Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Заклепкометрическое фэнтези


Заклепкометрическое фэнтези

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Есть у меня идея написать заклепкометрическую фэнтези. К сожалению, один я это не потяну, потому приглашаю коллег присоединиться.
Есть два основных варианта: или некий попаданец-спаситель мира гуляет по миру и ему рассказывают на экскурсиях что к чему.
Другой вариант требует 2-х основных героев. Один беглец от/к Черного Властелина. Второй герой работает в ВПК какой-то из фентезийных стран и перебирается в другую страну.
Ну и предварительные подзаголовки глав:
Налоговая система Чёрного властелина: Мифы и реальность
Кто занимается канализацией в эльфийских городах?
Социокультурные особенности тролей в приложении к стоительству мостов
Основные философские школы орков
Секреты гномьей стали: техпроцесс
Миллион пудов меди! Смогут ли кобольдские литейшики обогнать гномов в этой пятилетке?
Открытие Гоблинского национального медицинского университета.
Осадные орудия новейшего времени: гравитация или алхимия.

Подозвеваю, что если не отвлекаться на всякие там приключения текст выдет даже не очень большой.

Отредактировано St-range (14-05-2011 05:02:41)

+5

2

У меня в работе нечто, что я определяю для себя как "саенс фентези", т.е. фентезийная картина (в первом приближении) с богами, демонами, магией, героями и монстрами, но с более-менее научным обоснованием всего этого. Идет, честно говоря, с оглушающим скрипом, т.к. писательство все-таки не моя страсть. :)

Но это так сказать внутренняя механика и антураж, а так мой опус имеет целью освещение именно приключений, а не заклепкометрию ради нее самой.

Поэтому вопрос - чем будет интересна предлагаемая вами работа? А то мне на ум приходит только сатира на тему фентезийных клише, что имхо не интересно.

+1

3

Отшельник написал(а):

Поэтому вопрос - чем будет интересна предлагаемая вами работа? А то мне на ум приходит только сатира на тему фентезийных клише, что имхо не интересно.

В данном случае вы не правы. Мне хотелось бы собрать логичную и непротиворечивую картину фентезийного мира.
Например, вот есть попытка Марченко во "Второй жизни". ИМХО хорошая, но не слишком удачная. Или у Еськова в "Последнем кольценосце". То есть попытка создать непротиворечивый фентезийный мир таки назрела. Как ее сделать - вопрос. Наверно стоит выкинуть за скобки мира всякие магии, а описывать именно материальный мир.

+1

4

St-range написал(а):

Например, вот есть попытка

Та, какие там попытки? Просто переиграны в иных нотах и только... Кольценосца, если честно, прочитать не решился - отзывы не понравились. Ну, а во второй жизни магия как была сказочным волшебством, так и осталась; обстановка и процессы в мире как были лубочными, так и остались - только больше чернухи и только.

St-range написал(а):

Мне хотелось бы собрать логичную и непротиворечивую картину фентезийного мира.

Ну вот предположим получилась непротиворечивая картина мира. А дальше-то что? О чем само повествование? На какую аудиторию рассчитано и чем именно должно заинтересовывать?
Именно это мне интересно узнать.

+2

5

Коллега Mif подал отличнейшую идею. А что если попаданец призывается не спасать мир, а решить некую технологическую "инженерно-производственную" проблему? Тогда, правда, отойдет на второй план, если не потеряется совсем приключенчество, ну да не больно надо было. ;-)

Ну и расширю немного мир, к обсуждению которого хотелось бы привлечь коллег.

Технологический уровень мира - примерный аналог Европы 16-17 века. Где-то выше, где-то ниже.
Есть эльфы, как же без них. Эльфы они гордые и мудрые. То есть остальные расы за разумных не считают и смотрят на них как на продукты жизнедеятельности.
Эльфов предполагаю неким аналогом спартанцев: воины, философы, люди искуства. Гуманитарии короче. Обслуживает их некое подобие илотов-людей. (Кстати, рассматривая систему спартанцы-илоты мы подразумеваем что эльфы пришлые и свои нынешние земли захватили. Вооруженным путем, или культурно-экономически кстати тоже надо подумать.)
Эльфы физическим трудом не занимаются, в повседневной жизни у них воинские тренировки, спортивные состязания, всякие размышления-философствования и прочие Академии в платоновском стиле. Магия. Возможно, какие-то зачатки биотехнологий. ХОрошо развиты общественные науки. Непревзойденный PR.
Сельским хозяйством занимаются крестьяне-люди. Их можно назвать крепостными, но эльфы же мудрые! Потому крестьяне формально лично свободны, но вот не могут покинуть место жительства без уплаты долгов. Родился - уже должен за услуги повитухи. Обучение-воспитание (эльфы мудрые, потому крестьян воспитывают в духе любви к себе) 3-4 года. Начальная военная подготовка. Обучение обязательное, но платное, в кредит. Аренда земли. Кредиты на обустройство. Да те же высокоурожайные семена сделанные эльфами с помощью магии и биотехнологий продавать дорого. Семена дают урожай, но не семена следующего посева. Кстати да... Контрабанда обычных неэльфийских культур наверно опаснейшая вещь, ибо подрывает монополию.  ;-)
Ремесленники тоже люди (может малое количество гномов давно живущих или приезжающих по контракту), на ремесленников тоже смотрят как на продукт жизнедеятельности. Живут они отдельно от эльфов в городках или слободах рядом с эльфийскими поселениями. Ремесло в эльфийской стране развито не сильно, так для внутреннего потребления. Оружие, доспехи, сельхоз-орудия.
Эльфы непревзойденные лучники и, возможно, слабые маги поголовно. Кроме того выставляют на войны ополчение из крестьян/ремесленников, чисто как пушечное мясо. Они должны любой ценой прикрывать эльфов.

Гномы и кобольды. Имеет ли смысл разделять их? Я лично особых различий не понимаю. Может это единый народ, по политическим соображениям когда-то разделившийся на 2 независимых государства? Живут на плоскогорьях и невысоких горах (кстати, надо насчет карты подумать).
Наиболее промышленно-развитые державы. Сильно развито горное дело. Высокая выплавка металолов. Литье (минимум меди, возможно и чугуна). Зачатки науки о сплавах. Сложная механика. Зачатки научного метода и разделения труда.
Сельское хозяйство развито не очень из-за неудобной местности, но в общем-то продуктами себя обеспечивать смогут, если напрягутся. Крупная форма сельскохозяйственного производства в виде агрофирм или подобие колхозов. На земле работают в основном люди, но существует государственная политика привлечения гномов в сельское хозяйство.
На прочие расы смотрят свысока, но не притесняют. Всеобщая воинская повинность. Сложное и металлоемкое вооружение. Чуть ли не едиственный народ, использующий арбалеты. Остальным дорого. Сложная осадная техника.

Орки. Исторически кочевники, очень беспокойный для соседей народ. Однако уже долгое время активно занимаются земледелием, достигли изрядных в том успехов. Промышленность слабая, в основном одиночные ремесленники (обработка дерева, кожи, железа) в некрупных городах. Исторически хорошие изделия из кожи. Единственный крупный город - столица великого хана. Несмотря на протекциониские меры по защите отечественного ремесла импортируют много металических изделий от гномов. Да и какую конкуренцию гномским мануфактурам может составить сельский кузнец?
Созерцатели звездного неба. Имеют очень развитую, но странную с точки зрения остальных оригинальную философскую школу. Развитая астрология и астрономия.

Отредактировано St-range (17-05-2011 08:02:33)

+2

6

Гоблины. Ну как всегда, мелкие, зеленые, людоеды. Исторически. Часто проводили набеги, несколько раз сильно получали по зубам. Вплоть до геноцида до 50% населения. После чего 200 лет назад пришел к власти король, который железной рукой проводил модернизацию гоблинского общества. Его так и звали "Железная Рука". Оказалось, что жрали друг-друга и людей гоблины от нехватки еды, и сейчас предпочитают тущеную картошку со свининой и бараниной. ;-)
Но вот знания анатомии, накопленные за время людоедства очень пригодились им в развитии медицины. Ибо у остальных народов резать даже трупы считалось нехорошим занятием. Чернокнижным. А магические методы диагностики и лечения малонадежны. Сейчас медицинская школа гоблинов наиболее сильная в мире, скоро открытие медицинского университета, в который будут принимать и представителей других народов. Валюта нужна, однако.
Гоблинских хирургов, впрочем, все еще побаиваются по привычке, и анекдоты рассказывают.
"Оперирует хирург, к нему сынишка подбегает:
- Папа, папа, есть хочу.
Чик!
- На, только отстань."
Что в корне неверно, ибо понятие антисептики гоблинам известно и посторонние в чистые операционные не допускаются.
Сельское хозяйство сбалансировано, однако исторически некоторая доля продовольствия экспортируется эльфами (эльфийские деликатесы, приправы и яды верхушке гоблинского общества). При этом эльфы блокируют попытки повышения урожайности и товарности СХ гоблинов.
Промышленность небольшая. Есть высокоточное производство, выросшее из производства хирургических инструментов. Болотные руды. Добыча торфа, бурого угля, нефти. Основная статья экспорта военные хирурги. (И что еще можно экспортировать? Хирургов маловато будет.)
Армия небольшая, в основном наемная из орков. При "Железной Руке" созданы регулярные полки нового строя из гоблинов. До этого короли обходились гвардией из орков и ополчением.

Ну и царство Чорного властелина.
Ну не такой он уж и черный, кстати. Наиболее сбалансированное государство. Сильная наука, развитая магия. Развитое сельское хозяйство, промышленность, горное дело. Развитию промышленности некоторое время мешала цеховая организация ремесленников, однако цеховые ограничения постепенно убираются.
Минимальные налоги из всех существующих стран. Бюджет в сильной мере поддерживается за счет добычи серебра каторжниками. Равноправие (точнее равнообязанности) всех рас.
К Черному властелину бегут. И ладно бы бежали только эльфийские крестьяне, так и ремесленники бегут! И эльфийские ремесленники. Даже эльфы бегут! Как же так? Надо как-то остановить это дело!
Вот примерно из таких предпосылок эльфы и создали из соседнего государства "Царство Чорного Властелина". Эльфы всегда были сильны в пиаре. ;-)
Сильная армия (еще не решил профессиональная или массовая, подходят обе). Единственная страна, которая массово использует пороховое оружие.  Правда, только в осадных пушках. С порохом вообще странная ситуация произошла. Когда его открыли возмозможности были примерно понятны. Пушки. Мортиры. Ракеты. Ружья. Стоп. А вот тут-то и произошел затык. Во время очередной войны несколько подразделений с огнестрельным ручным оружием были разгромлены кучкой эльфийских лучников. Нет, ну конечно не кучкой, там еще и ополчение было, но сами эльфы почти не пострадали. Кстати, там еще и какая-то темная история с магией вроде была. То ли порох не воспламенялся, то ли слишком сильно воспламенялся. При одиночных крупных орудиях от магии можно защитится, а каждому солдату получается ну очень дорого мага придавать. Потом еще и пропаганда была, ну эльфы любят такое... "Чорный властелин показал всю свою черноту, но 400 доблестных эльфов остановили нашествие тьмы с дьявольским оружием!" Тьфу, нашествие. Так, приграничный конфликт. Но пиар получился плохой. Недодумавшие разработчики поехали на 10 лет добывать серебро и уголек, а работы по ручному огнестрельному оружию были приостановлены. С другой стороны... Ну куда там какой-то пукалке до старого доброго лука! И дальность у лука выше, и скорострельность.
А вот осадные пушки проявили себя с лучшей стороны и уже много лет идут работы по их совершенствованию. У Черного властелина таки нет столько гномов, чтоб механические осадные машины делать и обслуживать. Гномам и так работа найдется.
Мало того, некоторые военные теоретики разработали теорию полевых пушек, маневра огнем и колесами, многообещающая теория вроде. И с магической защитой в этом случае попроще будет.
Вот с ракетами пока не срослось. И летят не куда надо, и с магией не очень дружат.

Кстати, вот еще про спецслужбы надо подумать. Наиболее развитые у эльфов и Черного властелина.

Отредактировано St-range (17-05-2011 07:27:08)

+2

7

Отшельник написал(а):

Та, какие там попытки? Просто переиграны в иных нотах и только... Кольценосца, если честно, прочитать не решился - отзывы не понравились.

Ну да, несколько занудно, но в принципе очень даже заклепочно.

Отшельник написал(а):

Ну вот предположим получилась непротиворечивая картина мира. А дальше-то что? О чем само повествование? На какую аудиторию рассчитано и чем именно должно заинтересовывать?
Именно это мне интересно узнать.

Самому интересно, что получится. Наверно таки некий военно-производственный роман выдет. Если потяну. Или повесть. ;-)
Причем "военно-" потому, как передний край науки и производства, как правило, работает на оборону.

Да, описанный порох вовсе не обязательно смесь серы, селитры и угля. Это может быть любое взрывающееся вещество, в том числе и с магическими компонентами.
Но концепцию магии мне не потянуть, потому магические вопросы стараюсь опускать.

Отредактировано St-range (17-05-2011 07:33:41)

+1

8

Приезжает к гоблинскому королю Железной Руке эльфийское посольство.
Сели, поели, все чин-по-чину.
И тут эльфийский посол начал склонять короля к союзу.
- Вот, говорит, мы с орками воевали. Десять тышь орков убили (ну эльфы они известные хвастуны)
- И что, говорит король, всех съели? И как они у вас не испортились?
Послу поплохело, он аж позеленел...
- Нет, говорит, так же нельзя!
- А зачем тогда воевали?

LeD

Спасибо за экскурс. Это какой-то источник? Попробую встроить карликов в мир. Я видел их как еще одних шахтеров-кузнецов, в предложенном вами виде - получается интересно, но пока не вижу их место в мировой системе разделения труда.

Горец написал(а):

То есть надо подвести теоретическую базу которая не позволяла бы магу швыряться фаерболлами со скоростью пулемёта. Я для своей книги кое что уже продумал. Основная фишка будет в... МОЗГАХ! А точнее говоря в работе выполняемой мозгом для колдунства. Как и любое устройство делающее полезную работу, мозг при работе выделяет тепло.

Ну фентези уж полюбому не вырисовывается, получается техно-магический мир.
Очень интересна идея выполняемой мозгом работы, то есть неких расчетов, после которых требуется отдых. Исходя из этого подготовка магов - тренировка мозга, чем сложнее заклинание, тем больше вычислительных операций надо производить в минуту. Потому магов и мало. Это грубо, конечно, магия к простым логическим и математическим операциям сводиться не должна.
Перегрев мне кажется нелогичным: у мозга есть очень эффективная встроенная система жидкостного охлаждения. Да и внешний радиатор можно прилепить. ;-)

LeD написал(а):

У любого мага «крыша» в принципе набекрень. По другому никак — нормальный человек не сможет «видеть незримое» да «понимать непонимаемое».
В свою очередь — чем больше маг колдует, тем сильнее «едет крыша» (теряется нормальная логика, адекватность и т.д.).

Тоже интересная идея, как минимум для объясненият почему эльфы столь долбанутые. Надо будет связать с предыдущей.

Еще если уж на то пошло, надо подумать над определением магии. Что она может, что не может.

Отредактировано St-range (17-05-2011 10:48:38)

+1

9

St-range написал(а):

Самому интересно, что получится. Наверно таки некий военно-производственный роман выдет. Если потяну. Или повесть. ;-)
Причем "военно-" потому, как передний край науки и производства, как правило, работает на оборону.

А, ну тогда это не для меня, наверное. Сорри.
Лично я если что-то начинаю, то только если знаю что это будет в итоге хотя бы приблизительно. Для экспериментаторства не считаю себя достаточно готовым. :)

LeD написал(а):

Так что лучше исходить «из задачи», под которую та магия (в произведении).

Вот именно. Уже пошло обсуждение каких-то частностей, хотя для начала стоило бы определиться с отправными точками и уже потом поступательно идти от общего к частному. :)

+1

10

Я тут подумал про расы дальше и мне страшно стало за создаваемый мир! Дайте мне 150 грамм водки!

Ну самое простое, Хоббиты. Норные жители, любители комфорта. Живут богато, ни в чем себе не отказывают. Отлично описаны профессором Толкиеном. Но профессор не указывает основной образ занятий хоббитов, не считать же им огородничество?
Хоббитов никто их не любит. Хоббитания не представляет серьезной военной силы, однако умело пользуется своим нейтральным статусом и до сих пор никем не завоевана.
По аналогии получается, что хоббиты - это некий аналог средневековых евреев (армян в закавказье) и поздней Швейцарии.
Итого родом занятий хоббитов получается мелкая посредническая торговля (купить у крестьян, перепродать дороже в городе), ростовщичество, контрабанда. Во время войн верхушка имеет основной доход на посреднической торговле с воюющими странами. Хоббиты недолюбливаются народом (но наверно без погромов), Хоббитания в основном полезна правительствам мира (кредитует, предоставляет нейтральную площадку для переговоров), потому  еще существует как государство.

Тролли. Самая малоизученная раса Мира. Как вы понимаете, гоблины, в свое время, не стремились их вскрывать. В некоторых источниках считаются каменными. В некоторых источниках превращаются в камень (теряют подвижность) под светом солнца, что сомнительно (их давно бы перебили), но возможно какие-то реакции требующие неподвижности, действительно идут при наличии солнечного света.  Предполагают, что это форма кремний-органической жизни. То есть жизнь, основой белка которой является не углерод, а ближайший его сосед - кремний. Троли едят камни, но и обычную еду тоже могут есть.
Очень похоже, что это аборигенная форма жизни в нашем мире, а эльфы, придя позже начали преобразовывать мир под себя, используя свои биотехнологии, так как эволюционисты утверждают, что на одной планете не может одновременно зародиться кремниевая и углеродная форма жизни.
Тут, кстати, получается интересная вещь. Фоморы в легендах утверждают, что камни растут. И растут пока к ним никто не прикоснется. Если вы собирали грибы, то должны помнить: оставили мелкий гриб подрастать до завтра, накрыли его листочком и гриб больше не растет, а червивиет. Так может тролли питаются не камнями, а неким подобием кремний-органических грибов?
При этом тролли считаются одновременно и непревзойденными строителями мостов и крайне тупыми. Как же они выстраивали сложные своды мостов? А может не выстраивали, а выращивали? И не столько для людей (которых сначала от мостов гоняли, а потом стали брать плату за проход), а как плантации своих грибов для питания?
Государство тролли не образовали, в горах некоторых государств существуют деревни троллей, практически независимые, кому они нужны с ними связываться. 

И еще раз о гномах. Во всех классических источниках нет никакого упоминания о гномьих женщинах и детях.
Пратчетт уверяет, что гномьи женщины выглядят как мужчины и тоже носят бороды. И процесс ухаживания в основном заключается в осторожном определении пола избранника. Но это ахтунг!
Другой вариант объяснения в том, что гномьи женщины довольно миловидны, но их не выпускают из домов, потому гости гномьих городов их и не видели. Но тут странность, что, даже на рынок не выпускают?
Непонятно так же что с детьми, они-то должны по всему городу бегать, сидя в четырех стенах нормально не вырастешь. Возможное объяснение может в существовании закрытых детских садов-школ-интернатов, в отдалении от городов. Ну если есть колхозы, то почему бы не быть детским садам? Но все равно странно.
Однако есть теория, объясняющая данные факты. Гномы - общественные насекомые, вроде муравьев. Сразу становится все понятно. Обычные гномы - бесполые рабочие особи. Есть король/глава клана - в буквальном смысле отец гномов. Где-то спрятана одна самка (величайшее сокровище клана), которая только вынашивает гномов, и не принимает никакого участия в жизни. Дети действительно живут не в семьях, а в воспитательных домах (ибо классических семей нет).
Еще не установлено точно инстинктивно поведение рабочих особей гномов, или они обучаемы и уже после обучения утрачивают разум. (Как образец раса Шеали в "Спектре" Лукьяненко). 
В таком случае сразу становится понятно высокое мастерство гномьих мастеров. Делают по твердо выученному образцу и не умеют халтурить. Честность и неумение торговаться - для обмана и торговли нужен разум, а не вложенная программа оценки. Понятно отсутствие недовольства тупой монотонной работой в шахтах, кузницах. Выгрызание в скале пещер для жилья (термиты!) Понятна большая сила гномов, переносящих груз больше собственного веса.
Прогресс гномов двигают разумные самцы, а рабочие особи только повторяют уже придуманное. Получает объяснение  сыновье, в буквальном смысле, подчинение королю/совету старейшин кланов. Великолепная слаженность гномьего хирда. 
Из гномьего королевства в мир выезжают только кучей гномов. Одинокие гномы-изгнанники живущие в городах просто лишние самцы-трутни, выгнанные из гнезда. По ним, кстати, и судят об остальных гномах, а эти самцы вполне разумны.
Мало того, даже знаменитый гномий глубинный ужас, Барлог - всего лишь муравьед, каким-то образом занесенный гномами из своего родного мира. 

Опровергните меня пожалуйста, хотя бы про гномов. Гномы - муравьи черезчур для этого мира. Но по логике получается так.

Отредактировано St-range (17-05-2011 13:45:36)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Заклепкометрическое фэнтези