Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Перечитываем снова и снова

Перечитываем снова и снова

Сообщений 1 страница 10 из 148

1

Сегодня набегался под  завязку, устал, замерз, разозлился. А придя домой, захотел чего-нибудь почитать, отдохнуть, расслабиться с хорошей книгой. И так не хочется лезть на Самиздат,чтобы перелопатить кучу словесного мусора и найти в нем ценную жемчужину. Хочется сразу "взять в руки" что-то стоящее. Показателем такой надежности для меня стало желание перечитать книгу спустя какое-то время.
В этой теме я предлагаю собрать те книги, которые мы с удовольствием перелистываем снова и снова. Жанр, наверное, лучше оставить фантастический (фэнтези тоже). И еще, пожалуй, не стоит писать сюда все заметные произведения с СИ, которые вы прочитали в последнее время -)
Оговорюсь сразу, что для меня главным критерием отбора стала не заклепкометрия, а то, верю ли я в мир автора или нет.
Затравку для списка сделаю "отечественную".
1. С. Садов. Серия "Рыцарь Ордена". У автора много книг, они разные, но эта серия очень ровная и прописана весьма правдоподобна. Сегодня отдыхать буду именно с этими книгами.
2. А. Зорич. Серия "Завтра война". Я не люблю космическую фантастику. Я не люблю книги о будущем. Я не верю в сильную Российскую Империю будущего. И да, я очень люблю эти книги. 
3. А. Кош. Серия "Игры масок". Можете кидаться чем-нибудь тяжелым, но эта книга меня зацепила очень сильно. Как раз с нее началось мое увлечение спортом не только в качестве диванного болелы. Самая ожидаемая мною в последнее время книга.
4. А. Пехов. Серия "Хроники Сиалы". Первая книга в жанре фэнтези, которую я прочитал.
5. И. Эльтеррус. Серия "Отзвуки серебряного ветра". Знаю, что книга спорная. Знаю, что многим не нравится. Знаю, что на нашем сайте она собрала негативную "прессу". Но я читаю время от времени. За некоторые идеи автора хочется носить на руках, за некоторые - побить. Но идеи есть. Сегодня это роскошь.
6. Н. Рубан. Книги "Тельняшка для киборга"  и "Наследник Фархада". Изумительный язык, добрый юмор, впечатляющий психологизм, и все это в книжке о советской армии. Я никогда не помню Союз ,но, прочитав,  туда захотел. Автор имеет редчайший дар - очень легко и весело писать об очень сложных вещах и делать это правильно, чтобы за душу брало.

ПС/ даже интересно, к каким книгам возвращаются форумчане, каковы предпочтения.

0

2

Из АИ:
1. Анисимов - Вариант "Бис"
2. Уланов - "Из Америки с любовью"
3. Уланов - "Крест на броне"
Попаданцы:
1. Дойников - первый "Варяг"
2. Конторович - первый "Черный бушлат"
3. Буркатовский - "Вчера будет война"
Из не фантастических книг постоянно перечитываю Исаева "Наступление маршала Шапошникова"  http://test.amahrov.ru/misc/image/CCCP.gif

0

3

А у меня - Ефремов (практически все - мало того, что на нем выросла, так еще только теперь понимать начинаю, насколько тонким философом Иван Александрович был),
Коваленко - камбрийский цикл - язык очень нравится и основательность,
Конюшевский "Попытка возврата" - одно из первых вменяемых попаданчеств,
Красницкий "Отрок" - по той же причине,
Артемьев "Аскет", "Без образа и подобия", "Аскет" (обе), "Дети Темнолесья" (мне кажется, в рекомендациях не нуждаются),
Парфенова "Танцующая с Ауте" и "Город и ветер",
Еськов - "Евангелие от Афрания" и "Последний кольценосец",
Макс Далин (настолько тонкого стилиста и умницу сейчас редко встретишь)
Иванова, Баштовая "Тяжело быть младшим" (весь цикл - за глоссарии)))
обоих Раткевичей (и Элеонору и Сергея) все книги...
А еще Голотвина, Тыртышникова, Сыромятникова, Громыко, Уланов, Мартьянов, Панкеева, Мясоедов (много еще кого - читаю быстро  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif  )

Отредактировано Domini canis (25-12-2011 10:57:44)

0

4

Готов бесконечно перечитывать Звягинцевского "Одиссея" и Сокровища Валькирии Алексеева.

0

5

Оксана Панкеева. "Пересекая границы".
Дэвид Вэбер. "Хонор Харингтон".

Перечитываю эти саги всякий раз, как выходит в свет новый том.

0

6

Карсак, "Робинзоны космоса", "Пришельцы ниоткуда" и "Этот мир наш", "Бегство Земли".
Конюшевский "Попытка возврата".
Коваленко "Крылья империи".
Лернер "Дорога без возврата".
"Стэн" Коула и Банча (ещё б перевод получше).
"Бушлаты" Дяди Саши.
Круз все книги.

0

7

Буджолж - Майлз Форкосиган и "Проклятье Шалиона"
Панкеева, весь цЫкл.
Арчер "Выбравший бездну"
Вартанов "Эй-аЙ"
Роберт Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать" первая половина, до инопланетян.

0

8

Не буду повторять уже названное коллегами (довольно-таки многое совпадает). Список того, что я регулярно перечитываю, довольно солидный. Назову несколько вещей, которые традиционно перечитываю в новогодние каникулы.
Из любимого с детства - дилогию В. Козлова о Президенте Каменного острова.
Неизменно - какие-нибудь классические фэнтезяшки. Сейчас на столе - толкиеновский "Сильмариллион" и первая книга из цикла "Темный эльф" Р. Сальваторе (на мой взгляд - самая сильная, все прочее - уже вал).
Для настроения - что-нибудь из юмористической фантастики. Самое любимое, пожалуй, - С. Чичин, дилогия "Гнев генерала Панка" и "Хундертауэр".
В ближайших планах "на перечитать" - не самая громкая из отечественных книг в жанре фэнтези, но во многом уникальная дилогия И. Живетьевой "Стальное княжество" и практически не фантастический, но самый мною любимый из всего ефремовского роман "Лезвие бритвы" (хотя тот же "Час Быка" перечитываю не реже раза в два-три года, и не надоедает).

0

9

Олди, в зависимости от настроения,
Эльтеррус
Раткевичи
Камша
Мясоедов
Бояндин (как Шамтеран, так и Ралион)
Многих из присутствующих здесь (особое уважение Елене Горелик)

и, конечно, классику жанра: Беляева, Казанцева (Фаэты), рассказики Шекли, кое-что Желязны (особенно "Князь света" и "Тоскливой октябрьской ночью", именно в этих переводах)
Список этим не исчерпывается, но этих чаще всего

0

10

Дэвид Эддинг. Удивительно добрые книги с живыми героями.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Перечитываем снова и снова