Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Цена чести.

Цена чести.

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Пост 2

Каури написал(а):

Только сейчас про дядьку Власея вспомнил, дальнего нашего родича.

Власея или Власия? Не встречался с первым вариантом.

Каури написал(а):

Вот печальной – да, когда поимал поймал Великий Князь князя нашего, Василия Ярославича, и когда боярин Давыдов на Литву ускакал, тоже весточку ей, прислав через меня, хоть я и малой совсем тогда был.

Каури написал(а):

Только имя «раба божия Владимира» отчетливо услышал.

С большой буквы

Каури написал(а):

Нет. Ему ничего не надо больше… - Она всхлипнула и снова прижала меня к себе: - если не свидимся мы больше, Данилушка, поминай меня в своих молитвах, а я о тебе молиться стану.

Во первом заменить на "теперь".

Отредактировано Деметрий (29-08-2011 07:04:37)

+1

12

Пост 3

Каури написал(а):

Сирота ведь, в младенчестве мать и отца потеряла, так сам Василей Ярославич, славный воин и князь, ее воспитывал.

Все-таки Василий.

Каури написал(а):

А как случилась - почитай уже три зимы назад - неправда великая, поимали поймали князя нашего ни за что ни про что.

Второй раз встречается. Специально?

+1

13

Пост 4

Каури написал(а):

Войдя, дед Михайло прикрыл плотно дверь и с моей помощью, принятой благосклонно, с кряхтеньем уселся на лавку.

Поскольку раньше было "с моей помощью", то лучше "кряхтя" или "закряхтев".

Каури написал(а):

Узнал обо всем великий князь.

Большие буквы просятся. Там и дальше с маленьких есть.

+1

14

Пост 5

Каури написал(а):

Ворота были открыты, никого не повстречал я, никто не остановил.

ИМХО лучше так "Ворота были открыты, никто мне не встретился, никто не остановил".

Каури написал(а):

И конные есть, может дружинники великого князя.

Опять с больших букв. Может, где-нибудь стоит назвать оного ВК по имени?

Каури написал(а):

Толпа вокруг замолчала, только всхрапывали рядом кони, переминаясь с ноги на ногу, да стенала какая-то женщины на противоположном берегу.

Форма "стенала" тоже есть, но излишняя стилизация под старину... "стонала", ИМХО, лучше. Сколько женщин было? "Какая-то женщина" или "какие-то женщины". Вообще, просится слово "баба".

Каури написал(а):

Так говорил отец Иоан на проповеди

С двумя "н" вроде бы - Иоанн. Может, вообще - "Иван"?

+1

15

Пост 6

Каури написал(а):

когда его тятя, отец Иоан

Это выражение встречается в тексте дважды, один в один. Хорошо бы во втором случае

Каури написал(а):

Мы тоже со Степкой плакали, когда его тятя, отец Иоан, читал всем в храме Всех Святых проповедь о кончине Великого Князя, даже дед прослезился и тем же вечером поведал мне, что теперь землю русскую ждут великие перемены.

оставить просто отца Иоанна.

+1

16

Деметрий, вот один из отрывков исторических материалов - которые прочла, чтобы написать рассказ.
Из Зимина:

Весной 1462 г. (на «Федоровой неделе», т.е. 1-7 марта) Василий II получил известие, что «дети болярьские и иные дворяне» Василия Ярославича «хитростью коею хотеша» освободить («выняти») серпуховского князя с Углича «ис поиманиа». Подобный заговор был несколько лет тому назад, но тогда хотели освободить из «поимания» на Угличе Василия II, а во главе заговора стоял Василий Ярославич. Он окончился успехом. Теперь времена переменились. Василий II все хорошо помнил, но на этот раз он хотел, чтобы все знали — прошлое не повторится. Во главе заговора находились Владимир Давыдов, а также Парфен Бреин и Лука Евсевьев. Их и «иных многих» великий князь велел «казнити, бити и мучити, и конми волочити по всему граду и по всем торгом, а последи повеле им главы отсещи». Казни произвели на москвичей тяжелое впечатление и сами по себе, и потому, что они произведены были в Великий пост: «Множество [184] же народа, видяще сиа, от боляр, и от купець великих, и от священников, и от простых людей, во мнозе быша ужасе и удивлении, и жалостно зрение, яко всех убо очеса бяху слез исполнени, яко николиже таковая не слышаша, ниже видеша... в русских князех бываемо, понеже бо и недостойно... кровь проливати во святыи Великий пост».[115]

это насчет "поимания" в других источниках тоже упоминается этот термин, просто не найти сейчас (первый рабочий день :( )

За все остальные правки огромное спасибо. Очень благодарна, что нашли. Исправлю.

+1

17

Оля, даю рецензию:
Автор Каури, произведение "Цена чести", расположение "Внутренний дворик".
Личное отступление. Великое искусство - став взрослым человеком, полностью понимать детей и глубоко сопереживать им, уметь видеть мир их глазами. Основа дара - любовь и доброта - те качества, которыми щедро наделена наша талантливая писательница с мелодичным ником Каури.
Сюжет: мужественный и героический поступок мальчика древней Руси.
Язык: литературный, сочный, живой.
Стиль: высокохудожественный, яркий, сильный. Глубока и правдива созданная автором атмосфера рассказа, исключительно удачна избранная манера "от первого лица". Ассоциации, мысли, поступки хорошо раскрывают образ героя, его мировоззрение и принципы. Антураж качественно продуман, проработан, ярко передает описываемое время, несет отпечаток эпохи. Персонажи живые, отражены основными чертами и тонко подмеченными деталями, колоритны, различаются стилем речи и характером. Безупречно выполнен эффект сопричастности: читая - веришь. И, конечно, безукоризненно передано настроение, чувства горя, готовности к борьбе и самопожертвованию, надежды и радости.
Исключительно порадовал умело стилизованный, богатый и выверенный язык изложения, говорящий о возросшем литературном мастерстве автора.
Итог: прекрасное, яркое и доброе произведение талантливой писательницы и светлого человека.

+5

18

niklom, спасибо. Похоже, что жюри конкурса малость ошиблось :blush:, присудив этому рассказу только второе место.

0

19

Каури, браво за прекрасный рассказ!!!   http://read.amahrov.ru/smile/good.gif 
И поздравляю с тысячеплюсием!   http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif

0

20

Уважаемый niklom, замечательная рецензия! Всецело поддерживаю!

Старый Империалист написал(а):

Похоже, что жюри конкурса малость ошиблось :blush:, присудив этому рассказу только второе место.

Уважаемый Старый Империалист, рассказ, занявший первое место  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif  - так же превосходен! Хоть и написан в совершенно другом стиле - они сопоставимы по мастерству и воздействию на читателя. Имхо, жюри не рискнуло просто всем трем рассказам-лидерам присудить победу. А по моему скромному мнению - все они победители, равно и их авторы.

Каури, Старый Империалист, PKL - поздравляю вас с ПОБЕДОЙ на конкурсе "История рыцаря"!!!

Отредактировано РОMAH (29-08-2011 16:33:55)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Цена чести.