Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » и тут Боги послали нам войну...


и тут Боги послали нам войну...

Сообщений 1 страница 10 из 100

1

Коротко по сюжету.  2004 год Украина. Развитие событий пошло по "силовому варианту". То есть, "оранжевая революция" плавно перетекла в гражданскую войну.    Надеюсь, что фразы на "укр мове" перводить не надо. если что - по первому требованию выполню.   Все замечания и помощь приветствуются в полном объеме. Заранее, огромное спасибо!               По объему - примерно на повесть уже есть. С Вашими замечаниями, может и в роман небольшой разгоним;)

   
       

    - Не ходи.
   - Я должен.
   - Кому ты должен?  - сорвалась на крик, на злость…
    - Если не мы, то кто? – лишь развел руками.
    - Идиот! Ты как был ребенком, таким и остался… Спецназовец, блин… - девушка отвернулась. – Кроме тебя, что нет никого? Или не настрелялся?
    - Есть. И настрелялся уже давно. – парень старательно прятал глаза, делая вид, что ему ужасно интересен рисунок обоев. - Но я не могу остаться в стороне. Это и моя война.
    - Даже если я попрошу? – тонкие руки обвили шею, и мягкие губы коснулись небритой щеки. – Пожалуйста…
     -Извини... Нельзя по-другому…
    - Балбес, ребенок великовозрастный! – заплакала девушка. Уткнулась бессильно в плечо, – Ты же там и останешься! Или все, как вдолбил в голову, так и всё? Герой.… Дали звезды, и последние мозги отшибло?
    - Я идиот и даже хуже.  – в согласии прозвучало что-то неживое. – Но я должен. Сам себе.… А эти долги нельзя забывать.
     - Ты никогда не мог без пафоса…
     - И без тебя….
     - И без меня… - откликнулась эхом. – И никогда не мог понять, что для тебя важнее.… То ли красивые фразы и позы, то ли те, кто рядом…
   Он только промолчал, обняв, и зарывшись лицом в густую гриву волос…
    - Я тебя люблю … - всхлипнула девушка. – А тебе все равно…
    - Нет. – Твердо отстранился парень. – Мне не все равно. И я остаюсь.
     Полукрик - полустон радости утонул в поцелуе…
     Он ушел рано утром, оставив записку, придавленную стреляной гильзой. «Прости. Вернусь»…

       

    …Первая делегация явилась утром. Ровно в восемь ноль-ноль. Вызвав вполне логичное негодование дежурного по заставе.
     Выругавшись про себя, прапорщик лениво вышел на крыльцо, пытаясь отогнать утреннюю полудрему.
    - Чего надо?  - спросил у сгрудившейся толпы у ворот. Краем сознания отметив, что слишком уж много пришло, да и чужие лица мелькают.
    Селяне замешкались, начав совещаться. Все-таки пограничники были единственной реальной властью в этих краях и привычка им подчиняться  осталась.
     Наконец определился «парламентарий», учитель местной школы. Протянул дежурному смятую «прокламацию»
     - Прочтiть уважнiше, товаришу, - произнес он с какой-то издевкой,  - у цьому паперi i про вас е. – И, избавившись от опасного груза, поспешно затесался вглубь толпы.
     Прапорщик, не глядя, скомкал листок.
     - Разойдитесь, панове, сейчас начальник подъезжать будет, а вы дорогу перегородили. Приедет, почитает. Решение примет.
    Толпа нехотя расходилась, недобро оглядываясь…

Отредактировано Чекист (05-03-2011 09:00:47)

+4

2

Чекист написал(а):

2004 год Украина. Развитие событий пошло по "силовому варианту"

Добавь "народов" в грядущее столкновение.

Чекист написал(а):

- Не ходи.
   - Я должен.
   - Кому ты должен?  - сорвалась на крик, на злость…
    - Если не мы, то кто? – лишь развел руками.
    - Идиот! Ты как был ребенком, таким и остался… Спецназовец, блин… - девушка отвернулась. – Кроме тебя, что нет никого? Или не настрелялся?

Наверно стоит добавить имена героев

Чекист написал(а):

Он ушел рано утром, оставив записку, придавленную стреляной гильзой. «Вернусь»

Может "Прости, я вернусь"

+1

3

доржик написал(а):

Добавь "народов" в грядущее столкновение.

Народ-то один, по факту..

доржик написал(а):

Наверно стоит добавить имена героев

чуть дальше будет.

доржик написал(а):

Может "Прости, я вернусь"

Попобуем )

0

4

- Выдать всех москалей и прочих схидняков. Сдать оружие или переходить на сторону  УАБН. Срок сутки… - капитан отложил  листок. 
   – Они что с ума посходили…
     – Василич, связи нет с пол-четвертого утра. Ни проводной, ни по мобилке. Интернет тоже не пашет.  - сокрушенно вздохнул замбой,старлей Бахчев. Из крымских татар.
     - Радио заглушили.
    - даже про УЕБН не послушаешь... - натужно пошутил кто-то из контрактников.
    - Товарищ капитан, что делать будем? – спросил прапорщик Крикун.
  - А ты, смотрю, уже повседневку снял. – повернулся к дежурному начальник заставы.
   - Да в «комке» сподручнее как-то. – пожал плечами прапор. – Шухер какой-то в воздухе витает. Прям как в 94-м… Так что делать будем, старшОй?
   - Так! – капитан Темляков припечатал ладонью ультиматум. –  Команда «Учебный сбор».Все наряды  тоже собрать. Час времени.
  - А потом? – задал вопрос замбой из своего угла.
  - А потом будет видно, товарищи офицеры, прапорщики, и примкнувшие к ним контрактники. Разойдись!  Сергеич, останься.
   - Что думаешь? – начальник заставы оглянулся на закрытую дверь, когда они остались вдвоем.
   - Не знаю. – щелкнул зажигалкой прапор. – На чудачество местных не спишешь. Связи нет наглухо. Ни с отрядом, ни с комендатурой. Так что думай, старшой, что делать будем. Одно знаю – очень уж на Абхазию похоже по очучениям организмы. Как бы к вечеру с ружьями не пришли бы…
    - Саша, ты чего? – удивился капитан, но осекся.
    - Ключи от оружейки прибери. Среди молодых дураков хватает. Да и  срочников местных в угольник посадить не мешало бы. На всякий случай….


   Так лучше?  Мне бы их писать, и чтоб кто другой на пол-ставки оформлял... ))

Отредактировано Чекист (06-03-2011 09:52:52)

+1

5

– Они чтозпт с ума посходилитчктчквопр
- Выдал обшее общее мнение замполит.
- Так! – начальникзпт припечатал ладонью ультиматум.

Проверьте, пожалуйста, оформление диалогов.

+1

6

Чекист
Сцена прощания получилась. Цепляет...

0

7

NikTo написал(а):

Сцена прощания получилась. Цепляет...

Спасибо!

Тоша  Благодарю в который раз!

0

8

По сигналу собрались не все. Не было, как обычно, инспекторов, и пропал наряд с левого фланга.
     -Сидорчук и Назаренко  на связь не выходили уже около трех часов . – доложил старлей Бахчев.  – Рогов по рации полчаса как объявлялся, говорит, что на трассе полный аллес, в сторону Муховки машины потоком идут. Сказал, что скоро будет.
     - Понятно. Вольно! – повернулся к строю.  – Ребята… - замолчал, еще раз собирая мысли в кулак. – Если коротко, то упитанный северный койот.
      Строй непонимающе заворочался, переглядываясь и перешептываясь.
     - Возможно, переворот государственный, возможно местная самодеятельность. Пока никто не знает. Всю связь блокировали. Объявляю всем категориям казарменное положение. Из расположения заставы ни ногой до прояснения обстановки. Все поняли? И никаких разборок. Мы пограничники в первую очередь. А потом уже хохлы и кацапы… - Добавил, просяще, капитан.
   
  - Ну так що, пану начальнику? – обычно нейтральный учитель сейчас просто лучился ненавистью.  – Вирiшили? – И демонстративно поправил разноцветную повязку.
   А цветов-то, перебор, определенно, мелькнула мысль. Желтый с голубым само собой, но зачем еще и оранжевый с черным впутывать..
   - Как будто, вы, - слегка повысил голос Темляков,  - Не знаете его. – расстегнутая кобура притягивала ладонь рукоятью ПМа…
   - Ну, тодi, пану добродiю, вибачайте. – в голосе парламентера разочарования не было. Все было просчитано, и ожидаемо. Так, красивый жест, не более…
    Выстрел хлопнул неожиданно, и как-то, совсем несерьезно. Брызнула кирпичная крошка, сыпанув по лицу снежным зарядом.  Капитана кто-то из солдат  вдернул внутрь, а над головой хлестанула длинная очередь со второго этажа заставы.
    Кто-то из молодых, не утруждаясь открыванием окна, начал стрелять через стекло, и теперь увлеченно расстреливал магазин, отчаянно матерясь на всю заставу…
    Возле ворот осталось ворохами мусора несколько тел. Остальные разбегались, забыв от страха даже проклинать несговорчивых москалей…

Отредактировано Чекист (07-03-2011 15:52:48)

+4

9

Чекист написал(а):

Желтый с голубым само-собой, но зачем еще и оранжевовы с черным впутывать..

без дефиса, оранжевый

Чекист написал(а):

Кто-то из молодых вынес окно вместе с рамой, не утруждаясь открыванием зпт и теперь, увлеченно расстреливал боезапас, отчаянно матерясь на всю заставу…

запятая лишняя

+1

10

исправил.   

Вопрос ко всем присутствующим. На русский переводить необходимость есть?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » и тут Боги послали нам войну...