Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Нам бы день продержаться

Нам бы день продержаться

Сообщений 21 страница 30 из 904

21

Valeri написал(а):

Не многовато? В цинке 5.45х39 их 1080 штук.7,62х39 их 720 шт.7.62х51 их 220 или 240, в зависимости от года выпуска.Да плюс ещё по восемь снаряжённых магазина у бойца 8х30=240 шт.

Исходил из того что :
1.Боекомплект мотострелка - 450 патронов. Нормальный солдат возьмёт два боекомплекта и ещё насыпет себе россыпью.  450+450=900, от цинка  остается 180, вполне нормально и с запасом. Для Газ-66 семь-восемь ящиков не проблема.
2. Магазины в погранвойсках не снаряжают по тридцать патронов, это не караул. По двадцать пять. Перезаряжают раз в неделю или две. Потому, как в ружьё и заслон подниматься надо быстро. 
3. Другое дело, что не учёл доклад Шустрогою - проверю и поменяю.

Отредактировано Mikimi (29-12-2011 23:46:40)

0

22

Mikimi написал(а):

Над горами, опорным и прилегающей местностью, территорией заставы - стоит и клубится пыль. Облаками. Большими и малыми. И лежит на земле всё, что не устояло.

Все таки уточнение - опорным пунктом /бункером будет яснее.

Mikimi написал(а):

{очу подняться на сопку

Хочу

+1

23

Ника написал(а):

Все таки уточнение - опорным пунктом /бункером будет яснее.

Даже не знаю. Пограничники не говорят "опорный пункт"  - это длинно и формально. Три согласных буквы подряд мусорят выговор. Пограничники говорят - опорный -  и всё. Я то знаю что так правильно, но тогда теряется вроде живость в повествовании.
- Ты куда?
- Та на опорный - шеф послал связь делать!
- Так вчера ж проверяли!
- Света зараза, утром, зацепилась возле блиндажа своими тумбами, перепугалась, каааК дёрнула, сама грохнулась и нам всё к лешему порвала. Теперь весь опорный проверять надо.
- А на полоске разве не через опорный связь идёт?
- Ну да, через него.

Я не могу исправить этот лист, видимо слишком много вставил. Раз десять пробовал поставить букву Х вместо { - обломайтис. Пожадничал. Каюсь.

+1

24

Mikimi написал(а):

Боекомплект 450 патронов.

Откуда эти цифры?
Согласно "БУ СВ" носимый БК 240 патронов. При условии, что вес патрона 7Н10 составляет 10,2 гр это почти 2,5 кг. Плюс 8 магазинов по 250 гр это ещё 2 кг. Всего только боекомплект, согласно Боевого Устава, составляет 4,5 кг. Это для мотострелка ведущего линейный бой.
Для погранвойск требований не знаю. Но подозреваю, что боекомплект у них меньше.
Вы же предлагаете увеличить его до девятисот патронов. 900х0,0102=9,18 кг + 30 магазинов х 0,250 = 7,5 кг
И 180 (патронов россыпью) х 0,0102 = 1,8 кг Кстати, а где они будут размещаться?
Итого полный вес боекомплекта стрелка-автоматчика достигает 9,2+7,5+1,8= 18,5 кг.
Оптимальным считается , что полный вес снаряжения и боеприпасов современного солдата не должен превышать 30 кг. В Российской империи вес снаряжения пехотинца, в начале 20-го века, составлял 79 фунтов, т.е. практически те же 30 кг. Начиная от трусов заканчивая системами связи и позиционирования. Иначе он катострофически теряет в скорости передвижения по полю боя.
   Так же вызывает большое сомнение наличие на складах заставы такого количества магазинов. Всяко больше чем по 8 магазинов на стрелка не будет.

+1

25

Valeri написал(а):

Откуда эти цифры?

Уважаемый коллега "Valeri" - из личного опыта. И опыта БД. За пятнадцать минут боя нормальный стрелок выпускает 450 патронов, стреляя короткими двухпатронными очередями, при средней продолжительности прицеливания в пять секунд. Плюс смена магазина. Грубо - двадцать-тридцать минут - полцинка, а если затяжной дурдом? А если солдат не обстрелян? Будет жать на крючок длинными очередямив горячке. Так, что цинк это минимум к тем тринадцати магазинам. И потом, больше цинка за раз всё равно не выпустите = заклинит от нагара. так что цинк и тринадцать магзинов самое то. И в меру, и не жирно.
"Пехотинец всегда имеет на себе 8 магазинов - 240 патронов. Кроме того, он может иметь при себе сколько угодно патронов россыпью, если хочет.  Остальные патроны внутри БТР в ящиках - используются по мере надобности. В принципе получается намного больше, чем 450 патронов на автомат."
"Может кому интересно будет. Боекомплект - это не количество боеприпасов, которое помещается в магазин, или в боеукладку или еще куда. Это расчетно-снабженчесская единица. Один боекомплект для автомата АК74 всех модификаций составляет 450 патронов. Из них 180 положенно иметь при автомате, 135 - на БТР/БМП, остальное - в транспорте батальона и полка. То есть при бойце должно быть 4 магазина по 30 патронов (120) и 4 обоймы по 15 патронов (60). Б/к подствольного гранатомета - 20 выстрелов, из них 10 на бойце, 5 - на БТР/БМП, 5 - в транспорте." Это я так по ссылкам накопал.

Valeri написал(а):

Согласно "БУ СВ" носимый БК 240 патронов. При условии, что вес патрона 7Н10 составляет 10,2 гр это почти 2,5 кг. Плюс 8 магазинов по 250 гр это ещё 2 кг. Всего только боекомплект, согласно Боевого Устава, составляет 4,5 кг. Это для мотострелка ведущего линейный бой.

Это нормально. Я десятку со всей этой хренью бегал. А у летёхи народ на лошадях и шишиге мотается - соображает летёха. Короткий бросок с таким весом сделать не проблема, даже на километр. А на большие дистанции есть транспорт.  Вы же знаете: Устав не догма, а руководство к действию. Если всё делать тупо по уставу то можно попасть в лапы собственных шаблонов. Конец верёвки например для связывания нарушителя уставом не предусмотрен. Карабин на тренчике для ключей дежурного  тоже отсутствует в уставе. Ветошь в подсумке, уменя всегда была. Но если её обнаруживал проверяющий , то орал о нарушении инструкций. По уставу оружейка должна быть закрыта на замок, а на ПЗ она открыта круглые сутки, об этом знают все пограничники, чтоб если что, то не ждать дежурного с ключами,  а самостоятельно и за Родину, и за Сталина, и за папу с мамой...

.

Valeri написал(а):

Для погранвойск требований не знаю. Но подозреваю, что боекомплект у них меньше.

БК ПЗ соответствует ведению активной обороны в течении получаса- часа, для обеспечения развёртывания частей прикрытия госграницы по тревоге. Штат ПЗ -50 человек. На час боя - ящик на человека.

Valeri написал(а):

Кстати, а где они будут размещаться?

Размещаться будут в трёх четырёх магазинных подсумках, двух спецкарманах, и россыпью в мешке за плечами. Есть у нас такой прибамбас в ПВ - тревожный мешок, количество сих волшебных мешков неограничено. У каждого воина  мешок висит под кроватью, растянутый  на крючках пружин сетки. А тревожные стоят в оружейке, лежать они не могут - полные. Средств передвижения на конной заставе достаточно, чтоб таскать с собой четыре БК. Вы обратите внимание на то, что мыльница всё время сопровождает боевые группы. Что таскать на себе лишнее, шишигу за сопку вот тебе и склад АТВ подвижный.

Valeri написал(а):

Так же вызывает большое сомнение наличие на складах заставы такого количества магазинов. Всяко больше чем по 8 магазинов на стрелка не будет.

Штат ПЗ  это  40-50 человек. На складе оружия - по штатке, а не по наличию личного состава. У лейтенанта жуткий некомплект штата. Бери - вооружайся солдат, сколько хочешь. Только будь добр, живой вернись на заставу. Надо будет по шестнадцать магазинов им вложить и один на ежедневное ношение. Как раз все и разберут.

Отредактировано Mikimi (30-12-2011 11:47:11)

+1

26

Российские пограничники в Туркмении, да ещё и с годом срочной службы, это альтернативная реальность?

"Из российских пограничников в стране до 1999 г. оставалась Оперативная группа Федеральной пограничной службы (ОГ ФПС). Ее малочисленный аппарат выполнял советнические и учебные функции, задачи связи, координации, взаимодействия и создания оперативных позиций. ...В 1999 г. пограничное сотрудничество было неожиданно быстро и полностью свернуто – по инициативе руководства Туркменистана. Последние российские пограничники покинули территорию страны в декабре 1999 г.".
http://www.agentura.ru/press/about/join … anturkmen/

+1

27

Mikimi написал(а):

Магазины в погранвойсках не снаряжают по тридцать патронов, это не караул. По двадцать пять.

Далеко не всегда. Если магазины новые, то забивают по тридцать

Mikimi написал(а):

Пограничники говорят - опорный

Опорняк, Точка)  сленг везде разный, но всегда стремится к сокращению терминов

Mikimi написал(а):

Размещаться будут в трёх четырёх магазинных подсумках, двух спецкарманах, и россыпью в мешке за плечами.

Спецкарман - это на рагрузке подразумевается?

Mikimi написал(а):

Штат ПЗ  это  40-50 человек

Бывают и по 15-20....

+1

28

Чекист написал(а):

Спецкарман - это на рагрузке подразумевается?

На брюках, уважаемый коллега Чекист, на брюках, по бокам бёдер накладные спецкарманы для магазинов. Только у пограничников. Под один магазин каждый. Вы наверное просто не застали этот вид форменного обмундирования. В ПВ.

Чекист написал(а):

Бывают и по 15-20....

Бывают, только не на границе с недружественным государством.

Чекист написал(а):

Далеко не всегда. Если магазины новые, то забивают по тридцать

Это на усмотрение каждого. Тут дело в привычке и в том что при двадцати пяти, даже если забудешь переснарядить пружина не откажет. Иногда даже при приёме или перезардке наносится кроткий удар замком магазина по любой твёрдой поверхности, чтоб если подаватель "присох" взбудоражить и расклинить, и поставить первый патрон в магазине на место.

Игорь К. написал(а):

Российские пограничники в Туркмении, да ещё и с годом срочной службы, это альтернативная реальность?

Уважаемый коллега Игорь.К, Формат конкурса предполагал фантастическую реальность БП. Поэтому имеются и не менее фантастические отклонения от реальной катрины мира. Хотя по последним данным СМИ - Россия готовится к возможному вторжению в ИРАН. Не так уж и не реально.

Отредактировано Mikimi (30-12-2011 11:42:07)

0

29

Мы едем по тылу с включенными фарами на ГАЗ-66. Вернее, Федя их включает когда едет вперёд. Впереди две тройки на лошадях, во главе со мной на максимальной дальности от автомобиля. Сначала мы проверяем дорогу до следующего поворота, потом, шишига несётся до кавалериста, который ждёт машину, чтоб обозначить точку следующего ожидания.  Расчёт на то, что лошадь, для туркмена, животное почти священное. И то, что темно. Значит, сразу стрелять не будут. Подумают свои. Мы ж для них второй сорт. На лошадях не ездим. Ничего в них не понимаем. Откуда у нас лошади? Пусть поудивляются. Лошади сами чуют дорогу. По тылу все явственнее пахнет гарью. Животные беспокоятся. Но мы даём им шенкелей в бока и переходим с рыси на тяжёлый и медленный галоп, рискуя сломать себе шею. Нашу колонну никто не пытается остановить. Около четырёх тридцати утра, стрелок, который едет впереди останавливается. Чуть запоздало, тормозим и мы, все следующие за ним. Одна лошадь на скорости врезается в зад той, что уже успела остановиться. Получает дуплет копытами в грудь и чуть не валится от такого отпора. Лошади что-то чуют. Разгорячённые кони нервничают. Они чуют запах смерти, горелого и разлагающегося мяса, там за последними сопками, которые отделяют нас от выхода на шоссе, ведущее к арчабильской заставе. Гранатомётчик-водитель Федя, стрелок с портпледом, пулемётчик с коробками и вторым номером с теми же коробками, прибор ПНВ со мной и радиостанцией, и снайпер с ночным прицелом бегут со мной на господствующую сопку. Две тройки обтекают возвышенность слева и справа. Остальные привязывают лошадей к груде металлического лома, возле кучи мусора за сопкой. И отпускают подпруги. Распихивают дополнительные пачки патронов по карманам и сидорам. Притягивают ремешки касок. Надевают бронежилеты. Прыгают. Валятся на землю, ползают, приседают, встают на колено, чтоб окончательно подогнать под себя неудобную амуницию устаревшего образца. Эх, не успел я у соседей в гостях-то побывать. Ничего, разберёмся. Группе на сопке двигаться не придётся. Их задача, держать под обстрелом шоссе, развалины заставы и начало посёлка. Это мой козырь. Господствующая высота. Грунтовка, по которой мы ехали ночью, выходит здесь на асфальтовое шоссе, огибая эту высотку слева. Справа тоже можно обойти горушку, но уже только пешком или в конном порядке.
  Вдоль шоссе влево был посёлок. Сейчас там тишина и остовы жилья. На отдельных деревьях, которые выстояли, вдоль речушки, параллельно которой идёт шоссе, нет листьев. Остальные лежат вдоль дороги и речки буреломом. НО, на самой дороге до самого того места, где я вижу очертания развалин заставы, нет препятствий. Кто-то убрал их для себя. Или кого-то заставили почистить трассу. Я вглядываюсь в ПНВ и ни черта не вижу дальше подножия нашей сопки. Ночь начинает отступать. На востоке чуть светлеет небо. Но ещё достаточно темно.
  Я бегом спускаюсь вниз к своей правой тройке. Левая следует за нами. За ней ещё трое пограничников. Мы выходим на шоссе и, скрываясь за буреломом, идём до поворота с шоссе на заставу. Сто метров. Вот он поворот. Дальше, триста метров почти открытого пространства вдоль асфальтированной дороги. Вот, что значит показная застава. Асфальт. Впереди что-то выделяется. Это ж грузовик! КамАЗ! Трёхосный бортовой. Рядом, такой же КамАЗ с цистерной. Долой бронник. Такое богатство одним часовым охранять не будут. Одну тройку с пулемётом, снайпером и вторым РПГ я оставляю здесь под прикрытием бурелома. Две тройки распыляю, укладываю и посылаю за собой ползком в сторону грузовиков. Орлы сосредоточены и пыхтят сзади. Радиостанции мы выключили. Шипение щекофона на приёме неприятно отвлекает. В развалинах заставы играют тенями отблески костра разожжённого под прикрытием остатков стен в углу. Между КамАЗами мы обнаруживаем уазик с пробитыми пулями дверьми и без запасного колеса на задней двери корпуса машины. А у меня половина солдат с правами. Интересный разворот событий получается. Или боженька за нас, или чёртушка. Если дело выгорит, то мы станем самыми богатенькими буратинами в радиусе пятидесяти километров. Цистерна полная. Интересно, что там? Бензин? Соляра? Грузовик наполовину загружен металлическими и деревянными балками, вывороченными из развалин строений. От машин, до развалин, где засел часовой, метров пятьдесят открытого пространства покрытого строительным и прочим мусором. Я хочу двинуть туда ползком, и взять на себя грех, и тихо удавить стоящего на фишке своими руками с ножом, но меня тянет и требовательно теребит за ткань одежды Шакиров.

Отредактировано Mikimi (30-12-2011 12:00:22)

+7

30

Mikimi написал(а):

Пограничники не говорят "опорный пункт"  - это длинно и формально.

В прямой речи - да, не скажут. Но надо уже отличать прямую речь и описательную. В описании надо написать так, чтобы было понятно и для тех, кто в специфике погранслужбы ничего не понимает (как я, например).

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Нам бы день продержаться