Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Артюхина » Мир князя Святослава-Пророка

Мир князя Святослава-Пророка

Сообщений 11 страница 20 из 115

11

Лорд д'Арт написал(а):

А у него всего было гораздо, гораздо хуже.

Всё?

MilesV написал(а):

впрочем, если он Йоханаан, то скорее всего будет говорить на иври или арамейском

С одной стороны, Йохан, с другой - Ханаан. Гибрид-с  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

12

Видимо, он увидел мой взгляд, потому как явление прилетевшего в ухо кулака явно ничем иным вызвано быть не могло.
- Не сметь так смотреть, ясно?! Вы все здесь – ничтожества, понятно?! Вы – никто! Вы – гражданские шавки, малые дети, не нюхавшие пороха и не видевшие танка! На данный момент старый одноногий калека-ветеран ценнее вас всех вместе взятых! Ясно?! Не слышу ответа! – послышались неуверенные голоса.
- Я не понял, здесь что, немые одни сидят? Я спрашиваю, ЯСНО?!
На сей раз ответ был достаточно громким. По крайней мере, сержант угомонился и, пнув меня напоследок, вернулся на свое место.
И опять накатило, как тогда, в баре.
- Выкидыш Аримана, - предусмотрительно поднявшись, прошипел ваш покорный слуга.
Остапенко, явный выходец из скандинавских кантонов (несмотря на славянскую фамилию), остановился. Затем медленно повернул голову и, словно не верил своим ушам, уточнил:
- Щенок, это ты мне сейчас сказал?
Выглядело это, конечно, наверное забавно. «Щенок», ага. Сержанту от силы было столько же, сколько и мне, да и весил он килограммов на десять меньше. И был почти на голову ниже. 
Впрочем, себя я не обманывал, прекрасно осознавая, что шансов у меня, почитай, не было. Разве только один…
Удар снова прилетел незамеченным – и был так же хорош, как и предыдущий. Но к этому моменту я уже разогнал свою тушку в направлении сержанта и успел наклонить голову – так что кулак прошел по касательной. Драки в барах и почти полгода рукопашного боя были в сравнении с сержантскими годами тренировок ничем, но на моей стороне оставался фактор неожиданности. Остапенко явно не ожидал встретить хотя бы подобие организованного сопротивления.
А потому я, хоть и в полуоглушенном состоянии, успел всей массой врезаться в бывалого контрактника. Вагон не был спортзалом – и места здесь было немного. А потому шансы у меня были только в возне на полу, где лучшая техника и больший опыт сержанта уравнивался превосходством моей массы. Относительно уравнивался, конечно, но все же…
- Тварррь… - прохрипевший Остапенко сумел-таки высвободить руку и врезал мне по скуле. Как ни странно, удар получился каким-то слабым. Я ответил лбом ему по носу.
- Что здесь происходит? Отставить… Отставить! – а вот и кавалерия. То бишь, сопровождающий нашу толпу лейтенант Доронин. Избиение отменяется. По крайней мере, в данный конкретный момент.
- Остапенко, какого хрена? Стоп-стоп-стоп… тебя что, свалил новобранец? – от взгляда, которым меня после этих слов смерил сержант, стало жутковато. А вот офицер смотрел скорее с интересом. И как-то нехорошо при этом улыбался.
- Фамилия?
- Сегой, господин лейтенант.
- Интересно… И чего это вы сержанта Остапенко бить полезли?
Мда, если бы взглядом можно было убить, то я бы уже был трупом. Хотя нет – скорее от меня остались бы только маленькие угольки.
- Я защищался, господин лейтенант.
Офицер захохотал.
- Защищался… ой, не могу… Остапенко, ты у нас теперь новобранца даже и вырубить не можешь, да? Защищался…
«Ну как, все еще уверен, что поступил правильно? - внутренний голос не заставил себя ждать. – Ты в армии еще и двух дней не провел, а уже ввязался в драку, подставил свою тушку под очи начальства…и нажил себе врага – это уж к бабке не ходи».
А затем смех прекратился также неожиданно, как и начался.
- Ну, раз ты у нас в крутышках ходишь, боец Сегой, то лежит твой путь в роту Ульмана. Ему как раз такие нужны. Отмороженные на всю голову, ха.
И вот тут взгляд Остапенко изменился. Ярость ушла, но зато появилось злорадство.
- Допрыгался, сучок, - одними губами произнес сержант и ухмыльнулся. Противно и очень-очень неприятно.
- А ты Остапенко, смотри. То, что ты здесь перед переводом на Восток последний месяц дослуживаешь, не должно влиять на твое желание побить морды новикам. Ладно, я с тобою об этом еще поговорю. А сейчас готовь этих гавриков на выход. Мы уже подъезжаем.
Развернувшийся офицер покинул вагон.
Что за Ульман? И почему «допрыгался»?

+8

13

Лорд д'Арт написал(а):

Видимо, он увидел мой взгляд,

повтор, во избежание, вместо второго - заметил.

Лорд д'Арт написал(а):

Остапенко явно не ожидал встретить хотя бы подобие организованного сопротивления.

Поскольку драка происходит один на один, речи об организованном сопротивлении нет. Скорее - осмысленного.

Лорд д'Арт написал(а):

Вагон не был спортзалом – и места здесь было немного.

Вагон - не спорзал. Места в нём немного.

Лорд д'Арт написал(а):

А потому шансы у меня были только в возне на полу,

Вернее: оставались только если перевести драку в партер.

Лорд д'Арт написал(а):

Я ответил лбом ему по носу.

ответил ему ударом лба в переносицу

Лорд д'Арт написал(а):

Мда, если бы взглядом можно было убить, то я бы уже был трупом

Если бы взгляд убивал, то валяться мне на полу вагона трупом.

Лорд д'Арт написал(а):

Остапенко, ты у нас теперь новобранца даже и вырубить не можешь

даже новобранца вырубить не можешь

+1

14

Лорд д'Арт написал(а):

Затем медленно повернул голову и, словно не верил своим ушам, уточнил:
Возможно, лучше "словно не веря своим ушам"

Выглядело это, конечно, наверное зпт забавно.
Пмсм "конечно" и "наверное" плохо сочетаются друг с другом

А потому шансы у меня были только в возне на полу, где лучшая техника и больший опыт сержанта уравнивался уравнивались превосходством моей массы.

Относительно уравнивался уравнивались , конечно, но все же…

То бишь зпт сопровождающий нашу толпу лейтенант Доронин.

Хотя нет – скорее зпт от меня остались бы только маленькие угольки.

А затем смех прекратился также так же неожиданно, как и начался.

– А ты зпт Остапенко, смотри.

+1

15

Змий написал(а):

С одной стороны, Йохан, с другой - Ханаан. Гибрид-с

Удивительно, что вы не знакомы с древнееврейским именем Йоханаан - от которого произошло русское Иван   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

16

MilesV написал(а):

Удивительно, что вы не знакомы с древнееврейским именем Йоханаан - от которого произошло русское Иван

http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif

0

17

- Последний километр пошел! Поднажали! Давай, давай, давай, давай...
Крики сопровождающего нашу колонну майора Ульмана доходили до сосредоточившегося на беге мозга с трудом. Оцепеневшее сознание, отключившееся еще километров восемь назад, разобрало только словосочетание “последний километр” - и ничего больше.
Хотелось упасть и умереть. А перед этим сбросить с себя все это нереально тяжелое барахло – особенно бронежилет и шлем - по ощущениям весившее уже около тонны. Но это означало признать поражение, значило, что все мучения прошли зря. А повтора сего увлекательного марафона как-то не хотелось. Совсем.
- Стоим! - команда офицера прозвучала очень кстати. - Вот видите, сегодня уже лучше получилось. А вы боялись. А ведь еще и полугода не прошло!
Действительно лучше – полгода назад я бы просто умер где-нибудь эдак километре на восьмом. Сегодня дошел до конца.
Причина памятной нехорошей улыбки Остапенко стала понятна почти сразу – Ульман был садистом. Ну, в хорошем смысле этого слова. Он относился к тем командирам, что свято исповедовали принцип “тяжело в учении – легко в бою”. И считал, что одно находится в обратной зависимости от другого – чем тяжелее первое, тем легче второе. А значит, всех новичков ждал самый настоящий кошмар.
Сие было понятно – штурмовые роты механизированных дивизий всегда находились на острие удара, как тяжелая кавалерия времен дружин Святослава Первого, но проще от осознания данного факта не становилось. Учитывая, что пехотинец в современной войне гораздо больше напоминает вьючную лошадь, чем самый что ни на есть тяжело вооруженный катафракт ромеев тысячелетней давности, основой физической подготовки становилось развитие выносливости.
Конечно, сегодня в нашем распоряжении и бронетранспортеры, и БМП (включая штурмовые), и даже вертолеты – но нужность умения подолгу таскать на себе двадцать-тридцать килограммов снаряжения в случае необходимости их наличие не отменяло никак. Ибо мало ли...
- Что, рядовой, тяжело? - я даже не сразу понял, что майор обращается ко мне.
- Тяжело, господин майор. Но жить можно, - мама мне всегда говорила не терять оптимизма.
Реакция командира была довольно неожиданной – обычно суровый Ульман вдруг улыбнулся и, хлопнув меня по плечу, одобрительно кивнул.
- Молодец, рядовой. Так держать, - после чего поднял голову и рявкнул:
- Полчаса отдыхаем, потом стрельбы. Начали.
Эта команда буквально выключила ноги – я рухнул на траву прямо там, где стоял. С наслаждением расстегнул ремень шлема и стащил его с головы, подставив мокрые от пота волосы прохладному апрельскому ветерку. Стало так хорошо, что даже на контроль дыхания ваш покорный слуга слегка подзабил. Мне-то стрельбы особых проблем не доставляли – все же в своем звене именно я был носителем “УШК-20”.
Универсальный штурмовой комплекс калибра двадцать миллиметров. В эту штуку я влюбился почти сразу, как увидел. Плавные очертания, удобные рукоятки – пистолетная и тактическая для второй руки. Восемь выстрелов в магазине. Фактически – полуавтоматический гранатомет, с лазерным дальномером и умной машинкой в прицеле, способной рвануть мощный снаряд рядом с врагом. И с дробовыми патронами для ближнего боя – “окопные метлы” времен Аскольда отдыхают.
Правда и весило это чудо почти пять с половиной кило – не считая боекомплекта, тянувшего ещё на семь. Но мощность комплекса оправдывала каждый грамм веса.

Отредактировано Лорд д'Арт (17-02-2011 12:20:50)

+9

18

Лорд д'Арт написал(а):

Универсальный штрмовой комплекс калибра двадцать миллиметров.

штурмовой

+1

19

Лорд д'Арт написал(а):

А перед этим сбросить с себя все это нереально тяжелое барахло – особенно весившие уже около тонны бронежилет и шлем.

Пмсм, лучше так: нереально тяжелое барахло – особенно бронежилет и шлем - по ощущениям весившее уже около тонны

Лорд д'Арт написал(а):

Он относился к тем командирам, что свято исповедовали принцип “тяжело в учении – легко в бою”.

То есть и здесь был Александр Суворов и его "Наука побеждать"? Или лучше переформулировать?

Лорд д'Арт написал(а):

Сие было понятно – штурмовые роты механизированных дивизий всегда находились на острие удара, еще со времен дружин Святослава Первого, но проще от осознания данного факта этого не становилось.

Лорд д'Арт написал(а):

Правда и весило это чудо почти пять с половиной кило – и это не считая гораздо более тяжелого боекомплекта. Но для его мощности это было в самый раз.

Второе и третье - лишние. Будет выглядеть так: - не считая боекомплекта, тянувшего ещё на семь. Но  мощность комплекса оправдывала каждый грамм веса.

+1

20

Лорд д'Арт написал(а):

Универсальный штрмовой комплекс калибра двадцать миллиметров.

20мм, для ручного гранатомета маловато - не подствольник же, а специализированное оружие.
Вот реальный аналог: http://ru.wikipedia.org/wiki/XM25 обратите внимание на характеристики.

Другие ручные гранатометы (револьверной схемы) имеют калибр и побольше... Или у вас особо-мощное ВВ?

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Артюхина » Мир князя Святослава-Пророка