Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Попасть в Историю! Социально-психологические аспекты "попаданчества"

Попасть в Историю! Социально-психологические аспекты "попаданчества"

Сообщений 21 страница 30 из 175

21

Darkins написал(а):

Человечество все еще цепляется за себя в прошлом.

Эх, сколько ж алармистов человечество пережило...

0

22

Которые бегают и кричат: "Алярм! Алярм! Мы все умрем! Все пропало, шеф!"
Я не оптимист, не считаю, что все прекрасно. Но и не пессимист. Я реалист, прекрасно знающий что в истории и России, и человечества бывали времена и хуже. Ничего. Выжили.

0

23

Darkins написал(а):

Алармисты в применении к нашей обсуждаемой теме это что за звери?

Алармист (франц. alarme — тревога) — человек, распространяющий в обществе тревожные слухи.

В России же распространена специфичная разновидность алармизма

0

24

Я совершенно не владею информацией по космической тематике. Как любой простой человек в 1947 году. Перечитайте внимательно. Я просто говорю о парадигмах мейнстрима. Что там будет после АИ? Взлет СФ? Или НФ? Или киберпанка? Вот смотрите, несмотря на бурное развитие информационных технологий тот же кибер-панк особой популярностью не пользуется. Несмотря, на определенную социальную напряженность - нет повального увлечения социальной фантастикой. Есть увлечение АИ как одной из попыток не эскапизма, но внимательного рассмотрения истории под микроскопом.
Вот что реально напрягает, так это рост популярности ПостАпа в любой его форме.
А космос... Космос вернется на Землю.

+1

25

ИМХО популярность постапа обусловленна не только и не столько ожиданием БП как такового. Просто огромноеколичество людей в принципе не верит в возможность эволюционного изменения существующей социальной парадигмы и рассматривает БП как единственный действенный способ изменить что то в обществе.

+1

26

Любая революция есть БП.

0

27

Годзилко написал(а):

Есть увлечение АИ как одной из попыток не эскапизма, но внимательного рассмотрения истории под микроскопом.

Его очень легко проверить.
Много ли идет твердой АИ без попаданца? Ибо этот приемчик - на 90% приманка для человека к истории принципиально невнимательного.

+2

28

ВЭК написал(а):

Ибо этот приемчик - на 90% приманка для человека к истории принципиально невнимательного

Нет. Это прием - стремление показать историю глазами современника и логично замотивировать причину изменений в истории.

+1

29

ВЭК написал(а):

Ибо этот приемчик - на 90% приманка

Логинов написал(а):

Это прием - стремление показать историю

Одно не противоречит другому. Ибо, одно из области коммерции, а другое - из области литературы...

+1

30

ВЭК написал(а):

Ибо этот приемчик - на 90% приманка для человека к истории принципиально невнимательного.

И попаданец как инструмент рассказа об истории. :)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Неликвиды » Попасть в Историю! Социально-психологические аспекты "попаданчества"