Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Северянин (продолжение, тема 2)

Северянин (продолжение, тема 2)

Сообщений 1 страница 10 из 247

1

Продолжим "Северянина" в этой теме.
Предыдущее расположено здесь. Первая моя тема на форуме, перевалившая за 100 страниц. Своеобразный личный  рекорд графоманства   http://read.amahrov.ru/smile/write.gif.
На СИ расположено здесь. Коллеги, Вы уж похвалите или поругайте меня там в комментах.
Ну а теперь, благословясь, приступим.

Чтобы в предыдущую тему не лазить, но было понятно, о чем речь, выложу ещё раз начало главы 9, что в части 3.
====================
Глава 9.
Победа! На этот раз, похоже, настоящая победа. Зомби под стенами города рассыпались на части, медные великаны, словно опомнившись, пустились вслед за гоблинами. Только один из них начал разлагаться, не сходя с места. Вот уже отлетела голова, сияющая дырой на затылке, отвалились руки, поползла плоть.
Тут как раз окончился дождь, разбежались тучи, приветливо засияло ночное светило.
- Подобрать оружие! – приказал Далевит. - Спуститься со стен, построиться! Выступаем немедленно, пока страховидлы не опомнились.
- Куда это ты собрался, десятник? – раздался голос Таделеона.
Градоправитель словно внезапно возник перед начальником гарнизона в окружении двадцати воинов, похоже тех самых, чьим доспехам давеча позавидовал Борс. Северянин машинально подумал, а где был этот аристократ во время боя и вспомнить не смог.
- Варварской гвардии десятник! И начальник гарнизона! – привычно поправил Далевит. – Нужно нанести гоблинам решающий удар. Чтобы никто не вернулся в свои норы.
- Господин градоправитель, этого нельзя делать! Ни в коем случае, - сказал кто-то из окружения Таделеона. – Воинов очень мало. Если объединить всех – и твою охрану, и тех, кем командует почтенный гвардеец, и горожан, добровольно пошедших на стены – никак не наберется больше двух сотен. Дороги размыты, можно увязнуть. А вдруг опять ливень хлынет. И город оголять никак нельзя.
- Верно говоришь, - согласился аристократ, - мы не можем оставить город без защиты. Я запрещаю, Далевит, слышишь, запрещаю покидать город.
Северянин посмотрел на того человека, что сейчас отговаривал преследовать гоблинов. Странно, вроде раньше он такого в доме Таделеона не встречал. Перед сыном Ордогоста стоял человек невысокого роста, даже по меркам Империи. А уж Далевиту он был по грудь. Внешне – совершенно неприметный, увидишь такого и не запомнишь. Фигура скрыта под серым плащом, но вроде бы человек не толстый, плечи достаточно широкие. Единственное, что заставляет насторожиться – это глаза. Злые и властные. Похоже, что привык спутник Таделеона повелевать.
- А ты кем будешь, уважаемый, что берешься императорскому гвардейцу советы давать? – решил поинтересоваться Далевит.
- Не хочешь ли ты мой приказ оспорить? - ответил за незнакомца Таделеон. – Это – мой личный секретарь и помощник. Я полностью с ним согласен. Ещё раз повторюсь – запрещаю покидать город. У тебя и здесь полно забот. Жрецы и маги говорят, что нужно сжечь все трупы, чтобы они вновь нежитью не стали. Вот и снаряди своих бойцов, пока дождя нет. Ясно?
- Ясно, - пробурчал Далевит под нос и отошел в сторону, где его никто не слышал, - крыса гарнизонная! Что бы ты понимал в военном деле? За шкуру свою дрожишь. Ничего, мы ещё повоюем…
Йыргым сидел под деревом и кушал вкусное мясо. Хотя и сырое (костёр из отсыревших веток не развёлся), но всё равно хорошая еда, давно такой не было. Может даже хорошо, что волшебный жезл потерялся. Правда теперь невкусное умное мясо не слушается, совсем пропало. Глупые вожди гоблинов после поражения даже убить шамана хотели. Забыли, что у умного Йыргыма пять Больших С Дубинами осталось. Одного из таких глупых вождей Йыргым сейчас и кушал. Опять начался дождь, шаман зябко поёжился. Глупые гоблины так быстро убежали, что даже его крытые носилки потеряли. Теперь ногами ходить приходиться и под дождём мокнуть.
Подошедший Архым, тоже потерявший свои носилки, робко мялся в стороне.
– Говори. Чего глупый Архым хочет, – приказал шаман.
– Владыка Йыргым, мы умное мясо поймали. Оно к тебе просится.
– Эй, гоблин, прикажи своим трупоедам, выпустить меня! – раздался чей-то голос. – Я к тебе и шёл. У меня для тебя поручение. Не узнаёшь? Я - Тот Кто Приходит.
– Отпустите его, – распорядился шаман. – Умный Йыргым с ним говорить будет.
Воины дисциплинированно отпустили руки пленника и отступили в сторону.
Тот Кто Приходит, который первый раз предстал перед гоблинами без своего плаща, оказался молодым человеком с капризным лицом. Брезгливо посмотрев на мокрые шкуры, он уселся на край лежащего неподалёку камня.
– Чего надо? – бесцеремонно спросил Йргым. – Кто ты такой?
– Как ты со мной разговариваешь! – неуверенно возмутился человек. – Я же Тот Кто Приходит!
– - Чего-то голос мне твой не знаком. Ты – не Тот Кто Приходит! Ты тот, кого поймали и хотели скушать, – логично возразил умный гоблин. – И скушаем, если не скажешь, зачем гоблинов на людей охотиться послали.
– Так это не я, – нервно заворочался на камне пленник, с опаской поглядывая на кусок мяса в руках шамана. – Это мой господин. Он не смог прийти, это опасно. За домом, где он живет установлена слежка. Он велел кое-что передать. В городе объявился какой-то слишком умный человек, но не все потеряно. Мой господин велел передать, чтобы ты собрал ещё трупоедов и через три дня… Знаешь, что такое три?
- Йыргым умный, Йыргым знает! – шаман показал на свою лапу с тремя несогнутыми пальцами, а потом с размаху врезал ей человеку по лицу.
Тот покосился на гоблина, но стерпел и продолжил:
- Так вот, через три дня мой господин ждет тебя у северных ворот. Когда над ними загорится свет, откроется калитка рядом. Я должен был передать тебе это ещё в прошлый раз, но не смог выбраться из города.
Йыргым вопросительно посмотрел на собеседника. В глазах шамана словно вспыхнул огонь. И человеку, и стоявшему рядом Архыму стало не по себе.
- Был такой дождь, что я побоялся покинуть город. Но господин меня уже простил. Сказал, что если трупоедов отбросят… - человек замолчал, дотронулся рукой до рта, - Я не то хотел сказать, господин велел передать, что не все потеряно.  Когда войдёте в город, тебя наградят, только не надо трогать особняк наместника, то есть, самый большой дом на центральной площади. И вот что господин велел тебе передать.
Человек протянул Йыргыму знакомый шаманский жезл.
– Он уже привязан к тебе. Как только взмахнёшь над мёртвым телом, к тебе вернётся ушедшая волшебная сила.
Но гоблин не спешил активировать свой утерянный артефакт. 
Задумчиво посмотрев на нервничающего человека, он переспросил:
– Значит, ты слуга настоящего Того Кто Приходит? И из-за того, что ты побоялся мне передать, у нас не получилось взять город, и твой господин тебя ругал?
– Да, даже казнить хотел, но потом простил, к тебе послом отправил.
– Может ты теперь что-то хочешь ещё передать? – подозрительно спросил шаман. – Говори.
– Ещё господин велел сказать, что Йыргым умный, и поздравить с подарком, ну, наверное с возвращённым жезлом, – растерянно произнёс незадачливый слуга.
Губы гоблина расплылись в зловещей  ухмылке.
– Йыргым умный и твой господин умный, а ты глупый. Воины, возьмите это глупое мясо!
Возникший из темноты Архым деловито проткнул копьём не успевшего ничего понять человека и гоблины потащили труп прочь от Великого Шамана.
Посмотрев им вслед, Йыргым ворчливо посоветовал:
– Только смотрите мозги не кушайте, совсем глупыми станете. И сердце не кушайте, будете трусами.
Хитрый гоблин потянулся было к упавшему в грязь жезлу, но вовремя отдёрнул руку.
– Мне печёнку оставьте, – крикнул он уже скрывшимся воинам. – А когда покушаю, буду новое невкусное мясо для сражения делать.
===============================
А вот выложенное после этого считаем апокрифом. Будут изменения

+3

2

Деметрий написал(а):

Предыдущее расположено здесь. Первая моя тема на форуме, перевалившая за 100 страниц. Своеобразный личный  рекорд графоманства   .

Поздравляю и обещаю столько тапок и информации, что общий объем превысит библию, Войну и Мир, Капитал и ЖЗЛ вместе взятых!!!!!

0

3

Никому из гоблинов даже в голову не могло прийти, что за их пиршеством внимательно наблюдает пара зорких мальчишечьих глаз. Ликом сидел кустах, сильно разросшихся во время дождей, дрожа от холода и страха. Паренек уже много раз успел пожалеть, что вообще согласился следить за домом градоправителя. А ведь начиналось все как заманчивое приключение, достойное настоящего героя.
Мальчугану наскучило бродить вокруг особняка Таделеона. Он успел порядком там примелькаться, что какой-то злобный тип из охранников градоправителя даже порывался надавать юному соглядатаю по шее, да прогнать с площади. Но нашелся сердобольный его сослуживец. Узнав, что Ликом остался без отца, провел его на кухню и поручил заботе служанок. Добрые девушки дали мальчишке хлеба и мяса. После этого, поблагодарив и сказав, что он уходит, Ликом тихонько проскользнул в сторону. Раз уж очутился в доме, надо все разузнать. Ведь не даром просил его дяденька-сотник следить, что-то тут должно быть интересное.
Так и застал парнишка разговор двух человек, один из которых, что повыше и помоложе, вроде был слугой градоправителя, а другой – секретарем. Странно, оба при этом походили на благородных господ. Уж купеческий-то сын, успевший немало с отцом постранствовать, мог это понять.
- Отправляйся немедленно, Амарий, - донесся до Ликома голос секретаря. – Учти, что это твой последний шанс! Другого не будет. Выберешься из города подземным ходом.
- Слушаюсь, мой господин.
Вот так дела. Мальчишке немедленно захотелось проследить за этим Амарием. Куда это он интересно собрался, да ещё и через подземный ход. Теперь Ликом корил себя за то, что не побежал сразу к начальнику гарнизона. Но нет, тихонько выбрался из дома, как раз дождь полил и кругом не было народу. Заметив, что слуга градоправителя направился в старые кварталы, тихонько пошел за ним. Амарий подошел к древнем храму, стоявшему здесь ещё до того, как очередной император присоединил провинцию к своей державе. Горожане в основной массе успели порядком позабыть, какому же божеству он посвящен, не клали здесь требы. Год назад умер старый жрец, новых адептов не появлялось. Так и стоял храм сиротливо, напоминая о том, что все проходит. Мальчуган обратил внимание, что Амарий отворил дверь, просто дернув за ручку. Выждав несколько минут, которые показались ему вечностью, и невольно задержав дыхание,  Ликом проскользнул в пугающий полумрак храма.  Неверные лучи ночного светила с трудом пробивались через узкие окна, больше напоминающие бойницы. На толстом слое многолетней пыли, который подобно ковру покрывал выщербленные каменные плиты пола, отчётливо выделялась цепочка следов мокрых сапог. Пройдя по ней, мальчик уперся  прямо  в стену, украшенную барельефом  с которого скалились разверстые пасти  диковинных зверей. Рядом валялся какой-то факел, Ликом поспешил запалить его, порадовавшись, что взял с собой огниво.
В голове мальчугана словно наяву прозвучали слова древней истории о сокровищнице неведомо какого властителя, которую старый караванщик, верный помощник отца,  любил рассказывать сидя возле костра, когда первый кувшин доброго вина ещё не допит. Ликом поднёс зажженный факел к стене и стал водить им. Через минуту, пламя стало ощутимо колебаться, как будто почувствовало дыхание ветра, а на драконе с барельефа явственно проступила пятерня. Пробормотав короткую молитву всем добрым богам сразу, мальчик  приложил дрожащую руку к дракону и легонько нажал, готовый в любой момент отпрыгнуть назад. Через несколько мгновений, с ощутимо слышным скрежетом распахнулся каменный люк, с лестницей, ведущей в неизвестность
. Мальчуган, словно быстрая кошка, метнулся вниз по ступенькам. Впереди было темно, потом показался свет. Приглядевшись, Ликом узрел горевшие вдоль стен факелы. Похоже, Амарий зажег. И, скорее всего, часто этим ходом пользуются. Ну раз свет есть, свой потушить надо. И вперед, только не быстро, чтобы слуга градоправителя не заметил.
Выбравшись наружу, мальчуган понял, что оказался довольно далеко от городской стены. Фигура Амария маячила где-то впереди. Небо озарялось кровавым закатом. Ликому первый раз стало не по себе. Но, отгоняя страхи, он, изрядно пригнувшись, пошел за слугой, пока перед тем не мелькнули чьи-то тени. Гоблины! Мальчишка тут же упал на землю, даром что кругом была грязь. Куда бы скрыться? Вроде бы кусты неподалеку. Ликом пополз в них. Там он и увидел, что Амарий разговаривает с каким-то толстым гоблином, а потом другой страхолюдный пронзает слугу копьем.
Содержание разговора он, конечно же, не услышал. Сидел в кустах и дрожал, пока гоблины свежевали труп и жрали. С трудом сдержался, чтобы не вырвало. Наконец, порядком осмелев, мальчуган пополз назад. Нужно было срочно найти столь доброго воина по прозвищу Князь и рассказать ему обо всем увиденном.

Отредактировано Деметрий (01-03-2012 15:23:59)

+2

4

Деметрий написал(а):

Заметив, что слуга градоправителя направился в старые кварталы, тихонько пошел за ним. Амарий подошел к старому храму, стоявшему здесь ещё до того, как очередной император присоединил провинцию к своей державе.

Дима, дабы не было повторений лучше:"к ДРЕВНЕМУ храму".

+1

5

череп
  http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif 
Поправлю.
А пока - ещё один отрывок. Переделанный предыдущий. Видимо, конец главы. А может, и нет.
Разборки в доме Таделеона оставляю на потом.

0

6

Город меж тем начал приходить в себя. Сезон дождей почему-то затягивался. Хорошо хоть, что гоблины больше не появлялись. Далевиту все это время и вздохнуть было некогда. На всякий случай он удвоил патрули вдоль городских стен, поставил в строй и городское ополчение. Очень сожалел Князь, что не может проделать тоже самое с людьми Таделеона. Градоправитель неизменно отвечал, что его охрана будет подчиняться ему одному, ей есть чем заняться, а другие задачи выполнять не намерена. В результате северянин напрочь рассорился с аристократом, в запале каждый пообещал  подать жалобу на другого наместнику провинции. Особенно злило Далевита, что ему не удалось возглавить карательный рейд на гоблинов.
Вот и сейчас, расположившись в одной из воротных башен, Князь размышлял, что же предстоит докладывать в Пальветте. И все возвращался и возвращался к Таделеону. Не отпускали его мысли о градоправителе, хоть ты тресни. Что-то было здесь не так. И прислуга у него подозрительная, и охраны стало слишком много. Тут ещё Борс с кувшинчиком вина припомнился, да словами о том, что отличнейшее вино у градоправителя появилось. Это-то у того самого Таделеона, который последнее время напивался пальмовым, да жаловался, что другого пойла не достать. Стоп, стоп! Из города уходил караван с вином, про который говорили, что ни единой бочки купцы не продали, никому не досталось. Даже Таделеону. А позже караван разграбили. В живых остался один Ликом, рассказывающий про гоблинов, зомби и медных великанов. Явно тех самых, на город напавших. Ещё мальчишка говорил, что гоблины все телеги с собой уволокли. Что, если? Нет, этого просто не может быть! Даже если предположить невероятное, что гоблины ограбили караван по приказу Таделеона, потом привезли ему все вино, то зачем они позже полезли на город? Градоправитель им не заплатил?
Далевит вытер пот с макушки. Нет, приходят в голову всякие глупости. Вроде дождик затихает, надо до казармы дойти. С кем бы посоветоваться, в самом деле? К Орнору что ли сходить? И куда-то ещё этот мальчишка Ликом подевался? Второй или третий день не приходит, вот и гадай, надоело тому следить за домом градоправителя и он вернулся к матери, или что-то случилось.
Перед казармой северянин увидел Борса, о чем-то оживленно разговаривающего с молоденькой девицей. Та отчаянно жестикулировала, то и дело хватала десятника за руку, в общем, была возбуждена.
- Князь, послушай, что говорит Тирона, дело важное! Только отойдем в укромное место, - произнес Борс, разглядев своего командира.
Далевит отказывался верить своим ушам. Милашка десятника, служившая в доме градоправителя, утверждала такое, что хоть сейчас тащи Таделеона и всех его присных на плаху. Тироне удалось подслушать разговор в доме градоправителя.
- Ну так вот, господину Форкису кто-то из воинов, охранников господина Таделеона, говорит, что Амарий не вернулся.
- Погоди, любезная, - перебил её Далевит, - кто такой этот Амарий?
- Так это молодой парень, смазливый, со светлыми кудрями. Появился у господина Таделеона не так давно, вместе с остальными. Вроде как личный слуга, но на слугу не похож. С господином на равных держится, слова всякие умные говорит, а на простных людей смотрит, как на пустое место. Я уж в людях разбираюсь, из благородных он.
Северянин по описанию узнал юношу, с которым встречался в доме градоправителя. Ещё тогда он подумал, что тот совершенно не выглядит, как простой прислужник.
- А Форкис, он -  кто? Низенький такой, со злым взглядом? – Далевит припомнил человека, так активно советовавшему Таделеону не снаряжать погоню за гоблинами.
- Он самый, господин его секретарем называет, но ещё неизвестно, кто кому служит. Уж больно этот Форкис держится независимо, однажды на градоправителя наорал. А гордыни – больше, чем у Амария. – ответила Тирона и продолжила рассказ. – Форкис злился, что Амария нет. А тот, второй, отвечал, что не беда, быть может он с гоблинами придет
- Чего?! – закричали Далевит и Борс вместе. – С гоблинами?!
- Ну да. Я как услышала, чуть со страху не заорала. А тут ещё один воин подошел, я его раньше не видела, да говорит, что поймали мальчишку, там, где должен был Амарий появиться. Допросили, узнали, что Амария гоблины сожрали. Теперь мальчишка в подвале заперт. Форкис тут же собираться стал, а я сразу помчалась к Борсу. Нашумела там, за мной даже погнались. Да только я дом лучше знаю, сумела ускользнуть.
- Спасибо, красавица, а теперь скажи-ка мне, когда все эти люди появились у Таделеона.
Со слов девицы стало понятно, что Форкис появился в доме с месяц назад. С Амарием, ещё несколькими мужчинами благородной наружности, и двумя десятками панцирников. Впрочем, он и раньше неоднократно бывал здесь, но обычно приходил один. Проводил в доме дней десять, потом пропадал, зачастую надолго.
- Борс, - предложил Далевит, - Оставляй свою Тирону в казарме, возвращаться ей опасно. Собирай всех, кто здесь, десяток Фамириса должен быть на месте, орки тоже, твои орлы.
- Князь, что ты задумал?
- Да арестовать их всех, пока они гоблинов в город не привели. Все сходится, клянусь золотыми усами Переяра! Вино, то самое, подслушанные тобою слова, что скоро все начнется. И тебе должно быть неизвестно, но наш Таделеон в свое время легко отделался. Был он причастен к какому-то заговору против Императора. Предупреждали ведь меня!

Отредактировано Деметрий (01-03-2012 07:02:32)

+3

7

Деметрий написал(а):

Ещё мальчишка говорил, что гоблины все телеги с собой увели.

Дима, я не настаиваю, но подумай: "увести телегу", значит украсть.
В твоём случае телеги и так были захвачены гоблинами, т.е. лучше "увезли", "уволокли".

+1

8

Деметрий написал(а):

Мальчуган обратил внимание, что Амарий отворил дверь, просто дернув за ручку. Подождав некоторое время, парнишка пошел следом. В храме было пусто. Глаза Ликома успели привыкнуть к темноте, но он никого не замечал. Странно, а это что? Паренек увидел открытый люк и спускающиеся вниз ступеньки

Дима, я не настаиваю, но Амарий навряд ли оставил за собой не закрытый люк подземного хода притом, что двери в храм не запираются. Здесь нужно добавить примерно вот, что: "Выждав несколько минут, которые показались ему вечностью, и невольно задержав дыхание,  Ликом проскользнул в пугающий полумрак храма.  Неверный свет Луны с трудом пробивался   через узкие окна, больше напоминающие бойницы. На толстом слое многолетней пыли, который подобно ковру покрывал выщербленные каменные плиты пола отчётливо выделялась цепочка следов мокрых сапог. Пройдя по ней, мальчик уперся  прямо  в стену, украшенную барельефом  с которого скалились разверстые пасти  диковинных зверей. Рядом валялся какой-то факел, который Ликом поспешил запалить, порадовавшись, что взял с собой огниво.
В его голове словно наяву прозвучали слова древней истории о сокровищнице хакана, которую старый караванщик любил рассказывать сидя возле костра, когда первый кувшин доброго вина ещё не допит. Ликом поднёс зажженный факел к стене и стал водить им. Через минуту, пламя стало ощутимо колебаться, как будто почувствовало дыхание ветра, а на драконе с барельефа явственно отпечаталась пятерня. Пробормотав короткую молитву всем добрым богам сразу, мальчик  приложил дрожащую руку к дракону и легонько нажал, готовый в любой момент отпрыгнуть назад. Через несколько мгновений, с ощутимо слышным скрежетом   распахнулся каменный люк, с лестницей, ведущей в неизвестность».

Отредактировано череп (01-03-2012 12:32:55)

+3

9

череп
Игорь, отлично. Вот именно такой детали и не хватало (хотя предполагалось, что Амарий изрядный лопух)
  http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif 
Только хакана надо заменить, подумаю на что.
================================
Вставил в существующий отрывок (пост 3), новое - жирным.
Прошу вознаградить коллегу Черепа засуженными плюсами в пост 8

Отредактировано Деметрий (01-03-2012 15:25:41)

+1

10

Деметрий написал(а):

А тут ещё один воин подошел, я его раньше не видела, да говорит, что поймали мальчишку, там, где должен был Амарий появиться.

Может стоит добавить - где должен был Амарий, с гоблинами-лазутчиками появиться.
Гоблины ведь не знают про подземный ход и логично им показать куда идти, да и сам храм отлично подходит для сосредоточения, перед внезапной атакой.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Северянин (продолжение, тема 2)