Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Размышлительное. Ни о чем и обо всем.


Размышлительное. Ни о чем и обо всем.

Сообщений 1 страница 10 из 106

1

Мне, как красно-коричневому монархо-синдикалисту, стоящему на железнодорожной платформе, весьма забавно наблюдать за политическими баталиями, сверкающими где-то на горизонте.
И вот что интересно...
Наверное, ни в одной стране мира так страстно не хотят построить рай на земле. И чтоб прямо здесь и сейчас.
Вот не выберут Путина и все. 5 марта, с 9.00, объявляется рай. Впрочем, если выберут - тоже рай. Но для других. У нас как-то понятия "рай" различаются.
Попытка же согласовать разные понятия и привести их к общему знаменателю приводят к жестоким раздраям.
Не, а что? Один хотел чтобы картошка на деревьях расти, потому как копать устал, а другому рост не позволяет до картошки древесной дотянуться. Вот как тут на всех угодить? А никак. Что одному рай, то другому непременно ад.
Желание рая имеет и обратную сторону. Историческую.
"А вот в СССР..."
"А при царе-батюшке..."
"А вот когда иудео-христианства на Руси не было..."
И если все это в кучу смешать - оказывается Россия-матушка раем была всегда. У каждого найдется - что вспомнить. Под себя и для себя.
Но ведь и ад, получается, всегда был? Одновременно с раем.
С моей точки-то зрения, ад и рай в этой жизни, не загробной, они перемешаны как молоко с чаем. *И две ложечки сахара с горчицей...* Потому как изнутри они идут.
Но моя не считова, как у нас во дворе говорили.
Вот когда большевики царя свергли... Кстати, а не подскажете - какого числа большевики царя свергли? Ай... Не важно. Вот когда большевики царя свергли... Да тьфу на этих большевиков.
Вот когда Сталин пришел к власти... Кстати, а не подскажете, какого числа Сталин пришел к власти? В смысле, с какого числа рай\ад констатировать?
Да фиг с ней с историей...
Помнится, когда я был юн и всесилен, беседовал с мужичком на тему: "Какая стерва у него жена". И спросил у него: "А какого числа ваша жена стервой стала?" Он на меня как на идиота посмотрел - вполне заслуженно - и задумался. Вполне правильно. И не мог вспомнить. Вот любил, любил ангела и - бац! - внезапно стерва на пороге. Как-то вот так - ВНЕЗАПНО!
Люблю я это слово - ВНЕЗАПНО! Именно так, большими буквами и с восклицающим знаком.
ВНЕЗАПНО! - рай\ад начнется 5 марта. У одних начнется лютый армагеддец, у других благорастворение. В крайнем случае, чистилище до второго тура.
А хотите секрет раскрою?
Вот мы с Богом знаем, что...
Не, я шизой не френию. Это мне так всегда бабушка говорила: "Иди, внучок, с Богом". В детский сад там, в школу или жениться. Иди, говорит, с Богом и все. А бабушки разве могут ошибаться? Они же бабушки.
Вот я и иду с Богом, а он мне и говорит:
- Нету, - говорит. - Нету, Леха, после пятого марта ни рая, ни ада, ни чистилища. В крайнем случае - второй тур.
А я вот Ему больше верю, чем несистемной оппозиции и системной позиции.
И вот увидите, что мы с Богом правее, чем правые, левее, чем левые, системнее, чем система и анархичнее, чем хипстеры.
Вот к чему это я?
Дык к русской поговорке: "Рад бы в рай, да грехи не пускают".
А чьи грехи-то? А свои: домашние, уютные такие. Прирученные.

Отредактировано Годзилко (14-02-2012 18:05:01)

+12

2

Я в этих ваших Европах не бывал. Но по рассказам очевидцев...
Машину поставил не там - штраф. Скорость превысил - штраф. Утром газон не полил перед домом, мусор не правильно выбросил, без сортировки, песни дома громко пел...
Штраф, штраф, штраф. А кто доносит? А соседи, друзья, даже дети.
Психология доносчика. Психология раба.
У нас как? Сосед машину поставил аккурат так, что тебе не выйти из подъезда, ты ему гвоздиком по двери, потом мордобой на повышенных тонах, потом давай водку вместе пить.
То бишь, у нас свои проблемы сами и решаем.
А там все через хозяина-государство.
"Рассуди нас, суд великий"...
Психология сутяжничества. Психология раба.
Вот немецкие туристы на отдыхе в Египтах как себя ведут? Чисто свиньи. Швайнехунды. А дома - примерные бюргеры.
Дома - нельзя. А на отдыхе - можно.
Нормальная рабская психология. Не потому, что им нравится чистота, иначе они в турциях бы не блевали строем с балконов. А потому как страх наказания.
Сто ударов плетью в лудусе. Сто евро штрафа.
Вот чем Восточный фронт для немцев отличался от Западного? А тут, на Востоке разрешили все. И не только разрешили, но и приказали все. Вы мне покажите хоть одну фотографию советского солдата, который радостно улыбается на фоне виселицы. И что бы на этой виселице - немецкие партизаны.
Нету. У нас в башку такое не придет. Потому как мы - свободные люди и нам не надо выплескивать инстинкты всем обществом.
Я не идеализирую. И среди русских есть и убийцы и насильники. В любом стаде есть паршивые овцы.
Но Европа внезапно оказывается чистенькой и уютненькой только под страхом кнута. А как только отдается приказ - все общество становится паршивым. "Мы просто выполняли приказы", такой же отмаз был у немцев, да, после войны? Как же можно приказу-то воспротивиться? Приказ хозяина - это святое.
Ткните мне пальцем в приказ, где русским по советскому написано: "Уничтожить к херям все население Берлина".
Зато немецких таких приказов...
Не, у нас кормить немецких фрау и киндеров начали. Люди же...
Или вот...
Партизаны.
Ну в какой стране, кроме России, Польши и Югославии, партизанское движение было таким массовым?
И не надо мне байки про Сопротивление. Что чехи в своих черных рубашках, что король датский с желтой звездой на мантии, что плюющиеся в спину оккупантам французы, по большому счету никакого сопротивления не оказывали. Как чехи честно работали на заводах, так и датчане с французами добровольно шли воевать на Восточный фронт.
А когда пришли наши - непременно восстали. Хитропопые чехи аж 8 мая 1945 года, после чего с радостным гиканьем давай грабить и убивать чешских немцев. Как, впрочем, и поляки, но эти вообще портосы. Лишь бы драться, с кем не важно. Не с кем? Друг с другом будем.
А где немецкие партизаны-верфольфы? Дениц приказал - спокойно разошлись по домам. А чего? Был нацистский Хозяин, сейчас советский. Этот еще и добрый.
Не, я в курсе, что отдельных СС еще летом 45 года по лесам Тюрингии да Силезии гоняли. Те еще зомби. Но где, блин, сопротивление народа оккупантам? Где немецкие Матросовы и Косьмодемьянские? Где их "Молодая Гвардия"? Где чувство свободы-то?
Нету.
Рабская психология.
Это у нас вечно всем недовольны и рай хотят построить.
Это и есть свобода. Не свобода трындеть на каждом углу, не свобода избирать кого-то, даже не экономическая свобода.
А свобода быть недовольным и вечно все переделывать.
А европейцы всем довольны. приказал Хозяин мочить друг друга? А и будем мочить. Приказал сидеть на попе ровно? А и будем сидеть. Удобно и комфортно.
Как в лудусе древнеримском. А будешь себя хорошо вести - в лупанарий сводят и пива плеснут.

+14

3

Вот помру я.
А я ведь помру? Я помру - несомненно.
И все эти записи останутся в гигантских просторах интернетов.
Сначала френды прибегут. Ну, там, в первый день, в третий даже. Да хоть в десятый.
И ну давай комменты оставлять к последней записи. Комменты такие типа: "Блять, ну как же так, мы же с ним недавно пили\ели\срались! Вот же был человек!"
Ну покомментили и все...
Кисель кончился...
А днявочка осталась. И еще долго будут приходить смешные и случайные ники и оставлять свои мнения. А боты? Боты - всенепременейше. А я-то уже помер.
Ну так бывает, и обязательно будет так.
Помер. Все. Нету. Не будет больше. А френды все равно чета обсуждают.
А я такой голый стою перед Ним и Он меня спрашивает:
- Ичоа?
Вот и что мне Ему ответить?
Плюсануть Ему, чтоле?
А слов-то ведь не будет.
Ну, действительно, а чо я?
Он меня спросит:
- Ну, расскажи, Леш, что ты хорошего в жизни сделал?
А...
И зависну.
Вот ведь... Ну, вроде... Да... Блин... Как-то...
Ничего.
Оглянувшись - ничего хорошего. И ничего плохого.
Так, в интернетах срал и срался... Ни плохое, ни хорошее... Мимолетное.
НИ.ХУ.Я.
А уютненький останется. Виртуальный памятник на виртуальной могиле виртуально обосранной виртуальным говном.
Завидую атеистам. Сдох и все.
А мне-то с Ним разговаривать. И сказать нечего.
Вообще нечего.
Буквально вчера мне было девять лет и ловил я рыбу в маленькой лесной речке, пропитанной жарким летним солнцем.
Утром проснулся - а мне сорок. А я ниче хорошего не сделал за это время. А завтра будет полтинник... Если не помру. А если помру?
- Вот, - скажу, - Господи... Книшки мои почитай.
Он кивнет и улыбнется, читал мол, в рассылке. Заспамил, мол, ты ангела своего.
- А хорошего-то что сделал?
И вот что тут сказать?
Все какая-то мелочевка голимая...

+8

4

Годзилко написал(а):

Ну в какой стране, кроме России, Польши и Югославии, партизанское движение было таким массовым?

Китай...

Годзилко написал(а):

Вот помру я.
А я ведь помру? Я помру - несомненно.
И все эти записи останутся в гигантских просторах интернетов.

Да... Вот давно у меня витает идея: организовать в тырнете кладбище. И ведь спрос будет... :)

0

5

Да, что автор психолог по профессии- это давно известно.
А вот теперь и увидел.
Впрочем, самого часто мысли такие посещают, чего  уж тут скрывать...

0

6

Годзилко написал(а):

Завидую атеистам. Сдох и все.
А мне-то с Ним разговаривать. И сказать нечего.

Ой, не надо завидовать. Тебе хоть с Ним поговорить можно. Он, может, еще и простит. А мне - только перед собой ответ держать. Что ты, (такой-сякой) сделал за свою жизнь-то? И ведь не извернешься, не оправдаешься - себе самому не соврешь (некоторые, говорят, и это умеют, но я такое искусство не превзошел). Вот так и держишь перед собой ответ, тщишься что-нибудь исправить, пока не поздно. А сдохнешь - конец. Уже ничего не исправишь. Что сделал, то и останется. И оправдываться не перед кем. Все. Никаких переговоров с Ним. Как люди решат - плюнуть на твою могилку, мимо пройти, или цветочек возложить - так и будет.

+3

7

Годзилко написал(а):

Он меня спросит:- Ну, расскажи, Леш, что ты хорошего в жизни сделал?

Леша, тебя в первом классе спрашивали, что ты хорошего в детском саду сделал? То-то! Здесь то же самое - переход на новый уровень. Прошлый прошел без особых нареканий - и хорошо, подробностей выяснять не будут. Так что не переживай. Просто надо жить честно, и все будет хорошо.

+1

8

Запасной написал(а):

А мне - только перед собой ответ держать.

Понимаете, тут проще...
Если Он есть, то беседовать с ним всем придется.
Если Его нет - никому не придется.
Это ж обычная логика.

0

9

Я уж извиняюсь, но тут опять серьезное спросили. За фильм "Кукушка". Мол, чо там да как?
Попытаюсь не растекаться белкой по древу.
 
Лично я вполне серьезно отношусь к художественным произведениям как к источнику. Не документальному источнику, но к психологическому.
  К любому художественному произведению нельзя относится как к документу, я думаю это даже ежу понятно. В любом фильме, даже снятом во время происходящих событий, есть серьезнейшие фактологические ляпы. вот недавно немецкий фильм 1959 года "Мост" смотрел, так там явственно видны колеса автомобиля под днищем фанерного "Шермана".
  Про современные технические ляпы я и не говорю.
  Когда я смотрю фильм или читаю книгу, меня больше всего интересует мотивация и поведение героев произведения. А это именно то, что создает атмосферу этого произведения. И не только создает, но и отражает дух эпохи, в которую это произведение создано.
  И если это произведение отвечает психологическим потребностям большинства - оно имеет успех.
  Возьмем для примера следующие вещи.
  1. "Судьба человека"
  2. "Мы из будущего"
  3. "Четыре танкиста и собака"
  3. "Утомленные солнцем"
  Надеюсь, все смотрели? Или хотя бы понимаете о каких фильмах я говорю?
  Тогда поехали...
  1. "Судьба человека".
  ХиВи. Натуральный ХиВи. (В них частенько совершенно не добровольно попадали, если что)И что там? Там хоть капля осуждения есть? Нет. Андрей Соколов там - герой. Фильм, между тем, снят в 1959 году, а рассказ написан и опубликован в 1956-1957 году. Заметьте, что "оттепель" тут одновременно и причем, и не причем. Никакой массовой реабилитации власовцев и прочих полицаев в СССР никогда не было. И народ, только что переживший войну, явственно понимал, что Андрей Соколов здесь не предатель, а герой. Иначе фильм не стал бы народным. С другой стороны, моральное, но не юридическое клеймо "предателя" носили многие. У фрицев в плену отсиделся, ага. Еще ведь немного было известно и сейчас неизвестно многое... А сколько лет прошло? А к моменту написания рассказа (в "Правде" был опубликован, если что) прошло лишь 13 лет после войны. Тонька-пулеметчица еще по земле ходила, сука кровавая. И тут такой фильм... И он принят.
  2. "Мы из будущего"
  Первая часть, потому как вторую смотреть невозможно.
  За технические ляпы я молчу, опять же. Но как здорово показана разная психология поколения девяностых и поколения войны? Там херня полная с точки зрения фактологии. И много чего по этому поводу можно сказать, но... Но, блин, почему после этого фильма дети у меня в лагере рыдали в голос? Потому как там сценарист и режиссер нашли замечательнейший ход - они вплели в фильм:
  - Гениальные русские культурные коды (снимок "Комбат", цитата из "Судьбы человека")
  - Ткнули поколение айфонов лицом в грязь. Ты никто перед смертью. И это - правда.
  3. "Четыре танкиста и собака"
  А здесь коротко.
  Нормальный такой польский сериал, который без смеха сегодня и смотреть нельзя. Один Саакашвили, как меня тут недавно ткнули носом, чего стоит. Вот с одной стороны правда там, Войско Польско с нами бок о бок сражалось, и недаром этот фильм в демократической Польше тут же запретили. С другой стороны, этот фильм такой в стиле "Войско Польско Берлин брало, а российско помогало..." Не, ну пусть, мне не жалко. Помогали так помогали. Мы ж не против. Мы кому только не помогли в ту войну. А вот еще с одной стороны... Откуда взялось это самое войско польско, если их всех в Катыни шлепнули? Да, и еще корпус Андерса не забыть...
  4. "Утомленные солнцем" Любая часть. Опять же, забъем хрен на фактологию - особенно про прицельное говнометание из "Юнкерса" и черенковую атаку. Почему фильм провалился? А там буквально в каждом кадре психологическое вранье. Ведь приводились тут факты неоднократные забивания черенками. То повар топором танк немецкий расхерачит, то боец Ватаман фаустпатроном по загривкам пройдется, то миной финнов зашибут... Ну чем не сюжеты для фильмов? Ведь все это можно обыграть и показать. Ну чем не черенки? Но фильм провалился даже на Западе. Почему? Да потому как он противоречит тому самому культурному коду - причем любому, даже западноевропейскому. В глубине души каждый нормальный мужик - Терминатор. А у Михалкова - все быдло и тварь дрожащая. Вот кому это надо себя с быдлом скотским ассоциировать? Более того. Смысл этой трилогии: твой папа - быдло бессловесное. И дед тоже. А, следовательно, и ты...
  Тут можно долго трындеть на отвлеченные темы, это не арифметика и не точные науки, в 2х2 сложно уложиться. Тем не менее, попробую уложиться схематично:
  1. Нормальный, психически здоровый человек любит свою семью (как вертикальную - предки-потомки, так и горизонтальную - жена-муж). Он может ворчать на них, но любить не перестает.
  2. Семья (общество)самим своим присутствием передает конкретному человеку навыки общения через культурные коды - сказки, байки, легенды, книги, фильмы.
  3. При этом искусственно созданные и противоречащие основному культурному коду произведения искусства этим человеком воспринимаются в штыки. На уровне инстинктов.
  Почему так?
  Еще проще попытаюсь...
  Стая. Самец, самка, щенята. И старый пес, у которого и клыки стерлись, и хвост отвалился.
  Когда-то этот пес защитил нынешнего альфа-самца, когда тот сам щенком был, от своры шакалов.
  Сейчас он уже ходит еле-еле.
  И ты, альфа-самец, своим примером показываешь щенятам, как надо относится к этому псу.
  Потому как ты сам станешь таким псом и от щенят уже будет зависеть - загрызут они тебя полудохлого или будут мясо носить со своих уже охот.
  И если ты на старого пса сегодня нассал, извините, то завтра на тебя твои щенки нассут. Ибо ты им пример поведения показал. Импритинг поведения.
  И, возвращаясь к фильму "Кукушка"...
  Финал, когда эта тетка сидит и близняшкам рассказывает, что уних два папы - финский и советский.
  С точки зрения биологии - бред? Полный.
  А с точки зрения диамата?
  Вот что она делает? В ее сознании - война это самое бессмысленное занятие, из-за которого она лишилась двоих своих любимых сразу. И она пытается это передать своим детям.
  Не надо воевать. Это глупо и бессмысленно.
  И ведь она права.
  Как и прав в этом фильме капитан РККА Пшёлты. Его ярость вполне оправданна. Это финн Вейкко по его земле топчется в немецких сапогах.
  И, бляха муха, Вейкко, тоже прав. Он воевать-то не хотел. Но его заставили. По фильму, разумеется. Были и добровольцы.
  И вот что там будет дальше, после финала, совершенно не важно.
  В отличие от Михалкова, Рогожкин не показывал историю. "Кукушка" для меня как продолжение "Проверки на дорогах".
  Важно то, что Рогожкин задает вопрос, от которого никому из нас и никуда не деться. О соблазне.
  - Что ты будешь делать?
  Вот тот же Пшёлты... Что он в конце фильма делает? Уходит к своим. Зачем?
  Вот сразу же отвечаю.
  Его там ждет трибунал и лагерь. Или штрафбат, в лучшем случае, если война не закончилась. А мог бы у этой саамочки остаться или в Финляндию удрепсотачить вместе с Вейкко.
  А не делает. Он тут герой. Достоевский (прилагательное) такой герой, который идет навстречу судьбе. Даже не достоевский, а такой... Муций Сцевола.
  И в "Судьбе человека" - герой, ломающий судьбу об колено. И в "Мы из будущего" - там процесс превращения из планктона в людей. Один кадр сдирания свастики с плеча чего стоит. И даже в "Четырех танкистах", этой комедии, там герои.
  А в "Утомленных солнцем" какие-то жертвы обстоятельств.
  А нормальному мужику невместно не быть героем. Ибо негероев внуки не кормят. Даже в интернетах и то героизм плещет через клавы. Героизм, он, правда, разный бывает. Необязательно для него на войну ходить. Бытового героизма достаточно - например, когда жена болеет, ночью за пару кварталов до аптеки сбегать, когда у тебя танчики и вообще спать охота.

+8

10

А выкладывай :))) Жалко что ли?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Размышлительное. Ни о чем и обо всем.