Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » О службе в армии из первых рук. Записки срочника и не только

О службе в армии из первых рук. Записки срочника и не только

Сообщений 1 страница 10 из 131

1

Приветствую всех!
Отбыл КМБ (курс молодого бойца), принял присягу и до завтрашнего утра отбыл домой на отдых, благо, что от части до дома всего час езды.
КМБ проходил в городе Анива, войсковая часть 35390, где расквартированы части 39-го отдельной мотострелковой бригады. Там же я буду проходить и дальнейшую службу в составе 2-го самоходно-артиллерийского дивизиона. Точнее пока ничего сказать не могу – кем, как – это уже дальше будет известно.
Но обо всём по порядку.
Тринадцатого числа сего месяца июля, год 2011 от Рождества Христова, я прибыл на сборный пункт для призывников, откуда нас должны были распределить по частям. Это был уже самый последний набор в этом сезоне, так что гребли уже решительно всех подряд – Южно-Сахалинский военкомат потом очень бодро отрапортовал о том, что выполнил норму по призыву на 100%.
На деле же это вылилось в то, что гребли всех, даже судимых или с непогашенными судимостями. Одного, у которого все пальцы были в «перстнях» прямо с призывного пункта полиция к себе и забрала, потому как он числился в розыске. Ещё человек двадцать до призывного пункта вообще не добрались и в настоящий момент находятся в местном СИЗО за совершённые правонарушения. А вот у нас в Невельске набор закончился гораздо раньше, так что если бы я знал что да как, то по весне бы подсуетился и перевёл бы своё дело домой и благополучно ушёл в армию только осенью.
С другой стороны я теперь радуюсь, что так не сделал, потому как по нынешнему своему разуменью считаю, что идти осенью в армию – это просто глюк и полная задница.
…На призывной пункт мы прибыли к восьми часам утра, но только где-то часам к десяти началась медкомиссия, закончившаяся где-то часа в три. Врачи были неподражаемы и бесподобны. Ставили диагнозы, даже не осматривая больного, а сразу записывая его в годные практически по всем статьям – лично у меня была категория В-3, что, кажется, означает «годен с незначительными ограничениями». Потом нас наконец-то переодели в форму и начали готовиться к отправке на КМБ.
Сразу же скажу отдельно об этой новой форме РА, которую не пинал уже только самый ленивый.
Много синтетики, на жаре в ней жарко, на холоде – холодно. Горло продувается на раз, что вкупе с совершенно тупорылым указанием разглаживать воротник по-летнему, т.е. делая что-то вроде пиджачного даже вполне ожидаемый эффект в виде десятков и десятков заболевших. Но об этом я ещё расскажу поподробнее.
С другой стороны нужно сказать, что форма штука весьма ноская, удобная и немаркая. Лично я проходил в ней десять дней, чистя, моя, убираясь, маршируя, бегая и валяясь на бетоне или траве, но неудобств она мне не доставляла. Ещё один плюс – большое количество карманов, в которые можно распихать всё самое ценное и необходимое.
Печально, но факт – отжимать-то вещи не особо отжимали, а вот тырили по-тихой только так. Или же в любой момент мог придти старшина и устроить шмон в тумбочках, выкинув всё, «неположенное по Уставу». Зарядка и телефон – это вообще святое, это без присмотра нельзя оставлять ни на секунду, или оставлять под надзором более-менее проверенных товарищей. Хорошие телефоны не иметь категорически – сопрут на раз. Брать стоит то, что красть откровенно стыдно. Подобной политики придерживались даже местные «крутые», которые несмотря на всю своё крутость и блат на вещи смотрели очень даже реально, не отметая и вариант, что всё более-менее ценное могут элементарно отобрать.
Далее. Обмундирование.
Берцы.
Это вообще отдельная история.
Берцы я люблю и ношу их уже который год с удовольствием. Но вот то, что выдают в армии, я этим словом назвать не могу, потому как просится совсем другое слово – дерьмо редкостное. Жёсткие, жутко неудобные и откровенно паршиво сделанные. Подошва тонковата и приклеена, а не подшита, так что начинает отваливать очень быстро – даже в нашем взводе к окончанию КМБ абсолютно новые ботинки начали разваливаться только так. Стельки советую выкидывать сразу же, потому как эти куски совершенно деревянной кожи превращают ходьбу просто в пытку.
Но вообще-то это всё фигня, что касается берцев. Самое же главное состоит в том, что если ты идёшь в армию и получаешь такие ботинки, то стоит сразу же свыкнуться с мыслью, что ноги будут стёрты до кровавых мозолей. Очень жёстко.
Весь наш взвод после строевой подготовки, а особенно перехода до стрельбища (15 км туда и сюда) был полностью небоеспособен. Кожи слезает, мозоли огромнейшие, загноения – обычное дело, про натёртости я просто уже молчу. Лично я, правда, отделался только небольшим куском содранной кожи и маленькой мозолькой на некритическом месте, потому как в таком ещё был более-менее готов, а вот те, кто носили на гражданке кроссовки или туфли были просто в заднице. Пару человек из взвода положили в лазарет, ещё десяток ходил на перевязку, а все остальные регулярно заклеивали ноги пластырями. Ходить очень больно, берцы не снимаются часов по двенадцать, а если ты заступаешь в наряд дневальным так и вообще сутками.
После всех этих прелестей юдашкинской формы мы с откровенной завистью смотрели на старослужащих, через одного щеголяющих в старой-доброй «флоре» и почти поголовно в кирзачах. Наши сержанты из «дедов» сапоги очень хвалили и говорили, что в них только бегать не так удобно, но зато ходить намного приятнее, одевать быстрее, да и с портянками возни меньше, чем с этими носками, которые моментально встают колом. Да, кстати, все рекомендуют (и я в том числе) брать ботинки на размер больше – будет и удобнее, и в случае чего зимой можно надевать не носки, а портянки. А зимой, я чувствую, в этих «испанских сапогах» будет очень и очень хреново. Я свои обычные не на меху берцы таскал максимум до декабря, а потом переходил уже на зимние, но здесь это явно не канает.
…После всех переодеваний и осмотров нас наконец-то загрузили в ПАЗик и повезли из Южно-Сахалинска в Аниву.
В дороге мы разговорились с сержантом-контрактником, ведущим автобус, да и между собой начали знакомиться. Набралось нас двадцать четыре рыла, практически всем из которых был годов по двадцать-двадцать три. Восемнадцатилетних было очень мало, зато попадались и парни постарше меня вплоть до двадцатишестилетних. С высшим образованием там мало кто был, больше попадались выпускники техникумов или даже вообще не закончившие школу. Оказалось достаточно много судимых, но в основном по малолетке и по всяким мелочам типа угонов или кражи, но парни вообще-то попались очень даже нормальные. Хватало в нашей компании и всяких «крутых», но держались они очень даже просто, потому как сразу же решили, что в случае чего в армии можно будет выжить только держась за новых знакомых, а на тех, кто остался на воле, лучше не рассчитывать. Толку, что когда-нибудь потом можно будет свести счёты, если по морде можно получить здесь и сейчас, или попасть ещё каким-нибудь другим способом.
Так что перезнакомились между собой и решили заняться чисто мужским делом – отметить уезд:) По дороге взяли литров семь водки, сока, сигарет, из которых пачек семь ушла довольному как слон водиле, который потом нам тормозил для перекуров и выходов в туалет. В итоге мы ехали вместо положенных получаса около полутора часов, но зато умудрились выжрать ВСЁ.
Когда автобус прибыл в часть, его окна были распахнуты настежь, из них орала какая-то музыка, а из двери высыпалось двадцать человек в совершенно невменяемом состоянии с сигаретами в зубах и в абсолютно непотребном виде. Кителя нараспашку, кепки сдвинуты на бок или на затылок, ремни или накинуты на шею, или намотаны на кулак. Настроены все были по-боевому, потому как несколько опасались быстрого наезда местных и жёсткого прессинга, так что решили если что, то вступать в бой с марша.
Местные насторожились сразу же и двинули нам навстречу делегацию для переговоров, которые держались очень даже миролюбиво. Так что пару наших особо боевых товарищей пришлось даже оттаскивать, дабы не спровоцировать конфликт.
А потом пришёл подполковник, заведующий прибытием молодого пополнения и начал нас строить. Большая часть народа сразу же более-менее пришло в норму, проникшись моментом, но пару человек было не остановить – по стечению обстоятельств это оказались двое ребят, которых звали Егорами. В их оправдание могу сказать, что они были просто НИКАКУЩИЕ.
Взвод был обложен матом за курение в строю и резво выбросил сигареты. Один Егор не внял это «просьбе».
- Слышь ты, …! Ты что – особенный, …, или просто …? Выбросил на … эту … сигарету, …, пока я тебя не …! – реплика подполковника.
Со второго раза Егор отреагировал и выбросил сигарету.
Естественно прямо себе под ноги.
- …, …? Поднял, …, быстро эту … сигарету!
Егор быстро поднял бычок, замер, задумался и, видимо, забыл, что делает потому как начал опять её курить. За что получил тычок в лоб от подполковника.
Тут оживился второй Егор, обратившись к подполу «Эй ты, прапорщик!..»
Было темно, так что не знаю точно сильно ли побагровел офицер или нет, то судя по его рёву «… своё завалил!!!», возмущён он был очень сильно. И ещё сильнее возмутился после того, как Егор-2 послал его на три буквы.
Правда, тут как раз начался вечерний развод и заиграл гимн, так что подполковник приказал всем заткнуться. К сожалению Егор-2 имел неосторожность ляпнуть «Яволь, майн фюрер!».
Уже через пять минут мы были погружены в «Урал» и отправлены обратно.
В общей сложности в первый день мы провели в части не более десяти-пятнадцати минут.
Потом, кстати, ходили возмутительные слухи, что кто-то из наших пытался выпрыгнуть из едущего на полной скорости грузовика. Заявляю ответственно – это полная фигня! Просто один пацан очень захотел поссать, а другие в это время его держали. А то мы фигачили в кабину машины даже ногами, но так и не смогли докричаться до водилы. Хотя потом, когда мы просто, гм, расшумелись, то он остановился. Мы ломанулись в дверь по острой и неотложной нужде, но были встречены водителем с ооочень большим гаечным ключом. Впрочем, потом недоразумение разрешилось:)
…По прибытию обратно нас отправили в военную комендатуру, где нас как самых последних зэков построили на ночном холодном плацу и начали выяснять кто пил, а кто нет.
Оборудование для освидетельствования состояло из носа сержанта и эмалированной кружки в которую нужно было дышать. Тех, кто не вызвал подозрений направляли в одну сторону, тех кто вызывал – в другую. Я оказался в числе неблагонадёжных, потому как на тот момент отчаянно пытался сфокусировать свой взгляд и собрать из двух кружек одну.
Обоих Егоров увели в карцер до утра, причём Егор-1 в момент когда его немилосердно дёрнули упал и натуральным образом покатился по плацу из-за того, что на ногах держался очень паршиво. Дальше до карцера его уже катили.
Все сразу же прониклись серьёзность ситуации, потому как вокруг нас было оцепление из хмурых и невыспавшихся сержантов, поднятых в три часа ночи и пребывающего в полном бешенстве по той же самой причине коменданта.
Трезвых оставили на плацу, подозрительных посадили в «урал» и отправили в военный госпиталь на более точное освидетельствование. Сдали кровь и мочу на анализы, дотронулись пальцами до носа и были признаны трезвыми. В итоге, когда мы прибыли обратно в комендатуру, то были уже трезвы и бодры, так что нас отправили обратно на призывной пункт переночевать.
На следующий день нас всё-таки всех погрузили и привезли в Аниву.
Ожидали мы по меньшей мере БОЛЬШОЙ головомойки на всех уровнях, начиная от командования и кончая личным составом, на который мы, если честно, наехали очень сильно. Но как ни удивительно приняты мы были очень даже дружелюбно, а о наших похождениях все отзывались со смехом и чуть ли не восхищением:) Плюс тут в части оказалось достаточно много знакомых и очень даже не охреневший контингент старослужащих. Так что первоначальные договорённости о том, чтобы держаться ночью поближе к своим и в случае чего давить массой, слава Богу, не понадобились.
Следующие дни мы обживали третий этаж нашей казармы в которую продолжал прибывать народ. Весь этаж занимала исключительно рота сбора, т.е. проходящие КМБ, так что никаких тёрок между своими не было. Нас пополнили людьми и поименовали пятым взводом, который очень быстро приобрёл репутацию самого раздолбайского. Ещё два взвода – шестой и седьмой были сформированы из пацанов с Приморского края и Иркутской области, а также двадцати ребят из Тувы.
Вот по поводу них сержанты нас сразу же предупредили, чтобы ухо мы держали востро – тувинцы народ серьёзный, всегда держатся вместе и любят делать заточки. На третий день у них старшина и правда изъял пяток заточек, но и только. В целом же это оказались вполне дружелюбные и приветливые ребята. Держались они всегда и правда вместе и обособленно, но и к другим не лезли – просто держали что-то вроде крепкой обороны. По-русски говорили не так чтобы уж очень, но нормально. Зато маршировали просто на отлично, а в свободное время любили бороться на траве. Но учитывая их имена и внешность, мне они вообще напоминали кого угодно, но только не бойцов Российской армии:))) Хотя и на бойцов, например, китайской армии они как-то не тянули:) Точнее скорее уж китайцы до тувинцев не дотягивали – тувинцы народом оказались не высоким, но очень крепким и здоровым. Почти квадратные - прямо гномы какие-нибудь, как их модно в последнее время описывали:)
Но общий язык с ними было найти вполне просто - нормальный народ, короче. Хорошо, что у нас тут нет бича современных частей – групп кавказцев. Есть единицы местных, но они вполне себе ассимилировавшиеся и ничем не выделяющиеся на общей фоне. Хотя раньше, ходили в слухе, в той же самой Аниве были даги (дагестанцы на жаргоне), с которыми как раз больше всего рубились те же самые тувинцы. Причём очень даже успешно.
Все следующие дни я привыкал к тому, что в армии нужно… тупить. Во всех смыслах. Не умничать, потому как это никому не нужно, а объяснять что-то сержантам, которые не знают кто старше генерал-майор или генерал-лейтенант, где у «калаша» находится боёк или что за зверь такой РПД. Или развеивать чьи-то фантазии насчёт легенд, что «ТТ пробивает любой бронежилет» или «СВД и АКМ используют одни и те же патроны». Все эти слова о фланцах, длине гильз или высокого удельного давления из-за малой площади пули – явно были пустым звуком. Быстро пришло привыкание, что хоть я и много чего знаю, но это явно никому не нужно, так что лучше даже и не стараться и не умничать.
Чудесная боеспособность вкупе с боеготовностью.
Теперь я вполне понимаю, почему срочники у нас всегда несли такие большие потери, а побеждали лишь за счёт массового героизма.
А не было у них просто другого выхода.
Если ты не знаешь, как победить врага грамотно, то приходиться становиться героем. И что бы мне там не говорили, я всё ещё твёрдо убеждён: героизм – есть проявление отчаянья и безысходности. Когда не остаётся другого выхода, кроме как просто умереть или совершить невозможное мы обычно почему-то выбираем последнее.
Говорите курс молодого бойца? Ха-ха.
Если враг нападёт, то его будет ждать подстриженный газон, чистые полы и тумбочки, а также аккуратно заправленные кровати. И толпа пацанов, которые абсолютно не знают что к чему.
Взять, например, то же стрельбище, где мы отстреляли положенные нам шесть патронов каждый. Один после каждого выстрела зачем-то передёргивал затвор, отчего у него вылетали боевые патроны. Другой нажимал на спусковой крючок при включённом предохранителе, а ещё один несмотря на все увещевания при передёргивании затвора сопроводил рукоятку до конца из-за чего произошло переклинивание патрона. За всё это они получили по каскам от лейтенанта, надзирающего за стрельбами.
И правильно, потому что в первом же бою они бы с высокой долей вероятности стали трупами.
Вот такой вот… курс молодого бойца. А скорее молодой домохозяйки.
По моему разумению за эти дни нас нужно было обучить азам боевого дела, а не всякой фигне, но ведь так же нельзя, да…
И вообще, если это единственная часть, защищаю Сахалин, то я теперь в большом сомнении относительно её боеспособности. Нет, личный состав часто гоняют на полигоны, где проводятся учения со стрельбами…
Вот только, когда на полигоне товарищи офицеры хотели показательно перед молодняком подпить из граника списанный танк, то ни один из десятка человек, где были сержанты, лейтенанты и капитаны даже с двух десятков гранат так и не смог попасть в стоящую в двух сотнях метрах от нас неподвижную мишень. Положение спас какой-то МЧС-ник, присутствовавший на стрельбище, первым же выстрелом поразивший цель.
А ещё вся техника, склады ГСМ и боеприпасы расположены очень скученно и открыто, так что лично я не вижу никаких проблем в том, чтобы не уничтожить всё это первым ударом. Плюс наверняка половина солдат элементарно разбежится, потому как второе, чему я уже научился в армии это – пропадать и сачковать.
Когда наш сержант отлучался мы всем взводом коллективно расползались по курилкам, скрывались за казармой и домом офицеров, а также убегали на речку. И всё это длилось не один день, потому как в противном случае пришлось бы не валяться на траве, а маяться какой-нибудь ерундой типа уборки и мытья полов.
Причём, как всегда половина делала всё и всегда, а половина ничего и никогда.
И что-то подсказывает, что в случае чего дралась бы тоже только половина, а остальные бы разбегались или записывались в новые полицаи.
Я смотрел на всех этих типа «крутых» и шибко умных, не желающих даже пошевелить хоть пальцем, и не испытывал к ним ничего кроме презрения.
Хотелось бы посмотреть, как вся эта показуха слетела бы с них в настоящем бою, обнажив всю их ничтожность и трусость. Или наоборот показав, что они тоже могут быть при желании нормальными людьми, а не просто напыщенным быдлом.
Хм… Ну, это уже у меня, наверное, нервы пошли.
Всё-таки армия уже всего за десять дней сделала меня злее. Не конкретно на нашу армию, государство или что-то такое, а на тупые порядки и общую маразматичность системы. На всякую эту серость, которая только в армии смогла выбиться на командные должности и упивается своей маленькой, но властью.
Старательно кошу под тупого, ибо «солдат есть автомат, к ружью приставленный». Пускай какое-нибудь ничтожество в свои восемнадцать лет ни хрена не видевшее и не знающее, думает, что пара лычек на напузном погоне делают его кем-то охренеть как крутым.
Это они меня ещё и тупым называют!..
Да, пусть я веду сейчас себя как последняя гражданская штафирка, да так, что аж самому тошно. И пусть я херово убираюсь, марширую или что-то ещё в этом роде.
Я ведь вообще-то в армию вовсе не за этим шёл.
Пусть меня научат чему-то, чего я не знаю. Ведению боевых действий, обращению с оружием и военной техникой, тактике… Ну, хоть чему-то, а не этой херне!
Толку, что я ни разу в жизни не разбирал «калаш», не стрелял из него, а держал в руках его в последний раз лет в пять? И ведь собрал-разобрал быстро и в числе лучших, и отстрелялся вроде бы нормально…
А теперь мне предстоит служить в самоходно-артиллерийском дивизионе, в перспективе раскатывая на 2С5 «Гиацинт», он же в обиходе «геноцид», которых у нас в части должно быть порядка 65 штук (данные на 2000 г.)…
Ну, буду надеяться, что тут хоть что-то новое и полезное узнаю для себя. Буду немного как Дивов с его «Оружием возмездия»:)
Часть вроде бы у нас неплохая попалась… Дедовщина практически ерундовая – гнобят только самых тихих и забитых.
Грустно, но факт.
Как и в любом мужском коллективе слабых здесь не любят, так что надо быть потвёрже и понаглее, но в рамках. Лично на меня, правда, никаких наездов не было, хотя я тоже не из первого десятка по смелости и наглости. Скорее работаю на мой привычный образ прикольного и чудоковатого парня:) Канает.
Да и в любом случае сильно здесь бить не принято никого и уж тем более по лицу. За такое могут взгреть всех, начиная с сержантов и выше, выше, выше… Да и тут же у нас, по сути, жёсткая клановость и местничество – каждый кого-то знает или знает кого-то, кто знает, и есть вероятность, что могут начаться крутые разборки. Как чисто физические, так и на уровне уволить/перевести. А неместных у нас хватает – наш замкомвзвода родом из Уфы, ещё один сержант из Перми, про дальневосточников вообще молчу.
Из явных недостатков могу отметить паршивенькую кормёжку в части.
Макароны и рис разваривают до состояния, консистенции и вкуса клейстера. Супы и каши несолёные. На запивон выдают кофе со сгущёнкой, компот и чай (соответственно – на завтрак, обед и ужин), но всего по пол-кружки. Ужин – это вообще просто атас. Какая-нибудь дрянная каша и тупо варёная капуста с маленькой жареной камбалой. Первые дни давился, но ел, теперь же хожу на ужин исключительно ради печенек и булочки с маслом и чая.
Ещё один недостаток – это наше сахалинское лето, в этом году выдавшееся просто «великолепным».
Конец июля, а по утрам и вечерам десять градусов тепла. Холодно так, что зуб на зуб не попадает, а ходим в летних кителях, отутюженных по-летнему. С недалеко расположенного моря вверх по долине постоянно дует ветер, а днём может ещё и припекать солнце. Так что неудивительно, что у нас десятки и сотни человек заболели, не исключая и меня. Болею уже который день – насморк, кашель, больное горло и практически полное отсутствие голоса. Но всем на это по фигу, так что в таком виде я и присягу зачитывал, и умываюсь холодной водой (которой, кстати, почти постоянно не бывает), и бегал, и раздетым по пояс на улице стоял.
Вывод из всего этого у меня пока что напрашивается только один – год срочной службы это, в принципе, тупое разбазаривание своего времени (лично я бы потратил его с куда большей пользой). Делать в армии, по моему мнению, решительно нечего – здесь нет романтики, интереса или чего-то ещё.
С другой стороны и в том, чтобы сходить армию я пока что не вижу ничего страшного. В любом случае такой опыт будет полезен, да и с полноценным военным билетом на работу принимают, насколько знаю, гораздо охотнее. «Косить» я вообще не стал, потому как считаю это стрёмным.
А вообще, как я уже понял, здесь нужна выдержка и терпение, чтобы перетерпеть этот год. По-другому никак.
Но что самое плохое, я начинаю чувствовать, что в армии у меня практически полностью замораживается мышление за ненадобностью. Раньше я в любую свободную минутку о чём-то размышлял, что-то продумывал, а теперь же мыслей просто ноль. Думать некогда и почему-то неохота. Эта чёртова рутина и тупость буквально засасывают, как болото. А любую свободную минутку хочется потратить просто на отдых или на что-то полезное, типа чистки обуви, мытья-умыванья или подшивания воротничков.
В итоге, если на бритьё время ещё есть (быть более-менее выбритым крайне важно), то вот на остальное – уже нет. Особенно это касается подворотничков. Их же нужно постирать, посушить, погладить и подшить заново. Но толку это всё равно даёт мало, т.к. воды-то нет, и большая часть народа ходит неумытая, с нечищеными зубами и грязными ногами, и в стоячих стоймя носках, а также в пыльной и грязной форме, но зато по идеально вылизанным казармам.
Поборники чистоты, шайзе…
Короче, вот как-то так. Весёлого малого, впрочем, как и чересчур трагичного. Скорее уж просто какая-то тупая серость. Бессмысленная работа, бессмысленное существование… Ничего интересного.
В общем, не думаю, что этот год будет для меня очень уж занимательным. Нужно просто как-то перетерпеть эту херню, и всё.

П.С. Как выдастся новое увольнение, ещё отпишусь о новых впечатлениях.

Отредактировано Set Sever (02-12-2011 10:06:01)

+50

2

Участникам темы "7 дней" на заметку :(

Set Sever написал(а):

Там же я буду проходить и дальнейшую службу в составе 2-го самоходно-артиллерийского дивизиона

"... красивый в кавалерию, умный - в артиллерию..

Set Sever, это учебка, т.е. не войска, а диагноз. Там остаются самые тупые, но старательные сержанты, которые не хотят служить. Там офицеры, которым пофигу всё, потому что вы - переменный состав, уедете, привезут новых, и вкладываться смысла нет: за неуспеваемость не выгонят.
Про отупление - КМБ для того и предназначено. Прокрустово ложе для всего - мозгов и тушек. Форму одежды определяет не менее чем командующий округом, в зависимости от того, жарко ему или холодно, проходя с крылечка в машину. Знание того, что климат в округе сильно разный, генералам недоступно, и неинтересно.
Форма и обувь: в учебке не прокатит, а в части можно провернуть финт ушами: берцы просто одеть свои родные, главное, чтоб цвет был чОрным, никто не заметит, а заметят - ничего за это не будет. Комок сложнее - в один прекрасный день он должен резко прийти в полную, неремонтную, непригодность. И о чудо! совершенно случайно у тебя есть подменка. Ту же "флору" раз её носят, добыть несложно. Оно конечно маразм, срочнику одеваться на свои, но душевное и телесное здоровье стоят дороже.
Кстати, портянку вполне можно носить с берцами, а что тесно - так оно и лучше. Всю беготню лучше проводить в плотно сидящей обуви.

Set Sever написал(а):

как по нынешнему своему разуменью считаю, что идти осенью в армию – это просто глюк и полная задница.

[ехидно]фАзан - птица гордая, не пнёшь - не полетит

+5

3

Set Sever -  ты там того, держись, давай! Нам еще четвертую и пятую книжки "Десанта" писать!!! А если думать не хочется, так перебори себя и отыщи где-нибудь учебник по математике... Зубри тамошние формулы, задачки и примеры. Ну, хоть память себе отточишь, тоже дело.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_wink.gif

0

4

Set Sever, Вам, главное, способность творчески мыслить не утратить (тьфу-тьфу-тьфу, ни дай Боже!). Что бы после армии продолжить  начатое.

0

5

Set Sever, держись. Удачи. Через год и не заметишь, а он закончится.

0

6

Set Sever написал(а):

В итоге, если на бритьё время ещё есть (быть более-менее выбритым крайне важно), то вот на остальное – уже нет. Особенно это касается подворотничков. Их же нужно постирать, посушить, погладить и подшить заново. Но толку это всё равно даёт мало, т.к. воды-то нет, и большая часть народа ходит неумытая, с нечищеными зубами и грязными ногами, и в стоячих стоймя носках, а также в пыльной и грязной форме, но зато по идеально вылизанным казармам.

Извини, Серёг, но таких у нас чушкАми называли. И от обстоятельств не сильно зависит

+1

7

Молодец, парень! Мой коллега! Я, правда, на "Акации" воевал...
1. Есть старайся все. Пища, конечно, грубая и невкусная, но желудка не испортит.Помни, кишкоблудие-грех.
2. Старайся больше заниматься физическими упражнениями, бегай. Это всегда полезно.
3. Постарайся закаляться. Как? У тебя болит горло? Температура около 37? Облейся ледяной водой! Организм скажет :"Хозяин явно охренел и хочет нас убить!" и мигом вылечится.Есть меткое наблюдение- на фронте не болеют! Вот поэтому-то и не болеют! Организм мобилизован и борется.
4. Воротнички не стирай. Купи в военторге "подшивку" - белый материал полосками. Загрязнился? Отрывай и выкидывай, подшивай новый.
5. Носки... да. Дело хреновое. Кстати, если будешь одевать шерстяной носок- одевай его на голую ногу, а сверху- женский нейлоновый гольф.
6. С начальством не спорь. Это никому не нужно. А особенно тебе. Сказали, что бурундук это птичка? Да, скажи, но без перышков.
7. Потеряно ли время? Поставь себе цель:нарастить мускулы, избавиться от лишнего веса, усовершенствовать себя. Кстати, в части должна быть библиотека, с книгами издания пятидесятых годов.. Почитай Писарева, Добролюбова, Герцена... Былое и Думы я читал в армии.
И вообще, сынок, держись там... Все пройдет, как сон. Лишь бы войны не было.

+10

8

Artof написал(а):

но таких у нас чушкАми называли. И от обстоятельств не сильно зависит

Именно так. Настоящий бродяга военнослужащий обязан быть до синевы выбрит и с утра пьян выглажен

0

9

Полководец Тараканов написал(а):

ибо эта способность позволяет солдату улучшить свое пребывание в армии.

Лишнее воображение солдату вообще ни к чему. Более того, как начнешь себе представлять. Нет. Уж лучше так- нам сказали, мы пошли! А зачем и куда, на то отцы-командиры есть!

0

10

Artof написал(а):

Извини, Серёг, но таких у нас чушкАми называли. И от обстоятельств не сильно зависит

Угу. А как ту не чушкАми ходить? В баню сходил, помылся, чистый приятно, а лезть опять нужно в эту нестиранную и нечищенную уже вторую неделю форму. И всё - через 5 минут ты опять грязный и гадкий, и хер ли делать тут? Умыться, ноги помыть, зубы почистить и побриться можно и после отбоя, или до, или ночью... Вот только как это сделать, когда воды нет вообще?

Холера-Хам написал(а):

1. Есть старайся все.

Много просто сожрать физически не получается - кормят хоть плохо, но сытно.

Холера-Хам написал(а):

Кстати, в части должна быть библиотека, с книгами издания пятидесятых годов..

На это надеюсь, а то когда ещё соберусь почитать что-нибудь из литературы тех годов...

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » О службе в армии из первых рук. Записки срочника и не только