Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Художники-любители

Художники-любители

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

Иванов написал(а):

Возможно Вам стоит лично съездить на экскурсию, например в г. Семенов

О, у меня с Семеновым связаны некоторые приятные воспоминания. Одно из них, когда я еще девочкой была в пионерлагере им. Титова. Так вот в лагере было очень много кружков, в том числе и по выжиганию-росписям по дереву. Выжигать я правда не собиралась, мне нравилось делать росписи. А вот краски в лагерь поставлялись с фабрики в Семенове. Больше таких красок я никогда не видела -- это было просто чудо!  Ведь если взять акварель, то за счет прозрачности она сильно теряет цвет -- голубая акварель на дереве станет уже темно-синей. Правда, медовая акварель более-менее цвет сохраняет, но все равно не совсем то. А вот теми красками расписывались матрешки, они были очень яркие и стойкие. Ну и цвет у них не менялся. Вот только такие краски в магазинах не продают.

Иванов написал(а):

Как мне подсказала сейчас жена - перед нанесением рисунка, деревянную поверхность нужно чем-то обработать

Это называется грунтовка. Есть разные варианты, обычно для дерева наносится три слоя.

А раньше мои работы лакировал папа, у него очень хорошо получалось -- ровно, да он еще и полировал.

Иванов написал(а):

Похоже на ракурс со стороны крайнего подъезда дома 13 по наб. Федоровского (с уровня чуть ли не верхнего этажа), в сторону дома 3 по наб. Федоровского...

Нет, это писалось с девятого этажа на улице Невзоровых. Тогда как раз там начинался частный сектор, а теперь все эти частные дома снесены и вместо них высятся современные многоквартирные дома -- они изображены на фотографии "Закат".

+1

22

Юлия Белова написал(а):

...это писалось с девятого этажа на улице Невзоровых. Тогда как раз там начинался частный сектор, а теперь все эти частные дома снесены и вместо них высятся современные многоквартирные дома...

Ну да - это же картина, а не фотография...
Получилось, кстати, очень похоже на названное мной место, каким оно было в те годы. Можете с дорожки, идущей вдоль Кремля посмотреть - оттуда тоже просматривается, но в другом масштабе. 8-)
А про Невзоровых не подумал из-за того, что там задний фон, вроде бы, совсем другой...

0

23

Иванов написал(а):

Можете с дорожки, идущей вдоль Кремля посмотреть - оттуда тоже просматривается, но в другом масштабе.

Кстати, там сейчас детишки регулярно сидят -- пишут этюды.

Иванов написал(а):

А про Невзоровых не подумал из-за того, что там задний фон, вроде бы, совсем другой...

Тогда был сплошной частный сектор и высился один единственный кирпичный дом -- чье-то общежитие. Наверное, этот дом и теперь есть, но его заслоняют современные здания. Раньше у нас было видно даже как в полях летают на дельтопланах -- а теперь дома мешают.

0

24

Юлия Белова написал(а):

...краски в лагерь поставлялись с фабрики в Семенове. Больше таких красок я никогда не видела -- это было просто чудо!  Ведь если взять акварель, то за счет прозрачности она сильно теряет цвет -- голубая акварель на дереве станет уже темно-синей. Правда, медовая акварель более-менее цвет сохраняет, но все равно не совсем то. А вот теми красками расписывались матрешки, они были очень яркие и стойкие. Ну и цвет у них не менялся. Вот только такие краски в магазинах не продают...

На фабрике всегда использовали краски и другие вещества собственной рецептуры. В магазинах действительно именно такие не продают. Хотя нечто подобное моя мать где-то добывала, и делала подобие хохломской росписи, но по стеклу, на котором, кстати, нанесенное изображение не очень хочет обычно держаться. Тем не менее, изображение было очень стойким и облезать совершенно не собиралось, даже с расписанного ей графинчика, находящегося в постоянном употреблении.
Надо у нее уточнить, какие краски она использовала, и откуда они у нее появлялись... Напишу, когда узнаю.

0

25

Иванов написал(а):

Надо у нее уточнить, какие краски она использовала, и откуда они у нее появлялись... Напишу, когда узнаю.

Буду очень рада. Краски -- это большая проблема.

0

26

Юлия Белова написал(а):

Кстати, там сейчас детишки регулярно сидят -- пишут этюды...

Да. Вид оттуда очень хороший - на Стрелку (место слияния Волги и Оки), в связи с чем, и это место, и наб. Федоровского, и ул. Заломова регулярно используются нижегородскими художниками.

0

27

Юлия Белова написал(а):

Буду очень рада. Краски -- это большая проблема.

Уточнил...
Краски у моей матери были в принципе обычные - масляные, купленные в магазине на ул. Б. Покровской.
Про период проживания в Семенове она говорила, что лаки и краски с фабрики раньше периодически попадали "в народ", но как обстоят дела сейчас - она естественно не знает...

0

28

Иванов написал(а):

Краски у моей матери были в принципе обычные - масляные, купленные в магазине на ул. Б. Покровской.

Увы! Художественного салона там давно нет :(

0

29

Да.
Моя мать уже достаточно давно не берет кисточку в руки...
Только в карандаше, или ручкой - показывает моему младшему сыну, как надо правильно рисовать...

0

30

Иванов написал(а):

Только в карандаше

Ну что ж, карандаш вещь тоже хорошая.

http://s017.radikal.ru/i417/1208/7b/c242d3ccc0ff.jpg

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Художники-любители