Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Баня

Сообщений 31 страница 40 из 49

31

А я затопил свою... Сейчас пойду, погрею косточки.

0

32

Rara Bestia
Легкого пара! )

0

33

Вчера растопив банную печь, решил пожечь выкорчеванные еще летом кусты сирени. С удивлением обнаружил, что листва на них не только не облетела, но и довольно трудно обрывается руками. В связи с этим возник вопрос: а нельзя ли заготавливать веники из сирени? А то мож она какая ядовитая?
А тот сосновый веник, кстати, до сих пор жив и довольно прилично выглядит. Не пользовался им только раз, когда ездил в баню к другу. Березовый столько вряд ли протянет.)

0

34

Я помниццо в Турции был... Два раза пытался понять процедуру и одновременно заведение под названием "Хамам". Причем в 5 звезд отели, были типа все на высшем уровне...

Так и не понял в чем там соль. Заходишь в прохладное помещение, ложисся на едва тёплые камни. Подходит суровый турок и начинает тебя кофем молотым тереть, пеной покрывать, споласкивать прохладной водой. Потом после этого маслом ароматным мажет...

Я же в баню хожу прогреться. А тут - хрен знает что...  У нас в аквапарке есть хамам, так там на камни просто так лечь невозможно, надо холодной водой их сбрызгивать. Зато греют- так греют. Лежишь на камнях, тебя реально прогревает...

Но подумав на досуге я сделал такие выводы: Хамам - это для ТУРОК. У них же жарко, особенно летом. Поэтому прогреваться им особо не нужно. Им нужно  сделать что-то типа "пилинга", то есть снять отмерший слой эпидермиса и промять мышцы. А температура прохладная - это чтоб голый и мокрый клиент просто не замерз во время процедуры. Ну и чтоб помыться им...

А у нас же холодно. Поэтому баня для нас нужна прежде всего прогреться. Пропотеть, а веник отлично работает  в том числе за средство пилинга.
Поэтому хамам - это не наше. Не, те кто в городе моется в ванной, а в баню ходит не чаще чем раз в квартал, то хамам - это гуд, это нравится.
А те кто реально в баню раз в неделю париться ходит - тем хаман не очень.

А в аквапарке хамам с горячими камнями - это руский хамам. Под нас адаптирован.

0

35

Приехал с традиционной предновогодней бани.
Поздравляю всех с Наступающим! Желаю в Новом Году легкого пара! :)

0

36

Всем любителям бани посвящается ;)

+1

37

Чем отличаются люди и звери от опустившихся бомжей? Тем, что в любых условиях способны заботиться о личной гигиене. На такую мысль меня натолкнула статья о бане в полевых условиях http://samlib.ru/a/ali_s/mobil_banja.shtml

0

38

Ура! У нас мощный снегопад и свежие сугробы! Завтра в баню! Парилка и валяние в снегу обеспечено!!!

0

39

Этим летом открыл для себя веник из калины. Добавляю в него веточки вишни. Рекомендую :)

0

40

Коллеги, кто какие камни использует в бане?
У меня долго был габбро-диабаз, но он совсем не держит тепло. Пока печка горит - он горячий. Дрова прогорели - остыл.
Купил вчера талькохлорит, вот хочу попробовать. Кто-нибудь его использовал?
http://sh.uploads.ru/u7I3N.jpg

Отредактировано Rara Bestia (19-09-2016 09:35:18)

0