Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Там где багряное солнце встаёт...

Там где багряное солнце встаёт...

Сообщений 1 страница 10 из 762

1

Продолжение романа - На границе тучи ходят хмуро...

27.04.2011г                                       

Там, где багряное солнце встает,
Плавно Амур свои волны несет,
Ветер сибирский им песни поет…

Глава 1

В первый день сентября, около двух часов пополудни, к красивому двухэтажному зданию управы фабрики Р.О.К., а вернее к проходной, подъехал экипаж. Из него вышел… вот тут начинались первые несуразицы, потому что никто из полудюжины приказчиков, ожидающих своей очереди получать товар, так и не смог определить – кого же он перед собой видит (а определить, причём – влёт, они были просто таки обязаны, согласно специфике своей профессии). Если судить по одёжке – тогда перед ними был среднего достатка мещанин, нацепивший на себя свой самый лучший костюм ради важной встречи. В пользу этой версии говорило и очень бережное отношение к одежде, и явное отсутствие привычки её носить каждый день, и ещё с десяток признаков, заметных взгляду любого опытного торговца. А вот то, как себя держал новоприбывший, вообще поставило всех в тупик: уверенно пройдя мимо хоть недлинной но всё же очереди, он спокойно пнул дощатую стенку будки охранника, привлекая к себе его внимание.
- Это кто там такой нетерпеливый!!! Э… Григорий Дмитрич…?
- Здорово, Фаддей. А подскажи-ка ты мне, как господина Греве найти?
- Это… Григорий Дмитрич, ты уж того, не серчай… это только с начальником смены решить можно… сам должон понимать, порядок такой, не нами заведён не нам и нарушать…
- А! Точно! Мне же командир велел первым делом вашему старшому бумагу от него показать… зови давай!
Минут через пять приказчики увидели ещё более непонятную картинку: обычно сурово-строгий старший охранник ещё на подходе заулыбался непонятному мещанину, а прочитав короткую записку - и вовсе преисполнился радушия и полез обниматься.
- … посидим, побалакаем, а? Как там на заставе всё, сильно изменилось?
- Кхм… да я и не отказываюсь… но сперва порученное командиром выполню! Так что насчёт Греве?
- Пошли, провожу…
Увиденного и услышанного (вернее – успешно подслушанного) приказчикам вполне хватило, чтобы скоротать недолгое ожидание – обсуждая, что же это такое было? Валентин Иванович отыскался в столовой, где сосредоточенно трудился над тарелкой с душистой ухой – но всё его сосредоточение моментально пропало, стоило ему увидеть бывшего унтера.
- Прибыли?!! А… где Александр Яковлевич?!
- Мы с ним в Варшаве расстались – меня к вам отправил, а сам к тётке своей… сказал дня на два, не больше. Вот, велел первым делом письмо от него передать…
На свет появился небольшой изящный конверт, причём даже не запечатанный.
- Так-с… ага… поздравляю, Григорий.
- Это с чем же?
- Приказано тебя зачислить в штат компании, на должность инспектора охраны и условий труда, с очень даже неплохим жалованием…
- Ну… да, что-то такое мне командир и говорил. Только он ещё указал, что бы я первым делом всё как следует осмотрел, непорядок всякий-разный поискал, с ребятами поговорил о службе…
- Гм… это и называется – инспектировать. Сейчас сходим в заводоуправление, оформим тебя по всем правилам, *ходунок* получишь – и можешь приступать.
- Это… чего такое я получу?
- Документ о том, что имеешь право заходить повсюду, спрашивать обо всём… что-то наподобие солдатской книжки. Тебя без него в оружейные цеха не пропустят… да почти никуда не пропустят – у нас тут с этим строго. Кхм… а для меня Александр Яковлевич ничего не передавал?
- Нет. Так чего передавать, коли сам скоро будет?
- Кхм… ну да, всё правильно.
Господин управляющий почти без удивления принял нового сотрудника компании (явно хорошие отношения того с личным порученцем князя и главным оружейным конструктором по совместительству - уже были неплохой рекомендацией), подписал все необходимые бумаги и даже распорядился выписать небольшой аванс – так сказать, стал потихоньку наводить мосты.
- Вам что-либо необходимо для… осуществления ваших обязанностей?
- Если можно, провожатого от охраны?
Инспекция началась с фабричной столовой – сняв пробу почти со всех предлагаемых мастеровым блюд, Григорий немного вспотел и слегка расслабился – не забыв напоследок поблагодарить поварих за их мастерство. Следующий час он ударно трудился, осматривая буквально всё что только попадалось ему на глаза, и не забывая при этом дотошно расспрашивать своего почти добровольного экскурсовода. Выйдя из последнего оружейного цеха и пройдясь напоследок вдоль ограды, бывший унтер едва не свалился в…
- Хм, и не лень же кому-то было такую канаву копать?
- А эт не мы трудилися. Тут поперва  чересчур любопытных хватало – так мы им и предлагали, на выбор: или в околоток для выяснения личности или потрудится чуток… пьяных пару раз ловили среди работяг… всяких хватало. Зато теперя у нас опосля дождя сухо, а за забором натуральный потоп.
- Это вы неплохо сообразили…
Тут инспектор услышал многоголосый звонкий смех, причём явно – женский и заинтересованно стал озираться, поглядывая на окна цехов и пытаясь определить источник звука.
- Да чего соображать, если у нас на заставе так частенько… ты чего, Григорий Дмитрич? А, понятно… эт у нас цех швейный будет вскоростях –  машинки завезли, баб молодых тож набрали, теперь вот осваиваются… слыш, гогочут как кобылы?
- Чего это ты их так, Василь?
- Да… больно много о себе воображают… тоже мне, фифы.
- Понятно всё с тобой… хе-хе. Ну, я пока холостякую… в отличие от некоторых, так что…
- Да не, Григорий Дмитрич. У них там начальник дюже злющий – как увидит кого в своём… *цветнике*, сразу гнать начинает… особливо нашего брата недолюбливает.
- Так вы ж охрана, вам положено?
- А он племянник управляющего фабрикой… вот и не трогаем… шоб не воняло.
- Ага. Ну-ка, пойдём осмотрим цех изнутри – чтой-то мне вдруг  любопытственно стало?
Только Григорий с провожатым успели зайти на второй этаж и подойти к притихшим девушкам (действительно, натуральный цветник – одна другой краше), как к ним быстрым шагом подошёл… видимо начальник цеха? Сомнения господина инспектора были вполне оправданны – уж больно молод был мужчина для такой немалой должности, не больше двадцати пяти лет.
- Я кажется уже говорил – вам здесь делать нечего! Попрошу выйти и не мешать работе.
- А я и не мешаю, господин хороший. Сейчас вот всё осмотрю, что бы всё в порядке было и…
- Я попрошу вас выйти вон или я немедля иду к Андрею Владимировичу!
Удивлению инспектора просто небыло границ. Командир раз пять говорил, что приказывать  ему на фабрике может исключительно он, остальные - только попросить… решив что он что-то не понимает, Григорий сдал назад во всех смыслах, напоследок окинув перешептывающихся швей запоминающим и ОЧЕНЬ многообещающим взглядом.
- Вот так и живем, Григорий Дмитрич…
Тем же вечером, Сонин не поленился отыскать Греве для небольшого разговора.
- Валентин Иванович, вы не… развеете мои сомнения… ежели вас это не затруднит? Наш… э… инспектор охраны… ищет что-то определённое?
- Да ну бог с вами, Андрей Владимирович – Григорий только сегодня узнал что он, хе-хе, инспектор. Уверяю вас, у него нет не малейших способностей к данной стезе, а его необычайная осведомлённость об наших охранниках объясняется весьма просто – они все служили под его началом… почти все. Просто… так сказать, свежий взгляд… порой это бывает очень полезно, вы же понимаете?
- Я уж было подумал… гм.
Сонин стал чувствовать себя немного уверенней и гораздо, гораздо спокойнее. Пересказав в качестве курьёзной шутки, произошедшее в будущем швейном цехе, Александр Владимирович улыбнулся, приглашая своего собеседника оценить юмор ситуации, но увидел что Греве смеяться не спешит.
- Что-то не так, Валентин Иванович?
- Всё не так, Андрей Владимирович… я давно хотел вам указать на некоторое… не совсем верное отношение вашего племянника к охране, да всё как-то… нда.
- Боюсь, я не вполне?
- Григорий – такой же личный представитель Его Сиятельства как и я, причём пользуется его полным доверием… и непременно упомянет этот неприятный момент в своём… докладе.
- Я думаю, Валентин Иванович, вы преувеличиваете важность этого мелкого события. Вы же сами сказали что проверяющий из… Григория, так сказать - не вполне хорош. Я специально уточнил у Константина – тот не показывал ему никаких документов и ничего не говорил о том, что проводит инспекцию… так что это небольшое недоразумение, не более того.

+47

2

Кулаков Алексей написал(а):

или в околоток для выяснения личности или потрудится чуток… пьяных пару ра

потрудиться

Только он ещё указал, что бы я первым делом всё как следует осмотрел, непорядок всякий-разный поискал,

слитно

0

3

Спасибо! С началом новой книги и удачи!!!

0

4

Я это "что бы" прямо на автомате разделяю... спасибо.

0

5

Кулаков Алексей. С почином.

Мелкий придиразм:

А, понятно… эт у нас цех швейный будет вскоростях –  машинки завезли, баб молодых тож набрали, теперь вот осваиваются… слыш, гогочут как кобылы?

ПМСМ, небольшое несоответствие: если "гогочут" - то "как гусыни", если "... как кобылы" - то "резвятся" (поскольку эпитет "ржут" давно и прочно занят жеребцами  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  ).

- А я и не мешаю, господин хороший. Сейчас вот всё осмотрю, что бы всё в порядке было и…

Слитно.

Уверяю вас, у него нет не малейших способностей к данной стезе, а его необычайная осведомлённость об наших охранниках объясняется весьма просто – они все служили под его началом… почти все.

Правильно "о наших охранниках" (Предлог "об" применяется в связке с существительными, начинающимися с гласной. Но если стоящее перед предлогом слово начинается с согласной, то применяется предлог "о". Поэтому "об охранниках", но "о наших охранниках").

0

6

Исправил, спасибо.

0

7

ждал продолжения, признаюсь)))

0

8

*ходунок* получишь – и можешь приступать.

Я присоединяюсь к поздравлениям автору по поводу очень удачного начала новой части произведения, но не из вредности, а ток мо из желания помочь решился на небольшое уточнение. Скорее всего, систему пропусков и допуска на своем заводе ввел ГГ по аналогии с РИ. Я много лет имел дело с режимными объектами, в т.ч. и заводами, переговорил со стариками, в общем, по нашему общему мнению лучше термин: «бегунок» или «вездеход».
А  приведенный источник может просто пригодится уважаемому автору.

http://www.infoliolib.info/hist/rushist/rhist641.html
Россия в конце XIX — начале XX в   Три модели (эшелона) мирового капиталистического развития.  Капиталистическая эволюция России в конце XIX — начале XX в.  (проблемы и противоречия)

0

9

Ура продолжению!!!

0

10

Про важнейшем из искуств забыли - о кино. А ведь это не только деньги но и реальная возможность влиять на умы.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Там где багряное солнце встаёт...