Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Билет на один день детства.

Билет на один день детства.

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Бах!
Приземляюсь на задницу, ударившись обо что-то твердое, и откатываюсь в сторону.
Я что, жив?
Трясу головой и тру глаза. Осматриваюсь, не понимая, что происходит, и где я?
Ух-ты! Я что, пролетел всю трубу и жив? Она же длинная!
Со всех сторон плотины ко мне неслись люди. Присмотрелся и понял, что первым ко мне несётся Расулов, а за ним Савин, тряся своей трудовой мозолью. Посмотрел на свои руки, тело. Я вернулся! Я дома, в своём времени!
- Серёга, придурок, живой, черт тебя хрен возьмёт!
Налетевшие друзья, чуть не выдавили из меня всю душу. Вокруг стало очень людно. Кто-то ударил по голове.
- Вязов, ты всё время дураком был. – Это Марина Зеленина утирая слёзы сидела рядом, и опять стукнула меня по макушке.
- Э, ребята, героя не убейте. – Расулов стал распихивать одноклассников. – Ему опять предстоит в газету попасть, а то и в вечерний выпуск новостей, в передаче «Городские происшествия», под заголовком «Спасение утопающих!».
Улыбаясь, говорю:
- Я так рад, ребята, опять вас видеть! А почему опять попасть? Когда это я в газету попадал?
Вокруг загудели, а Расулов приложив руку к моему лбу, заметил:
- Похоже, амнезия. Пациенту требуется скорая. – Обернувшись и крутя головой, заорал:
- Лейтенант! Сагаев! Где тебя носит? Где скорая?
- Едет, товарищ генерал. Вызвали давно.
- Ещё вызови ответственных за плотину. Будем их все вместе иметь за сломанные решетки.
Вокруг засмеялись, а я поднялся.
- Не надо скорую, Ильяс. Я себя хорошо чувствую. Замерз только как цуцик.
Откуда-то появилось одеяло. Меня укутали, и мы побрели к нашей площадке. По дороге мне говорили, что корреспонденты уже едут. Что когда-то давно, лет двадцать с небольшим, я уже попадал в новости газет, когда спас брата Расулова и своего одноклассника. То есть Савина Олега, а сам сорвался и пролетел по трубе, вывалившись с другой стороны без сознания. Они потом всем классом ходили ко мне в больницу. Шел, улыбаясь всем, и слушал истории про себя, которые рассказывали все, почти одновременно и наперебой. Перед тем, как совсем подняться на плотину, я обернулся и увидел над низвергающимся потоком, две радуги. Прошептал я про себя:
- Исполнилось, желание-то.
Вечером, когда вся компания переместилась на машинах в нескромный дом Олега Савина, я поднялся в комнату переодеться. На столе лежал мой ноутбук. Открыл его и нажал кнопку запуска. Система загрузилась, автоматически подключившись к нету через вайфай. В углу, сразу замигал значок нового письма. Почему-то я знал – что это за письмо. Открыл его и, не удивившись отсутствию обратного адреса, прочитал текст: «Ваше желание было исполнено».
Улыбнулся и набрал ответ: «Спасибо вам за всё».
Отправив письмо неизвестному адресату, я пошел вниз к своим друзьям. Отпуск у меня только начинался.

Отредактировано ВВС (04-05-2011 22:00:41)

+7

12

Уважаемый Владислав, даю рецензию на Ваш рассказ.
Автор ВВС, произведение "Билет на один день детства".
Личное отступление. Думаю, что вряд ли найдется человек, который не вспоминает свое детство, не переживает по новой происшедшие с ним события, не мечтает вернуться назад во времени и что-то изменить. 
Сюжет: история человека, получившего билет в детство.
Язык: близкий к литературному, сочный, живой.
Стиль: повествовательный, близкий к художественному, качественный. Автору удалось многоплановое произведение о невероятном, о детстве, о людях. Герои и персонажи живые, детально прорисованные, узнаваемые. Антураж сцен передан достоверно, подчеркивает развивающееся действие, зрим, несет атмосферу времени. Хорошо удалось настроение повествования, отражение чувств героев, раскрытие их личностей. Авторская работа над диалогами, их достоверностью и насыщенностью видна и вызывает уважение. На мой взгляд, выполнение замысла в виде рассказа добавило яркости, напряженности и динамики сюжету. Конечно, есть место для приложения творческих сил - произведению не помешает некоторая авторская стилистическая шлифовка. Количество местоимений явно избыточно, их легко можно убрать там, где все понятно из контекста.
Итог: хорошее, добротное произведение растущего талантливого автора.

+2

13

Упс, как это я прозевал :(
niklom спасибо за рецензию а то так бы мимо и прошло...

0

14

niklom спасибо.

0

15

Всегда рад, парни. Успехов нам писательских и радостей читательских (почти тост).

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Билет на один день детства.