Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Седьмая книга про дядю Жору


Седьмая книга про дядю Жору

Сообщений 1 страница 10 из 355

1

Кажется, настала пора взяться за заключительную книгу про дядю Жору. На это есть две причины. Первая – за три года сочинительства я, кажется, научился писать. То есть приобрел вполне достаточные ремесленные навыки, чтобы не опохабить приличный замысел корявым исполнением. И второе – мне не обязательно теперь писать эту книгу сразу и быстро. Да, все предыдущие были написаны за один заход, без переделок. Но сейчас я вижу, что они могли быть лучше. Так вот, у меня достаточно заделов, чтобы не беспокоиться о том, что в случае слишком долгой возни с одной книгой читатели забудут мою фамилию. То есть я хочу, не снижая взятого темпа «три книги в год» все-таки параллельно закончить то, с чего начал – серию про дядю Жору. Но закончить так, чтобы потом было как можно меньше поводов думать «эх, и куда же я спешил».

  В силу вышеописанных причин и писаться, и выкладываться эта книга будет не так, как предыдущие. А кусками, причем не обязательно в хронологической последовательности. Кроме того, я приглашаю читателей сыграть за оппонентов дяди Жоры.
  Итак, его план взаимоотношений с РФ:
  - Объявить, что каждый гражданин РФ, обладающий востребованной в РИ специальностью, может туда эмигрировать, но при этом он в течение какого-то срока будет отчислять треть своих доходов на содержание оставшихся в двадцать первом веке пенсионеров. Потому как тащить в Империю всех нельзя, ей столько не прокормить.
  Разумеется, этих отчислений не хватит. Что-то добавят Гоша с Машей из своих средств, что-то пойдет из бюджета, но все равно будет мало. То есть помогать империя будет не всем пенсионерам, а только тем, у кого наиболее бедственное положение при наибольшем трудовом стаже. Причем помощь будет не только финансовой, но натуральной.
  Еще более разумеется, что эту помощь тут же начнут разворовывать. Так вот, не предупреждая об этом заранее, Империя начнет поступать с ними по своим законам. То есть через седьмой отдел, потому как вопросы межмировых связей подлежат специальной юрисдикции, Гоша напишет соответствующий указ.
  Понятное дело, Федерация не сможет спокойно смотреть на это, но при этом ее руководству придется как-то нейтрализовать регулярные и доказательные заявления дяди Жоры, что государство тратит деньги своих граждан на защиту воров, посягнувших даже на нищенские добавки к пенсиям.

Итак, какие формы может принять противодействие государственных структур описанным выше телодвижениям дяди Жоры?
Тем более что он не ограничится только этим. И в призовет решать возникающие конфликты цивилизовано, в правовом поле, для чего странам надо установить официальные дипломатические отношения и обменяться посольствами.
Чрезвычайным и полномочным послом РИ в РФ будет назначен господин И.В.Сталин.

Итак, приглашаю желающих поучаствовать в развитии этой ситуации. Или предложить другую, тоже приветствуется. А пока – кусочек текста. Как я и обещал, поперек всякой хронологии. Это, вообще-то говоря, эпилог.

 

  В бедно обставленной однокомнатной квартире на восьмом этаже девятиэтажки раннебрежневкой постройки умирал старик. Он не пытался вызвать «скорую» или хотя бы принять какие-либо лекарства, ибо давно не только смирился с неизбежным, но и ждал его. Очень давно, ведь его возраст не совсем совпадал с указанным в паспорте. Одном из многих, полученных стариком за его долгую, просто невероятно долгую по меркам обитателей Земли жизнь. И, хвала всем богам, хоть их вроде и не существует, кажется, последнем.
  Первый паспорт он выправил себе в третьей четверти восемнадцатого века, и понадобился данный документ для въезда в Россию. Зря он тогда не сменил имя, хотя… легендой больше, легендой меньше – особой роли не играет. Да и пишут сейчас о графе Сент-Жермене все, что угодно, кроме правды. Потом их было много, сменяющих друг друга удостоверений и паспортов, пока наконец дело дошло до лежащего сейчас на тумбочке, выданного в две тысячи третьем году ОВД «Коньково».
  Никто не уполномочивал старика заниматься делами этого сектора миров, ибо их, последних представителей некогда великой цивилизации, осталось слишком мало во вселенной. Вполне возможно, что сейчас старик был вообще единственным, но это его уже не интересовало. Потому как он знал – только ему удалось выполнить задачу, поставленную перед собой последними из галактов. Даже, возможно, перевыполнить – ведь перспектива неминуемой деградации перестала висеть дамокловым мечом не только над одним, но, кажется, над двумя мирами сразу! И, значит, во вселенной не погаснет искра разума.
  Причиной же успеха был вывод, сделанный стариком еще в девятнадцатом веке в первом из миров этой ветви. Заключался он в том, что житель данной реальности, как правило, имеет меньше шансов на успех, чем пришелец из чужой. Но дальше…
  Тут старик не сдержался и застонал от стыда. Как же можно было поступать столь поспешно? Его первый кандидат, отправленный из второго мира в третий, натворил такого, что стало намного хуже, и предпринимать что-либо уже поздно! Или..?   
  Но все-таки у него хватило сил на еще одну попытку. Три года он не мог сделать выбор между двумя кандидатами в двух реальностях, пока наконец не догадался свести их вместе, причем открывшись только одному. Да и то едва не опоздал, решившись лишь тогда, когда одному из выбранных оставалось жить меньше полугода.
  Старик улыбнулся, вспомнив, как все происходило. Ему тогда пришлось купить скутер и полдня разбираться в его нехитром устройстве, чтобы безукоризненно, как ему казалось, ввести в вариатор почти не поддающуюся обнаружению неисправность! Вот только этот инженер-мотомеханик нашел оную за пять минут, после чего за следующие семь убедился в ее искусственном происхождении и с усмешкой сообщил об этом старику. Так что тому ничего не оставалось, кроме как открыться. А кандидат…
  Он согласился сразу. И ни на мгновение не изменил своего решения, узнав, что память об этих минутах у него будет стерта. Кивнул, выслушал последние и, кажется, несколько сбивчивые напутствия старика, пожелал ему спокойно дожить его долгий век. А на следующий день, забыв о встрече, начал свою одиссею. Сейчас же он привел ее к завершению, в этом не может быть сомнений - старик только что видел его выступление по телевизору и понимал, что это полный успех. В здешнем мире, тот он окончательно вывел на новый путь еще шесть лет назад! Совершив почти невозможное.
  Он заслуживает награды, решил старик. И пусть оно пойдет против всех правил, но ему нужно вернуть память о тех тридцати пяти минутах! Этот человек имеет право помнить, как он принимал самое главное решение в своей жизни.
  На самом деле у умирающего была еще одна надежда, в которой он боялся себе признаться. Увы, этот путешественник между мирами по человеческим меркам довольно стар, а возможности порталов далеко не безграничны. Но, может быть, у него хватит сил как-то исправить ситуацию в том, третьем мире, до срока погибающем из-за роковой поспешности старика, но пока еще не до конца погибшем?
  Или, по крайней мере, завещать это своим детям.

+41

2

(негромко) Ура?

0

3

Разгадка интриги в чем-то банальная, но как одновременно и завязка новой - пробуждает любопытство. Чего еще может натворить дядя Жора, распространившись теперь уже аж в трех мирах? И что в этом третьем мире надо срочно править?

0

4

До этого дядя Жора правил прошлое, теперь будет настоящее. На очереди будущее!

0

5

Avel написал(а):

В бедно обставленной однокомнатной квартире на восьмом этаже девятиэтажки раннебрежневкой постройки умирал старик.

раннебрежневской

Avel написал(а):

Да и пишут сейчас о графе Сент-Жермене все, что угодно, кроме правды.

Сен-Жермене

0

6

PSH написал(а):

Зачем в РИ американское посольство? Зачем вообще нужны официальные контакты с американцами?

Avel написал(а):

Итак, его план взаимоотношений с РФ:
  - Объявить, что каждый гражданин РФ, обладающий востребованной в РИ специальностью,

Avel написал(а):

Чрезвычайным и полномочным послом РИ в РФ будет назначен господин И.В.Сталин.

Где вы там видите американцев?
Что до, "напасть немедленно", то как они собираются переживать ответку из "другой России"? Это с Ираком и Ливией (и им подобным), проходит силовое решение вопроса, на ту-же Корею они не лезут т.к. знают что атом там есть. А тут, есть еще и неизвестные средства доставки (и заборки тоже)...
Так что, будет много словесной вони, которая перейдет во что-либо вооруженное, только после того как разберутся с этими самыми средствами.

0

7

Lav написал(а):

МИД РФ приветствует идею о решении конфликтов цивилизованно, в правовом поле, и сообщает, что кандидатура посла, предложенная Империей, Федерацию не устраивает. Вполне штатная процедура.

Варианты ответных действий Империи в МИД РФ должны быть известны - например, членам семей Министра иностранных дел и его заместителей Империя запретит лечебные сеансы. После чего вступит в действие ночная кукушка, которая, как известно, дневную несомненно победит.
На стороне Империи, при упорном желании, можно найти множество однофамильцев известных исторических личностей, которые могут быть не угодны современной элите.
Но здоровье всем дорого - потому, наверное, проблема пребывания в РФ И.В.Сталина вполне решаема.

Lav написал(а):

Не стоит полагать, что Федерация полностью беззащитна. У неё была уйма времени и возможностей для неконтролируемого провоза грузов на территорию Империи, и этим правом Федерация активно пользовалась. Не знаю, что именно предполагал провозить автор, но одна вещь там просто обязана быть - коллекция штаммов бактериологического оружия,

Откуда там взяться неконтролируемому провозу ? Посольство, помнится, на острове. Мне кажется, эта тема уже рассматривалась.

0

8

Lav написал(а):

У неё была уйма времени и возможностей для неконтролируемого провоза грузов на территорию Империи, и этим правом Федерация активно пользовалась. Не знаю, что именно предполагал провозить автор, но одна вещь там просто обязана быть - коллекция штаммов бактериологического оружия, готовая сработать по правилу "мёртвой руки".

Оно, конечно, будет сильный аргумент в политике, но не более. Во-первых, такое оружие, как и атом, штука обоюдоострая, инфицированные могут и на Землю-1 попасть, даже скорее всего попадут. Так что применение равносильно самоубийству. Попугать, конечно, могут, но вот применить...
Во-вторых, сомневаюсь я в самом наличие такого супервируса. Окромя Голивуда вроде нигде про такое не слышал. К тому же даже если и есть они вроде постоянно мутируют. А Россия она большая всех никак не накроет. Удар, конечно, возможен очень сильный, но по последствиям, пожалуй будет равен атомной бомбаодировке, причём однократной и, как уже написал, она пройдёт и по врагам и по себе. И после этого Империя уж точно ответит...

0

9

PSH написал(а):

Если "ответка из другой России" сожжет Белый Дом (да хоть миллион черни!), они только извлекут пользу. Привыкли считать себя неуязвимыми.

перед БД - бочку навоза, хотя лучше в бункер под. А в тщательно замаскированные, неуязвимые болевые точки (детская комната виллы в Шайенских горах, гермобокс вирусной лаборатории, брифинг-рум НОРАД ) -  плюшевые игрушки с вышивкой "из России с любовью"

Lav написал(а):

Троллинг зачётный, но, увы, не сработает, если только руководство Федерации само по каким-то причинам не захочет увидеть в Москве живого Сталина.

При всём моём скептицизме к нынешней власти, они однозначно не хотят становится "банановой республикой" ибо если всем начнёт рулить посол Пендостана, то все нажитое непосильным трудом будет отжато в кратчайшие сроки концернами демократических стран у недемократических нарушителей всяких там конвенций. Потому и ядерная дубинка пока в порядке. Добавить к этой дубинке ещё и ИВС(на любой официальной должности, хотя права человека - это 5+) - это могучий троллинг наших заклятых друзей, представьте, как опоросятся Восточная Европа и Прибалтика? А поскольку тонкости договорного процесса РИ-РФ мало кому известны, встать в позу "невиноватая я он сам пришел" очень даже запросто.

+5

10

PSH написал(а):

ПМСМ, недооцениваете наглость амеров, их привычку играть по своим собственным правилам. В т.ч. "пока не поймали за руку - не виноват". Причем доказательства должны быть о-очень убедительны, а убедительность будут оценивать они сами.

Так ведь это с таким же успехом применимо и против них самих.
Когда ежедневно по десятку конгресменов, президентов и тех кто реально правит начнут просыпаться с ледорубом в голове, на котором фабричным способом отчеканет имперский орёл...
Пускай попробуют доказать, что это не изощрённый способ самоубийства.

Принимать решение, убедительны ли доказательства или нет, будет комиссия в составе канцлера и императора.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Седьмая книга про дядю Жору