Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Ищу книгу » Помогите найти книгу

Помогите найти книгу

Сообщений 131 страница 140 из 930

131

Дим, с тобой не согласна БСЭ:

Полевые уставы
, в Вооруженных Силах СССР официальные документы, определяющие основные положения и требования подготовки и ведения соединениями и частями общевойскового боя, передвижения и расположения на месте войск в различных условиях боевой обстановки, управления войсками. П. у. служат руководством при разработке боевых уставов и наставлений видов вооруженных сил, родов войск и специальных войск. П. у. существуют в вооруженных силах различных государств; в некоторых армиях они имеют др. названия. В русской армии П. у. издавались в 1881, 1904, 1912. Первый П. у. Красной Армии был утвержден ВЦИК в январе 1919. В июне 1925 вышел в свет Временный полевой устав РККА, часть 2-я (дивизия — корпус); в 1929 он был заменен Полевым уставом РККА (ПУ-29), который, помимо дивизии и корпуса, охватывал также полк и имел главу о политической работе. 30 декабря 1936 введён в действие Временный полевой устав РККА (ПУ-36), четко определивший роль и место родов войск в бою и операции. Его основные положения учитывали значительные изменения в технической оснащённости и организации всех видов и родов войск, достигнутые в 30-х гг. В 1939 и в 1941 были изданы проекты П. у. В конце 1942 был издан проект П. у., разработанный с учётом опыта ведения боевых действий, полученного в 1-й период Великой Отечественной войны 1941—45. После войны были введены в действие новые уставы, разработанные на основе опыта войны и развития новых видов оружия и боевой техники.

Выделено мной

Но ПУ-41 года я и в самом деле нигде не видал.

Отредактировано Ассигнация (16-02-2010 11:02:06)

+1

132

Совершенно верно... полевой устав ПУ-41 был подготовлен к изданию к июню 1941, были отпечатано часть экземпляров и отправлено в войска. Однако по причине начала войны стало не до уставов...

0

133

kommandor написал(а):

Совершенно верно... полевой устав ПУ-41 был подготовлен к изданию к июню 1941, были отпечатано часть экземпляров и отправлено в войска. Однако по причине начала войны стало не до уставов...

Тогда, думаю, это очень дорогая штука. Если сохранилось, то очень небольшое число экземпляров. Врят ли найдется добренький дядя коллекционер, выложивший все в инете.

Устав 1939 в ред 41

Не совсем то, возможно, но ничего другого нет.

Отредактировано Олег (16-02-2010 11:46:29)

+1

134

Ассигнация написал(а):

Дим, с тобой не согласна БСЭ:

А  в чём не согласна? Я ведь написал:

Дим написал(а):

P.S. А, понял в чём дело. Вам действительно нужен ПУ-39 - именно его должны были утвердить в новой редакции 25.06.41, но, по понятным причинам, не смогли это сделать: http://www.rkka.ru/docs/real/pu39/main.htm

Кстати, в приведённой мною ссылке указано:

Примечание RKKA.RU: Является основопологающим документом РККА, был разработан на замену устаревшему Полевому уставу 1936 года (ПУ-36), однако менявшиеся реалии (Вторая мировая война, участие СССР в локальных конфликтах и войнах) заставляли вносить в проект ПУ-39 коррективы и правки. В данной редакции должен был быть утвержден на заседании Главного военного совета Красной Армии 25.06.1941, однако начавшаяся Великая Отечественнная война не позволила это осуществить.

Так что это и есть тот самый ПУ-39 в редакции 41.   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

+1

135

Дим написал(а):

А  в чём не согласна? Я ведь написал:

Дим написал(а):

однако начавшаяся Великая Отечественнная война не позволила это осуществить.

Ассигнация написал(а):

В 1939 и в 1941 были изданы проекты П. у

Между "не позволила" и "были изданы" есть некоторая разница :)
ЗЫ Камрады, а какой устав действовал в танковых войсках на момент начала ВОВ?

0

136

Ассигнация написал(а):

Между "не позволила" и "были изданы" есть некоторая разница

Конечно. Только стоит уточнить, что война не позволила принять, а не издать - разница тоже имеется. Обычно для изучения проекта в то время какое-то количество экземпляров печатали (то есть издавали)   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

137

Дим написал(а):

Так что это и есть тот самый ПУ-39 в редакции 41.

У нас разные адреса, но документы в них одни и те же.

0

138

Ротмистр
А вы комментарий внизу прочитайте.

0

139

Олег
  http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif  Зато мой раньше!   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

+1

140

Дим написал(а):

Зато мой раньше!

В другой бы ветке прыть показывал.  :glasses:

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Ищу книгу » Помогите найти книгу