Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » И на Тихом океане, свой закончили поход

И на Тихом океане, свой закончили поход

Сообщений 21 страница 30 из 70

21

Благодарю за замечания, будет лом вместо проволоки.

+1

22

Старый Империалист написал(а):

Благодарю за замечания, будет лом вместо проволоки.

Прошу, маэстро:http://s3.uploads.ru/t/IZjKc.jpg

+2

23

Подойдя ко второму катку, механик-водитель вновь нагнулся к ободу, но не успел даже прикоснуться к резине. Сзади послышались быстрые шаги, и прозвучал высокий голос:
— Что у вас случилось, Тименский?
Резко разогнувшись, Петр бросил ладонь к танкошлему:
— Товарищ гвардии инженер-капитан…
— Отставить, — капитан Ким, щуплый невысокий кореец, зампотех роты, присел рядом с гусеницей и внимательно осмотрел бандаж катка, — Спустимся с гор, тогда заменим! Еще вопросы, замечания есть?
— Никак нет, товарищ гвардии инженер-капитан!
— Отлично, — капитан вытер руки, своим платком, и откозыряв, заспешил к остальным танкам. Тименский проводил командира восхищенным взглядом, зампотеха уважали все. За мягкий, но только к хорошо знающим свою специальность, характер, за его готовность не считаться со временем при ремонте, и за прямо-таки легендарную способность,  чувствовать технику. Рядом грузно спрыгнул с машины старшина:
— Ким был?
— Да, он.
— Что сказал?
— Дойдем до равнины, каток менять будем. Придётся погонять, а, товарищ старшина?
— Придётся, — вздохнул Радчинский, и глядя прямо в стену тумана, негромко промурлыкал, — Спит гаолян, сопки покрыты мглой…
— А мой дед пел по другому, — невольно понизил голос механик, и почти шопотом продолжил, — Вы пали за Русь, погибли за Отчизну. Но верьте, мы за вас отомстим, и справим мы славную тризну.
— Он там был?
— Да.
— Ему можно, — уважительно склонил голову старшина, — А нам нельзя. Красная Армия никому не мстит, мы пришли сюда чтобы навсегда закончить войну, и дать свободу угнетенным народам.
— Есть! — коротко ответил Тименский, и вздохнул. Когда командир начинал говорить цитатами из листовок, то это означало только одно, нахлобучку. И предчувствие его не обмануло.
— И ваш сосед, Петр Яковлевич, — заканчивал вежливую выволочку старшина, — Совсем забыл, что он в армии. Проведите с ним беседу, как комсомолец с комсомольцом. А то у меня сердце болит за правое сиденье.
— Слушаюсь!
Радчинский поморщился:
— Слышишь Петро, я тебя уважаю, но не делай ты такое солдафонское лицо. Все равно экипажем мы станем только после боя. Не первые вы у меня, робята, — и старшина глубоко втянув в себя воздух, отвернулся.
Тименский растерянно покрутил в руках шлемофон, он только сейчас понял, что Радчинский старше всех них, не на пять лет, а на целую войну. На ту войну, о которой они, призыв сорок четвертого года только слышали.

Отредактировано Старый Империалист (28-10-2012 23:10:14)

+14

24

инжннер-капитан…

+1

25

Тименский проводил командира восхищенным взглядом,

Наверно, всё же офицера??

0

26

череп написал(а):

Нет, именно командира. Слово офицер еще не прижилось, всего два года прошло.

0

27

череп написал(а):

Игорь, ты же знаешь: боец называет "офицером" любого, у кого погоны с просветами, а вот наименование Командира - нужно заслужить...

+4

28

Очень душевно и реально. Люди как живые. И почему-то мне кажется, что они... Впрочем умолкаю.Слово за автором.

+2

29

Тименский растерянно покрутил в руках шлемофон, он только сейчас понял, что Радчинский старше всех них, не на пять лет, а на целую войну. На ту войну, о которой они, призыв сорок четвертого года только слышали.

Нет, именно командира. Слово офицер еще не прижилось, всего два года прошло.

Краском написал(а):

Игорь, ты же знаешь: боец называет "офицером" любого, у кого погоны с просветами, а вот наименование Командира - нужно заслужить...

Учитывая первый тезис Саша я полностью согласен, что парень недавно призванный в РККА вполне мог оперировать понятиями более традиционными.

А по тезису уважаемого коллеги Краскома:  именно в данном конкретном случае  я не совсем согласен. Подобное обращение могло быть у того, кто с зампотехом прошел не один бой.

0

30

череп написал(а):

Подобное обращение могло быть у того, кто с зампотехом прошел не один бой.

У технарей бой - это работа. Она зачастую тяжелее поисков или выходов в зелёнку. (Всегда преклонялся перед "чёрными петлицами" - вот у кого служба собачья...)
Если зампотех - хороший организатор работ (по тексту это чувствуется), то уважения по-любому заслуживает.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » И на Тихом океане, свой закончили поход