Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » А меня заинтересовала такая статистика

А меня заинтересовала такая статистика

Сообщений 11 страница 20 из 99

11

1. Г. Уэллс "Война миров", "Война в воздухе" "Когда спящий проснется"
2. А. Толстой "Гиперболоид инженера Гарина"
3. А. Казанцев "Пылающий остров" "Сильнее времени" "Спустя тысячелетие"
4. А. Беляев "Продавец воздуха". "Властелин мира" "Прыжок в ничто" "Звезда КЭЦ"
5. Г. Адамов "Тайна острова Рапа-Нуи" (выходила в версии названия "тайна двух океанов")
6. Ю. Долгушин "Генератор чудес"
7. В. Обручев "Земля Санникова", "Плутония", "Путешествия в прошлое и будущее"
8. И. Ефремов "Час быка"
9. И. Варшавский "Человек, который видел антимир", "Под ногами Земля" (или другой сборник рассказов)
10. А, пропос! Как же я это забыл? А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"

Что вы можете сказать обо все этом "старье"?

Только одно - это было давно и неправда, в золотом детстве, когда у меня отбирали дочитываемый "Декамерон" и говорили "Тебе рано такое читать", а я искренне не понимал, почему :)  Последние лет 10 "в бумаге" ничего не читал, потому что свежее/интересное - или стоит нереально дорого, или же качество оформления - "туалетное".

0

12

Читал всё. Отношение к прочитанному менялось с течением времени. Лучшее из приведенного - Ефремов, Стругацкие, Толстой, Беляев.

+1

13

Дьяк написал(а):

8. И. Ефремов "Час быка"

Интересный выбор. Куда-то потерялись "Туманность Андромеды", "На краю Ойкумены" и "Лезвие бритвы"? Мне, в свое время, "Час быка" менее всего понравился из творчества Ефремова.

О, горе мне -- забыл "Таис Афинскую"! Тоже произвела неизгладимое впечатление.

+5

14

Прочитал в своё время всё. Наибольшее впечатление (в то время) произвёл всё таки Беляев. Зачитывался. Наименьшее удовольствие произвёл Уэллс. Сложно сказать почему. Может и в самом деле перевод... Адамов, Обручев, Толстой... Не знаю. Прочёл. Благо, что книги читал в своё время, так сказать. Заставь сейчас перечитывать... Только время терять. Казанцев... "Пылающий остров", как мне кажется не самая его сильная вещь. Ну Варшавский, читал сборник рассказов, но поверьте, не могу вспомнить. Долгушин... Или мимо прошло, или не впечатлился. Ефремов. Здесь конечно началось с "На краю Ойкумены", всё остальное шло по нарастающей. Стругацкие. То, что упомянуто, этто уже можно назвать не фантастикой, а скорее АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СОЦИОЛОГИЕЙ, сочинение на вольную тему, с элементами фантастики. Извиняюсь конечно, но ранние вещи Стругацких мне ближе, они более добрые, если можно так сказать.

0

15

1.а. Читал, в детстве - "книга повлиявшая на мировоззрение". Сейчас - просто хорошо, работа мастера.
1.б. Прочитал уже взрослым. Было любопытно, сейчас такого апокалиптического стимпанка не напишут. :)
1.в. Читал, в детстве - "книга особо сильно повлиявшая на мировоззрение". Сейчас - просто хорошо, работа мастера.

Не понравилось.
В детстве - читал, счел хорошими книгами. Не перечитывал.
Читал. Как вообще к Беляеву отношение в детстве было одобрительно-ровное. При попытках перечитать - скучно.
5. Г. Адамов "Тайна острова Рапа-Нуи" (выходила в версии названия "тайна двух океанов")
Читал в детстве, не перечитывал, книга нравилась.
Не читал.
Читал, "книги, сильно повлиявшие на мировоззрение".
8. И. Ефремов "Час быка"
Читал уже взрослым, воспринял достаточно критично.
Да, "Лезвие бритвы" еще в детстве "не пошло" до полного неприятия.
9. И. Варшавский "Человек, который видел антимир", "Под ногами Земля" (или другой сборник рассказов)
Читал, нравилось.
10. А, пропос! Как же я это забыл? А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"
Читал, не нравилось.

+2

16

Не читал Варшавского и Долгушина или просто не помню, все остальное было в школьной библиотеке.
Беляевым зачитывался в детстве, он мне сильно напоминал Жюль Верна.
Адамова прочитал тогда с удовольствием, вот так надо писать научно-популярные книги.
Гиперболоид не понравился из-за неприятного главного персонажа.
Ефремова прочитал, но странные пафосные люди с дурацкими именами не вызывали соучастия.
Уэллса читал, но сильного интереса не было.
Казанцева было читать интересно, но сейчас перечитывать бы не стал.
Стругацкие - понравилась помню Улитка на склоне, а серии про люденов и прогрессоров показались какими-то бессмысленными.
Обручева перечитывал не один раз.

Отредактировано Моряк (13-03-2012 11:35:11)

0

17

1. У Г.Уэллса читал "Войну миров" и "Когда спящий проснется". В последнем романе - сильный крен в социальную антиутопию, в ущерб собственно фантастическому элементу. "Войну миров" перечитываю иногда: для рубежа XIX-ХХ веков вещь выдающаяся и знаковая.
2. "Гиперболоид" перечитывался в детстве неоднократно, равно как врезались в память обе экранизации этого романа. Личные впечатления от фильмов и заметки на полях - читать здесь.
3. У Казанцева прочёл лишь "Пылающий остров", классе этак в 8-ом. Более желания брать в руки не возникало, хотя сама идея зажечь атмосферу посредством нахождения некоего катализатора, делающего реакцию горения азота экзотермической, меня заинтересовала :-) Химией увлекался, да.
4. Беляева читал, но из означенного списка попадался лишь "Продавец воздуха". "Голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия" были гораздо более "раскручены" и заслуженно. Цельнее типажи, ярче эмоции, законченность и т.п.
5. "Тайну двух океанов" пропустил, хотя видел фильм. Тяги к литературной основе, по просмотру, видимо, не возникло.
6. Долгушин просто прошёл мимо.
7. В.А.Обручев регулярно перечитывался: один из любимейших в детстве авторов.
8. Вот с Ефремовым не заладилось: нечего было читать "Магелланово облако" поперёд "Туманности Андромеды" :-) Парадоксальным образом, но вторичная попытка одолеть томик Ефремова ("Туманность", "Час быка" и "Таис афинская") споткнулась на параллельно принесённом отцом талмуде Сергея Снегова "Люди как боги". На неделю ушёл в мир Снегова и Ефремов был непозволительно позабыт. Навсегда.
9. Илью Варшавского очень ценил как мастера эффектного короткого рассказа. Примерно также относился к Северу Гансовскому. Ударные концовки, насыщенность повествования - мастера жанра.
10. Мир позднего КОМКОНа для меня оказался не столь привлекателен, нежели классический мир Полудня в варианте "Возвращения" и "Далёкой радуги". Не нужно вымещать на читателе собственные комплексы и разочарования.

P.S. Ст.Лема ставил на голову выше всех перечисленных. Абсолютно недосягаемая величина именно как Фантаст. Сейчас уже не столь категоричен в суждениях, но пиетета перед паном Станиславом не утратил.

0

18

Уэллс - читала многое, запомнились "Война миров", "Машина времени", "Пища богов".
Толстой - разумеется, "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина". "Аэлита" показалась интереснее, но желания перечитывать ни то ни другое не возникло. По второму роману также смотрела экранизацию.
Казанцев - была без ума от "Клокочущей пустоты", остальное не зацепило.
Беляев - "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия", "Ариэль". Названное Вами читалось, но не запомнилось.
Адамов - не читала.
Долгушин - не читала.
Обручев - читала первые две вещи. Понравилось.
Ефремов - "Туманность Андромеды", "Таис Афинская", "Лезвие бритвы", "Час быка". Последнее показалось слишком политизированным.
Варшавский - читала, оставило сильное впечатление.
Стругацкие - читала и это и многое другое, предпочитаю ранние вещи, последнее, что перечитывала - "Стажеры".

Кроме того, из отечественной фантастики на меня большое впечатление произвели книги Сергея Снегова ("Экспедиция в иномир", "Галактическая одиссея", в меньшей степени "Люди как боги"),  А. Шалимова ("Тайна атолла Муаи", "Приобщение к большинству" - политическая фантастика, но в 5м классе очень сильно меня пробравшая), Анатолия Днепрова ("Глиняный бог"), и, разумеется, "Лунная радуга" Павлова, хотя это уже не классика а модерн советской фантастики.

Отредактировано IvFox (13-03-2012 11:33:58)

+1

19

1. Г. Уэллс "Война миров", "Война в воздухе" "Когда спящий проснется" - Читал только "Войну миров". По тем временам шла ничего, сейчас бы не стал перечитывать, чтоб не портить впечатления детства.
2. А. Толстой "Гиперболоид инженера Гарина" - читал в школьные годы.
3. А. Казанцев "Пылающий остров" "Сильнее времени" "Спустя тысячелетие" - Казанцева перечитал всего.
4. А. Беляев "Продавец воздуха". "Властелин мира" "Прыжок в ничто" "Звезда КЭЦ" - тоже в школе.
5. Г. Адамов "Тайна острова Рапа-Нуи" (выходила в версии названия "Тайна двух океанов") - и не раз. :)
6. Ю. Долгушин "Генератор чудес" - читал, но не помню. И попадалась мне эта книга в истрёпанном виде, то ли без начала, то ли без конца.
7. В. Обручев "Земля Санникова", "Плутония", "Путешествия в прошлое и будущее" - зачитал до дыр.
8. И. Ефремов "Час быка" - читал, но перечитывать не тянет.
9. И. Варшавский "Человек, который видел антимир", "Под ногами Земля" (или другой сборник рассказов) - не попадалось.
10. А, пропос! Как же я это забыл? А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер" - а как же без них то. :)

Отредактировано Dingo (13-03-2012 22:45:02)

0

20

Дьяк написал(а):

Кто из форумчан читал

8. И. Ефремов "Час быка"

Что вы можете сказать обо все этом "старье"?

Отредактировано Дьяк (Сегодня 04:12:39)

1. Читал.
2. А как же.
3. Обязательно.
4. И не раз
5. А то.
6. Нет.
7. Дружу с его внуком
8. Да.
9. Нет.
10. Конечно

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » А меня заинтересовала такая статистика