Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Внук Белого Волка (фэнтези)

Внук Белого Волка (фэнтези)

Сообщений 121 страница 123 из 123

121

Предводитель одобрительно хмыкнул и вернул ему оружие.
- Ну, постреляем? – Парень достал свой лук и, наложив стрелу, натянул тетиву. – Лив, у тебя зрение хорошее?
- Ага, - девочка все еще сидела на приступке у крыльца, - очень хорошее! Могу монетку разглядеть на земле с высокого дерева! А что?
- Хм. Ты смотришь внимательно, и говоришь, кто куда попал. Только сиди там, где сидела. Поняла?
- Ага. Поняла. – Судя по вздоху, задание ее не очень вдохновляло.
- Макар! Готов? Тогда на счет три. Считай, Лив!
Та сразу заулыбалась, даже выпрямилась, и очень звонко скомандовала:
- Раз… Два… Три! – и после короткого свиста стрел, радостно объявила: - Макар – в верхушку левой мишени, Ставруш – в самую середку – правой! Еще давайте!
- Нравится?
Макар улыбнулся, быстро натягивая крючком тетиву:
- Еще бы! Я сейчас тоже в центр попаду!
- Ага. Попадешь. Ты это… представь, что серединка – это красный глаз дракона. И если ты не попадешь ему в глаз, он всех нас сожрет. Как раз одно блюдо получится. Усек?
- Да!
Представить дракона было сложно, пришлось сосредоточиться, увидеть мысленно огромную крылатую тварь с открытой пастью, извергающей пламя. Воображение быстро достраивало мелкие штрихи, вроде рогов на голове и чешуйчатых здоровенных лап. Убить! Попасть в глаз! Юный охотник на драконов прицелился, чувствуя, как его охватывает спокойствие. Он сможет! Он спасет всех – и Ставруша и малявку Лив. И даже гнома, который с любопытством выглянул из конюшни. Краем глаза мальчик видел весь двор, но все его внимание сосредоточилось в одной точке – красном глазе страшного дракона.
Выстрел! Взгляд скользит вслед за болтом – и да! Есть.
- Я попал! – заорал Макарка, в победном жесте вскидывая вверх арбалет. – Дракон убит!
- Не убит, а возможно ранен, и пока ты выплясываешь, он как раз тебя и того…
Ставр улыбался.
- Слушай, - Макар уже смелее натянул тетиву и засунул за пояс крючок. – А драконы существуют? Ну, здесь?
- Да.
- Да-а-а?
- Да. И давай, не сейчас, Мак, правда. Стреляй. Нам всего три часа осталось. Потом поужинаем и пойдем в город.

+2

122

Время пролетело незаметно, Макару так понравилось стрелять, что он не замечал усталости. Только пару раз они отдыхали, пока Лив показывала, как она стреляет тоненькими дротиками из своей чудо-трубки. Дротики летели недалеко, после сильного выдоха, но с пяти метров втыкались в мишень четко. Малышка гордо похвасталась, что она это давно умеет, мол, отец учил. А чудо в трубочке оказалось простым - если не зажимать пару отверстий сверху, на ней можно было продудеть простенькую и довольно приятную мелодию.
Ставруш, конечно стрелял лучше всех, но Макар был уверен, что стоит ему еще немного потренироваться, и будет попадать не хуже.
Когда они уже совсем собирались идти в дом, Ласло вывел из конюшни стройного тонконогого жеребца вороной масти. И осведомился, не желают ли господа прокатиться.
- Я умею! – тут же обрадовался Макар. – Мама два лета работала на конюшне и меня научила! Она была лучше всех. И я тоже!
- Ну, покажи, - удивленно приподняв бровь, Ставруш забрал у него арбалет.
- Подсадить? – флегматично осведомился гном.
Макарка мотнул головой. Нащупал в кармане кусочек сахара, вот не думал, зачем это делает за столом, а теперь порадовался, что пригодился.
Подошел к коню, что-то бормоча. Ставр с Лив видели, как мальчик что-то тихо говорит коню, осторожно касаясь носа ладошкой, потом, осмелев, гладит склонившуюся к нему голову Игрунка, проводя пальцами от кончика раздувающихся ноздрей до самых ушей. На другой ладошке протягивает к мягким губам сахорок, после чего, совсем смело гладит морду, шею и чуть ли не целуется с жеребцом.
- Во дает, - хмыкнул предводитель.
- Он ему песенку поет? – спросила девочка.
- Похоже на то. Ух как запрыгнул, видала?
- Ага.
А Макарка уже сидел верхом, подбирая поводья. Ласло подтянул стремя, и очень довольный отошел к дому.
И вот мальчик шагом начал объезжать двор, потом быстро перешел на рысь, то и дело кидая гордый взгляд на приятелей, и изредка склоняясь к могучей шее и что-то нашептывая Игрунку. Вот он громко крикнул, и конь легко перешел на галоп. Длины двора было маловато для такой скачки, и когда конь резко повернул, Лив ахнула, переживая за друга. Но Макарка удержался, снова перевел коня на рысь, и, проехав еще немного, вдруг вспрыгнул на седло ногами, выпрямляясь в полный рост.
Ставруш громко присвистнул, Игрунок дернулся и Макарка полетел на землю. Быстро вскочив, он догнал коня и  с ловкостью кошки снова вскарабкался в седло.
- Порядок, - весело махнул наездник побледневшему другу.
- Да уж, порядок, - пробормотал предводитель, ругая себя за резкий свист, да еще когда конь скакал совсем рядом! Он тоже умел ездить верхом, но не слишком любил это дело, а вот чтобы так… Малышу удалось его здорово удивить.
Когда Ласло забрав коня, увел его в конюшню, Макарка подошел к друзьям весь раскрасневшийся и счастливый.
- Кушать пойдем? – весело осведомился он, словно только что ничего необычного не произошло.
- Ага, - Ставр покачал головой и вручил ему арбалет, - держи, наездник! Извини, что свистнул.
- А, ерунда, просто он ко мне еще не привык.
- Ты прямо как Мату, - загадочно сообщила Лив, отказавшись объяснить, что она имеет ввиду. – Пойдемте есть, я устала!
- Устала, или проголодалась? – уточнил Ставруш, заходя вслед за ней в дом. Подмигнул Макару, кивнув на упрямую девчонку. – Злиться, что тебе столько внимания, - шепнул он.
- И то, и другое! - твердо ответила Лив и, показав им язык, вдруг побежала, топая каблучками по деревянному полу коридора. Влетев в комнату, бросилась с разбегу на кровать.
- Принесите мне еду сюда! – тоном избалованной принцессы простонала она.
- Разбежалась! – Ставр присел на корточки перед Лютиком, обнял за шею и что-то тихо забормотал, уткнувшись в густую шерсть.
- Лив, прекрати, пожалуйста! - Макар аккуратно положил арбалет на табурет и по приказу Ставруша принялся собирать в мешок свои вещи. Предводитель вскочил, швырнул свою котомку на одеяло и бодрым голосом пояснил, что завтра предстоит покинуть гостеприимный дом мага очень рано, а после соревнований в городе, они могут так устать, что не до вещей будет. Лив под его суровым взглядом сразу поднялась с кровати и начала сваливать развешанные на спинке наряды в кучу. Девчонка опять злилась, что ничего сложить не получается, и Макарка, закончив со своим мешком, помог ей  с ее разнообразными одежками. Его так и подмывало спросить, зачем ей столько барахла, да решил не связываться.

+2

123

- И когда Ласло успел обед приготовить? - прошептал мальчик, уплетая за обе щеки запеченную свинину, вкуснее которой, казалось, ничего в жизни не ел.
- Сегодня готовил Рафф, - прошипел Шом.
- Молча ешьте, - тут же  проговорил маг, возглавлявший обеденный стол.
Лишь когда перешли к чаю, Рафаэль Деламаро поинтересовался их планами на вечер. Узнав про турнир лучников, улыбнулся и пожелал удачи.
Ученики жалобно смотрели на мага, и тот в конце концов не выдержал и махнул рукой:
- Хорошо, можете тоже пойти, только к полуночи быть дома. И еще… Ласло пойдет с вами.
Последнее не слишком обрадовало как гостей, так и учеников. Но счастье от того, что им разрешили пойти, так обрадовали Шома и Ги, что они вызвались перемыть всю посуду, после чего, умчались в свои комнаты, чтобы переодеться.
Лютик выглядел очень бодрым и сразу же принялся обгладывать принесенную хозяином кость. Лив злилась на своей кровати – ее Ставр решил не брать, мала, мол для таких прогулок. Макарка боялся, что та вот-вот ударится в слезы. Жалко стало девчонку, даже собирался заступиться, но не успел.
- Так, Оливия, - холодно произнес Ставруш, - забыла об обещании? Хочешь вернуть мне цепочку с кулоном? Так я живо разыщу торговца.
- Нет, - тут же вскрикнула девочка.
- Кто мне обещал последить за Лютиком? – продолжал парень, проверяя укладываемые в колчан стрелы.
- Я! Но может…
- Оливия!
- Ну хорошо, идите, а мне что делать?
- Спать! Завтра встанем очень рано, помнишь? И если кто-то будет ныть, то останется с добреньким дядей Рафаэлем!
- А почитать можно? – строптиво спросила девочка, доставая из-под подушки какую-то книжку.
- Можно, - смягчился вождь, - только недолго! И спать.
- Ла-адно.
Мальчики надели верхние кафтаны, пояса с ножами, но арбалет Ставруш брать не позволил.
- Но почему?
- Ни к чему, - отрезал друг. – Ты к нему еще не привык, а соревнования будут только среди лучников.
В прихожей они столкнулись с близнецами, у обоих в руках тоже были луки, что Макарку еще больше опечалило. И почему он стрелять из лука не начал в детстве?
Подождали гнома, у которого лука не было, и вышли на улицу, сразу ощутив вечернюю прохладу и словно окунувшись в ранние сумерки.
- Держимся вместе, - предупредил гном. - Если потеряется кто – встречаемся позже у башни с часами.
- Добро, - кивнул Ставруш, и шепнул Макару, - от меня ни на шаг!
- Слушаюсь и повинуюсь! – так же тихо ответил мальчик, вспомнив фразу из какого-то фильма.
- Я не шучу.
- Я тоже, - разулыбался Макар.
- Не нравится мне твоя хитрая рожица, - качнул головой предводитель, но больше не стал выдвигать требований.
Прохожих сперва было мало, но когда они вышли на более широкую улицу, людей вокруг прибавилось. Их обогнала шумная компания молодежи, радостно галдящая, причем почти все были с луками.
Люди шли по двое по трое, изредка попадались и одиночки. Пару раз их обгоняли легкие повозки. Встретилась даже стайка оборванных мальчуганов, едва не попавших под колеса очередного экипажа. Весело переругиваясь с кучером, они тут же принялись обгонять повозку, что не составляло большого труда, так как народу вокруг становилось все больше, а места для маневра транспорта все меньше.
- Стрелять будете? - спросил Макарка близнецов.
- Конечно!
- Будем! – в один голос ответили ребята.
- Жаль, магию применять нельзя, - добавил Шом.
- А почему?
- Да потому что военачальник будет, Донат Бар, попробуй поколдуй!
- Он что, чувствует магию?
- Он оборотень! – пояснил Ги, словно этим все было сказано. – Волк.
Тысячи вопросов закрутились тут же в голове мальчишки, но Ставруш ткнул его локтем, мол, потом объясню, и Макар вздохнул, не решаясь больше спрашивать.
Да и разговаривать стало труднее - они как раз вышли на площадь, где гомон толпы заглушал даже глухие удары курантов на высокой башне справа.
- Восемь часов, - прямо в ухо приятелю сказал Ставр, - скоро начнется. Пошли к трибунам, надо записаться.
Всеобщее возбуждение передалось и Макарке, он быстро пробирался сквозь толпу вслед за другом, боясь его потерять. Мальчик и не заметил, как куда-то делись ученики мага и гном, но решил об этом не беспокоиться, раз Ставруш не обращает внимания. Ему казалось, что он часть этой толпы, а вовсе не гость в чужом мире, и это было здорово!

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Внук Белого Волка (фэнтези)