Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » А меня заинтересовала такая статистика

А меня заинтересовала такая статистика

Сообщений 1 страница 10 из 93

1

Кто из форумчан читал

1. Г. Уэллс "Война миров", "Война в воздухе" "Когда спящий проснется"
2. А. Толстой "Гиперболоид инженера Гарина"
3. А. Казанцев "Пылающий остров" "Сильнее времени" "Спустя тысячелетие"
4. А. Беляев "Продавец воздуха". "Властелин мира" "Прыжок в ничто" "Звезда КЭЦ"
5. Г. Адамов "Тайна острова Рапа-Нуи" (выходила в версии названия "тайна двух океанов")
6. Ю. Долгушин "Генератор чудес"
7. В. Обручев "Земля Санникова", "Плутония", "Путешествия в прошлое и будущее"
8. И. Ефремов "Час быка"
9. И. Варшавский "Человек, который видел антимир", "Под ногами Земля" (или другой сборник рассказов)
10. А, пропос! Как же я это забыл? А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"

Что вы можете сказать обо все этом "старье"?

Отредактировано Дьяк (13-03-2012 04:12:39)

+2

2

1 Что есть "Война в Воздухе"?
3 Не знаю :(
4 Не уверен за "Прыжок"
6 Не знаю
7 "Слышал но не видел" (что-то есть дома, но как-то "не тянет")
9 Опять таки не знаю...

0

3

P.S.

Дьяк написал(а):

9. И. Варшавский "Человек, который вмдел антимир"

"вИдел", наверное...

0

4

Спасибо, литтл. Ваш ответ как нельзя лучше проиллюстрировал причины, заставившие меня задать сей вопрос.
Ну а сказать хоть пару слов о прочитанном вы можете?

Отредактировано Дьяк (13-03-2012 04:13:42)

0

5

Дьяк написал(а):

Ну а сказать хоть пару слов о прочитанном вы можете?

О каждом???
Фууух...
"Война Миров" - Вторжение марсианских спрутов-кровопийц, на агромадных треногах. Описание с точки зрения простого жителя, ставшего беженцем. Он видел/слышал, что одну из них повредили артилерией, после чего те принялись глушить армейские позиции химю оружием. Он видел как одну из них героически протаранил... кажется эсминец. Он столкнулся по дороге с одним "сопротивленцем" "копателем"... Под конец пришельцы вымерли от какой-то из земных болезней.
"Когда спящий проснется" - Человек впал в кому. Очнулся через прорву лет, что-бы обнаружить что ему были завещаны финансы и имущество, и за прошедшие годы, его "управляющие" расширили его владения до всего мира (или, по крайней мере, его немалой части). Обнаружил что никто из них, не собирается вручать ему бразды правления. Заодно узнал что их ненавидят, причем за дело, во всех слоях населения "что пониже", и перешел на сторону восставших. Потом он узнал, что лидер переворота, вовсе не собирается менять существующий порядок вещей, и начал использовать прежних "карателей системы" по "прежнему назначению". Когда подошла очередь столицы (Лондона кажись), он опять таки, перешел на сторону мятежников, и как единственный пилот, пошел сбивать подлетающие транспорты с карателями, пока народ громил "ВПП". Геройски погиб "после победы"...
"Гиперболоид инженера Гарина" - Кто-то на территории СССР изобрел новое оружие. За ним начали охоту шпиены, подосланные американским магнатом, и на следы этих разборок наткнулся "наш товарищь" (давно читал, с именами/должностями напряженка). В какой-то момент, изобретатель бежит из СССР, (кажется он периодически оставляет за собой трупы двойников, и там был один из случаев), им соблазняется супруга того магната, соблазняет капитана его яхты, после чего, они вместе "уговаривают" магната "смирися". Формируют "независимое островное государство", дают по шапке, пытающимся их приструнить ВМС (не помню чьих, США или бритов), а затем начинают добывать золото из земной... кажется какой-то прослойки мантии. И продавать подешевке (разработки по части добычи, были добыты у какого-то бывшего офицера-ученного застрявшего где-то в Сибири, на связь он (офицер) "вышел" послав пацана, с надписью прямо на его спине. Послание прочитали "наши", передали Гарину, а тот, добыв у офицера все что нужно, так его там  и бросил). Показав миру свои возможности, он вынудил смирится и его. Повадки у него оказались "ну совсем не товарищескими", в охране на острове были беляки. И когда он начал наводить свои порядки по всему миру, то получил Мировую революцию, которая захватила и его островок тоже (героем (посмертно) оказался тот самый мальчишка-"письмо"), жена успела убегнуть с острова на яхте (капитан погиб), подобрать супруга (тот опять оставил за себя двойника, правда живого), но затем яхта попала в шторм, и их двоих выбросило на необитаемый остров...

Поздно однако... (3.19 по моим) а мне еще завтра бегать :(
Потом продолжу.

+2

6

Дьяк написал(а):

Кто из форумчан читал

Из этого списка читал всё, и многое другое перечисленных авторов. Кое-что с удовольствием перечитываю.

+1

7

Little написал(а):

Потом продолжу.

Да не надо так подробно! Вы лучше о своем отношении к прочитанному упомяните :)

Zybrilka написал(а):

Из этого списка читал всё, и многое другое перечисленных авторов. Кое-что с удовольствием перечитываю.

В вас я почему-то ни минуты не сомневался :) Вы по-моему, выросли на хорошей литературе.

Отредактировано Дьяк (13-03-2012 05:35:58)

0

8

1. Уэлса читал давно - не понравилось. Хотя может просто перевод хреновый был.
2. И гиперболоид и Аэлиту не раз перечитывал.
3. Не помню
4. В школе зачитывался. Полное собрание.
5. Что-то знакомое. Может и читал, но не помню
6. Не помню.
7. Не читал. Только фильму видел.
8. См. п.4
9. Не помню
10. Заново "открыл" их для себя всего несколько лет назад. До этого просто не понимал.
Уж звиняйте! Деревенские мы. Что было дома и в школьной библиотеке, то и читал, приобретать книги проблемно было Как в город уехал другие книги читал, сейчас как вспоминаю блевать тянет.

+1

9

Орлов Гай написал(а):

Уж звиняйте! Деревенские мы. Что было дома и в школьной библиотеке, то и читал, приобретать книги проблемно было Как в город уехал другие книги читал, сейчас как вспоминаю блевать тянет.

Да за что вы извиняетесь? Это не вина ваша.
Мой старший внук частенько просил меня раньше почитать ему "старые книжки" потому, что "в старых про все лучше написано".
А сегодня он потихоньку сам открывает для себя Носова, Медведева, Драгунского, Некрасова...
Мой зять, читая книги внука, балдеет, сколько он потерял, не прочитав их в детстве.

Просто меня заинтересовало, насколько хорошо тутошние завсегдатаи знают отечественную классику фантастики. Уэллс добавлен к ней потому, что его многие (даже за кордоном) считают впередсмотрящим всей советской фантастики.

0

10

1. Г. Уэллс "Война миров", "Война в воздухе"
   -скушно, печально, пыльно. Упадничество. Оценка - 3/10.
2. А. Толстой "Гиперболоид инженера Гарина" - зачитывался. Тогда 10/10, теперь 7/10
3. А. Казанцев "Пылающий остров" - читал точно, но не помню
4. А. Беляев "Продавец воздуха". "Властелин мира","Звезда КЭЦ"
        читал подростком 9/10, сейчас не меньше. Доброта и светлая вера в будущее.
5. Г. Адамов "Тайна острова Рапа-Нуи" (выходила в версии названия "тайна двух океанов")- зачитывался, сейчас 8/10
6. Ю. Долгушин "Генератор чудес" - читал, очень впечатлился, хотя сейчас будет наивным
7. В. Обручев "Земля Санникова", - как-то серо всё, закончился старый мир (1917) и Земля Санникова отправилась туда же.
8. И. Ефремов "Час быка" -О! О! О! 12/10! Зачитал "Технику-Молодёжи" до дыр. Мечта, пусть и наивная по севодняшним меркам
9. И. Варшавский - не вспомнил
10.  А. и Б. Стругацкие  "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер" - перечитывать надо каждые десять лет.

Отредактировано ehaiai (13-03-2012 06:25:49)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » А меня заинтересовала такая статистика