Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Моральный облик "попаданца" ВОВ - мочи Хрущева, изобретай АКМ?

Моральный облик "попаданца" ВОВ - мочи Хрущева, изобретай АКМ?

Сообщений 11 страница 20 из 77

11

Scharkay написал(а):

И не в штрафбат а сразу к стенке. Чтоб у серьезных дядек под ногами не путался. Серьезных дядек данная ситуация вполне устраивает. А всех кто это захочет изменить закопают. Очень быстро. Как только поймают. ГГ пока удается оставаться незамеченным и уходить от погони. Как оно дальше пойдет решать Автору.

ГГ пока что удается успешно изображать Неуловимого Джо. А вообще тема не нова, вот что писал про аналогичнвый случай Грегори МакДональд:

МакДональд написал(а):

Френк взял из папки листок бумаги. Его рука дрожала. Он прочитал: «Рут Милхолланд мирно скончалась сегодня, ничего не достигнув за свои пятьдесят шесть лет». Твоя работа?

– Это факт, Френк. Я проверял.

– Флетчер, тебе поручили писать некрологи для того, чтобы потом мы могли их опубликовать.

– Я неоднократно задавал ее сестре один и тот же вопрос: «Сделала она хоть что-нибудь?» Сестра говорила и говорила, а я внимательно слушал. Эта дамочка, Рут Милхолланд, не окончила ни школу, ни колледж, не выходила замуж, не рожала детей, никогда не работала. То есть за пятьдесят шесть лет она абсолютно ничего не добилась. Наконец, я сам начал задавать вопросы ее сестре. Связала она кому-нибудь свитер? Поджарила сковороду картошки? Хотя бы себе? Ее сестра отвечала отрицательно: «Нет, нет, за всю свою жизнь Рути не ударила пальцем о палец». Что же я должен писать? Ее сестра согласилась со мной, что мои слова полностью соответствуют действительности. Я проверял, Френк. Рути даже не обращалась в органы социальной защиты, не получала водительского удостоверения, ни разу не была в парикмахерской.

ГГ - из той же породы, что и "дамочка". Он даже анонимку в органы не накатал на расхитителей американской тушенки! А все потому, что боится, что они часть той же "хрономафии", не иначе.

Отредактировано Talrond (04-04-2011 15:36:50)

0

12

Talrond написал(а):

ГГ пока что удается успешно изображать Неуловимого Джо. А вообще тема не нова, вот что писал про аналогичнвый случай Грегори МакДональд:

Фокус в том, что ГГ делает ровно то же самое, что делали миллионы русских солдат на той войне. Выигрывает ее. И автор стремится показать КАК это происходило. А вовсе не создать очередного суперкрутого попаданца, от которых уже немного тошнит.

0

13

Talrond написал(а):

Он даже анонимку в органы не накатал на расхитителей американской тушенки!

А по немцам кто стрелял?

0

14

John Harder написал(а):

Фокус в том, что ГГ делает ровно то же самое, что делали миллионы русских солдат на той войне. Выигрывает ее. И автор стремится показать КАК это происходило. А вовсе не создать очередного суперкрутого попаданца, от которых уже немного тошнит.

Тогда нафиг затевать сюжет с попаданцем, хрономародерами и тд?

+4

15

Матис написал(а):

Автор представляет отнюдь не классического попаденца с Высоцким и Калашниковым, а нечто новое, интересное и непривычное.

Автор пишет как хочет, конечно. Но логики я не вижу. Герой рискует на передовой, но не хочет рискнуть для куда большего дела тем-же самым.

+3

16

В данную тему вынесено обсуждение морального облика "попаданца" из книги Вадима Полищука "Зенитчик".

Фигли он не бежит к Сталину мочить Хрущева, петь песни Высоцкого и спасать Россию?

+1

17

Zigbee написал(а):

Фигли он не бежит к Сталину мочить Хрущева, петь песни Высоцкого и спасать Россию?

А так же изобретать АКМ с промежуточным патроном, командирскую башенку Т-34, напалм и так далее по списку... А! Ещё мочить Гудериана и дружить с ЛПБ...
А если серьёзно, то если б так бы писалось, то все тут же сказали бы:  "банально и тупо" "бледный клон Конюшевского" и так далее...

Отредактировано Сергей Олегович (05-04-2011 16:25:21)

+1

18

Сергей Олегович написал(а):

А если серьёзно, то если б так бы писалось, то все тут же сказали бы:  "банально и тупо" "бледный клон Конюшевского" и так далее...

Наверное, да. Большинство комментариев было бы в подобном духе.  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif 

Это, так сказать, третий вариант попаданца.

Первый у Конюшевского, попаданец изменяет мир в глобальном.
Второй у Дроздова, попаданец пытается изменить частность.(сам Интендант мене не симпатичен, но как вариант, должен быть отмечен)
Третий у Полищука, попаданец подстраивается под время и живёт в нём.

Кстати, подобное тоже уже было, у Мазина в его "Варяге", правда, времена несколько более удалённые.

Хотя есть и отличия, у Мазина ГГ живет полностью в том мире, у Полищука всё же есть некоторая отстранённость (это на мой взгляд).

Что касается оправдано ли наличие попаданца в данном произведении, пожалуй да.
Если бы перед нами был скажем обычный инженер, того времени, многие вещи описываемые автором, просто не стоило бы упоминать, они являлись бы обыденными и не привлекающими внимание, здесь же интересны именно бытовые подробности и взаимоотношения людей глазами нашего современника.
P.S. Да, ешё интересно вот что, скоро ГГ вполне могут демобилизовать, то есть "передать в мирное хозяйство".
Образование - высшее техническое, должность сержантская.   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif  Наверняка больше пользы принесёт на восстановлении, чем стреляя из зенитки.

Отредактировано Viktor (05-04-2011 17:25:46)

+1

19

Непрокурор написал(а):

А по немцам кто стрелял?

Родион написал(а):

Интересно, сколько танков противника подбила "дамочка" из зенитного орудия совершенно не предназначенного для подобного боя

А еще ГГ каждый день ест, каждые несколько секунд делает вдох-выдох и регулярно ходит в туалет. Если он не будет этого делать - умрет, точно так же как если не будет подбивать прущие на его зенитку танки противника. Логика самосохранения. Кстатии, вспомните, по танкам он стрелял отнюдь не всегда, когда мог, а только тогда, когда не имел другого выхода.

Непрокурор написал(а):

Как Вы себе представляете процесс стрельбы во врага во время боя? Как некое театральное действо? По действию в повести, у ГГ была масса возможностей "откосить" от фронта, т.е. решить проблему "не стрелять" глобально.

Отвечу тут, раз тему открыли, ОК?
На самом деле у ГГ никаких возможностей "откосить" нету. Здоровый мужчина призывного возраста без нормальных документов, без "тыла" в те времена просто не выживет. Отловят как дезертира или уклоняющегося от призыва как минимум.

Единственный вариант, забиться в какую-нибудь глушь сибирскую, жить охотой и рыболовством, с людьми не контактировать и постепенно одичать.

Или вот еще один вариант "откосить" - в 1й книге остаться на оккупированной территории, дождаться когда угонят в Германию как квалифицированную рабочую силу и до конца войны точить какие-нибудь железки в полу-лагерных условиях. После того, как рейх гробанется - остаться в западной зоне ну и т.д.

Оба этих варианта по сравнению со службой стационарным зенитчиком мягко говоря проигрышные.

Отредактировано Talrond (05-04-2011 18:23:47)

0

20

Попаданцу следует и самому что-то изобрести или скажем... действовать умно в трудной ситуации.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Моральный облик "попаданца" ВОВ - мочи Хрущева, изобретай АКМ?