Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Герцог. (Книга I) Вверх

Герцог. (Книга I) Вверх

Сообщений 21 страница 30 из 390

21

Уважаемый Анатолий Спесивцев благодарю за указание на тип моих ошибок. Будем работать в этом направлении. Так как это первый опыт в столь масштабном труде. Мне важно увидеть не сколько где не хватает (лишние) запятые , а ошибки повторяющиеся постоянно.

Отредактировано pua (02-12-2011 13:10:08)

0

22

Пролог

- М'лорд! М'лорд! - блаживший не своим голосом конюх, был бел как полотно. – Его светлость...
- Ну и что, на этот раз он учудил? – казалось что мужчину, к которому бежал с криками конюх, не возможно ничем вывести за рамки спокойствия. Его мимика, жесты и движения подчеркивали, что он выше всей суеты этого мира. И, наверное, сообщение о нападении на замок не повлияло бы на его спокойную уверенность.
- Его светлость снова развлекался с мальцами... Они вылезли на западную стену… И его светлость… его светлость.
- Тебе дать вожжей для лечения заикания? – все так-же спокойно произнес герцог.
- М'лорд. Он… Он сорвался в ров. – Еле прошептал конюх.
- Кто? - Герцог поднял бровь.
-В… Ваш… Его светлость.
- Где он?! – Спокойствие и самоуверенность как рукой сняло с лица герцога.
- Артур, стражник, выловил его сразу же, Ваше Сиятельство. Он его уже несет сюда.
В это время во двор вошел только, что упомянутый стражник, неся на руках тельце маленького мальчика лет семи. Его худенькое тело висело как тряпичная кукла. С мальчика и стражника сбегала вода. Кое-где к одежде  и волосам прилипла ряска. Создавалось впечатление, что ребенок был мертв.
Герцогу стало дурно. Это невозможно. Его единственный наследник. Это был тяжелый удар. Притом второй.
Первым ударом была смерть жены, матери Кевина. Она умерла от горячки совсем  недавно. Всего два года назад. Он ее обожал. В чем-то даже боготворил.  Его любовь была крепкой и преданной. На него смотрели как на сумасшедшего. В их обществе, если у влиятельного вельможи не было любовницы, или лучше двух, это был нонсенс. Высокородные господа, с их юмором на тему ниже пояса и постоянными подколками, достали герцога, хуже горькой редьки. Сейчас он находился в своем родовом имении, по причине нежелания связываться с этими, как их называл герцог, высокородными кобелями. Их образ жизни, их распущенное мышление и поведение, претили ему. Никто, кроме любимой, Катрины, ему не нужен. Ее никто не сможет заменить.  В услугах любовницы, даже высокородной, он не нуждался.
Но так как высокий свет не желал признавать такого поведения герцога, из политики пришлось уйти. Заодно они перебраться из столицы в родовое имение. Ему то, всего сорок два. Жизнь только начинается. Нет! Если умер Кевин – жизнь не имеет смысла.
- К черту все!.. Мой мальчик! … Кевин!..
Голос не слушался. Руки тряслись. По спине бежала струйка холодного, липкого пота. Все, все что он делал, теряло смысл буквально на глазах.
- Ваша светлость. Он жив. Он дышит, – прошептал стражник.
Но казалось, герцог ничего и никого не слышал. Он уже хоронил сына. Хоронил себя. Ставил крест на всей жизни.
- Ваша светлость. Он жив, – произнес стражник настойчивее и громче.
- Он жив… Жив??? В спальню его неси! Быстрее! - вскричал герцог.
Впервые на памяти слуг он повысил голос и не соблюл правил приличия.
-Срочно послать за лекарем…
Это был сумасшедший день. Хотя в последнее время все дни были сумасшедшими. Только отличалась степень этого сумасшествия. Хотя в бухгалтерии это нормальное состояние. Я работаю в крупной торговой фирме по продаже всего, за что платят деньги. И между прочим, мы предоставляем весь спектр бытовых услуг. Начиная от строительно-ремонтных и заканчивая охранно-сопроводительными. Тот еще бардачелла. В этом дурдоме в мои обязанности входит помирить компьютерное железо, программное обеспечение и пользователей всего этого. Когда меня спрашивают кем я работаю,  я отвечаю: «Скрещиваю бухгалтеров с компьютерами».
Сегодня озвучили очередное пожелание высшего руководящего состава видеть очередную реинкарнацию никому не нужного отчета. Для того, чтобы довести все до ума пришлось задержаться до пол десятого. Это конечно оценят. А потом, как говорит один бух, высчитают из зарплаты.
Ну и понятно, что если день накрылся медным тазом, то остается тянуть костыли домой. Спустившись с моего любимого третьего этажа, поспешил к остановке. Бежать пришлось через пешеходный переход. Прикиньте, я сегодня перехожу на зеленый. Наверное, первый раз в этом квартале. Ну так он сам включился. Я его специально не ждал.
Так, а вот и мой бусик едет. Успеваю . Как красиво меня пропускаю все водилы. Загляденье…
Дальше был слышен писк тормозов. Меня очень медленно положило на лобовое стекло какого-то непонятного автомобиля серого цвета. Интересно, а почему все вокруг стало серым? Ух ты! Как красиво раздавило стекло. И самое интересное, что оно осталось на месте.
Моя голова медленно движется навстречу крыше автомобиля. Хочу увернуться. Не получается. Интересненько. Темнота…

Отредактировано pua (04-12-2011 12:28:41)

+2

23

pua написал(а):

И, наверное, сообщение о нападении на его замок не повлияло бы на его спокойную уверенность.

Первое лишнее.

pua написал(а):

В глазах Герцога Артуа де Сента потемнел белый свет.

Избитое и заезженное выражение. Лучше заменить.

pua написал(а):

Смерть Катрин сделала его седым раньше времени.

лишнее

pua написал(а):

Кое-где даже ряска зацепилась за одежду и волосы.

Лучше прилипла

pua написал(а):

Она умерла от горячки буквально недавно. Всего два года назад.

совсем

pua написал(а):

Он ее [b]любил. Любил сильно и преданно.

[/b]Вместо первого обожал или боготворил

pua написал(а):

Никто, кроме его жены, Катрины, не был ему нужен.

[/b]Можно без был Никто не мог заменить

pua написал(а):

- Ваша светлость. Он жив. Он дышит. – Произнес стражник.

С мал. буквы можно прошептал

pua написал(а):

- Ваша светлость. Он жив. – [b]Произнес стражник настойчивее и громче.

[/b]зпт и с мал. буквы везде слова автора после прямой речи.

pua написал(а):

Впервые в жизни он повысил голос и не соблюл правил приличия.

Может впервые на памяти слуг? Советую вообще поменьше патетики.

pua написал(а):

Спустившись с моего любимого третьего этажа зпт поспешил к остановке.

Отредактировано Орлов Гай (03-12-2011 23:57:33)

0

24

Благодарю! Подправил текст.

0

25

Глава 1
Часть 1

Как болит голова. Нет, это не реально. Голова так болеть не может. Попробовал Поднять руки, что бы сжать голову покрепче. Что-то было не так. Не могу понять что, но явно не так. Или не то. Или не там.
Сейчас бы съесть какую-нибудь полезную таблеточку. Почему какую-нибудь? Да потому, что знаю несколько. Одна из них пурген. Даже если он и поможет голове, то явно не так, как нужно мне в данный момент. Пробуем собрать всю силу воли вместе. Теперь открываем глаза. Или хотя бы только одни.
- Ваше сиятельство! Ваше сиятельство. Он очнулся. – заорал чей-то голос.
Притом заорал так, что у меня чуть не снесло крышу напрочь.
- Ну и зачем так орать. Человеку плохо. Дайте что-то от головы. – постарался сказать это спокойным голосом. Ну не нравиться мне повышать голос. Не нравиться и все. Но! Голос был не мой и вообще какой-то писклявый.
- Что он говорит, доктор? – прозвучал чей-то спокойный, почти холодный голос.
- Бредит, Ваше сиятельство, сильно бредит.
Этот голос мне сразу не понравился. Услышав его, почему-то на ум пришел анекдот, в котором больной с каталки, которую везут в морг, просит, чтобы его подлечили, ибо он жив. Санитар же рекомендует ему не заниматься самолечением. И если врач сказал в морг, значит в морг.
- Вы его поставите на ноги? – опять тот же холодный голос.
- Сделаю все что в человеческих силах и даже больше, Ваше сиятельство.
Ох, что-то не нравиться мне этот голос. Подозрительно уж больно он звучит. У нас, на фирме, таким голосом говорили некоторые субподрядчики, когда планировали выкачать дополнительную денежку.
- Пить… Воды… - попытался произнести я.
Ну, почти удалось. По крайней мере к моим губам приложили какую-то посудину и в рот полилась жидкость. Вода… Фу… Что это за помои? Меня, что решили травонуть. Даже самые отвратительные лекарства, которые пил в жизни, и приблизительно не походили на это пойло. Точно решили.
Постарался выплюнуть эту гадость. Но мне закрыли нос, и пришлось проглатывать всю эту бурду. Все поплыло и я отрубился.
Когда очнулся следующий раз - голова не болела. Но во избежание разных эксцессов продолжил лежать с закрытыми глазами, создавая видимость больного в отключке. Прислушался. Тихо. Еще прислушался, а то вдруг опять кто-то рядом, и меня опять начнут лечить. Все так тихо. Попытался приоткрыть один глаз. Получилось с трудом. Такое ощущение, что меня неплохо обо что-то приложили. И все равно ничего не увидел.
Повторил попытку, но уже с открытием двух глаз. Вокруг было все также темно. Немного полежал с открытыми глазами. Постепенно начало проясняться.
Я понял! Идиот. На дворе ночь. Попробовал приподняться на руках.
Опа. Не понял. Это чьи худосочные мощи? Нет, понимаю, что я не качок. Мышцы у меня присутствуют в непонятно каком состоянии. Но это…
После небольшого самообследования пришел в шоковое состояние. Мозги мои. Это точно. Но тело явно маловато. Притом маловато лет на двадцать. Этим мощам нет еще и десяти лет, наверное.
- Восемь. Почти.
- Что значит почти… Это кто сказал. – немного офанарел от такой информации.
Откуда знаю, что этим мощам почти восемь лет. Где я? Кто я? Говорили о каком-то сиятельстве. И тут воспоминания хлынули потоком.
Ага, почти воспоминания. Хорошо вспоминать то, чего никогда не знал. Но информация из этого почти мощного потока завела в тупик.
Прежнего владельца этого тела звали Кевин. Точнее Кевин де Сента, сын герцога. Почти восьми лет отроду. Ну, еще полгода осталось. Территориально нахожусь в Империи. Вот так. Просто в Империи. Как она называется - Кевин не знает. Ему не интересно было запоминать такую скучную информацию.
Моего отца зовут Артуа Герцог де Сента. Вот блин, даже отец с титулом, не просто отец. Мать. На глаза набежали слезы. Хотя почему побежали слезы не понял. Рефлекс какой-то. Мать звали Катрина Герцогиня де Сента. Она умерла. Не понял как давно. Но вроде недавно.  Нахожусь сейчас в герцогстве де Сента. Логично, если это мой дом.
Почему пребываю в таком состоянии тоже получилось узнать. Поспорил с мальчишками, что нечего не боюсь, и решил пройтись по стене замка. Ну и соответственно навернулся. Хорошо, что в ров с водой. И еще лучше, что ничего вроде не поломал.
Из всей этой информации понял, что пребываю явно не в Киеве. Точно куда-то попал. Я вообще любитель читать про всяких попаданцев, но не рассчитывал, что сам куда-то попаду. Как сюда попал - непонятно. То есть, прохода явно нет и тело не мое родное, вряд ли есть возможность вернуться. Да и исходя из последних воспоминаний мое старое тело явно не в рабочем состоянии.
Самое противное то, что в этом мире ничего не слышали о электронике и вычислительной технике, а  также прочих излишествах моей, наверное, бывшей цивилизации. Подумал, может, стоит понервничать. О чем? Кому я в том мире был нужен. Даже родители интересовались мной только по праздникам. Когда их поздравлял.
Добро пожаловать в реальность, в которой ты, дорогой попаданец, сможешь применить все наработки попаданцев, о которых ты читал. И что же делать? Первое, что делают разные крутые попаданцы, это собирать информацию. Чем больше - тем лучше. Как буду это делать? Размышляя об этом - уснул.

Отредактировано pua (07-12-2011 01:06:14)

+2

26

pua написал(а):

Ох что-то не нравиться мне этот голос.

После Ох кажется, запятая.

pua написал(а):

Ну и соответственно из всей этой информации понял, что я явно не в Киеве. Точно куда-то попал. Я вообще любитель читать про всяких попаданцев, но не рассчитывал, что сам куда-то попаду. Ну и соответственно, как принято в этом жанре, так как я не знаю, как сюда попал. То есть, прохода явно нет и тело не мое родное, вряд ли есть возможность вернуться. Да и исходя из последних воспоминаний мое старое тело явно не в рабочем состоянии.
Самое противное то, что в этом мире ничего не слышали о электронике и вычислительной технике, а  также прочих излишествах моей, наверное, бывшей цивилизации. Подумал, может, стоит понервничать. О чем? Кому я в том мире был нужен. Даже родители интересовались мной только по праздникам. Когда я их поздравлял.
Ну что же дорогой попаданец Кевин добро пожаловать в реальность, в которой ты сможешь применить все наработки попаданцев, о которых ты читал. И что же делать? Первое, что делают разные крутые попаданцы, это собирать информацию. Чем больше - тем лучше. Как я буду это делать? Размышляя об этом я уснул.

Может:
Поэтому из всей этой информации понял, что я явно не в Киеве. Точно куда-то попал. Я вообще любитель читать про всяких попаданцев, но не рассчитывал, что сам куда-то попаду.  Соответственно, как принято в этом жанре, так как я не знаю, как сюда попал. То есть, прохода явно нет и тело не мое родное, вряд ли есть возможность вернуться. Да и исходя из последних воспоминаний мое старое тело явно не в рабочем состоянии.
Самое противное то, что в этом мире ничего не слышали о электронике и вычислительной технике, а  также прочих излишествах моей, наверное, бывшей цивилизации. Подумал, может, стоит понервничать. О чем? Кому я в том мире был нужен. Даже родители интересовались мной только по праздникам. Когда я их поздравлял.
Ну что же дорогой попаданец Кевин добро пожаловать в реальность, в которой ты сможешь применить все наработки попаданцев, о которых ты читал. И что же делать? Первое, что делают разные крутые попаданцы, это собирать информацию. Чем больше - тем лучше. Как я буду это делать? Размышляя об этом я уснул.

0

27

.

Отредактировано pua (05-12-2011 11:30:29)

0

28

Глава I.
Часть 2

Мне что-то снилось. Не помню точно что. Да и было ли это важно? Боль, которая мучила меня все это время, постепенно утихала.
Проснулся от какого-то истеричного крика. Прислушавшись внимательно - услышал крик петуха, наверное. И пожелание заткнуться. Ух ты! В отличии от некоторых попаданцев,  понимаю язык местных аборигенов. Это уже облегчает мне жизнь. Но только тут задумался о том, как выглядят те, кто меня окружает, и испугался, потому что не помнил ни одного лица. Даже смутно. Информация полученная мной, чем-то походила на текстовое описание жизни. Без картинок и прочей аудио и визуальной информации. Это не есть гуд.
Так как уже в комнате было относительно светло – постарался рассмотреть, что мне досталось за тело. Капец. Только это слово было приличным, из тех, что приходили на ум, когда смотрел на свое теле. Или правильнее сказать мощи? Почему-то всегда  думал, что с детьми знатных господ хотя бы чуточку занимаются физическим развитием. Ведь в книгах пишут о … А, ладно. Видимо, физическим состоянием этого тела должен буду заниматься сам. А то, не дай бог пришибут, случайно.
В моем плане первым пунктом было получить максимум информации об окружающей действительности. Как это сделать, не привлекая лишнего внимания? Наверное, самый лучший способ стараться казаться больным, немножко ушибленным на голову. По крайней мере, на ближайшее время. Как это сделать?
Решил серьезно проработать модель своего поведения. Только задумался как за дверью послышались шаги. Ну, вот и здесь придется работать в авральном режиме. Самое главное: я очень болен. Мне плохо. И еще притворяюсь  чуть-чуть ушибленный, на всю голову.
Дверь отворилась, и в комнату вкатился колобок на ножках. Именно таким увидел этого грузного не очень пожилого мужчину. Его лысина только начала зарождаться, но светилась уже на загляденье. А! Это потому, что он мокрый от пота.
- Доброе утро ваша светлость. Как самочувствие? – спросил этот колобок.
Ага, так это он меня напоил вчера той гадостью. Эскулап местный.
- Мы так переживали за Вас. Мы так переживали. Вы трое суток не приходили в себя, – начал он бормотать своим противным голосом.
Не понял. Какие трое суток. О чем это он шепчет. Да, наверное, неплохо головой стукнулся. Лишь бы не было последствий. Не хочу быть дурачком. И так не знаю, как буду разгребаться.
- Как Ваше самочувствие, Ваше сиятельство? Вам уже легче? – продолжал бубнить колобок, начиная меня разглядывать.
-Кушать. Хочу, – постарался пропищать голосом смертельно больного.
Один момент Ваше сиятельство. Один момент, – он накапал какой-то гадости на ложку и протянул мне.
Я подозрительно покосился на эту гадость с отвращением и меня передернуло. Ну не очень  горел желанием лечиться этим.
- Не беспокойтесь молодой человек. Это - не отрава. И оно даже немного вкусное.
Закрыв глаза, пробовал глотнуть это лекарство и замер. Оно было действительно вкусным. Оно мне чем-то напомнило отвар из сухофруктов с легкими нотками ментола.
Спустя несколько минут в комнату зашла молодая девушка. Даже на первый взгляд в ней было видно прекрасно вышколенную прислугу. Ха. Молодая девушка. С точки зрения меня сегодняшнего, она запросто годилась мне в матери. Она занесла поднос, на котором, как часто говорят, что-то дымилось. Или парило. Не знаю как правильно. Когда она подошла ко мне - даже ощутил очень вкусненький аромат.
Пока решил немного похворать, ведь и самом деле самочуствие было не очень. Меня посадили на кровати. Передо мной поставили маленький столик. На него выставили всю ту вкуснятину, которую принесла служанка. Мари. Да именно так зовут служанку. Мари. Наверное, правильно будет говорить, что вспомнил, хотя и не свои воспоминания. Воспоминания были положительные. Насколько разбирался в людях бывший владелец моего теперешнего тела -  не знаю. Но, воспоминания были действительно теплыми. Мари нянчилась со мной или правильнее с моим телом, с самого моего рождения.
Так, надо определяться. Наверное, более правильным будет говорить со мной. Нужно вживаться в образ. Хотя прежний владелец тела исчез куда-то, оставив мне кое-какие знания и воспоминания, мне придется выдавать себя за него. Ведь если подойду к герцогу, и скажу, что его сын наверное умер, а я тут устроился в его теле, даже не знаю чем это может окончиться. В лучшем случае где-то прикроют.
Пока  занимался этими самокопаниями Мари начала кормить меня с ложечки. Одуреть. А это все-таки приятно когда тебя кормят с ложечки красивые девушки, ну или девушка. А если еще и вкусным кормят – вообще превосходно.
Итак, господин попаданец, чем займемся? Ну, наверное, делаем так, прикинул свои планы на будущее. Во-первых: нужно осмотреться на местности. Для начало нужно провести разведку в здании, в котором я нахожусь. Свою жилплощадь. Потом осмотреться вокруг, что мы имеем. Ну и более дальняя разведка. То есть прилегающий населенный пункт или пункты.

Отредактировано pua (07-12-2011 01:07:31)

+2

29

pua написал(а):

Информация полученная мной, чем то походила на текстовое описание жизни.

чем-то

pua написал(а):

Так как уже в комнате было относительно видно – постарался рассмотреть, что мне досталось за тело.

светло

pua написал(а):

Как это сделать, не привлекая лишнего внимания.

вопросительный в конце

pua написал(а):

Не понял. Какие трое суток. О чем это он шепчет. Да, наверное, не плохо головой стукнулся.

после второго и третьего предложений - вопросительные, слитно

pua написал(а):

Закрыв глаза, я пробовал глотнуть это лекарство и замер. Оно было действительно вкусным. Он мне чем-то напомнил отвар из сухофруктов с легкими нотками ментола.

лишнее, напомнило

pua написал(а):

Ведь если подойду к герцогу, и скажу, что его сын наверное умер, а я тут устроился в его теле, даже не знаю чем это может окончится.

с ь - окончиться

pua написал(а):

Во-первых: нужно осмотреться на местности. Для начало нужно осмотреть здание, в котором я нахожусь.

вместо второго - исследовать

0

30

pua написал(а):

Так как уже в комнате было относительно видно – постарался рассмотреть, что мне досталось за тело.

pua написал(а):

Так как я пока решил немного похворать, да и самочуствие еще не стало превосходным, меня посадили на кровати.

pua написал(а):

Так, надо определяться, со мной или с моим телом.

pua написал(а):

Итак, господин попаданец, чем займетесь?

pua написал(а):

Только это слово и приходило на ум, когда смотрел на эти мощи.

pua написал(а):

Только я решил серьезно проработать модель своего поведения, как за дверью послышались шаги.

И жуткий перебор я. Катастрофический. Большую часть надо просто убрать, оно не нужно.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Герцог. (Книга I) Вверх