Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Из имперских архивов

Из имперских архивов

Сообщений 1 страница 10 из 853

1

Посвящается Петру Тименскому, механику-водителю Т-34-85, бортовой номер 713.
Дизель зарычал, как разбуженный в берлоге медведь, и стряхивая с себя уже подсохшие ветки я осторожно стал выбираться из капонира. Осторожно трогая траками влажную землю медленно стал выруливать к стоящим коллегам. Я — танк, новенький «Т-34», мне всего месяц, и сегодня мой первый бой. Я — победитель, мне никто не страшен. Я лучший танк всех времён, и мой экипаж тоже самый лучший. А то, что я подрагиваю, стоя в строю, так это от работающего на холостом ходу движка. Мне не может быть страшно, я победитель!
Ракета взмыла в воздух как-то неожиданно, и только мерзкий скрежет включённой передачи, заставил меня оторваться от распускающегося в небе красного цветка. Ну, что ты делаешь!! Зубья на шестернях крошатся!! А ты видел тех, кто их точит на станках? Часть меня помнит эти почти прозрачные лица. Эти ящики, чтобы подростки доставали до станков. Ты подумал о них? Но поздно, соляр уже впрыснулся через форсунки и дизель рванул меня вперёд. Вперёд, на врага!
Точнее, точнее стреляй, мазила криворукий! Ещё один восьмидесятипятимиллиметровый в «молоко»! Куда ты целишь? Правее, правее надо. Давай приторможу, чтобы ты наконец-то попал. Ай! По броне простучала пулемётная очередь, как  скороговорка весенней капели. Никогда бы не подумал, что это так щекотно. Только краску поцарапали. Хорошо, стрелок, хорошо! Не забывайте ребята, у меня ещё два пулемёта есть. Вот, чёрт! Осторожнее надо! Я же не асфальтовый каток, колючую проволоку ровнять. Она же в траках застревает!!  Неприятно…
Кто?!! Кто попал в моего соседа?!! Ничего не вижу, всё дымом заволокло… Вперёд, вперёд! Нельзя стоять. Ага!! Попался сволочь, ишь ты какой низенький. Прям по земле стелется, как подлая змея. Ну ничего, вот тебе подарок от меня, болванка аккурат в бок легла, вон как задымился. Вперёд, немного осталось. Совсем чуть-чуть…
Я рывком вскочил с постели. Болела грудь, как болела лобовая броня, куда угодил бронебойный, выпущенный «Тигром». Я — нет, танк успел заметить, его угловатую башню и яркую вспышку на срезе ствола. Стоя у окна, и невидящими глазами смотря на отблески рассвета на пузиках облачков, я курил сигарету за сигаретой и растирал левую сторону грудины. Как рвалась броня, какая жгучая обида и стыд бушевали в танке. Он не смог! Он не смог спасти, защитить свой экипаж. Не-е-ет!!! Этого не может быть!!! Он — танк, он самый сильн….

Отредактировано Старый Империалист (08-03-2011 01:18:06)

+20

2

Старый Империалист написал(а):

Я — танк, новенький «Т-34», мне всего месяц, и сегодня мой первый бой.

- возможно: "Я - танк. Новенький Т-34. Мне всего месяц... и сегодня - мой первый бой."

А то,что я подрагиваю, стоя в строю, так это от работающего на холостом ходу движка.

Ну, что ты делаешь!

Зубья на шестернях крошатся!!

- может: "...выкрошатся!"
ИМХО, перебор восклицательных знаков.

Никогда бы не подумал, что это так щекотно.

Я, или нет, танк успел заметить, его угловатую башню, и яркую вспышку на срезе ствола.

- может быть: "Я - нет, танк! - успел заметить его угловатую башню и яркую вспышку на срезе ствола."

Ну ничего, вот тебе подарок от меня, болванка аккурат в бок легла, вон как задымился.

- может быть: "...в борт..."

+1

3

Jott
Благодарю Вас. Я обязательно учту Ваши замечания.

0

4

Jott написал(а):

- может быть: "...в борт..."

Скорее, не надо - ведь рассказ от имени танка, ощущающего себя ( и другие танки, видимо) живым существом...
Спасибо за рассказ!

0

5

Никогда бы не подумал, что это так щикотно.

щекотно

Я, или нет, танк успел заметить, его угловатую башню, и яркую вспышку на срезе ствола.

Я - нет, танк успел заметить, остальные запятые лишние.

+1

6

Напоминает о цикле Боло, по хорошему :-)

0

7

ObserverBG написал(а):

Напоминает о цикле Боло, по хорошему

Не буду спорить, с циклом Боло, не имею чести быть знакомым. Это, вообще что?

0

8

Ну, пожалуйста
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вселенная_Боло Википедия - Вселенная Боло
fantlab.ru - Кейт Лаумер - Боло
Lib.ru - Уильям Кейт. Бригада "Боло"

+1

9

ObserverBG написал(а):

Википедия - Вселенная Боло

Благодарю, уважаемый. Данный сериал я как-то совершенно упустил из виду. Надо будет что-нибудь скачать, посмотреть.

0

10

Мираж?
Любителям литературы постапокалипсиса
И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящих как-бы громовым голосом: иди и смотри.
Стило поставило точку, и легло на папирус, отбросив тень затопившую буквы. Старый человек поправил фитиль в лампе, и невидящими глазами посмотрел в теплую черноту ночи. Всё было не так, но разве мог он рассказать о том, что видел в пустыне давным-давно…
Караван стоял под ослепительным солнцем, и никто не мог даже шелохнуться. Хотя все хотели только одного, бежать. Бежать, не оборачиваясь, воя от ужаса, и не разбирая дороги. Пусть непонятны были картины, показываемые невесть кем, но одно было понятно. Это картина Смерти, той смерти, после которой не бывает н-и-ч-е-г-о. К небу вздымались смерчи, лениво расползающиеся в облака.  Падали звёзды… Рука вновь схватила стило. Да, так, это будет понятно…
И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои;
И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих;

С неба опускался жирный пепел, это был пепел сгоревших заживо людей. Но грузно плюхались на землю железные коробки, с бешено крутящимися веслами на крышах, и выбегали оттуда звери в сверкающей железной коже, с ручной смертью в лапах. И пускай…
И цари земные и вельможи, и богатые и тысяченачальники и сильные, и всякий раб и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,
Но и туда врывались нелюди и несли смерть с собой, и не оставалось живого после них. Чернели личины, скрывающие их лица, и круглые коробки по бокам морд не давали увидеть их рты. С чем можно сравнить эту напасть, если только…
И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
На ней были брони, как-бы брони железные, а шум от крыльев ее — как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну.

Старец опять отложил стило, и закрыл лицо руками. Жизнь его подходила к концу, и он молил только об одном. Успеть. Успеть написать откровение. Успеть передать свой ужас. Своё понимание. Вспомнить как падали смертоносные звёзды в воду и…
Имя сей звезде полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
Как в ужасе бежали волны от звёзд сих, как рушились они на берег, и отступали снова, унося с собой царства, города, и людей… Унося во мрак небытия.
Кто показал ему эти миражи? Кто дал ему знание, что это может случиться? Никто не знает, но он обязан рассказать об этом. Обязан, чтобы люди поверили, чтобы они не допустили этого. Да поможет им Бог, а мы — люди, поможем ему.

Отредактировано Старый Империалист (09-03-2011 23:32:11)

+17

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Из имперских архивов