Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Владимир Семёнович поэт?

Владимир Семёнович поэт?

Сообщений 11 страница 20 из 34

Опрос

Стихи Высоцкого без его исполнения имеют поэтическую ценность?
Да.

95% - 90
Нет.

4% - 4
Голосов: 94

11

Поэт он. В первую очередь. Всё остальное - вторично.

0

12

Конечно, поэт. Он может нравится, может не нравится, но это уже другой вопрос. Он поэт по образности, выразительности, звучанию, ведь поэзия -- это не только форма. И да, далеко не все его стихи пелись. И я бы сказала, что просто читать многие из них гораздо интереснее.
Знаете, то, что в свое время гуляло по стране на магнитофонных катушках -- это ведь малая часть его творчества и не всегда лучшая.

+1

13

Лично мне показался данный вопрос несколько странным.
Поэт ли Высоцкий?
Конечно же, поэт. А еще и актер, музыкант и пр. Причем, одно другого ни в коем разе не отменяет. Человек может быть талантлив во многих областях. И Владимир Семенович как раз из таких людей.
Если кому-то чем-то не нравится конкретное стихотворение, то надо обсуждать именно его. А не вопрос вобщем.
Что за стих, почему не нравится и т. д., и т. п. А общие слова - это какое-то словоблудие ни о чем.
Лично для меня Высоцкий не просто поэт и музыкант, а человек в очень большой степени повлиявший на мое мировозрение.
Он, в отличии от того же мною любимого Пушкина, берет за душу и учит, как надо жить, а как не надо. 
Причем, нельзя сравнивать поэтов друг с другом. Они разные. И в разное время человек отдает предпочтнение тому или другому. Даже в рамках творчества одного и того же автора есть очень разные, как по качеству, так и по сути, произведения. И как после этого сказать хорош он или плох?

+2

14

Может я что-то упустил?
Или действительно инициатор ветки забыл, как любит говорить коллега Дьяк, "самый главный вопрос современности" (с).
А Земля вращается вокруг Солнца?

+1

15

Поэт! С большой буквы!

Орлов Гай написал(а):

... я часто слышал высказывания, что стихи Владимира Семёновича — это вообще не стихи, а просто вирши. И без его исполнения не представляют никакой ценности...

ЕГО исполнение настолько совпадает с идеалом, что любые попытки "перепеть" или "улучшить" оказываются проигрышными. Вот такие пытающиеся "примазаться" к Гению и оправдываются "виршами".
У меня многие песни в ЕГО исполнении есть в разных вариантах - и по словам, и по мелодии, и по манере исполнения - и они воспринимаются очень по-разному. К сожалению, не всегда удается проследить хронологию этих "версий" и поэтому непонятно - когда Он действительно улучшал сам себя, а когда - портил уже найденный идеал.

0

16

Однажды я присутствовал на встрече народного депутата СССР Белова Василия Ивановича с народом в райкоме партии. Так на вопрос о Владимире Семеновиче он ответил, что артист хороший, но поэт никакой.
Я с ним круто не согласен был, но не возражал, потому что после встречи шёл на личный приём.

0

17

На одном из форумов с ужасом узнал, что Маяковский В.В. самый отвратительный официальный поэт 20 века... И его стихи это рекламно-пропагандисткие  лозунги из Сов.Депии 20-х годов, читать "лестницу" которых человеку с "богатым внутренним миром" невместный ужОс...
Для меня кстати стали открытием стихи Маяковского которые он читает сам, это нечто (есть граммофонные записи, кто хочет тот найдёт), вся привычная система ударений и выделения главного навязанная мне в школе, у него при прочтении,  "перевёрнута в верх ногами"!...
Зы. Владимир Семёнович Высоцкий великий русский-советский поэт и бард 60-70х годов, также как и Владимир Владимирович Маяковский великий русский-советский поэт 20х годов 20века...

+1

18

Ну... ЛЮБЫЕ стихи заиграют по новому, если с интонированием поиграть)))

Анекдот в тему:

Я ЗНАЮ?

Я ЗНАЮ? - сомневаюсь, что из этого что-нибудь получится; не могу сказать ничего конкретного. Одесса была единственным городом в Советском Союзе, где учеников не заставляли учить наизусть обязательное для школьной программы стихотворение В.Маяковского из-за наличия в нем слов «я знаю», выражения «такие люди», имеющего значение «те еще люди», а также интонационных особенностей одесского языка.
Я знаю? Город будет?
Я знаю? Саду цвесть?
Когда такие люди
В Стране Советской есть!

Из Одесского полутолкового словаря взят.

Другое дело, что требования момента к выделению главного - они разные бывают)))

+1

19

Поэт с большой буквы!

0

20

Поэт! однозначно!

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Интересные книги » Владимир Семёнович поэт?