Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Князь оружейников

Князь оружейников

Сообщений 1 страница 10 из 912

1

Продолжение темы Там где багряное солнце встает - 3

0

2

Мне кажется, что утверждение, про то что "системная разведка и контрразведка в РИ отсутствовала" как минимум серьезное преувеличение. Институт военных агентов, на тот момент, существовал у всех стран, - почитайте воспоминания графа Игнатьева. Академия генерального штаба своих слушателей тоже отнюдь не только по открытым источникам натаскивала. Системным анализом военно-политической обстановки занимались военные (по своей прямой обязанности), крупные банки и страховые компании (для минимализации рисков - яркий пример контора Ллойда). Возможно это выглядело не так как сейчас, но рассчитывать на то что ГГ, после всех его свершений "не посчитали" - мягко говоря опрометчиво. Доложат или нет первым лицам, другой вопрос, но иногда и пристальное внимание "простого командора" может принести немало незабываемых минут, особенно если он возглавляет один из неприметных отделов в Форин Офис.
Скорее - присутствовали зачатки системной разведки и контрразведки. Как доказательство этого утверждения - неготовность империи к войне с РЯВ. Мемуары Игнатьева не показатель - и сам он как военный агент не блистал. Попытался тишком куда-то съездить и раздобыть средневажное инфо - и то "ниасилил", то есть о его потугах узнали хозяева.
По моему мнению, ГГ интересуются внутри страны - жандармы и финансисты, вне ее - военная разведка и опять же финансисты. Причем добытой информацией никто ни с кем не делится...
А форин-офис начнет тогда делать какие-то целенаправленные движения, когда Кыштым и Дальний восток начнут приносить прибыль.

Отредактировано Кулаков Алексей (15-02-2012 21:04:37)

0

3

Кулаков Алексей написал(а):

По моему мнению, ГГ интересуются внутри страны - жандармы и финансисты, вне ее - военная разведка и опять же финансисты. Причем добытой информацией никто ни с кем не делится...

Более того, пока к нему только принюхиваются и присматриваются. Но уже внимательно, скоро в мелкоскоп рассматривать будут. И жандармы - в последнюю очередь. Князь, с бомбистами явно не связанный, зато имеет связи при дворе - ни у кого нет лишней головы, чтоб к такому цепляться. Вот финансисты - это их обязанность, они этим живут.
В связи с катастрофической нехваткой квалифицированных рабочих в России, при первом же кризисе надо завести на свои заводы работяг из Германии и Франции - учить правильной работе. Да и качество изделий они будут давть - молодёжи ещё учиться и учиться.

+1

4

Анатолий Спесивцев написал(а):

В связи с катастрофической нехваткой квалифицированных рабочих в России, при первом же кризисе надо завести на свои заводы работяг из Германии и Франции - учить правильной работе. Да и качество изделий они будут давть - молодёжи ещё учиться и учиться.

Я своего ГГ вывожу как типа с хорошо развитой паранойей. Это я к тому, что он их шпионами считать будет, через одного... или законопатит на важные работы в машиностроительное производство, под постоянный надзор, штамповку гнать.

0

5

Кулаков Алексей
исходя из приведенной Вами логики (неготовность к РЯВ), системной разведки и контрразведки не было:
- в Англии и Франции в 1938-м;
- в СССР в 1941-м;
- в США в том же 1941-м
простите, не перебор ли?
А как же сокраментальная "связь" большевиков с немецкой разведкой, или как полковника Редля "сыграли". Может разведка, в том числе и в России, все же была, но как и положено нормальной спецслужбе делала свое дело без шума и пыли. И пока ГГ не достиг некоего "порогового уровня" на него просто не обращали внимания, а вот потом...
Про о-о-очень недоверчивых банкиров Вам уже выше писали.
Простите, но Вы меня не убедили, но Вам, как Автору конечно же видней.

+1

6

Я своего ГГ вывожу как типа с хорошо развитой паранойей. Это я к тому, что он их шпионами считать будет, через одного... или законопатит на важные работы в машиностроительное производство, под постоянный надзор, штамповку гнать.

Не, не штамповку, наоборот - токарные и фрезерные работы по уже всем известным продуктам - пистолетам, например, Агрени. Их надо всё больше, а токарей и фрезеровщиков тупо в России столько нет. И сразу, за год-два, их не выростишь, не научишь. То есть они обеспечат зачительный подъём производства при одновременном подъёме качества. Только с русскими работягами качество упало бы однозначно. Заодно они научат тщательности молодых, приставленных к ним учиться.
Естественно, к местам разработок их и на пушечный выстрел подпускать нельзя.

+4

7

Дымков некоторое время помолчал, переваривая информацию, затем открыл рот и замялся.
— Конечно, об этом надо было в первую очередь. Денежное содержание — от тысячи рублей в месяц, плюс служебные расходы на оружие, амуницию, жилье и все такое прочее. Ну и премии, конечно же.
— Благодарствую, Александр Яковлевич, но мне бы хотелось уточнить совсем другое. Как быть с моей отставкой? Даже если я завтра же подам рапорт — мне еще служить месяца три-четыре, пока замену найдут. Если не больше.
— Ничего страшного, Игорь. Во-первых, я готов ждать. А во-вторых — я попрошу полковника, и он проследит, чтобы не было ненужной волокиты с вашим рапортом.
«Или вообще досрочно тебя спишет. Поручиком больше или меньше, ему это не столь важно. А вот если я передумаю ассигновать двенадцать тысяч на создание экономического общества…»
Дальнейшая беседа увяла словно бы сама собой — поручик, получив все ответы на интересующие его вопросы, поспешил вернуться в шумную круговерть бала, а его будущий начальник еще минут десять стоял под ночным небом, разыскивая в его бездонной глубине все известные ему созвездия. Большую Медведицу он все-таки нашел, а вот ее маленькую копию не успел — на балконе  появилась разгоряченная танцами и атмосферой веселья Наталья Павловна. Опытная охотница за удовольствиями, и одновременно верная супруга своего пожилого мужа (который совсем недавно поднялся по карьерной лестнице, аж до коллежского асессора), быстро огляделась, и решительно приблизилась к своему давнему знакомому. Который, в свою очередь, тут же вспомнил все то многообразие чинов и мундиров, которые он сегодня видел рядом с мадам Бариновой, и восхищенно улыбнулся. После чего поприветствовал профессиональную коллекционерку, и в некотором роде, даже родственную душу. Только князь Агренев нынче увлекался собиранием людей, не обделенных каким-либо талантом, а тридцатилетняя красавица питала слабость к мужчинам в мундирах. И без — лишь бы их носитель был хорош собой. Одним словом, настоящая светская кошечка, в меру скромная и без меры блудливая.
— Ма шери, что я вижу? Вы одни, в этой темноте?
С ее приходом Александра окутал сладковато-соблазнительный аромат духов, немного оттененный чем-то смутно знакомым, вроде легкого запаха ненавистного уже Рёдерера.
— Наталья Павловна, вы все краше и краше день ото дня! Право же, я даже немного засомневался, вы ли это?
— Я, мой милый друг, конечно же я.
Женщина переложила свой веер из руки в руку, и словно бы случайно раскрыла его. Полностью, что на «языке Амура», этой несложной и вроде бы нигде специально не изучаемой системе жестов, означало чуть ли не признание в любви . В приложении же к Наталье Павловне, его можно было понять как недвусмысленное предложение как можно скорее посетить вместе с ней гостевые апартаменты Офицерского собрания. То же самое вполне можно было прочитать и на лице, и в глазах госпожи Бариновой, причем крупными буквами.
«А я как на грех не припас ни одного «щита! Впрочем, и в этом случае поопасился бы, пожалуй»
Умом Александр все понимал и рисковать не собирался, но вот у его плоти было свое, так сказать персональное мнение.

*** Полностью раскрытый веер означал дословно — вы мой кумир. А просьба даме, подержать ее веер, вообще считалась очень неприличной.

+20

8

Анатолий Спесивцев написал(а):

Не, не штамповку, наоборот - токарные и фрезерные работы по уже всем известным продуктам - пистолетам, например, Агрени. Их надо всё больше, а токарей и фрезеровщиков тупо в России столько нет. И сразу, за год-два, их не выростишь, не научишь. То есть они обеспечат зачительный подъём производства при одновременном подъёме качества. Только с русскими работягами качество упало бы однозначно. Заодно они научат тщательности молодых, приставленных к ним учиться.
Естественно, к местам разработок их и на пушечный выстрел подпускать нельзя.

Гм. Верно. Спасибо за идею, самому такая в голову не пришла. А когда в германии ожидается кризис?

Отредактировано Кулаков Алексей (15-02-2012 22:13:05)

0

9

Dorofey111 написал(а):

Наивный ГГ у Вас получается.. Деньги, производство, земля и не никому не нужен-"неуловимый" Джо получается?!

Есть что-то сказать по существу вопроса?

0

10

А когда в германии ожидается кризис?

Сейчас хреново себя чувствую, искать по сети в лом. Вроде помню, что то ли в 92, то ли в 94 году был большой кризис. Они ведь регулярно случались. Вот этим временем и может воспользоваться гг. Предвидеть - вряд ли, такое только спец может помнить, а вот использовать - легко.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Князь оружейников