Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Рекрут-2

Сообщений 21 страница 30 из 271

21

Деметрий написал(а):

Ну а Федор Годунов точно с номером Два.

Ясно. Завтра займусь правкой)

Деметрий написал(а):

Насколько он был дурачок - сказать сложно.

Зато Федор Годунов, судя по той информации, которую я прочел, был прямо таки прогрессор. Странно, что никто из альтернативщиков не "проработал" его царствие :)

0

22

Nikin написал(а):

Зато Федор Годунов, судя по той информации, которую я прочел, был прямо таки прогрессор.

Чертеж земли русской самолично начертил. Больше ничего не припоминаю.

Nikin написал(а):

Странно, что никто из альтернативщиков не "проработал" его царствие

Проработали, правда не так существенно. Припоминаю, что ему давали шанс спастись из Москвы и скрыться в Архангельске. Деталей уже не вспомню.

0

23

Nikin написал(а):

Зато Федор Годунов, судя по той информации, которую я прочел, был прямо таки прогрессор. Странно, что никто из альтернативщиков не "проработал" его царствие

Злотников его "окучил" в романе "Царь Федор"

+1

24

Zigbee, спасибо! Обязательно прочту :)

0

25

Внес поправки в чередование Федоровичей и Борисовичей. Правда сам в них запутался))) Вот этот кусочек:

- Будучи иноком, - говорю, как бы между прочим, - слышал о неком царе Борисе Годунове. Он, вроде бы, после Ивана Грозного царствовал. Или ошибаюсь?
- Ошибаешься, инок…
- Не смей называть меня иноком! – решаю определить кое-какие позиции, слегка наехав на Алексашку. – Я уже давно не инок. Ректором-настоятелем мне жалован чин старшего научного сотрудника, что соответствует дворянскому званию!
- Ды, это, - мужик явно растерялся, соображая как среагировать на неожиданный наезд.
Делаю вид, что остываю и миролюбиво говорю:
- Называй меня Дмитрием, или же запросто Дмитрием Станиславовичем. Титулы можно не перечислять, - и не дав Алексашке осмыслить услышанное, возвращаюсь к прерванному разговору: - Так значит был такой царь – Борис Годунов.
- Был, а как же. Аккурат после Федора Иоановича и царствовал. Но, не после Ивана Всильевича, как ты сказал.
- А нынешняя царица кем ему приходится?
  - Не царица – Императрица Ольга Федоровна дочь Федора Борисовича Третьего.
- Федор Борисович? Сын Бориса Годунова? А почему Третьего?
- Потому и Третий, что Второй Федор Борисович был сыном Бориса Федоровича Первого, занявшего престол после Федора Иоановича. А вот сын Федора Борисовича Второго - Борис Федорович Второй был отцом Федора Борисовича Третьего, чьей дочерью является нынешняя Императрица Ольга Федоровна.
- Ясно, - говорю, понимая, что сходу мне в этой мешанине Федоровичей и Борисовичей все равно не разобраться.

Может, сделать Ольгу внучкой Федора Третьего, дочерью одного из отравленных царевичей, тоже Федора?

Отредактировано Nikin (27-05-2011 18:04:28)

+4

26

Nikin написал(а):

Потому и Третий, что Второй Федор Борисович был сыном Бориса Федоровича Первого, занявшего престол после Федора Иоановича. А вот сын Федора Борисовича Второго - Борис Федорович Второй был отцом Федора Борисовича Третьего, чьей дочерью является нынешняя Императрица Ольга Федоровна.

По-моему, такое на трезвую голову не уяснить, уважаемый коллега. Прямая дорога ГГ к очередному усугублению.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

27

niklom написал(а):

По-моему, такое на трезвую голову не уяснить, уважаемый коллега.

А коллега Деметрий предлагает еще увеличить число поколений от Бориса Годунова до Ольги :))))

+1

28

Nikin написал(а):

- Ясно, - говорю, понимая, что сходу мне в этой мешанине Федоровичей и Борисовичей все равно не разобраться.

niklom написал(а):

По-моему, такое на трезвую голову не уяснить, уважаемый коллега.

Да ладно, все просто: Федя - Боря - Федя - Боря - Федя и вдруг упс - Оля

+1

29

Zigbee написал(а):

Да ладно, все просто: Федя - Боря - Федя - Боря - Федя и вдруг упс - Оля

Оли с различными Фросями, вероятно, и раньше были. Просто в этот раз очередных Борю и Федю отравили, вот малолетнюю Олю и посадили в царское кресло. :)

Отредактировано Nikin (27-05-2011 22:08:48)

0

30

Nikin написал(а):

А коллега Деметрий предлагает еще увеличить число поколений от Бориса Годунова до Ольги

Уважаемый коллега, я столько не выпью! Останутся династические тайны неразгаданными навсегда.

+1