Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.


Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.

Сообщений 1 страница 10 из 361

1

"Сагу Хаоса" не читают, "Спите спокойно, дорогие товарищи" читают... Посмотрим, как пойдут остальные рассказы.

ЭКЗАМЕН
- Ну-с, тащите билет, молодой человек – добродушно произнёс профессор.
- Простите, но я, вообще-то, гном – смущённо произнёс студент. Профессор пристально осмотрел его с ног до головы.
- Надо же… И правда. Всё эти современные веяния. Вот когда я учился, гнома всегда можно было отличить от человека. – Профессор покачал головой, то ли сетуя на падение нравов, то ли просто удивляясь, как течение времени изменяет повадки молодёжи. – Впрочем, это ничего не меняет. Тащите билет, молодой ч…ародей.
- Я бестиолог  – ещё смущённей произнёс студент. Профессор посмотрел более благосклонно.
- С моей кафедры, значит, будете? Приятно, приятно. Однако не стоит тянуть.
- П-простите, профессор – заикнулся студент и засунул руку в кувшин. Некоторое время нервно шарил там, пока, наконец, подгоняемый вопросительным взглядом профессора, не извлёк оттуда чёрный обсидиановый шарик.
- Некроты? – задумчиво произнёс профессор. – Ну, полагаю, вам это будет несложно. Так, какие вопросы?
Студент протянул слегка подрагивающую руку, и шарик упал в подставленную ладонь профессора.
- Так, билет номер 13. Вопросы: история и физиология вампиров, дополнительные вопросы: расы, подверженные и неподверженные вампиризму. Ну-с, молодой… гном, пишите.
Гном автоматически кивнул и побрёл к столу.
- Ваш билет – напомнил профессор. Студент снова кивнул, вернулся, забрал шарик и опять пошёл к столу.
- Ну я же это учил! – повторял он, глядя в девственно-чистый мыслешар. – Ну давай, напрягись! Ведь учил же!
Однако это не помогало; в голове было всё так же девственно-пусто, только откуда-то с края сознания наползала чёрная туча с надписью «пересдача».
Пришлось пойти на хитрость.
- Профессор, можно мне в уборную?
- Пять минут. И время уже пошло. Учите – добавил он уже в спину студента – если вы задержитесь, я буду вынужден телепортировать вас в зал.
Студент, не оборачиваясь, кивнул, и поспешил к выходу.
В уборной он обнаружил именно то, на что и рассчитывал. Точнее, того.
- Реноз, дружище, тебя-то мне и нужно!
- Даа? – медленно и протяжно отозвался сидящий на подоконнике и потягивающий сигаретку пепельный блондин. – И чего иименнно наадо?
- Мне тут билет выпал, а я ни хрена не помню, хоть и помню, что учил. Слушай, какая у вас физиология?
- А хрен егоо знает… – задумчиво, и от того ещё более протяжно ответил Реноз.
- Понятно… – мрачно пробормотал гном. – Ты что куришь?
Вместо ответа вампир только расплылся в довольной улыбке, обнажив белоснежные клыки.
- Всё с тобой ясно… герболог. – Последнее слово прозвучало уничижительно. – Погоришь когда-нибудь…
В расстроенных чувствах гном побрёл на выход.
- У уу… – донеслось сзади.
- Чего? – удивлено обернулся гном.
- У Уультры попрообуй спросиить… – протянул Реноз и закрыл глаза.
«И где её искать за – гном глянул на часы – три минуты?»
Однако ломать голову ещё и над этим вопросом ему не пришлось. Ультра стояла буквально прямо за дверью и глядела на часы.
- Секунда-в-секунду – довольно заметила она, заметив гнома. – Точно, как всегда.
- Ультра, мне надо…
- Не трать время, я всё знаю, не будь я ведущим студентом кафедры предвидения. – Она подбоченилась, затем достала откуда-то маленький мыслешар. – Вот то,  что освежит твою память. С тебя пятьдесят кило минеральных удобрений.
Гном чуть не сел.
- Сколько-сколько?
- Не жмись – резковато заметила Ультра. – Я же знаю, что у тебя есть.
- Да даже не в этом дело. Зачем тебе столько?
- На всю семью. У меня, между прочим, три младших сестры, которым ещё расти и расти. И не торгуйся, у тебя мало времени.
- Грабительница – буркнул гном. – Ладно, согласен.
Он протянул руку, и дриада положила в неё шарик.
- Ладно, удачи с экзаменом. – Она усмехнулась. – Хотя, чего это я? И так ведь знаю, что всё будет удачно.
Прохладный шарик истаял в ладони, и гном поспешил в аудиторию.
- У вас оставалось ещё пятнадцать секунд – усмехнулся профессор. – Может, вы уже готовы отвечать?
Гном отрицательно покачал головой.
- Я ещё не подготовился…
- Ну, ещё полчаса есть.
Студент вернулся за стол.
«Так, так… Ранние некроманты Древней эпохи открыли эффект инвертирования жизненной силы, открыв энергию смерти. Эксперименты с низшей нежитью, это не то… Попытки достичь бессмертия успехом не увенчались; хотя основные органы, относящиеся к движительным и сенсорным системам и могли неограниченно долго функционировать на энергии смерти, мозг оказался к этому неприспособлен. Тогда применили обходный путь, запитав большинство систем энергией смерти, а мозг – жизненной силой. Однако данный организм оказался неспособен самостоятельно перерабатывать питательные вещества и снабжать ими мозг. Также встала проблема снабжения кислородом… Последнюю проблему решили, создав вирус, играющий роль гемоглобина; питательные же вещества вампиры вынуждены получать с чужой, живой, кровью. Уфф… Есть, всё записал. Что ещё?»
Через некоторое время мыслешар был заполнен восстановленными благодаря мыслестимулятору Ультры сведениями, и гном уже гораздо увереннее встал из-за стола и направился к экзаменатору. Выслушивая ответ на основной вопрос, профессор то и дело согласно кивал.
- Прекрасно, прекрасно. Полагаю, этого достаточно. Перейдём к дополнительным вопросам… Так какие расы подвержены и неподвержены вампиризму?
- Искусственно вампиром может быть сделано любое живое существо – бодро начал гном – относительно же естественной вампиризации, вызываемой вирусом вампиризма, дело обстоит сложнее. Достоверно известно, что существует две группы вирусов вампиризма, поражающих зелёных, или лесных, эльфов, и… И…
Студент запнулся.
- Ну же, молодой… – попытался подбодрить его профессор и тоже запнулся. Этого оказалось достаточно.
- Людей! – широко улыбнувшись, произнёс он.
- Ответ неполный – усмехнулся профессор. Студент растерянно заморгал; победное настроение, только что возникшее, тут же куда-то испарилось.
- Э?.. – неуверенно протянул он, поспешно перебирая в памяти вызубренный материал.
- Ц, ц, ц – наконец, разочарованно произнёс профессор. – Боюсь, если вы не знаете столь известные факты, зачёт вам ставить рано.
- Профессор – взмолился гном – я так переволновался перед экзаменом, что у меня в голове сплошная каша. Я имя-то своё с трудом вспомнил! Пожалуйста, пять минут, чтобы немного прибраться в котелке!
Профессор пожевал губы.
- Ну, хорошо, чем-то вы мне симпатичны... Пять минут, и вы отвечаете без задержек!
- Спасибо, профессор!
Гном напряжённо задумался, массируя переносицу. Ну, Ультра! Если я сейчас пролечу, не то что удобрений не дождёшься – ветви пообломаю!
Ветви? Гм-гм-гм-гм-гм… Вспомнил! Первым побуждением было так и крикнуть, но он удержал себя в руках и решил использовать имеющееся время, чтобы вспомнить всё поподробнее.
- Время! Отвечайте, …студент.
- Людей мистической ветви – отрапортовал гном. – Техники благодаря симбиотическим наноботам имунны ко всем известным вирусам и микроорганизмам…

- Ну что, зачёт? – поинтересовался у гнома на выходе из аудитории дожидающийся его сосед по комнате. Когда смысл вопроса добрёл до затуманенного счастьем сознания, гном кивнул. – Ну, тогда пошли демонологию сдавать…

Отредактировано Helio (05-05-2011 16:03:05)

+15

2

Helio написал(а):

Профессор пожевал губы.

губами

0

3

Helio написал(а):

- Я бестиолорог  – ещё смущённей произнёс студент.

бестиоролог, вероятно?

0

4

РОMAH написал(а):

бестиоролог, вероятно?

Было так, но решил всё же поменять, чтобы не вызывать вопросов. И вот, нате вам :-)

0

5

Helio написал(а):

Было так, но решил всё же поменять

Helio, в контексте рассказа это слово обозначает специализацию, профессию )))  похоже...
Поэтому окончание -олог вполне естественно. Окончание -рог немедленно вызывает вопросы.  8-)

Отредактировано РОMAH (05-05-2011 15:58:37)

0

6

РОMAH написал(а):

Поэтому окончание -олог вполне естественно. Окончание -рог немедленно вызывает вопросы.

Тьфу ты, опечатался :) Благодарю...

0

7

Оригинально, ярко и с настроением. Прочитал и отплюсовал с удовольствием.

0

8

НАБЛЮДАТЕЛЬ, ИЛИ ДВЕ СОТНИ ПОПАДАНЦЕВ.

В общем, решил провести практическое исследование "Попаданцы. Их эффективность в качестве орудия манипулирования миром". Ну что ж, посмотрим... Любопытно, сколько времени понадобится для достижения цели?
Итак... Буду записывать их достижения в этот дневник.

N1. Наступил на ядовитую змею.
N2. Отравился собранными в лесу ягодами.
N3. Был растерзан волками.
N4. Наступил на ядовитую змею.

Замечание: хм... Пожалуй, повторы записывать не буду.
N11. Был затравлен охотниками как чудище лесное.

Замечание:  как-то туго идёт... Может, я что-то не так делаю? Попробую забрасывать их ближе к обитаемым местам.
N12. Был запорот сеньором за непочтительность.
N13. Был забит крестьянами за кражу еды.
N14. Был забит крестьянами за шарлатанство.
N15. Был забит крестьянами за приставание к девицам.
N27. За сутки ни разу не помолился. Сожжён крестьянами как колдун и еретик.
N31. Был запорот сеньором за то, что выдавал себя за знатного.
N40. Пел песни, признанные нечестивыми.
N44. Спросил у сельского колдуна, где найти инквизицию.

Замечание:  хмм... Похоже, им нужно хоть немного разбираться в местных особенностях поведения, прежде чем выходить к людям. Ладно, что-нибудь придумаю...
N50. Поинтересовался у торговца, где найти школу магии. Сожжён как колдун.
N54. Трезвенник. Умер от холеры.
N57. Казнён по доносу гильдии ремесленников за незаконную практику.
N60. Был продан в бордель.
N62. Пробудив в себе магию, высокомерно повёл себя с встреченным волшебником. Был испепелён.
N69. Призвал демона.
N78. Решил, что сумеет в одиночку справиться с бандой разбойников.
N81. Казнён по доносу гильдии лекарей за недозволенную практику.
N82. Казнён по доносу гильдии торговцев за незаконную торговлю и неуплату налогов.
N86. Наступил на ядовитую змею. Как он её нашёл в городе?!
N91. Спьяну обратился к епископу "батя" вместо "отец" и попросил "бафнуть". Сожжён, как еретик и святотатец.
N92. Решил, что сумеет в одиночку переиграть королевскую Тайную стражу.
N100. Убит на дуэли.
N111. Попытался ограбить гильдию воров.
N122. Пытался заняться контрабандой в эльфийском лесу.
N123. Пытался соблазнить эльфийку.
N124. Пытался соблазнить гномку. Успешно.
N127. Убит наёмным убийцей. Интересно, за что?..
N140. Отравлен любовницей.
N162. Фатальная связь с вампиршей. Одним зомби больше...
N180. Утонул по пьяни.
N189. Был уничтожен защитой артефакта.
N192. Был уничтожен стражей Тёмного Властелина.
N198. Был уничтожен Тёмным Властелином.
N200. Объединился с Тёмным Властелином. Пришлось уничтожить лично.
Итоговый вывод: неэффективно. Но весело... Знаю, в следующий раз нужно попробовать делать его Тёмным Властелином!
P.S. А ещё можно с женщинами попробовать...

+13

9

Helio написал(а):

P.S. А ещё можно с женщинами попробовать...

О, да!

0

10

niklom написал(а):

О, да!

Про женщин написал другой автор :) Wildcat

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.