Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Холодное оружие-2

Холодное оружие-2

Сообщений 21 страница 30 из 380

21

Глеб Букреев написал(а):

Встречал подобный меч в фотографиях экспонатов одного из музеев. Только гарда и рукоять немного другие. Рукоять типично полуторная, гарда - прямая, с двумя симметричными парирующими дугами, весь меч чуть меньше метра. Головка имеет форму сплющенной груши. По моему клинок датировался 16 веком, но это не точно. В описании классифицировался как редкий тип меча - бастарда (полуторника).

Хм, ясно, спасибо. Хотя мой концепт до полуторника никак не дотянет.

К тому же бастард скорее оружие поединка и более приспособлен для работы двумя руками, чем одной. А у меня наоборот - не для поединков, а для сутолоки стенка на стенку и в первую очередь для работы одной рукой, взять двуручным хватом это скорее лишь теоретическая возможность, т.к. особых преимуществ не даст из-за короткой длинны клинка.

0

22

Я Тут нашел у себя в одной из книг фото этого меча и его размеры, так длинна всего меча 98,5 см, клинок 75 см, сделан был в Германии, приблизительно в начале 16 века. Последним хозяином был достаточно богатый купец, я не думаю, что он участвовал часто в поединках, скорее именно в сутолке нападения разбойников на обоз.

0

23

Глеб Букреев написал(а):

Я Тут нашел у себя в одной из книг фото этого меча и его размеры, так длинна всего меча 98,5 см, клинок 75 см, сделан был в Германии, приблизительно в начале 16 века. Последним хозяином был достаточно богатый купец, я не думаю, что он участвовал часто в поединках, скорее именно в сутолке нападения разбойников на обоз.

Ясно, спасибо :)

Еслиб еще название какое-то уникальное для этого дела найти... Или может самому придумать? :)

0

24

Спасибо всем, кто мне ответил. С кончаром, кажется, разобрался. А ответ Ники поверг меня в уныние. Лет семь назад я уже пытался найти в сети знатоков по этой теме, но получил примерно такой же ответ. Но как тогда отличить шпагу от рапиры, если и то, и другое (даже если их поменять местами) может быть граненым колющим (не рубящим) клинком? Другое дело, что шпага (или рапира? - но для данного вопроса это значения не имеет) может быть и рубящим оружием (с узким обоюдоострым клинком, если я не путаю). Тогда отличие налицо. А если нет?
И еще - терминологию какой страны лучше брать за основу при классификации этой группы холодного оружия? Испания? Франция? Италия? Что Англичан и Наших сюда привлекать не надо, это я уже понял.

0

25

Запасной написал(а):

И еще - терминологию какой страны лучше брать за основу при классификации этой группы холодного оружия? Испания? Франция? Италия?

Италия. И Германия.

Отредактировано Ника (10-09-2011 21:58:50)

0

26

Запасной написал(а):

Но как тогда отличить шпагу от рапиры

Хладнокровно плюйте на старинные определения (они сами не знали как это определять). Шпага - колюще-рубящий клинок + сложная гарда. Рапира - колющий клинок + сложная гарда. Получите хоть какую-то определенность.

0

27

Запасной написал(а):

как тогда отличить шпагу от рапиры

Мак написал(а):

Шпага - колюще-рубящий клинок + сложная гарда. Рапира - колющий клинок + сложная гарда

Если учесть, что ширина клинка у шпаг постепенно уменьшалась... :) И если вспомнить про ещё одно колюще-рубящее оружие со сложной гардой -- палаш (восходящий к валлонской шпаге)...
Ужасть...

0

28

Ладно, любители красивых остреньких железок. Передохнём малость.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Отредактировано Максимыч (11-09-2011 01:42:54)

0

29

Максимыч
Красиво. А что думают знатоки о полезности в бою столь эффектных выкрутасов?

0

30

Лёпс написал(а):

А что думают знатоки о полезности в бою столь эффектных выкрутасов?

В бою - не очень. А вот для тренировки контроля клинка - очень даже.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Холодное оружие-2