Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » И тогда, вода нам как земля...

И тогда, вода нам как земля...

Сообщений 931 страница 940 из 958

931

vai написал(а):

ПМСМ то, что сказал про ГГ ЗПР - идеально. Все равно по ухваткам в нем сразу распознают и моряка, и военного, но не такого как они. А остальное - пусть придумывают. Это военный флот, а не шоу-бизнес. Здесь всем по барабану внутренний духовный мир, личная жизнь и цвет трусов ГГ, а нужны конкретные его ТТХ как специалиста и права как руководителя. Всё!
Нет, чисто по-человечески народу будет любопытно. Но это уже его, народа проблема, а не ЗПР.

Отредактировано vai (Сегодня 00:37:52)

Когда офицеры понимают, что им врут ( не скрывают что-то, а - врут) - это уже становится его проблемой, и не маленькой.

0

932

Def
Что ГГ не опытный моряк? Или не военный? Если первое выяснится при первом же разоворе по специальности, то второе видно даже невооруженным взглядом. Так что какие обиды?

0

933

vai написал(а):

Def
Что ГГ не опытный моряк? Или не военный? Если первое выяснится при первом же разоворе по специальности, то второе видно даже невооруженным взглядом. Так что какие обиды?

А что, собственно, может выясниться при первом разговоре? И что видно невооруженным взглядом?
Между офицером  АПЛ и офицером броненосца РЯВ разница, примерно, как между машинистом метро и машинистом паровоза. Оба ездят по рельсам - а больше ничего общего-то и нет.
В глазах офицеров РИФ сойти за эрудированного (в т.ч. в военных и морских вопросах) инженера ГГ сможет, за их коллегу - нет.

0

934

Def
На практике будет так: в первый же день ГГ заглянет к своим "родным" штурманам (благо повод шикарный - на ближайшем переходе эскадра едва не влетела на необозначенную мель) - и все вопросы исчезнут.
Законы геометрии, как и принципы навигации на море в отсутствие спутников за последние 100 лет радикально не менялись. Тут же опознают как штурмана

0

935

vai написал(а):

Def
На практике будет так: в первый же день ГГ заглянет к своим "родным" штурманам (благо повод шикарный - на ближайшем переходе эскадра едва не влетела на необозначенную мель) - и все вопросы исчезнут.
Законы геометрии, как и принципы навигации на море в отсутствие спутников за последние 100 лет радикально не менялись. Тут же опознают как штурмана

Принципы не изменились (рельсы остались). Изменилась практика. Выше уже писал. Вы знаете - как (по каким таблицам) рассчитывали штурмана астрономические измерения в 1904 году? Я - нет. Кажется, по каким-то английским. А для штурманов РЯВ это азбука - как для школьника таблицы Брадиса или для ГГ ТВА-57.
А издавался ли тогда привычный ГГ Морской Астрономический Ежегодник и как он тогда назывался?
А представляет ли ГГ как пользоваться тогдашним лагом для счисления места?
А то, что знает любой гардемарин - Корабельный Устав того времени, свод флажных сигналов того времени, наконец - общеизвестные анекдоты того времени?
"Пал Николаич, Вы - шпион?"(с)
Думается - не станет ГГ для штурманов "родным" в первый же день...

И вообще - какой, к шутам, офицер и дворянин - если он ни одного предложения грамматически правильно по русски написать не сможет?  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif 
В Америку, на Дикий Запад, вместе с морпехами...  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Def (21-11-2012 03:16:32)

+1

936

Def
Можно подумать, что каждый офицер, скажем, американского флота знал как всё то, что Вы перечислили, делается во флоте русском?
А лаги гидродинамические за сто лет ЕМНИП не шибко изменились.
Свод сигналов в каждом флоте свой, а международный был практически тот же.
Что касается грамитности - то надо только стих с "ятями" заучить. Остальное и вовсе элементарно

0

937

Def написал(а):

Как "судоводитель" посчитает место без ТВА-57 и МАЕ? Он на ПЛ или контейнеровозе хоть раз уничтожал девиацию магнитного компаса?

Ну совсем меня за штафирку держите! Сферическая тригонометрия и экзотические, старые способы определения места мне прекрасно знакомы! Сам лично составлял программы  в экселе для расчетов и первого(ТВА) и второго(МАЕ). И кстати я больше (ВАСы) предпочитаю. А уж девиация!  Если не в курсе, при наличии в составе НК  ИНС, у меня  магнитный компас , как аварийное средство стоит. И на работы по уничтожению девиации, я в море ходил не далее чем месяц назад. За всю дивизию эти данные считаю... А уж как на ходовых испытаниях своей ласточки в это окунулся!

+2

938

vai написал(а):

Что касается грамитности - то надо только стих с "ятями" заучить. Остальное и вовсе элементарно

Думаете, напрактиковаться в письме тогдашней перьевой ручкой по прописям герой сможет без труда? :)
Да и не в одних ятях затык. ГГ просто элементарных тогдашних речевых оборотов не знает. (Не говоря уже о том, что не разбирается в массе бытовых мелочей... Например: как тогда носки носили? До современного-то эластика - как до высадки на луну еще...)
Или как он реагирует на то, что матросам тогда было принято морду чистить - обычное ж дело...
Да учтем еще. что на эскадре герой будет действовать не один, а вместе с экипажем "Ульриха", состоящим из таких же странных неумёх...

vai написал(а):

ПМСМ то, что сказал про ГГ ЗПР - идеально.

Увы... Нисколько оно не идеально (я кое-что выше перечислил, и многие уже ранее свое тоже сказали)
По всем параметрам он - никто и ниоткуда. Проще уж ЗПРу было сразу сказать что-то типа "вопросов ему лишних не задавайте по причинам, думаю, сами понимаете каким" :)
А вообще же, мне думается, при создании легенды (и не только для ГГ, но и для остальных моряков с "Ульриха") надо исходить из того, что герой с соратниками будут устанавливать на кораблях новые средства связи и управления, плюс внедрять новые тактические приемы.
Вот под эту деятельность и надо придумывать им происхождение. Я, правда, с ходу ничего изобрести не могу. Разве что объявить их учениками Попова, а еще лучше - бывшими сотрудниками Теслы (тот как раз к этому  моменту уже стал известен со своими опытами по передаче энергии без проводов и даже успел слегка разориться в очередной раз, так что уход сотрудников на вольные хлеба будет смотреться вполне логично...

0

939

П. Макаров написал(а):

Например: как тогда носки носили? До современного-то эластика - как до высадки на луну еще...)

Как-как. На подтяжках (вторая картинка). Хорошо хоть, трусы без капюшона были.

0

940

Andrey_M11 написал(а):

Как-как. На подтяжках (вторая картинка).

А наличием подтяжек проблемы не исчерпываются :)
Сам носок тоже весьма сильно отличается от совремнных. Хотя бы той же неэлластичностью...

Andrey_M11 написал(а):

Хорошо хоть, трусы без капюшона были.

А вот как раз почти что с капюшоном :)
Закавыка в том, что именно трусы тогда не относились к распространенному типу белья. Подштанники в основном все носили

И таких мелочей - вагон и маленькая тележка. Даже для иностранцев попаданцы абсолютно беспомощны в местном быту.
Проще уж сразу было объявить их выходцами из Атлантиды :)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » И тогда, вода нам как земля...