Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Баня

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Rara Bestia, в породах не соображаю, но использую чугунно-каменную композицию) Чугунина быстро нагревается, а камни дольше держат. В качестве каменного наполнителя использовал булыжник с различных кавказских речек, привезенный друзьями и родственниками из отпусков. Еще покупал три коробки какого-то специального щебня. Им заполнил чугунные канализационные отводы, тройники и муфты. Разумеется не использованные. :) Кроме того, присовокупил различные чугунные болванки. А еще на печи стоит большая чугунная сковорода - полметра в диаметре. Пока камни не достаточно нагрелись, плескаю воду на нее. Летом, когда не нужно долго прогревать помещение, сковорода позволяет париться уже минут через двадцать после того, как затопил печь.
Кстати, такой белой буденовкой пользовался несколько лет, а этой зимой она вдруг расползлась прямо у меня на голове, и я оказался весь в белых волосах, как полинявший кот)))

0

42

Nikin написал(а):

но использую чугунно-каменную композицию)

У меня каменка закрытая, с чугунной плитой над топкой. Так что чугуна есть немного. Но с него мне пар кажется немного жестковатым. А камней набрать негде, вот и приходится покупать.

Nikin написал(а):

Кстати, такой белой буденовкой пользовался несколько лет, а этой зимой она вдруг расползлась прямо у меня на голове, и я оказался весь в белых волосах, как полинявший кот)))

Её стирать нельзя. Исключительно просушивать над каменкой. Тогда становится соли жесткой, будто фанерная. А мягкая точно может расползтись.

0

43

Rara Bestia написал(а):

Но с него мне пар кажется немного жестковатым.

Это да. Дело в сильном нагреве. Камни до такой температуры нагреть невозможно.

Rara Bestia написал(а):

А камней набрать негде

Я просто озадачил всех знакомых, кто ездит своим ходом на курорты Краснодарского края, чтобы кинули в багажник кто сколько может булыжников. :)
Но, говорят, некоторые камни могут в бане взрываться. Потому предварительно рекомендуется накалить их в ведре или в бочке над костром и плеснуть холодной водой.

0

44

Rara Bestia написал(а):

А камней набрать негде, вот и приходится покупать.

Rara Bestia что совсем нет булыжников? У меня булыжники из песчаного карьера и жар держат хорошо.

0

45

Генерал написал(а):

Rara Bestia что совсем нет булыжников? У меня булыжники из песчаного карьера и жар держат хорошо.

Так в ваших местах камни прямо из земли растут. И нас же везде суглинки и песок. Мне проще купить, тем более 20 рублей за кило бюджет не напрягают.

Nikin написал(а):

Но, говорят, некоторые камни могут в бане взрываться.

Не только. Некоторые деятели умудряются куски мрамора класть, там вообще до летального исхода.

0

46

Да сейчас бы в баньку, думаем построить на даче в этом году)

0

47

Ksana написал(а):

Да сейчас бы в баньку, думаем построить на даче в этом году)

Сегодня приглашали. Но дел куча, а там засидишься часов до 2-3 ночи, как минимум.
Летом жил на даче, своя баня - красота.

0

48

Nikin написал(а):

Еще покупал три коробки какого-то специального щебня

Талькохлорит- лучший камень для каменки.
Можно фарфоровые изоляторы использовать....Не  взрываются...

0

49

Мы с друзьями каждую предновогоднюю баню фотографируемся на улице под елкой. Вот и в канун этого Нового Года кто-то крикнул, мол, айда сфоткаемся. Выбежали на улицу. Построились под елкой в театральных позах, предварительно зачерпнув снега и приложив его к разгоряченным телам друг друга. Типа, как в «Джентльменах удачи», когда герои натирали друг друга снегом. Только мы не орали, а старательно растягивали лица в гримассе якобы получаемого наслаждения. В общем, замерли мы в таких позах и… последовал вопрос:
- А фоткать-то кто будет?
- А-а! Й-о! Кэ! Лэ! Мэ! Нэ!...

0