантастика, Эпическая фантастика) в 13:52 (-05:00) / 31-12-2010
Комиксы, они и есть комиксы.

NNeo про Ким: Ничья жизнь (Боевая фантастика, Эпическая фантастика) в 07:40 (-05:00) / 03-01-2011
Вобще раньше с подозрением относился к "каваю" но после этой книги выкачал и посмотрел мультик в Platinum Edition. Как уже писали про первую книгу, автор решил немного "поправить" японских сценаристов. Видимо, его как фаната Евы достала бесхребетность и нытье Синдзи. Хотя под конец мульта, исходя из моего ИМХО, практически всем главным героям нужна была помощь квалифицированного психиатра. Особенно истеричной Аске Ленгли, которая меня нексколько раздражала весь фильм. А вот Аянами вполне даже ничего, если Виктор в теле Синдзи сможет растопить лед ее сердца (спойлер), чем небезуспешно занимался немалую часть книги.

Avari про Ким: Чужая жизнь (Боевая фантастика, Эпическая фантастика) в 05:11 (-05:00) / 03-01-2011
На Самиздате есть и третья книга. Дочитал до "ещё не написанного", хочу ещё ;)
Evangelion не смотрел (хотя некоторое аниме очень даже с удовольствием смотрю) и особого желания не испытываю - очень тяжёлый, крайне запутанный и не слишком логичный сюжет. Если судить по чужим отзывам. Я такое не люблю.
Но эта книга - из разряда "поправим Профессора" =)
Студент из нашего мира попадает в мир Евангелиона. И начинает устраивать свою жизнь (и жизнь окружающих, конечно) так, как ему нравится ;)
Да что тут рассказывать... читайте! Если любите аниме, но не любите Evangelion - читайте тем более. Думаю, не пожалеете ;) Любителям АИ тоже стоит взглянуть, это хотя и не собственно АИ, но сам замысел очень похож...
Оценка - отлично.
Персонажи не картонные, не согласен. Уже писал - это такое "альтернативное аниме". Вот оригинальный Синдзи... это даже не картон, как я понял, это овсянка какая-то - как такую размазню даже выдумать удалось? Очень понимаю чувство протеста, возникшее у автора данной АА =)
Окружающие же Синдзи персонажи по определению почти все (или вообще все?) взяты из оригинального аниме. Насколько могу судить по ряду других сериалов - вот там уйма по пояс деревянных персонажей ;) Традиционные для аниме характеры, акцентированные характеры, истеричные характеры...
Здесь же, несмотря на ряд причуд, пришедших из оригинального аниме, персонажи вполне адекватны. Аянами - тоже ;)

ведмед про Ким: Чужая жизнь (Боевая фантастика, Эпическая фантастика) в 05:18 (-05:00) / 09-01-2011
Слабые,картонные персонажи окружают ГГ ,все вокруг него делают ему подарки,разного рода плюшки и бонусы,принимают как должное все ляпы и проколы совершаемые гг.Оставляя за скобками само аниме-художественный уровень книг весьма слаб, если первую книгу с зубовным скрежетом осилил то вторая на 200й странице для меня закончилась.

0

3

С чего бы начать? Есть вещи, которые у автора получаются хорошо, в частности битвы с Ангелами и юмор (лично мне нравится); что-то так себе или вообще неочень: многие бытовые сцены (но есть и хорошие) и некоторые персонажи (про Рэй молчу, да и сам ГГ стал очень уж предсказуемым). Честно читал все подряд на протяжении 9-10 глав, пытаясь проникнуться описанием оружия, политики и т.п. , но просто не смог и дальше принялся скроллить. Всетаки в НГЕ экшена от силы 35% да и про политику и заговоры там мало, автор взял не слишком подходящую для него вселенную, но видно, что старается и нигде откровенно не халтурит.
Буду заглядывать и читать, т.к. селф инсерт таких масштабов встаки интригует, к тому же интересно читать про убиение Ангелов (что было в промежутках я сам нафантазирую).
Вобщем, пиши дальше. Когда, после Кубика-Рубика, допишешь до двухядерного Ангела (тут прям напрашивается какая-нибудь оригинальная задумка, вариант с танцульками, смею предположить, отпадает) и сцены встречи с Аской (думаю, будет весело) обязательно зайду почитать.

Прочел.
Впечатления, так сказать, не очень.
Во-первых селф-инсерт. Тут, думаю, все говорит само за себя. Мало пока у на форуме тех, кто может отыграть таковое и не обжечься.(О зарубежных не знаю, ибо не особо интересуюсь)
В добавок, был уже такой фик, где автор жостко заинсертил себя в мир евы в виде главгероя(а точнее, его самого из другого мира) вполне себе ничего, до определенного момента.
А тут эдакий набор юного фанфикера в действии: самовброс, русский персонаж, да еще и завладевший телом Икари младшего.
Можно было бы сказать "да и черт бы с ним", да реализация не позволяет, ибо видим мы мегакрутого такого чувака, который все знает, все умеет и пытается изменить мир к лучшему.
Прям супермен, который пришел сделать свой НГЕ с покером и клонами Рей.
+ еще до тучи подобной ерунды, в которой кажется, что автор описывает не мир НГЕ своими глазами, а свою "тяжкую бытуху" в общаге или же "обычную житуху" вне ее.
Многовато воды, сильно растянутое повествование.
Ну и матчасть, не то чтобы против. но мне не слишком интересно, как устроена паллетная винтовка Ев или там прочие мелочи, связанные с темой.

Про переизбыток мало интересного большинству читателей упоминания ТТХ вооружений и вообще слишком частой речи об оружии автору говорили давно. Да он не исправляется. Как и про нереальную крутизну героя и психологическую зрелость. Слишком он крут местами и зрел даже для 20 летнего, хотя некоторые утверждения уж слишком отдают возрастом 10-14 лет. Если автор пишет героя с себя, то ИХМО лучше ему почаще на себя оглядываться, и переносить героя меньше дописывая ему желаемых достоинств и не забывать переносить и недостатки. Так герой будет реалистичней и поживей. Тем боле сейчас когда он вроде сконтачился с Синдзи.
А в целом мне нравится. Если подходить к произведению как к развлекательному фанфику и если автор не станет его перегружать психологией, то все ИМХО на достаточно хорошем уровне. А то что длинное, то хорошо, долго читать можно. :) Хотя конечно хочется что бы события были немного подинамичней, но не только за счет насыщения сюжета деталями (как сейчас), а что бы сам основной сюжет двигался чуть-чуть быстрее.

Много тут чего не так.
НЕРВ, вроде, военизирован. У тебя он показан военизированным ещё больше, чем в оригинале. Но при этом он напоминает скорее отряд бойскаутов, чем боеспособное подразделение - ИРЛ если б пилот только заикнулся о том, что неправильно ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь неправильно ты, Кацураги Мисато, с Ангелами воюешь - мигом бы отправился в лучшем случае на губу. А скорее всего вообще в дисбат.
Обращение со стрелковым оружием тоже радует - точнее, скорость, с которой главгер проходит курс молодого бойца. Например за 5 минут неподготовленный человек не то что освоить - неполную сборку-разборку "штыря" вряд ли осуществить сможет - видео этого нехитрого процесса на утубе можно поискать. Ну ладно, может это я такой ограниченный и не схватываю всё на лету. Но беруши, беруши-то на стрельбище не взять с собой - это просто удручает.
Опять же, зело доставляют русские зольдатены и герр офицеры (все поголовно разговаривающие на русском матерном, тут всё ясно). И армейская авиация русская. Хотя вроде бы JSDF их пускать без заседаний совбеза и конвенций ООН не должны, да и вообще большущий контингент морпехов США и аж целую 5-ю армию ВВС США (крупнейшее их гнёздышко, кстати, географически - рукой подать от канонического расположения Токио-3) никто не отменял на ниппонских островах.
Короче, сильно напоминает средней руки остросюжетный боевик.
Ну а насчёт того, что взаимоотношения персонажей будешь продолжать - жаль. Это выходит не просто ненатуралистично ("картонно" , как тут говорят). Это просто скучно. Почтеннейшую публику тоже надо хоть иногда жалеть и не давать ей клевать носом.

Долго думал. Сомневался. Желание есть, есть, что сказать, но нет смысла. В итоге решил, что буду наивным и понадеюсь, что что-то изменится.
Итак, персонажи. В этом фафике их два типа:
1) ГГ. Авторский прообраз, вставленный в фанфик, поскольку автор.
2) Оригинальные персонажи "Евы". Они сливают первому по всем статьям (Ибо ГГ и авторский прообраз. Я кстати только теперь понял, за что не любят селф-инсерты) и на живых никак не тянут. Куклы и веровечки. Картон.
А теперь главное - большенству читателей интересна именно вторая из указанных категорий персонажей. Те, кто были в "Еве". А их здесь нет. Здесь есть нечто с их именами. Автор говорит, что фанфик вызывает интерес у тех, кто с "Евой" не знаком и никаких претензий у них нет. Еще бы они были. Для них "Аска", "Рей", "Мисато" , "Гендо" и остальные - просто имена. А вот здесь собираются люди, которые с этими персонажами знакомы. Их любят, ненавидят, уважают, презирают и т.д. и т.п. Но нельзя испытывать подобные чувства к куску картона. И когда кусок картона называется имененм того, кто кому ты истытываешь ранее указанные чувства - это справедливо вызывает бурю негатива.
Здесь из персонажей только автор, как бы парадоксально это не звучало.
А где, собственно, персонажи "Евангелиона"?

0

4

Я тут немного с запозданием - горячая точка уже остыла, но, полагаю, коли Фаблик поминал тут меня косвенно, я должен опять засветится. Я ещё не прочитал всего написанного, но со многими замечаниями Веги согласен, хотя и не со всеми. Поэтому буду краток (вот специально апдейчу и ставлю тут три скобочки - ))) - надеюсь, теперь ясно, что тут надо смеяться?) и скажу только то, что стоит сказать. А касается это как раз "водички" . Так как я вообще один из крупных юзеров "воды", замечу, что в упрощённом варианте бывает три вида "водоснабжения" :
-Недостаточное - это когда совсем уж дикий голяк. За примерами далеко ходить не надо. У начинающих такие траблы.
-Достаточное - это когда уже прилично, но не много и не мало. То есть, описательность вкупе с какими-то бытовыми моментами, которые начинают, кстати, преобладать над разнообразным экшеном и заговорщицкими сценами, создаёт вменяемую атмосферу и качественное повествование.
-Чрезмерное - тут уже ваще дико потоп библейских масштабов, и даже Ной нифига уже не успевает сколотить своей ковчег. В таких ситуациях дико лишнего описания много, а уж каких-то совершенно невтемных моментов и того больше, причём эти моменты не несут никакой смысловой нагрузки, а лишь являются какими-то сценками "чисто так, чтоб было, чтоб на героев поглазеть" .
Также существуют промежуточные варианты, но я их опустил, так как один из них - это ваще никакой водищки, что характерно для совсем бесталантных. И есть ещё Огромное водоснабжение, которое уже слегка сомнительно, но ещё прилично недостаёт до чрезмерного. Пожалуй, это достигается просто тяжёлым описанием. Характерно вот лично для меня, Агри не даст солгать.
И так как я не очень много прочитал от ЧЖ, мне трудно с уверенностью сказать, какое именно водоснабжение юзаешь ты, дорогой товарищ Сет Север. Но если верить коментам Фаблика и Веги, а им я склонен верить, то водоснабжение у тебя уже чрезмерное.
По этому поводу я выскажусь так: надо знать меру. Превзойти ДДБ и всё такое... я ужасно отношусь к такого рода высказываниям. Понятное дело, что всем охота, и каждый думал об этом... ну в общем, ясно. Не о том разговор. Короче, объём в таком деле ещё не играет решающей роли. Ты вспомни это самое ДДБ. Там столько событий на этот объём, что закачаешься. Там каждый раз чё-то случается. Там даже на дирижабле толком полетать не дали деткам и их родителям. То есть, бытовые моменты там прекрасно показывают героев, развивают их чувства и прочее, но засилья там нет.
За экшен говорить не буду - каждый его по-своему воспринимает и хочет описать. Тут грань такая... ещё тоньше, чем с бытовухой.
Так... про чё я вообще?.. Проклятая привычка долбать длинные посты... эхехе...
А! Ну так вот, короче, надо к делу разумно подойти и сделать необходимые ограничения. Я писал фанфик от первого лица - это было редкостное дерьмо, так как это мой первый фанфик и я тогда был в танке. Так что я знаю, что такое фанфик от первого лица. Я вообще, как выяснилось, стока всякого знаю, что аж самому поплохело.
В общем, воду зря не лей - от этого лучше не станет, тока Европейцев разозлишь, они вон как воду берегут.
И напоследок! "Неохота расставаться с любимыми героями" - это такая штука интересная. Фаблик верно отметил, что потому фанфики и появились. Но главный прикол в том, что растягивать произведение из-за этого, ну лично на мой взгляд, дико ошибка. Потому что зачастую если после произведения остаётся такой приятно-тоскливый осадок типа "ещё хочу" или "чёрт, интересно, а дальше-то что было?", то тогда это произведение успешно. Читатель просто обязан включить воображение и сам уже представить себе, что могло бы быть дальше. А если это нежелание расставаться растягивать в хроники, то ты сделаешь просто какой-то сериал, которые я вот лично не люблю. Как раз из-за этого растягивания кота на шапку.
Вот такое моё мнение.
ЗЫ От первого лица так просто скатится в Марти/Мери Сью, что просто ужас. Тут дико балансировать надо уметь. Качай вестибулярный аппарат.Уж следи за этим делом. Семейство Сью хорошо только для треш-стёба и пафоса. И нигде более.

В общем-то прочитал.
Прежде всего хочу отметить жанр - "Наши - там". Согластно канону, "наши" если попадают "туда" в количестве менее 10 человек, то резко умнее, сильнее, хитрее и вообще круче "местных" . Конкретный набор каждый автор определяет для себя сам. Что перепало местному "попаданцу" ?
Во-первых ему перепало тело Икари Синдзи (тот еще подарок) и его социальный статус. Что в принципе понятно - какой же ты главный герой без Евы и места в первых рядах (совсем первых) разворачивающегося действа? Но это, так сказать, минимальный набор для выживания, а где разные полезные бонусы? А они идут следом:
ГГ - хорошо разбирается в оружии и местами даже в тактике, прошел курс выживания в студенческой общаге. Наглый достаточно для того, чтобы спорить с Гендой (и даже побеждать в споре). Он талантливый демагог - ему ничего не стоит разговорить Рей, в пару слов убедить Тодзи не бить ему морду, Мисатой вообще вертит, как хочет. Гендой - чуть меньше. В Еве-01 - крут (хотя душа и разум, казалось бы совсем не от Синдзи, но синхра даже выше), при включенном "мама-моде" - невероятно крут. Хотя это скорее "мама" невероятно крута. А еще он невероятно везуч. Ибо единственное, что он еще не сделал при всем своем выпендрежничестве - это не написал себе на лбу "Я не тот, за кого себя выдаю". Маскировкой парень нисколько не заботится и уже наговорил и наделал на пару-другую медикаментозных допросов. Дальше - по обстоятельствам. Однако нет - живет себе спокойно, даже Брежнева косплеить пытается. Хотя до Брежнева ему, как до Китая пешком. Хм, не так уж и далеко от Токио-3, если подумать...
Если не считать последнего пункта, то набор почти скромен для одинокого "нашего - там". Впрочем, последняя глава расставила все по местам - набор начинает пополняться физическими абилками. "От любящей мамы", как я понимаю.
С ГГ закончили, перейдем к сюжету.
Не понравилось следующее:
Неимоверная затянутость сюжета - 2 Ангела на 250 страниц. Причем в большенстве своем фанфик забит абсолютно ненужными вещами. Нет, честно, я не понимаю, как может пригодиться описание того, как Александр Македонский своей фалангой крушил вражеские армии пилоту Евы в условиях городского боя с одиночным противником.
Собственно, где-то со второй половины фанфика подобные места читал по диагонали.
Оужейная тематика. Точнее - понты ГГ, с огнестрелом связанные. Прежде всего вызывает недоумение (мягко говоря) тот факт, что подростку с нестабильной психикой выдали пистолет. Для чего, спрашивается? Чтобы застрелиться проще было? Если он кому-то потребуется (СИИЛЕ, например) и этот кто-то сумеет обойти охрану, то Синдзи даже вякнуть не успеет. Даже в мыслях. Но его право носить оружие даже прописано в каком-то "Уставе" .
Подробнее хотелось бы коснуться сюрреализма в тире. 14-летний подросток (и совсем не спортсмен) с ручным пулеметом - это нечто. С автоматами - чуть меньшее "нечто" . При этом ухитряется палить длинными очередями и по-видимому попадать куда-то кроме потолка. Возможно даже по мишени. Особенно это хорошо выглядит по сравнению с его тренирвкой в Еве. 155мм винтовка (я правильно понял, снаряды там по типу ВОГ-25?) для Евы (рост 61 метр) в пересчете на человеческие мерки - около 5 мм. Но пилот в Еве, чтобы попадать по мишени все же старается бить одиночными (при относительно меньшей-то энергии выстрела). Это не смотря на то, что отношение сила/размер у Евы больше, чем у человека.
Что понравилось:
Юмор. Он есть и он даже смешной.
Бои. Вот они действительно хорошо пошли. Первый был в общем-то стандартен, но вот бой с Четвертым Ангелом - очень хорош. Подробен, правдоподобен (в рамках жанра), красив, динамичен. ГГ меньше, чем за месяц, правда, по ходу натренировался лучше, чем Аска за всю свою жизнь, но это мелочи.
Тренировки тоже вроде бы хороши, но затянуты.
Итог:
Это могло быть хорошим боевиком, если бы его текущий объем был 50 страниц, а не 250. А так - вода с незначительными примесями тяжелых металлов и веселящих веществ.

Прочитал. Общее впечатление: очень понравилось.
Честно говоря, эпический размер впечатляет: за 8 глав набежало 2 (!) Ангела, страшно представить полный объем текста.
Замысел: Ммм... Интересно, и это как минимум. "Наш", знакомый с сериалом, оружейный отаку - и вдруг - ВНЕЗАПНО - Икари-младший.
Реализация замысла: Вот тут я не в восторге. Читая о первых вспышках активности "Младшего" , запертого в душе Виктора, я как-то ожидал, что сны, кошерные глюки и видения будут почаще (ибо славен ими Синдзи Икари по городам и весям), а тут герой с легкостью пользуется Синдзи как авторучкой (кандзи нацарапать) или как справочником - и последствий никаких. Да, понятно, что Син - тряпка, но не настолько, чтобы не тревожить хотя бы сны нового хозяина своего тела. Первый случай, который меня именно в этом плане порадовал, случился в 8-ой главе. Это не претензия, ни в коей мере - просто без психологии и легкого ангста этот замысел выглядит слегка... Простым, что ли: бац, ворвался в чужое тело, живешь с чужой душой под боком - и хоть бы хны.
Описательная часть: здорово. Правда, очень. Быт есть - ровно в меру. Диалоги замечательны, лаконичны. Тренировкии шикарны. Хорошо, что появилась политика и упоминаются другие страны. Тут, правда, есть один сюжетный момент: избыток русских слов - ругани и всего прочего - в речи Синдзи-Виктора. Не знаю, Второй отдел, имхо, можно разгонять, если они не заинтересовались этим, не так уж много у них пилотов. Вспоминаем классику - "17 мгновений" , где на основании одного родового крика гестаповцы сделали далекоидущие умозаключения. Сам герой то хочет "непалиццо" , то тискает прямо весьма подозрительный файл в компьютер (мог бы рассказик написать или там сочинение, раз уж хотелось и пописать, и скрыть), с первой получки нагребает книг, которых в глаза не видел до Токио-3. Ладно, Мисато он может чем угодно мозг пудрить, однако его прошлое должно быть на карандаше у весьма компетентных граждан. Понимаю, что действо фика не вполне серьезно, но игра в "конспиратора" как-то становится слегка абсурдной. Если смена поведения и психики вполне оправданы (что классно форсировано в разговоре с Мисато), то вот "модус вивенди" и хобби на лету не меняются, и почему его не сгноили на разных всяких тестах - не совсем ясно. ИМХО, само собой.
Отдельно хочу сказать о боях: вот это и впрямь здорово. Очень реалистичные сражения со всеми нюансами - и трансформация Токио-3 в боевой режим, и набеги вертолетов, и разные эффекты применения оружия - Ангелом и Евой - и действия Евы-01. Возможно, с трудом верится, что это все так детально в пылу схватки-то воспринимал сам герой, от лица которого повествуется, но это уже придирка, анализ и послевкусие, так сказать, ибо пока читал - увлекло полностью.
Резюме: подписываюсь в читатели, жду продолжения.

0

5

Reviewer: Otaku_kun Подписано [Донести на это]
Date: 10.10.10 - 12:48 am Title: Глава 1.1
Огромное спасибо автору за этот фанфик.. нет.. в разряд простых фанфиков он не входит, скорее уж целый роман, который хоть сейчас на публикацию^_^. Как-то на один из комментариев ты ответил ссылкой на свою страничку, теперь я всегда там сижу, чтобы первым прочитать новые главы=) Теперь мои ощущения. Фанф легко читаем, несмотря на обилие ТТХ( Хотя, может быть по тому, что я сам помешан на технике?=) ).Радует то, что автор, беря за основу мир Евангелиона, сам пытается создать мир не слишком далекого будущего, более реального, чем в аниме, притом, получается всё очень складно. В большинстве фанфиков такого не увидишь; пересказывается сюжет сериала с какими либо небольшими изменениями. Также радует и продуктивность автора, спасибо, за то, что ты не забрасываешь этот проект и регулярно выкладываешь новые главы. Удачи автору в написании этого произведения=)                            З.Ы. События до смерти Рамиила описаны в трёх томах, боюсь, что этот фанфик в скором времени переплюнет "Войну и мир" по объёму^_^   
З.З.Ы. Да, и еще, я так понимаю, во всех названиях частей будет присутствовать слово "жизнь", а тремя частями, я думаю, автор не ограничится. Боюсь, как бы у автора проблемы не возникли с поиском названия для следующей части. А то еще словосочетания закончатся^_^

Reviewer: Inf_guard Подписано [Донести на это]
Date: 24.04.10 - 08:15 pm Title: Глава 1.1
Добрый вечер. Для начала - большое спасибо автору за работу. Достойный текст, читаю сам, порекомендовал друзьям.
Что особенно радует - качество языка, хороший стиль. Ну и чисто технически, качество текста вполне на уровне, читается легко. Нет тавтологий, предложений с семью основами или абзацев в 4 страницы длинной. Отдельные фразы достойны цитирования, так выражение "етит твою, Мисато Кацраги!" вполне можно использовать как самостоятельное ругательство (что я уже делал, но честно ставя копирайт).
Сама идея, совместить "Еву" и концепцию "попаданцев" меня тоже порадовала, это куда лучше, чем в 20й раз читать про заброску в 41й или в фэнтези-мир.
Отдельный момент, который мне понравился - это главы 3 и 4, и тот факт, что Синдзи в новом своём виде несмотря на все знания огрёб по полной. Вот это как раз правильно, даже при некоторой небольшой доли "МартиСью" в тексте ангел он одним плевком не разносит. Тут всё по-честному.
Однако, если это допустимо, есть и пара замечаний. Первое, общее, об этом говорили как раз передо мной. Это высокая увлечённость различными ТТХ стрелкового оружия и ЕВ. на мой взгляд, кое-где идут перегибы. То есть, я понимаю, это идеально вписывается в мировоззрение героя, однако порой можно ограничить данные эпизоды для читателей, просто описав эмоции, но не приводя большого количества цифр. это в первую очередь относится к главе 18.
Второе замечание частное. По-моему, теряется темп. Речь о главах 18 и 19. То есть, во многом действия и события заменяются описания и размышлениями, иначе говоря - замедляется прогресс сюжета и развития героев. К примеру, размышления о будущих ангелах. Ведь так как это условная реальность, то герой должен понимать, что и ангелы будут отличаться от тех, что он видел в сериале, в сторону большей реалистичности, и неизвестно пока, как далеко зайдут эти различия. То есть - сейчас он может прикинуть детально план на следующие две операции, примерно прикинуть сложность последующих (кстати, почему он не упоминал ДжетАлон? это не ангел, но это проблема, тем более что в той ситуации вполне может погибнуть Мисато), на уровне легко-сложно. детально рассматривать каждого вплоть до табриса нет необходимости, ещё и потому, что неизвестно как далеко к тому времени уйдут различия в собтиях, скажем при правильном подходе Зеруилу они могут противостоять в составе слаженного квартета, либо наоборот, к тому времени из-за его ошибок останется только Рэй (например). То есть, он подходит с тактическими мерками к стратегическому планированию, что ошибочно для него самого и, кроме того, несколько усложняет чтение. Т.к. смотревшие сериал знакомы с числом и характеристикой ангелов, а приведённое мнение героя не сильно отличается от общепринятого.
Прошу простить, если переборщил с критикой. Просто хороший текст, интересно читать, не хотелось бы, чтобы он завяз в описаниях уже известных вещей по нескольку раз (т.к. при появлении ангела он явно будет по новой описываться и сравниваться с образом в сериале).
ps. Тоже очень жду фроляйн Ленгли.

Reviewer: Inf_guard Подписано [Донести на это]
Date: 05.05.10 - 09:09 pm Title: Глава 1.1
Добрый вечер, это снова я. Решил дождаться обновления перед следующим постом. Заодно поясню прошлую мысль. ну, сначала скажу, что темп вновь набран, и текст по-прежнему читается весьма интересно, с любопытством жду новую часть. Отдельно отмечу интересно поданный образ Хикари - несколько усилена интонация оригинала, но смотрится это неплохо. Хотя можно добавить чуть гуманизма, как мне кажется. Ну, не для этой сцены конечно.
Ну а теперь, собственно, к замечаниям.
Для начала, по ТТХ. Я хочу сказать, я тоже люблю оружие и описание его применения. Мне порой пеняют за излишне детальные сцены боёв. Но точные выверенные ТТХ хороши, когда речь идёт о реальном оружии, или хотя бы разрабатываемом. если же речь заходит о технике и оружии, которые не существуют и в обозримом будущем не смогут быть создано (как ЕВы), то подробные ТТХ превращаются скорее в минус. IMHO, разумеется. Вот возьмём в качестве примера две наиболее проработанные (на мой взгляд) вселенные с мехами - "Стальную тревогу" Сёдзи (новеллы, никак не аниме) и "Battltech". И там и там хватает калибров и списков стволов, но в обоих случаях эти цифры либо разнесены по достаточно большому объёму, либо если идут подряд, то добавлены в масштабный диалог, освещающий сразу несколько аспектов, речь может зайти об истории оружия, первом применении, аналогах, но это подаётся в диалоговой форме, а не как описание и сводная характеристика. Всё это относится исключительно к сцене с новым оружием Евы, ну и в меньшей степени - с её описанием от Акаги вначале, там хоть и ведётся диалог, но доктор говорит довольно длинными периодами.
Ещё один минус подробного описания технологических аспектов - т.к. речь идёт о технике, весьма далёкой от современной, то и трактовок принципов её действия может быть много, а при недостаточно точном описании не избежать непонимания. Вот был у нас случай, автор вооружил героев оригинальным оружием - гаусс-пистолет с реактивными пулями. Звучит внушительно, однако на деле такое оружие было бы крайне усложнено из-за двойного, по сути, принципа действия. То есть, попытка подробно разъяснить принцип действия футуристического оружия привела к тому, что оно потеряло достоверность.
Ну и хочется сказать пару слов по общей компоновке работы. Сейчас её объём вышел на 12 авторских листов, это уже минимальная норма для романа. То есть с уверенностью можно говорить, что общий проект задумывается на многотомник, не меньше трилогии. Конечно, фан-фик это не издаваемый роман, где надо придерживаться указанного объёма и непременно делить произведение на тома, в некоторой степени завершая часть сюжетных линий к концу тома. Фан-фик выгоден тем, что автора никто и ничто не ограничивает, кроме самого себя. Однако, как я думаю, любой работе на пользу идёт некоторая «этапность», хотя бы относительно центральной сюжетной линии (или линий). Конечно, может, претензия необоснованна, т.к. эти этапы пока не видны из-за объёма, но пока работаем с тем, что есть. В НГЕ сам Бог велел считать этапы по ангелам. А уж к ним подводить отсчёт прочих линий – «проставления» в школе, линия Рэй, линия линия Мисато, линия Гендо, линия Кенске и Тодзи.
Но проблема в том, что большую часть времени в рамках данной работы этот самый основной сюжет пребывает на заднем фоне, заслоняемый школой, оценкой ГГ остальных персонажей, обустройством героя на новом месте 9вообще, ив частности – с комфортом), а теперь и обучение Рэй. То есть, так или иначе эти линии выходят на основную, но это произойдёт значительно позже, а недостаток центрального сюжета ощущается уже сейчас. В оригинальном сериале напоминанием о нём служили эпизоды с СЕЕЛ, Гендо и Фиюцуки, однако в данном случае это нереализуемо, т.к. действие ведётся от первого лица.на мой взгляд, возможным решением было бы некоторое смешение линий, когда, к примеру, оценка следующего ангела или просчёт возможных действий Гендо будет вестись не блоком, а частями, скажем в рамках школьной сцены (один чёрт, ГГ не слушает уроки), тестов в НЕРВ, затаривания нужным барахлом или скажем тира (здесь бы неплохо как раз смотрелась оценка следующего ангела – располагает к подобным размышлениям).
Вот примерно так, куча IMHO, и почти никаких дельных предложений, но я честно старался. В конце концов, текст уже заявлен на довольно серьёзный уровень по качеству, так почему бы не усложнить компоновку соразмерно с общим уровнем повествования

0

6

По наводке друга прочитал романы-фанфрики Кима Сергея Александровича по мотивам Евангелиона.
wwwzhurnal.lib.ru/k/kim_sergej_aleksandrowich
Очередной попаданец, на этот раз не в ВОВ, а прям в тело Синдзи Икари за несколько минут до его первой встречи с Мисато Кацураги.
Что сказать? С одной стороны затянуто. Автор слишком подробно описывает поступки, мысли и разговры героя. Хроника пикирующего комара, как она есть. За две книги завалили только трёх ангелов (двоих в первой и одного во второй). Ещё даже до незабвенной Аски не добрались. С другой стороны – смешно. Порой даже очень. Особенно там, где автор начинает в меру своего разумения домысливать сериал. Встреча Путина и Гензо Икари, русский пятидесятитысячный контингент войск рядом с Токио-3 или добивание Рамиила (Пятый Ангел, в виде гигантского куба, который пытался забуриться в Геофронт) с помощью дальнобойной артиллерии, в том числе с помощью сверхтяжёлых пушек изготовленных ещё в Третьем Рейхе:
В общем, книга на любителя. С одной стороны – весьма забавно, с другой – качество исполнение весьма хромает.

Наш в мире аниме "Еванжелиона" в теле его главного героя. Никогда не смотрел это аниме, и теперь вряд ли буду, поскольку спойлеров в книге дофига. Однако автор не хочет идти по пути сценария и пытается создать альтернативную реальность событий, без конца света. Не люблю фантики, но это произведение мне неожиданно понравилось. Хотя конечно вряд ли автор когда-нибудь напишет достаточное количество книг для логичного завершения сюжета.

Надо признать, я с большой настороженностью отношусь к фанфикам. Тем более - к фанфикам по аниме. И уж тем более - к фанфикам по аниме, которого я не смотрел. Впрочем, я вообще мало смотрю аниме. Но, так или иначе, наткнулся я как-то, на это произведение... наткнулся, и не смог оторваться до тех пор пока не прочел все имеющиеся книги цикла. Более того, под влиянием данного произведения, я даже заставил себя посмотреть одну серию Евангелиона. Надо сказать, что, как ни странно, оригинал, по которому написан данный фанфик, на мой личный вкус оказался хуже, чем книга.
  По крайней мере, вторую серию 'Евы' я смотреть не стал. А вот проды - отслеживаю весьма внимательно. Собственно, думаю, что вышесказанного уже вполне достаточно, чтобы оценить качество книги. Так что скажу только, что для получения удовольствия от сюжета смотреть данное аниме совершенно не обязательно, и дам ма-а-аленький намек: наш человек в теле главного героя отнюдь не склонен к нытью и рефлексиям...
  В общем, 9 из 10. Очень рекомендую к прочтению, и, если у издательства не возникнет заморочек с авторскими правами - к изданию

Здравствуйте, Сергей!
Хочу выразить восхищение вашим литературным даром. Я прочитала ваше произведение «Чужая жизнь» в некоторой степени случайно. И почти так же случайно посмотрела «Еву» - просто было интересно, что же так потрясло моего знакомого. Анимэ мне не понравилось с самого начала своей депрессивностью, нелогичностью и угнетающей атмосферой.
Другое дело – «Чужая жизнь»! Мир выглядит более стройным и упорядоченным. Это раз. Два – герой. Это главное. Очень необычный типаж для современной литературы. Немного похожие люди встречались в советских изданиях. Такая же готовность сражаться и умирать за человечество, но не фанатичная, а рассудочная потому, что «кто, если не мы?». Не бросаться на амбразуру под влиянием импульса, а заранее продумывать, как это сделать с максимальным КПД. Это круто! Ваш герой – человек дела, а не слова. (Хм, «герой» в всех смыслах…) Он делает свое дело. Этим мало кто может похвастаться.

Крест не уронить,
Гнуться, но держать,
А, коли уронил,
Так суметь поднять.

Характер. Отдельный пункт. Ответственный, отважный, но при этом жизнерадостный. Спокойный и трезвый рассудок. Нормальный взрослый человек. Еще у него неискаженные ценности. Это не деньги, признание и красивые девушки. Он не отказывается от этого, но не возводит в абсолют. Он – насквозь порядочный человек. Редкое явление!
Это мое впечатление от прочтения.

0

7

Подумал. Устраивайте пятиминутки ненависти, чего уж там:))) Нужно же как-то пар иногда выпускать:)

Вот, кстати, парочка свеженьких отзывов. Настолько фееричного типуса я ещё не встречал - фашист, ненавистник Сталина/Путина/СССР/России и просто много чего о себе думающий дилетант:)))

На Чужую жизнь.
  Забавно, но не более. Сюжет является эталоном книжного попаданчества, который, в свою очередь, является клоном игр-RPG. Ничего оригинального из авторского творчества, кроме радостного лизания путинского седалища, в книге обнаружено не было.
  Плюс - то, что книжка написана бодренько и жизнеутверждающе, причем по мотивам очень хорошего аниме.
  Минус - все остальное. Мерисья во все поля.
  p.s. Тактично намекните кто-нибудь автору, что в военном деле он полный.... гм, Синдзи Икари :-)
  Три балла с плюсом.

На Ничью жизнь.
  И снова забавно, жизнеутверждающе и абсолютно оторвано от реальности. На этот упрек, впрочем, можно отозваться примерно так: "ты в своем уме - в аниме реалистичность искать?" Беда в том, что это автор начал, а не я. Именно автор фанфика начал вносить в аниме правки, дополнительно оснащать роботов по спецзаказу, перевоспитывать Рей, наглеть в общении с папой, пользоваться любовью и уважением всего русского контингента, расквартированного в Японии и тэ дэ, и тэ пэ. Так что авторская попытка отразить реальность в книжке есть, хотя и явно неудавшаяся.
  Плюсы - мило описанная сценка секса с Мисато Кацураги; кавайная Рей, пытавшаяся приготовить обед; общий настрой книжки.
  Минусы - вопиющая безграмотность мистера Кима в военном деле, любовь к армейским цацкам и шмотью "милитари" фасона; определенное жлобство (как я понимаю, вызванное безденежьем IRL); склонность к поучательству; особо хотелось бы отметить уникальной силы и продолжительности фап Кима на Великую Прекрасную Россию, где даже генералы поют Виктора Цоя, а солдаты разговаривают вежливо и дружелюбно, без мата. Фантастика, в общем.
  Хотел было поставить 3+, как в прошлый раз, но раздумал. Четыре с минусом за позитив. А что до настоящей российской армии... не служил там Ким - и это, наверное, даже к лучшему.

0

8

Drow написал(а):

и запомнить ники,

"...И вот тогда госбезопасность припомнит наши имена!"(с) :)

Set Sever написал(а):

Минусы - вопиющая безграмотность мистера Кима в военном деле, любовь к армейским цацкам и шмотью "милитари" фасона; определенное жлобство (как я понимаю, вызванное безденежьем IRL); склонность к поучательству; особо хотелось бы отметить уникальной силы и продолжительности фап Кима на Великую Прекрасную Россию, где даже генералы поют Виктора Цоя, а солдаты разговаривают вежливо и дружелюбно, без мата. Фантастика, в общем.

Либерастня детектед...

Простите, не сдержался...

0

9

Н.Кута написал(а):

Либерастня детектед... Простите, не сдержался...

Нормально:) Я решил, что иногда читателям нужно и выпустить где-то пар, так что поругаться можно:)
А этот деятель меня, кстати, порадовал - весьма характерный типаж. Очень любит, судя по отзывам, мемуары всяких недобитых фашистов и искренне считает, что "если бы они победили, то хлебали бы мы не Жигулёвское, а Баварское". Ну, естественно, ненавидит всё советское и российское и т.д., и т.п.

0

10

Анюта_С про Ким: Чужая жизнь (Боевая фантастика, Эпическая фантастика, Фанфик) 30-11-2010
...А вот, допустим, точный перевод нецензурных немецких выражений, порой употребляемых в тексте, на мой взгляд, совсем не обязателен...

Для общего образования иногда полезно... (С удовольствием вспоминая избранные цитаты из "Похождений бравого солдата Швейка")  :D

А где, собственно, персонажи "Евангелиона"?

Очевидно, в "Евангелионе" :) Если перемены в характерах персонажей так расстраивают, не надо читать фанфиков... (А как тогда ребилд смотреть? Там, о ужас, тоже персонажи изменились.)

У тебя он показан военизированным ещё больше, чем в оригинале. Но при этом он напоминает скорее отряд бойскаутов, чем боеспособное подразделение

Товарищ верно подметил следствие, но не увидел причины. А ведь это очень интересный момент, как гражданский в основе своей НИИ превращается в силовую структуру. Причем настолько внезапно и спешно, что сотрудники за собственной конторой не поспевают.

Reviewer: Otaku_kun (...)  События до смерти Рамиила описаны в трёх томах, боюсь, что этот фанфик в скором времени переплюнет "Войну и мир" по объёму^_^

А вот я не боюсь. Я предвкушаю :)

Прежде всего вызывает недоумение (мягко говоря) тот факт, что подростку с нестабильной психикой выдали пистолет.

Ядрену бонбу Евангелион, значит, можно, а пистолет нельзя?   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 

Потому что зачастую если после произведения остаётся такой приятно-тоскливый осадок типа "ещё хочу" или "чёрт, интересно, а дальше-то что было?", то тогда это произведение успешно.

Тогда произведение может иметь успешное продолжение. Но само по себе не вполне завершено. Собственно успешное произведение должно быть цельным и оставлять впечатление законченности.

Отредактировано Shredingera (13-01-2011 12:31:21)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Отзывы (необоснованная хвальба и закономерная ругань)