Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » И тогда, вода нам как земля...

И тогда, вода нам как земля...

Сообщений 941 страница 950 из 958

941

П. Макаров написал(а):

Подштанники в основном все носили

Причем без резинок, на завязках.
А носки надо было еще очень хорошо и неторопливо надеть, чтобы складок не было видно( у Соболева в Капитальном Ремонте описано, как проспавший на вахту офицер вместо завтрака одевается) У того же Соболева было описано ЕМНИП что морские брюки были именно как современные - с ширинкой вместо прорези на гульфике, она застегивались на пуговицы.

Отредактировано Логинов (21-11-2012 08:06:48)

+1

942

П. Макаров
Не думаюб, что все это- большая проблема. Они и сами догадаются, что ГГ из-за границы. А служить он мог, например, еще в Англо-Бурскую войну.
Что же касается бытовых мелочей... чаще всего это будет проблемой деньщика. В конце концов, на эскадре целые толпы остзейских немцев, в семьях которых не так давно вобще могли русского не знать.
А так подумают "чудак" ну и что? Вон, на моей памяти один преподаватель зимой и летом в любую погоду в полиэтиленовом дождевике ходил - и ничего. Тем более, что во временаотсутствия телевидения мода и обычаи по миру были весьма разнообразны. Да даже если в нем заподозрят инопланетянина... Какая разница, когда есть ПРИКАЗ?

0

943

vai написал(а):

П. Макаров
Не думаюб, что все это- большая проблема. Они и сами догадаются, что ГГ из-за границы. А служить он мог, например, еще в Англо-Бурскую войну.
Что же касается бытовых мелочей... чаще всего это будет проблемой деньщика. В конце концов, на эскадре целые толпы остзейских немцев, в семьях которых не так давно вобще могли русского не знать.
А так подумают "чудак" ну и что? Вон, на моей памяти один преподаватель зимой и летом в любую погоду в полиэтиленовом дождевике ходил - и ничего. Тем более, что во временаотсутствия телевидения мода и обычаи по миру были весьма разнообразны. Да даже если в нем заподозрят инопланетянина... Какая разница, когда есть ПРИКАЗ?

А вы помните, с чего разговор начался?
Что по представлению Рожественского, ГГ - "опытный военный моряк" (ну как-то так, уж простите, дословно не помню) А по самым элементарным наблюдениям для окружающих - у него НИКАКОГО опыта ТОГДАШНЕНЙ службы нет. Хоть нашего, хоть иностранного. И заботой того же деньщика (вестового) эти обстоятельства будут только разнесены по эскадре. Что, в общем, никакого доверия к заявленному статусу героя не прибавит.
И насчет того, "какая разница, если есть ПРИКАЗ?"
Право слово - не стоит преувеличивать всесилие приказа :)
Это солдату\матросу можно приказать заткнуться и не лезть его свинячим рылом не в свое дело - он черная кость, он утрется и смолчит, быдло крестьянское (а то по морде получит). А с офицерами такой номер не пройдет - им новичка следует представить со всем уважением (и так, чтобы они его тоже зауважали. А тут я иного варианта, кроме как выдать героя со товарищи за группу "американских добровольцев-специалистов", не вижу. Оно хоть до какой-то степени может демпфировать культурные отличия. Тем более, если они работали с таким невероятным изобретателем как Тесла в какой-то америкаснкой глубинке... Черт его знает - чего они там успели наизобретать: может и носки-эластик тоже :):)))

0

944

алсеер написал(а):

Ну совсем меня за штафирку держите!

Я не написал, что Вы этого не сделаете. Я написал, что Ваш ГГ сделает это ИНАЧЕ, чем выпускник Морского Корпуса.

Об "утоплении роялей". Ход, безусловно, оригинальный. Стоило бы эту оригинальность педалировать - не постфактум сказать о планах ЗПР на "корабль управления", а расписать подробнее эти планы, мысленно уже выиграть Цусиму, и тут - бац! Облом. Читатель впечатлится.
Очень странно, конечно, что, спасая контейнеры, ГГ не делает попыток демонтировать навигационную РЛС. Получение комендорами 2ТОЭ дистанции в бою с помощью девайсов будущего будет не большим роялем, чем радикальное повышение их боевой подготовки за оставшееся время.
Может - там в контейнерах завалялся груз геодезических приборов с десятком теллурометров?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 
Сломал моск, пытаясь представить конструкцию "клавиши, с помощью которой внутри деревянного ящика нажимается тангента микрофона рации". Надо ли это? Не проще ли разослать на корабли по "попаданцу" из экипажа "Ульриха" с рациями - раз уж пытаемся соблюсти секретность?

Теперь о совещании.

алсеер написал(а):

Практически весь офицерский состав эскадры собрался на служебное совещание.

Я не знаю - сколько офицеров было на эскадре. Однако при Цусиме только погибших было 209 и раненых 172. Проводить "секретное совещание" с несколькими сотнями человек на верхней палубе бессмысленно - просто не услышат.
Да и зачем адмиралу их ВСЕХ собирать? Он руководит командирами кораблей и своим штабом (по нынешним меркам весьма немногочисленным). Вот пусть и соберет командиров (про новую систему управления) и старартов (условно - про дальномеры)

Про "разгромную речь" ЗПР. Как уже писал ранее - полагаю, что лучше устами ГГ пересказать, о чем была речь. Использовать интернет-цитатник из современных адмиралов - чревато. От обвинений в "баянитости" до обвинений в плагиате.
Кроме того, без наполнения конкретикой "разнос" получается пустым и только дискредитирует ЗПР.

Но решать, конечно, Автору. ;)

Отредактировано Def (21-11-2012 14:06:41)

0

945

П. Макаров написал(а):

Что по представлению Рожественского, ГГ - "опытный военный моряк" (ну как-то так, уж простите, дословно не помню)

Ну так посмотрите первоисточник. Автор написал очень грамотно

алсеер написал(а):

он в прошлом профессиональный военный, опытный моряк

Нигде не сказано, что он военный моряк

Def написал(а):

Я не знаю - сколько офицеров было на эскадре. Однако при Цусиме только погибших было 209 и раненых 172. Проводить "секретное совещание" с несколькими сотнями человек на верхней палубе бессмысленно - просто не услышат.

Так с отрядом ЗПР далеко не вся эскадра идет. Всего-то пять ЭБР, три крейсера и штуки три военных транспортов.
С транспортов врядли больше одного человека пришло, на остальных  за вычетом вахтенных и больных тоже как бы не орда. С броненосцев должно было появиться максимум человек по 25 (включая докторов и священников), плюс штаб, плюс три крейсера - итого в пределах 200 человек, что ПМСМ вполне реально - где-нибудь на юте их вполне можно рассадить, а "президиум" устроить на башне.

0

946

vai написал(а):
П. Макаров написал(а):

Что по представлению Рожественского, ГГ - "опытный военный моряк" (ну как-то так, уж простите, дословно не помню)

Ну так посмотрите первоисточник. Автор написал очень грамотно

алсеер написал(а):

он в прошлом профессиональный военный, опытный моряк

Нигде не сказано, что он военный моряк

Прошу прощения, но я этого уже не понимаю :(
Если про человека сказано, что он "профессиональный военный" и "опытный моряк" одновременно - то я могу  прийти только к одному выводу в контексте происходящего: он военный моряк
Если же вы настаивате о том, что такого нигде не сказано - то я на такое утверждение ничего сказать не могу.
Поскольку, таким образом, обмен мнениями зашел в тупик - со своей стороны дискуссию прикращаю, чтобы не забивать тему. И так уже сказано достаточно.

0

947

Могу себе представить сочетание "профессиональный военный и опытный моряк" как сначала повоевал на суше (что всё-таки не достоверно - ГГ не воевал и это скажется в общении), а уж потом морячил, но в торговом флоте.
Примерил ситуацию на себя и вот что получилось:
- расчет потребного на переход количества угля сделаю, но будет очевидно, что он у меня "школьный";
- регулировку выпускных клапанов паровой машины на качество воды, нагар трубок и забортную температуру тоже сделаю, но опять-таки будет видно, что "знать - знает, а опыта нет";
- по электричеству знаний и навыков окажется "с запасом".
То есть либо недавний выпускник профильного ВУЗа без практики, либо теоретик-белоручка. Второй вариант кстати предпочтительней - для добывания информации теоретическая база важней чем суровый практический опыт. Хотя всё равно "нескладушки" получаются - ещё пилить и пилить надо.
Может быть попробовать обдумать такой вариант?
А мелочи вроде "незнания фамилии предводителя уездного дворянства" и ТТХ трампов, решаются вдумчивой беседой с допущенными к тайне "хроноаборигенами" и дотошным изучением справочников Ллойда.

0

948

Ivan70 написал(а):

А мелочи вроде "незнания фамилии предводителя уездного дворянства" и ТТХ трампов, решаются вдумчивой беседой с допущенными к тайне "хроноаборигенами" и дотошным изучением справочников Ллойда.

Как Вы думаете - приехав из Мурманска в Москву - Вы сможете выдать себя за одессита? http://read.amahrov.ru/smile/acute.gif 
Дьявол, как известно - именно в мелочах. Проработка легенды - тоже искусство.

0

949

Def
за одессита, не бывшего в Одессе лет тридцать, при определённой подготовке, почему бы и нет :).
Я например родился и всё детство провёл в Баку, а потом там ни разу не был, за коренного бакинца конечно не сойду, но некоторые ключевые моменты помню и ВПЕЧАТЛЕНИЕ что там бывал и видел своими глазами создать могу. К тому же ГГ может быть крайним мизантропом/скован данными обещаниями и просто отказываться "раскрывать душу" перед посторонними.

+1

950

Ivan70 написал(а):

Я например родился и всё детство провёл в Баку, а потом там ни разу не был, за коренного бакинца конечно не сойду, но некоторые ключевые моменты помню и ВПЕЧАТЛЕНИЕ что там бывал и видел своими глазами создать могу.

Очень неудачный пример... В Вашем детстве в Баку жило много армян. Сейчас - ни одного. Город с другими ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ.
Дьявол в мелочах...;)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » И тогда, вода нам как земля...