Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Артюхина » Другим Путем

Другим Путем

Сообщений 21 страница 30 из 401

21

Лорд д'Арт
Товарищ Иван

А вам не кажется, что разницы в востребованности будет не столько в именах, сколько в актуальности конкретных работ? Одни работы обильно заложены, другие нет. И, вероятно, даже расставлены не по авторам :)

Отредактировано ВЭК (03-07-2011 22:06:58)

+1

22

ВЭК
Я-то только за.
Видимо, именно эту мысль я и пытаюсь, столь многословно, донести до нашего уважаемого автора.
У меня, например, бардак, который я периодически упорядочиваю на книжных полках. Причем книги собирает по комнатам жена, складывая их на тумбу для телевизора.
Как только достигается некая критическая масса, я их расставляю в книжном шкафу, но это не помогает.
Но только возникает необходимость - опять все в кучу.
Начиная Марксом и заканчивая Мао.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif
Нет здесь аутсайдеров.

Отредактировано Товарищ Иван (03-07-2011 22:14:31)

+1

23

Товарищ Иван написал(а):

У меня, например, бардак, который я периодически упорядочиваю на книжных полках. Причем книги собирает по комнатам жена, складывая их на тумбу для телевизора.
Как только достигается некая критическая масса, я их расставляю в книжном шкафу, но это не помогает.
Но только возникает необходимость - опять все в кучу.

Я их тематически группирую :)
Плюс выделяю полку для материалов по текущей книге. Плюс на столе горы растут...

0

24

ВЭК написал(а):

Плюс на столе горы растут...

Везёт тем - у кого есть "свой кабинет" для творчества... У нас с болезнью папы места в доме катастрофически не хватает!

0

25

Товарищ Иван написал(а):

главного теоретика ныне процветающего Китая

Тут не соглашусь. Китай процветает благодаря Сяопину и, в меньшей степени, Энлаю. Никак не Мао. При всем к нему уважению, слишком уж серьезные он делал ошибки.

Отредактировано Лорд д'Арт (03-07-2011 22:30:06)

0

26

Лорд д'Арт написал(а):

Тут не соглашусь. Китай процветает благодаря Сяопину и, в меньшей степени, Энлаю. Никак не Мао. При всем к нему уважению, слишком уж серьезные он делал ошибки.

Ровно в той же мере, как и Ленин. У Сяопина теоретическая база - маосизм.
А Мао, по выражению китайцев, конечно неправ на 30%. Зато на остальные 70 - прав однозначно. 8-)
Условия у всех разные, а людям работать надо было.

0

27

Старый Империалист написал(а):

А зачем нужна эта встреча? В конце-то концов, судя по диалогам каких-либо принципиальных споров не было.

Перечитал. Подумал. Согласился. Добавлю спор.

0

28

Товарищ Иван написал(а):

Видимо, именно эту мысль я и пытаюсь, столь многословно, донести до нашего уважаемого автора.

Уважаемый автор, я так же стою на позиции тов. Ивана.
И дело даже не в том, кто больший вклад внес в теорию - Маркс, Ленин или Сталин.
Дело в другом -написанный вами текст буквально вопит немотивированым пребрежением с оттенком агресии в адрес ВИЛ. Вот это-то и противоестествено.
Может в тот момент вашей рукой водил матерый демократище?
http://read.amahrov.ru/smile/paladin.gif
Но как вы в тот миг ужасный не услышали запаха серы и перестука козлиных копыт?

Отредактировано Борис Каминский (03-07-2011 22:47:40)

+2

29

Лорд д'Арт
Заинтересовало.

По поводу Ленина и Мао - спор имеет смысл, если автор собирается посредством своего ГГ строить коммунизм. Если же тема произведения другая - то какая разница?

0

30

Борис Каминский написал(а):

пребрежением с оттенком агресии в адрес ВИЛ.

Да нет, скорее интересом к более актуальным трудам по политической экономии.
Все же следует признать - не смотря на теоретическую значимость работ Ленина (и Мао - в случае с Китаем), основную практическую работу делали другие люди - в СССР Сталин, в Китае - Дэн. И именно практические вопросы, ИМХО, являются для руководителя приоритетными перед некими абстрактными или конкретными теориями.
Как пример можно привести того же Мао. Две его практические идеи привели только лишь к серьезному провалу в экономике Китая. В то же самое время, именно прагматичная, нетеоретизированная излишне политика Дэна (помните его высказывание: "Какая разница, белая или черная кошка. Главное, чтобы она ловила мышей) привела к становлению и развитию мощи Китая как индустриальной державы.
Мао был основателем страны, ее собирателем - в этом его безусловная заслуга (также, как и в случае с Лениным). Однако, ИМХО, именно излишнее теоретизирование и недостаток прагматизма и реализма привели к серьезнейшим проблемам - взять хотя бы идею "комунн" и "доменной печи на заднем дворе у каждого".
На самом деле, тут, в этом споре, все, ИМХО, просто. Я сторонник практики - именно она должна определять все остальное. И практиком Сталин был в гораздо большей степени, чем Ленин (именно в строительстве экономики, по крайней мере). И неудивительно совершенно, что ГГ опирается на его труды в значительно большей степени, чем на ленинские.
В любом случае, фразу про аутсайдерство я убрал.

Barr написал(а):

если автор собирается посредством своего ГГ строить коммунизм.

ГГ собирается строить социализм. Настоящий, а не тот, что был в РИ. Коммунизм случится уже позжее))

Отредактировано Лорд д'Арт (03-07-2011 23:07:01)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Артюхина » Другим Путем