Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Красницкий Е.С. - "Отрок"

Красницкий Е.С. - "Отрок"

Сообщений 721 страница 730 из 739

721

Domini canis написал(а):

Думаю, речьдёт о нормально вычитанном тексте и дополнительных комментариях к тексту. А вторая книга... Автор же примерные планы на несколько томов вперед имел. Вот... юзают...

Да, допиливают авторские черновики.

0

722

Шлисс написал(а):

1. Каким образом Евгений Красницкий (Земля ему пухом) мог исправить и дополнить книгу "Внук сотника" из сериала "Отрок"?

Евгений Сергеевич книгу не исправлял и не дополнял. Это сделали его соавторы - Елена Кузнецова и Ирина Град.

Шлисс написал(а):

2. Какое отношение имеет Красницкий к книге "Перелом" (ее не было в сериале "Отрок")?
Как-то двусмысленно получается.

Непосредственное. Книга была задумана и начата еще при жизни Красницкого.

Domini canis написал(а):

Думаю, речьдёт о нормально вычитанном тексте и дополнительных комментариях к тексту. А вторая книга...

Верно.

Domini canis написал(а):

Автор же примерные планы на несколько томов вперед имел. Вот... юзают...

Dingo написал(а):

Да, допиливают авторские черновики.

Не просто черновики, а персонажи, огромный пласт наработанного материала и продуманный сюжет на десятки лет вперед. Причем как в письменном, так и в цифровом (надиктованном на диктофон) виде.

Отредактировано Дачник (16-07-2016 07:38:19)

0

723

Шлисс написал(а):

1. Каким образом Евгений Красницкий (Земля ему пухом) мог исправить и дополнить книгу "Внук сотника" из сериала "Отрок"?

Соавторы сообщают вот такую инфу.

Издательский дом "Ленинград" начинает переиздание сериала "Отрок". Причём выходить будут авторские варианты текста - мы вернули в него то, что было выброшено редакторами при первоначальном издании.
"Бешеный Лис", например, стал длиннее на несколько страниц. Пара предложений в одном месте, абзац в другом - так и набежало. Ну, и кое-какие косяки поправили.
Княгиня Елена

Отредактировано Gorr31 (16-07-2016 11:57:55)

+1

724

Шлисс написал(а):

Domini canis
Я все понимаю, но это уже не Красницкий, а Юрий Гамаюн, Иванов, Петров, Сидоров, и т.д.
Получается, как с "Воспоминаниями и Размышлениями" маршала Жукова.

Ну, франшиза же, чего непонятного-то!

Дачник написал(а):

и долгожданная НОВАЯ книга по миру "Отрока"

И сам-то Красницкий древнерусскую историю знал плохо, а уж его эпигоны - просто не знают.

После "тулупчика" вместе с "уря" в Прологе, вкупе с совершенно бредовым описанием боестолкновения с половцами - пусть ЭТО читают нерассуждающие фоннаты сериала. Им чего не кинь - все схавают.

0

725

PKL написал(а):

И сам-то Красницкий древнерусскую историю знал плохо, а уж его эпигоны - просто не знают.

Вы, конечно, правы
Но, вообще-то, написанное Красницким к строгой науке истории не имеет никакого отношения :)
Во всяком случае не больше чем, например, "Волкодав" Семеновой или трилогия про Мерлина Мэри Стюарт (Ну, или любая из "исторических" пиес Вильяма нашего Шекспира  (нескромно, да :) Ну так и Шекспайр тоже с историей не очень дружил :)))
Так что не надо с такой пролетарской беспощадностью :) клеймить весьма хорошо написанную книгу за то, чего там нет :) Хорошо написанных книг мало :)
И с продолжателями - тоже "не всё так однозначно" (с) :) Поскольку Красницкий сумел этих самых продолжателей откуда-то взять :) собрать вокруг своей книги, и сумел оставить им материалы для дальнейшей разработки. А это, должен заметить, весьма непросто. Чего уж у них там дальше получится, известно только Илуватару :) - но пока сам проект выглядит любопытно. Я как-то ни одного такого же в нынешнем российском фэндоме не знаю
В общем - "добрей надо быть к людям" (с) :)

0

726

П. Макаров написал(а):

Но, вообще-то, написанное Красницким к строгой науке истории не имеет никакого отношения

Видите ли, беда не в том, что Красницкий плохо знал историю. Беда в том, что он ее не чувствовал.

Отсюда и появился в сериале феерический бред вроде "охраны границы с Волынью"  (каковая стала нуждаться в охране только лет через двадцать после описанных событий, а до того во Владимире сидели подручники ВКК, за одним исключением - 1113-16) или "интермодального коридора" через Неман.

П. Макаров написал(а):

Во всяком случае не больше чем, например, "Волкодав" Семеновой

А "Волкодав" хоть кем-то позиционировался, как (альт)историческое сочинение?  Вроде бы никем и никогда.

П. Макаров написал(а):

Так что не надо с такой пролетарской беспощадностью  клеймить весьма хорошо написанную книгу за то, чего там нет

Я клеймлю исключительно за то, что там есть  :crazyfun:

Кстати, какие из первых семи книг "основного потока", вышедших при жизни Красницкого, вы считаете хорошо написанными?

П. Макаров написал(а):

И с продолжателями - тоже "не всё так однозначно" (с)  Поскольку Красницкий сумел этих самых продолжателей откуда-то взять  собрать вокруг своей книги, и сумел оставить им материалы для дальнейшей разработки.

"Возьмите лучших из худших!" (с)  :crazy:

П. Макаров написал(а):

В общем - "добрей надо быть к людям" (с)

А зачем? Чтобы стадами новые МартиСью бродили в погорынских болотах?
Там и так уже не протолкнуться от наших современников, запихнутых в бедную несчастную Древнюю Русь.

Хоть эпигоны считают, что запихнуть своего знакомого (а то и себя, любимого) в шкуру тамошнего жителя это офигеть, как круто.
На деле получается "ни богу свечка, ни черту кочерга"

0

727

PKL написал(а):

Я клеймлю исключительно за то, что там есть

Ну а теперь подумайте :)
Вам делать больше нечего, как тратить время на "клеймение" плохой книги? :)
Мне вот "Игра престолов" (телесериал которая) не понравилась - так я после первого сезона и перестал смотреть. Ибо нефиг :) (Ну, это к примеру :) Впрочем, мне и книжный сериал под конец надоел. Так что не уверен, что буду дочитывать. А вот Джордана я дочитал - несмотря на объем и "продолжателя" :)))
Вы же который год уже следите за развитием "Мира Красницкого". Не ленитесь
А зачем - если это плохой мир? Есть множество других плохо написанных книг - их даже подавляющее большинство :) Но вы почему-то мониторите эту :)

+2

728

П. Макаров написал(а):

А зачем - если это плохой мир?

Во-первых, мир там заявлен как реальная Древняя Русь (а не как вымышленный Вестерос у Мартина) - которая мне интересна.
А во-вторых, я как раз ленюсь - мне лениво читать и пинать другие плохие книжки, ведь ровно ту же порцию лулзов я могу словить, пиная эпигонов Красницкого.
Тем более, что материал (в том числе тексты "основоположника") я знаю заведомо лучше их.

0

729

PKL написал(а):

Во-первых, мир там заявлен как реальная Древняя Русь

Не было такого :)
Не заявлял автор ничего подобного :)
Герой как бы из нашей современности попадает в как бы :) ту самую Древнюю Русь - это да.
Фактически вся "реалистичность" там - как у помянутой мне Мэри Стюарт с ее "Полыми холмами" ( и остальными двумя) - сильно сомневаюсь, что описание Англии того времени соответствует действительности :) У Красницкого - то же самое. (И у Шекспира, к слову :))

PKL написал(а):

А во-вторых, я как раз ленюсь - мне лениво читать и пинать другие плохие книжки

Да, это логичное объяснение :) Вполне принимается.

PKL написал(а):

Тем более, что материал (в том числе тексты "основоположника") я знаю заведомо лучше их.

Не могу ничего сказать: про своё знание истории я знаю только точно, что знаю ее весьма слабо. Как, впрочем, и подавляющее большинство народа.
В 12 веке бывать не доводилось :)

+2

730

П. Макаров спорить с
PKL по Красницкому бесполезно. Он когда то был к нему очень близок и ярым фанатом. Но потом на форуме произошел большой раскол и ему пришлось с группой несогласных уйти. Вот теперь у него новое хобби везде ругать Отрока и Автора.
  Сам Красницкий не раз желел об этом расколе. Форум так и не востановился в прежней насыщенности мнений.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Красницкий Е.С. - "Отрок"