Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Правила поведения и обычаи офицеров Вермахта 1935-45гг.

Правила поведения и обычаи офицеров Вермахта 1935-45гг.

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Годзилко написал(а):

Понимаете, у нас традиция "За Победу" тостовать.
Это своего рода мантра, молитва, если хотите аутотренинг, наложенный на измененное алкоголем состояние сознания.
Психокодирование своего рода.
Зачем солдаты строем ходят, знаете?

Опять вы в эзотерику склоняетесь. :)

Кроме того, вы подменяете предмет обсуждения. В статье не было сказано о том, что немецкие офицеры не провозглашали тостов за свою победу или что им это было запрещено. В статье сказано, что было не принято толкать тосты за Гитлера и величие рейха.

Вот я и думаю, что за мистика такая. Типа наши пили за Родину, за Сталина - и потому победили. А немцы не пили за Фатерлянд, за Гитлера - и потому проиграли. :) Улавливаете, о чем я? :)

-1

12

Отшельник написал(а):

В статье сказано, что было не принято толкать тосты за Гитлера и величие рейха.

Это вы понятия подменяете. Четко сказано в инструкции "Не допускается". Жирным шрифтом выделить?
Не допускается.
Это аллес. Все. немец НИКОГДА не пойдет на нарушение такой инструкции.
Это не эзотерика, это морально-психологическое состояние.
Вы на вопрос не ответили - зачем солдаты строем ходят?

0

13

Соларстейн написал(а):

в фильме Das Boot (1981)

Щас минусовать начну за ссылки на художественные фильмы.

0

14

Годзилко написал(а):

Щас минусовать начну за ссылки на художественные фильмы.

А мне после ссылки на худлит требуется немедленно галопиридона в вену не менее 20 кубиков!
Соларстейн
Вы уж уважьте меня старика, больше никогда не ссылайтесь на худлит, как аргумент.
А то, так можно дойти и до парусов на танках...

0

15

Геманов написал(а):

А то, так можно дойти и до парусов на танках...

Запросто. Читал фантастический рассказ, в котором на танке стоял парус для передвижения во время урагана.

Читал в мемуарах немецкого полковника (не помню имя, книжка лежит дома у родителей), что Алоизович издал директиву не наказывать немецких солдат за разбой изнасилования и прочее хулиганство в оккупированном СССР, но некоторые командиры частей эту директиву игнорировали.

Коллеги, кто-нибудь про этот казус слышал? И если это правда, то как она согласуется с требованием неукоснительно исполнять команды сверху?

Спасибо

0

16

Mortu написал(а):

Запросто. Читал фантастический рассказ, в котором на танке стоял парус для передвижения во время урагана.

http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Mortu написал(а):

Коллеги, кто-нибудь про этот казус слышал? И если это правда, то как она согласуется с требованием неукоснительно исполнять команды сверху?

Про этот не слышал. Но немецким солдатам запрещено было вступать в половую связь с женщинами недочеловеками.
И еще один был серьёзный запрет вермахту. Нельзя было реквизировать продовольствие у местных жителей.
Когда нельзя, но очень хочется, то все плюют на команды сверху.

0

17

Годзилко написал(а):

Это вы понятия подменяете. Четко сказано в инструкции "Не допускается". Жирным шрифтом выделить?
Не допускается.
Это аллес. Все. немец НИКОГДА не пойдет на нарушение такой инструкции.
Это не эзотерика, это морально-психологическое состояние.
Вы на вопрос не ответили - зачем солдаты строем ходят?

Что-то я вас не понимаю. Можете нормально объяснить свою позицию? А морально-эмоцианальным аспектом меня давить не надо - через монитор не действует. Оперируйте фактами. ;)

Во-первых поясните, почему это совсем-совсем никогда немец инструкции не нарушит. У вас есть данные исследований, статистика какая-то? Что, прям таки никогда-никогда? Может у немцев какой-то выключатель в мозгу, что они физически не могут? Как у Азимова с его законами робототехники?

Во-вторых, объясните, какое-такое чудесное тактическое или стратегическое преимущество дает воюющей стороне выпивание за главнокомандующего.

А про строй я отвечать не буду. :) Не надо уводить от темы, которую сами же и подняли. Тем более, что ответ вы и сами знаете. Если упоминанием строевой подготовки хотели подкрепить свою позицию, то будьте добры сами и пояснить, а не глубокомысленно задавать риторические вопросы, которые можно трактовать как угодно. ;)

P.S. И еще. Из ваших слов как-то неприятно попахивает обвинением меня симпатиям к фашистам. Будто если я рьяно не вскакиваю со стопкой в руке и первым не кричу "За Победу! За Родину! За Сталина!", то я уже типа предатель и пособник фашистов какой-то. Настоятельно прошу вас исключить из своих высказываний подобные намеки. У нас тут обсуждение или вам поругаться хочется? Пожалуйста, снизьте эмоциональный градус, будьте так добры.

-1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Правила поведения и обычаи офицеров Вермахта 1935-45гг.