Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Валерия Белоусова » Песни забытых героев.

Песни забытых героев.

Сообщений 21 страница 30 из 47

21

Песня первая. Проба золотого пера.

И вот мне приснилось что сердце мое не болит,
Оно колокольчик фарфоровый в желтом Китае!
На пагоде пестрой висит и тихонько звенит
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи...
И кроткая девушка в платье из красных шелков,
Где золотом вышиты осы, цветы и драконы,
С поджатыми ножками, тихо, без мысли, без слов
Внимательно слушает тихие-тихие звоны...

- Это что, настоящий Паркер?! - молодой человек, одетый в серый клетчатый костюм для гольфа, чьи брюки были заправлены в высоко-зашнурованные ботинки, с изумлением крутил в руках ярко-красное автоматическое золотое перо...
- Да, капитана... Палкел, сыпко настоящий Палкел! - закланялся низко продавец в больших круглых очках, с выступающими, как у крысы, желтыми и кривыми передними зубами.- Капитана сыбко холосо посмотли: фидел Lucky Curve, котолый плактически исключает осень остлую плоблему — плосачивание налужу селнил, оставшихся в каналах фидела, когда луська находийся в велтикальном полосении в васем калмане! Дальше капитана смотли и мосьно увидеть: кнопосьную систему саплавки Button Filling System — типель капитана сернила ись пипетка саплавлять больсе нету! Ессё капитана тут погляди: колпасёк повышенной назёсности Safety Cap, тосьнее, состоясий по сути из двух колпаськов— внесьнего, котолый наклучивайся на колпус луськи, и внутленнего, котолый гелметисьно сапесятывай полость воклуг солотого пела за ссьет плотного плилегания устья к плесику колпуса. И исясьная сасима, вот капитана посмотли, на нем солотая главиловка в виде пёлыська! Капитана видеть? А вот тут, и сам великолепная колпус из удалоплосьного селлуилоида, филменное название — Пелманит! Луська класный, называйся Parker Duofold — или Биг Лед...
- Может быть, Биг Ред?- переспросил озадаченный покупатель.
- Моя и говоли: Биг Лед. Галантия двасять пьят лет...
- Неужели двадцать пять?- не поверил молодой человек.
- О! Капитана всё плавильно понимай. Двасять пьят! Фактисески посысненная! Капитана покупай? Если капитана покупай, моя ей в подалок сернила филменные давай!  «Quink»! Селнила сыбко холосый! быстло сохнуссие и легко смываемые с одесьды и лук. Таксе, в селнила «Quink» насяли мало-мало добавлять плисадку, котолая якобы сассиисяет от селнильной коллозии детали луськи. Эффективность этой плисадки насими усёными пока не была докасана, некотолые сситают, сто это плосто не более, сем удасьный малкетинговый ход, исьвините... Моя усе саволасивая этот самесятельный класивый луська в класивый класный филменный бумаська?
- Нет! - яростно вскричал молодой человек. - Потому, что если это настоящий Паркер, то черт меня подери!  почему он у вас стоит ОДИН доллар?!
- А сем, собственно, капитана не довольна? - несказанно удивился продавец. - А! моя сыпко понимай. Да, велно, доллал это сибко много. Моя пледоставляй эксклюсивная скидка пятьдесят плосентов!
- Да что вы тут мне втираете... фирменный Паркер не может стоить менее семи долларов!
- Оу! Капитана сыпко умная селовека, совсем как китайся. - восхитился продавец. - Холосо. Моя плидоставляй дисконт на все следуюсие покупки! И ессё моя давай капитана бесплатно каландась Кох-и-Нул, в подалок.
- Да не нужно мне ваш поддельный Кох-и-Нур!
- Капитана, видно, сыпко хосет меня совсем лазолить?! - жалобно схватился за сердце китаец.- Моя мало-мало с голоду совсем  помилай. Ладно! Глабте. Даю ессё стилальную лесинку! Со слоном!!!
Не дожидаясь, пока учтивый торговец не навяжет ему в подарок и настоящего слона, так хорошо разбирающийся в канцтоварах молодой человек сгреб с прилавка почти настоящий «паркер» с почти всамделишным золотым пером, с виду неотличимый от подлинного карандаш, склянку изготовленных из чистейшей харбинской сажи чернил  и стиральную резинку, которая в отличие от предыдущих аутентичных изделий даже была способна в принципе что-то стереть... Кинув на прилавок пятьдесят центов, он пулей выскочил из полутемной, пропахшей благовониями лавочки на яркий солнечный свет, мелодично  звякнув дверным колокольчиком...
Капитан японской разведки Тоити Саганами, вертя в тонких, аристократических пальцах серебряную монетку, внимательно глядел ему вслед... Чистая прибыль от этой коммерции составляла четыреста процентов, хвала богине Аматерасу. Но кто этот любопытный гайдзин? Непонятно. А японский разведчик непонятного не любил.
Капитан достал из кармана серебряный свисток и тонко, на самом пределе слышимости, свистнул. Появившейся из-за портьеры, расшитой драконами, азиат молча поклонился, и, не сказав ни единого слова, неслышно выскользнул на улицу...
А эта улица в экзотическом городе, в далеком Китае носила для этих мест необычное имя... Улицей Гоголя она стала еще в далеком 1901 году! Если посмотреть налево, то можно было увидеть блестевшие под ярким солнцем золотые купола Алексеевского собора, а направо — небольшой, зеленый сквер, через который протекала извилистая речка Серпентайка... Молодой человек свернул в сторону парка, и неторопливо пошел по торцовому тротуару, уставленному изящными, кслинского литься, узорчатыми фонарями, вдоль невысоких двухэтажных домов, усеянных многочисленными разноцветными рекламными щитами. Причем преобладал ярко-красный, так любимый китайцами, с добавлением счастливого  золотого... Кроме иероглифов, для совсем непонятливых висели вывески попроще: вот, красно-золотой деревянный ботинок в обхват. Значит, мастерская сапожника. А вот висят вырезанные из дерева связки монет с квадратными дырками. Вероятно, обмен валюты.
Впрочем, длинный фасад универсального магазина, мимо которого,звеня, катился ярко-красный трамвайный вагончик, был солидно украшен черно-белой вывеской, без всяких излишеств: «Кунст унд Альберт». Для понимающего — достаточно.
Молодой человек свернул за сквером налево, потом направо и вышел на брусчатку Центрального проспекта. Тут дома были повыше — в три и даже в четыре этажа. Мимо них шуршали шинами редкие автомобили, между которыми, прямо перед их новомодными пневматическими колёсами парижской фирмы Гудьир, изготовленными в Кантоне или в Шанхае, как воробьи под повозками, шныряли кули, мальчишки-разносчики. Впрочем, и настоящих воробьев, и чем только не запряженных, самых разнообразных повозок на проспекте тоже хватало! Пестрая разноплеменная толпа галдела, толкалась, куда-то спешила... По сравнению с ней вечно озабоченные пешеходы Уолл-Стрита напоминали расслабленных фланеров с Больших Бульваров благословенного Парижа... Благословенного, разумеется, для тех, у кого есть рента. Или хотя бы пара сотен франков в карманах.
Кстати, о кармане...
- Молодой человек! У вас пиджак испачкался! - хлопнул его по плечу веселый незнакомец. Человек в костюме-гольф непроизвольно скосил глаза, и ахнул: на нагрудном кармане, куда он с некоторой долей тщеславия сунул дорогущий «паркер», который в фирменном нью-йоркском магазине стоил бы добрую половину его шерстяного костюма — медленно, и солидно расплывалось мокрое чернильное пятно!
- Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною! - непонятно пошутил незнакомец. Какой же он, собственно, поп? И волосы стриженные под полу-бокс, и сутаны нет...
Как нет уже и кошелька в том кармане, по которому его так весело похлопали... Ну и городок! Хуже, чем Рио-Браво!
... Военный корреспондент The New York Times ! - капитан Саганами задумчиво опустил на прилавок вынутую из украденного кошелька визитную карточку. Тут было о чем подумать... Со времени основания газеты в 1851 году она стремилась найти поддержку среди образованной, интеллектуальной аудитории США и старалась избегать сенсационности в освещении новостей. А с 1896 года она имеет великолепную репутацию респектабельной международной газеты. Престиж газеты значительно повысился благодаря подробным и очень достоверным репортажам о катастрофе «Титатника» и с фронтов Великой войны. Сегодня "Нью-Йорк Таймс" - одна из самых уважаемых и влиятельных газет в мире! А этот парень, Уолтер Дюранти... Так, что у нас по нему в картотеке, есть что ... Удивительно, но есть. Журналист. Прославился репортажами с Европейского фронта Мировой войны. Первым из журналистов проник на Парижскую мирную конференцию... Руководитель Московского бюро... Имеет неофициальный титул «Золотого пера военной журналистики».
Московского. Военный корреспондент. Золотое перо.
Вопрос: ну и кто, и с кем, тут, в сфере совместного сопроцветания Японской Империи, собирается воевать?!

+12

22

Холера-Хам написал(а):

- Да, капитана... Палкел, сыпко настоящий Палкел! - закланялся низко продавец в больших круглых очках, с выступающими, как у крысы, желтыми и кривыми передними зубами.- Капитана сыбко холосо посмотли: фидел Lucky Curve, котолый плактически исключает осень остлую плоблему — плосачивание налужу селнил, оставшихся в каналах фидела, когда луська находийся в велтикальном полосении в васем калмане! Дальше капитана смотли и мосьно увидеть: кнопосьную систему саплавки Button Filling System — типель капитана сернила ись пипетка саплавлять больсе нету! Ессё капитана тут погляди: колпасёк повышенной назёсности Safety Cap, тосьнее, состоясий по сути из двух колпаськов— внесьнего, котолый наклучивайся на колпус луськи, и внутленнего, котолый гелметисьно сапесятывай полость воклуг солотого пела за ссьет плотного плилегания устья к плесику колпуса. И исясьная сасима, вот капитана посмотли, на нем солотая главиловка в виде пёлыська! Капитана видеть? А вот тут, и сам великолепная колпус из удалоплосьного селлуилоида, филменное название — Пелманит! Луська класный, называйся Parker Duofold — или Биг Лед...
- Может быть, Биг Ред?- переспросил озадаченный покупатель.
- Моя и говоли: Биг Лед. Галантия двасять пьят лет...

Моя мала-мала не понять. Торговец не русский язык не коверкает? Иначе почему бы не написать слова русской транскрипцией. О, заметил, коверкает "Палкел", "Биг Лед". Тем более непонятно.

+1

23

... Расстроенный до последней невозможности Дюранти потерянно сидел на прихотливо изогнутой чугунной лавочке под изысканным, почти парижским, уличным фонарем. Вытащенный им из кармана проклятый «паркер» столь любимого китайцами радикально-красного цвета просто хрустнул у него в пальцах, обдав золотое перо военной журналистики великолепным фонтаном чернил, будто разорвавшаяся бомба Большой Берты. Вот тебе и ударо-прочный целлуилоид! Вот тебе и гарантия в двадцать пять лет! Пожизненная, можно сказать.
В ярости репортер выхватил из кармана подарочный карандаш, который мигом развалился в его руках на две половинки! Интересно, что грифель был вставлен очень хитро: один кусочек у заточенного до остроты иглы кончика, второй кусочек- у тупого конца. А в середине карандаша грифеля вовсе не было!
Уолтер швырнул в фаянсовую, аляповато расписанную драконами урну и остатки безвременного «паркера» с золотым пером, с которого прямо на глазах сползало наклеенное на него сусальное золото, и останки карандаша, и банку чернил (что было очень, очень правильным поступком!) и даже ни в чем не повинный ластик! Кстати, ластик можно было бы и оставить, потому что стирать он всё-таки мог. Теоретически, конечно...
Спросите- а зачем японский разведчик продал ему такой дрянной товар? А как же иначе?! Вот если бы он продал зашедшему случайному иностранцу, товар качественный- вот это было бы действительно подозрительно! А японская разведка не любила привлекать себе лишнее внимание!
«Проклятый чинк! Ну погоди, вот я сейчас вернусь, и ты, макака косорылая, сполна узнаешь, что такое настоящий американский бокс!!!»- думал в холодной ярости журналист, размазывая носовым платком по своему румяному лицу черные, как совесть торговца, чернила. «Негодяй. Из-за него теперь обязательно сорвется такое великолепное интервью... Пулитцера просто из кармана у меня вынул, мерзавец! Ну, погоди... я тебя...»(Прим. авт. Имеется в виду Пулитцеровская премия, за самый лучший репортаж о важнейшем событии года)
И быть бы мистеру Дюранти непременно сегодня аккуратно битым по всем правилам классического жиу-жит-цу, если бы...
- О Господи, что с вами? Вас облили тушью? Проклятые и-минь-хуи! Или это были эти малолетние паразиты, да-дао-хуи? Один черт, что те, что эти — всё одно чистые хуи...
Перед Уолтером с участливой миной остановилась очаровательная блондинка с нотной папкой в руках.
- Молодой человек, но что же вы делаете?! Так же нельзя! Вы вот себе не только костюм, но и сорочку, и галстук уже устряпали! Только брюки пока и уцелели, но это только пока! Скорее, скорее же идем к нам! У моей мамы совсем рядом отличная химическая чистка...
... Сидя на кушетке, перед столиком, на котором были веером разложены почти свежие номера газет (среди которых он с немалым удовольствием увидел и свою!), Уолтер осторожно спросил активно строившую ему глазки блондинку (правда сказать, глазами она стреляла с некоторой осторожностью, поглядывая на возящуюся с испачканным пиджаком свою строгую матушку, весьма аристократического вида, выглядевшую ничем не хуже, чем прирожденная южанка из Алабамы, не иначе, как убежавшую от злобных boltshevik русскую kniaguinya...):
- А скажите, Анасташия, что значит эти... хуи?
- Да это китайские патриотические союзы. Хуи — это просто означает общество, на мандаринском диалекте. А вы что подумали?
Поскольку разговор шел на великорусском языке, журналист стеснительно покраснел...
- А как вас зовут, мистер? А то я всё болтаю, болтаю... совсем вас заболтала, наверное?
Милый щебет девушки вовсе не напрягал Уолтера. Наоборот, он веселил серце, как бессмысленный лепет ветерка или журчанье родничка...
- Меня зовут Уолтер, и я... («алкоголик! - чуть было не ляпнул уже десять лет после Фронта посещающий курсы Анонимных Алкоголиков молодой человек ... Запьешь тут... Типичный пост-травматический синдром. ) ... и я журналист. Военный журналист. - добавил он значительно.
- Вау!! - округлила глаза натуральная блондинка. - А к нам зачем приехали? А, я поняла! Вы хотите написать репортаж про борьбу с хунхузами? Они совсем распоясались! Вот, у моей подружки Зизи был щеночек, миленький такой... Украли, мерзавцы. Только она отвернулась на минуточку...
- Зачем украли?- наморщил лоб репортер.
- В ресторан продадут. А там из него изготовят «Битву тигра с драконом», то есть отварят вместе со змеей...
«Тьфу! - подумал Уолтер. - Да Рио-Браво просто нервно курит в сторонке! Ну и городок...»
- Нет! - успокоил девушку репортер.- Я приехал взять интервью у самого генерала Чжан Суэляна...
... Телеграмма, переданная через советское консульство в Бейпине в Разведупр РККА.
«Мною была установлена слежка агента японской военной разведки за влиятельным американским военным журналистом, связанным с военными кругами САСШ Дюранти Вальтером. В ходе проведенного мной оперативного мероприятия опросом Дюранти было установлено, что он активно ищет контакт с лидером северной милитаристской группировки Су-Э-Лян Чжаном. Прошу вашей санкции на силовую акцию с последующим допросом и нейтрализацией Дюранти. Алдан.»
«Алдану от Юстаса. Силовую акцию в отношении указанного вами фигуранта воспрещаю, повторяю, воспрещаю. Санкционирую проведение мероприятия по мягкому варианту. О всех контактах фигуранта и китайского милитариста докладывайте максимально подробно».

+12

24

Орлов Гай написал(а):

Тем более непонятно.

А вам не пришло в голову, что над гайджином просто издеваются?
Кстати, на СИ мне уже поставили первую еденичку! И опять почитатель романтического фэнтези... ну, и какого же ляда?!! Ну что, что их заставляет меня читать?!!

0

25

Холера-Хам написал(а):

...Кстати, на СИ мне уже поставили первую еденичку! И опять почитатель романтического фэнтези... ну, и какого же ляда?!! Ну что, что их заставляет меня читать?!!

Как мы уже выясняли "в предыдущей серии", вкусовые пристрастия мышей зачастую весьма оригинальны, но... предсказуемы...
Поэтому выскажу то же самое предположение - несмотря ни на что, и вопреки всему, Ваш кактус снова пришелся им по вкусу. :D
Поэтому опять "мыши плакали, кололись, но продолжали..." поедать теперь уже новую его разновидность. 8-)

+1

26

Глава вторая. «Так тяжкий млат, дробя стекло — кует булат!»

Если грянет бой кровавый,
На врага смелей вперед пойдем!
Защитим Страну Советов!
Победим или умрём!
Эй, комроты,
Даёшь пулемёты!
Даёшь батарей,
Чтоб было веселей!

1. «Школа младших командиров для страны своей куёт! Смело в бой идти готовых за трудящийся народ!»
...- Курсант Даян!
- Я! - четко по-уставному, весело и бодро,  отозвался Миша. Хотя ни веселья, ни тем более бодрости, он после прошедшей ночи не ощущал.
- Выйти из строя.
Миша положил ладонь на напряженное плечо стоявшего перед ним товарища. Тот сделал шаг вперед и в сторону. Курсант Даян, четко рубя чеканные шаги, и тонно на доли секунды фиксируя поднимавшиеся до середины груди ладони, вышел на середину долгого, как стояние у тумбочки, казарменного коридора, и обернувшись через левое плечо, замер... Этот плац-балет он еще во Всевобуче (Прим. авт. курс обязательной военной подготовки для формирования обученного резерва. Каждый гражданин С.С.С.Р. в возрасте от 18 до 40 лет был обязан пройти курс военного обучения. Курс включал стрелковое дело, в том числе использование боевых гранат, строевую подготовку, полевую службу, включая разведку, окопное дело, общевоинские уставы, санитарную подготовку. Всего  110 учебных часов. Кстати, в национальных республиках в курс Всевобуча дополнительно к основному курсу входило также ... обязательное обучение русскому языку! В объеме от 90 до 120 часов, в зависимости от толщины лобовой кости обучаемого таджика. Женщины и подростки проходили указанный курс Всевобуча в добровольном порядке. Всего курс Всевобуча до июня 1941 года прошли более девяти миллионов человек. А вы думали, непрерывно формируемые взамен погибших стрелковые дивизии из воздуха возникали? Всевобуч как наследие мрачного сталинизма был отменен лично нашимдорогимНикитойСергеевичем.) освоил, и не находил в строевой подготовке для себя ничего трудного, тем более странного, или нелепого. Родившаяся в годы линейной тактики пехоты, когда, повинуясь строгой и четкой команде, ровные, выстроенные как по линейке, баталионы дружно палили по подступающему супостату плутонгами или к примеру, нидерфалами, аккуратно падая после выстрела наземь, дабы дать возможность стрелять следующему ряду, строевая подготовка пережила славные времена и Миниха, и светлейшего князя Кутузова...
Ведь что такое строй? Строй, это порядок; порядок, это равенство;  равенство, это справедливость. А справедливость, это хорошо! (Прим. авт. Приписывается государю императору Павлу Петровичу, большому любителю и знатоку  строевых экзерсисов.)
Вот и на университетских военных занятиях Миша был не из последних строевиков. Где, собственно, его среди прочих первокурсников и приметил заведующий университетского курса вневойсковой подготовки командиров запаса комполка Глебушкин.
Долго комполка, лишь только узнавший, что Мишу отчисляют с курса, как дебошира, оскорбившего светило советской исторической науки, уговаривал бывшего студента подавать документы в Рязанскую пехотную школу (предтечу того самого Рязанского училища!- добавим мы...уже готовившей в конце двадцатых годов кадры для частей Особого назначения!) но... увы. Миша собирался пока устроиться поработать куда-нибудь в сельскую школу, набрать там малость педагогического опыта, а потом, через годик-другой, восстановиться... Ага. Товарищ Покровский, кроме всего прочего, оказавшийся автором учебника остро-педологической направленности (Прим. авт. Педология — совершенно безумное либертианское течение в системе образования времен начала двадцатых - середины тридцатых годов. Разоблачено постановлением ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпроса», после которого сотни «детолюбов» отправились осваивать просторы Колымы),  имел великолепную мохнатую лапу в союзном Наркомате. И Мише очень тонко намекнули, что ни в одну советскую школу, хотя бы и в Лотошинском районе, его не допустят даже и сторожем: великодержавному русскому шовинисту там не место! Ехать же в Певек или в Кзыл-Арват Миша как-то сомневался, так как совершенно не знал местных языков — как же он там преподавать будет?
Конец его сомнениям положили два факта: во-первых, визит участкового надзирателя, поинтересовавшегося, долго ли Миша будет еще лоботрясничать? Ведь уже три дня прошло, как его отчислили, а он не только ещё нигде не работает, но даже и на Бирже Труда не зарегистрировался? В нашей стране, молодой человек, кто не работает, тот да и не ест! А во-вторых, комполка Глебушкин, задействовав старые связи, настоятельно порекомендовал ему посетить районный военкомат, где ему будет сделано довольно лестное предложение, от которого он не просто не сможет отказаться...
Предложение было действительно лестное! Мишу призывали в Пограничные Войска ОГПУ!
Время было совершенно необычное... Ранее входившие в систему Наркомфина (как это было при царе-батюшке) погранвойска Союза вновь передавались в ведение чекистов! Изменилась не только ведомственная принадлежность: изменилась сама идеология службы. Если ранее действовал строго прагматический подход - содействие таможенным органам в пресечении контрабанды, то теперь задача ставилась так: охрана и оборона нерушимых границ С.С.С.Р.!
А что это значило? А вот что. Из копеечной экономии многие участки государственной границы, особенно на Дальнем Востоке, до марта 1929 года вообще не охранялись! Главное управление пограничной охраны и войск ОГПУ, проведя ревизию своего непростого хозяйства, сделало неутешительный вывод. Охранять границу было некому!
Из всё той же экономии Наркомфин в 1927 полностью расформировал все окружные пограничные школы, и сократил численность погранвойск до 23000 человек. На всю госграницу от мурманских скалистых гор до сопок Манджурии! На все пятьдесят тысяч триста тридцать один километр...
То есть один пограничник на два километра границы... Это как? Бди давай, товарищ! Для примера, в том же 1927 году в Германской Республике на километр границы приходилось восемнадцать вахтманов.
Правда, кое-кто утверждает, что пограничная полиция, так же как и полиция обычная, в Германии была тем самым местом, куда от инспекторов Версаля рейсхвер прятал свою не предусмотренную договором численность... Но всё равно! В той же Ржечи Посполитой, гордо сверкающей после Мирового кризиса голой задницей, на километр границы приходилось аж пять жолнежей.
А может быть, дело было вовсе и не в экономии? Ведь недаром этот самый Наркомфин пришлось в 1937 году так тщательно чистить!
Ну, что бы там ни было, а численность погранвойск Союза стала стремительно расти: фактически за один месяц, уже в мае она выросла до сорока шести тысяч, то есть вдвое! а к концу года предполагалось довести численность пограничников до семидесяти тысяч человек... Уже кое-что! Но мало, мало... Преступно мало!
Да ведь и сложно было набирать личный состав! Пограничник, боец особый. Штучный товар. Часто решающий сложнейшую боевую задачу если и не в одиночку, то весьма малой боевой группой... «Пусть их тысячи там, нас - одиннадцать здесь! Не уступим врагу нашу землю и честь!». Ни капельки поэтического преувеличения, именно так сражались советские пограничники, например, на сопке Заозерной.
Поэтому к призывникам предъявлялись особые требования: помимо исключительной физической подготовки (призыв спортсменов приветствовался! Кстати, весь советский спорт был не россиянским питомником зажравшихся миллионеров, под визг ожиревших трибун лениво пинающих мячик, но воспринимался исключительно как подготовка парней к армии! «Эй, вратарь, готовься к бою! Часовым ты поставлен у ворот. Ты представь, что за тобою полоса пограничная идёт!» Вот потому они так яростно и сражались на футбольном поле, как потом в реальном бою...) для будущего пограничника требовалось неплохое по тем временам общее образование (призывников РККА из деревни иной раз приходилось учить читать! Нет, не карту. Просто читать...), смекалка, инициативность, смелость и отвага, и главное — патриотизм! То есть беззаветная преданность своему Отечеству и горячее желание служить ему ратной силой. Почему именно это главное? Да вот, представьте. Идет через границу караван китайских ханжа, спиртоносов... Или несут улыбчивые узбеки в своих узорчатых хурджинах чистый афганский опий... Или медлительные тормозкаускасы нет-т-торопли-и-и-во несут в Питер колумбийский кокаин в круглых металлических баночках, который у них свободно продается как лучшее средство от зубной боли.. И что стоит пограничнику просто на минуточку зажмуриться, получив от них при этом за пять минут абсолютного покоя свой годовой денежный оклад жалования?
Нет, тут без людей, которым просто за Державу обидно, никак не обойтись.
Положение с кадрами было настолько вопиющим, что ЦК ВКП (б) вынужден был принять особое постановление «О мерах по закреплению кадров и начсостава в пограничной охране и ВОГПУ». По этому постановлению одновременно в Новом Петергофе, Харькове, Москве, Ленинграде, Саратове и Орджоникидзе открывались пограничные училища со сроком подготовки среднего комсостава- два года, младшего комсостава — три месяца.
Мишу, в принципе, сначала планировали на весь курс, но... Психолог дал отрицательное заключение. Слишком уж независимый у призывника оказался характер. Не признающий никаких авторитетов... Но в остальном, для обучения на должность командира звена или командира отделения, вполне пригоден!
Очевидец вспоминает: «Ожили старые московские казармы. Почистились, оштукатурились, появились чистые, светлые кубрики с рядами образцово заправленных кроватей, с белыми накидками на подушках и тумбочками, накрытыми белыми салфетками. Но не все ещё было готово к началу занятий. Многое спешно доделывалось потом. Не хватало классных помещений. Классы были разбросаны по всем корпусам. Приходилось иногда заниматься даже в казарме, сидя на койках. Классных досок тоже было мало. Писали даже на некрашеных фанерных листах, а бывало, и на какой-нибудь оторванной двери от шкафа!»
Вот это и называется, пограничная смекалка.
... Этого смуглого, чернявого парня Миша сразу приметил. Еще в карантине! Уж больно он был из черняв, кудряв и весь какой-то ... шебутной. Имя и фамилию он носил очень простую: Вася Иванов. Но, да был ли он и вправду русским? Для Миши это было всё равно: для него грузин Багратион, немец Тотлебен и швед Грейг ровно были русскими людьми, воевавшими за Отечество.
Вася и Вася... Однако же галочку у себя в памяти Миша на всякий случай сделал...
... Той ночью, буквально через несколько дней после прихода в Школу, Миша проснулся вдруг от тихого, почти неслышного скрипа панцирной сетки у себя над головой... Не открывая глаз, прислушался: рядом, слева и справа «без задних ног», как говаривал их товарищ старшина, отдыхал весь его взвод. Не мудрено- укатали Сивку крутые горки! Физподготовка с пятикилометровым кроссом, завтрак, занятия в классе, в одетом противогазе, кросс, обед, полчаса личного времени, кросс, занятие в оружейном парке, кросс до стрельбища, стрельба, кросс в расположение... Ужин и личное время, для занятия самоподготовкой. Кросс вместо вечерней прогулки. И спи себе, отдыхай...
За первые три дня отсеялись почти десять человек, не выдержав такого дикого темпа.
И вот теперь кто-то ночью собирается встать... Ну хочет встать, пусть его... в туалет, например... Однако Миша, уже перевернувшийся на другой бок, нечеловеческим усилием воли заставил себя встать. Потому что прошлой ночью один из курсантов, решив, что ему не выдержать такой интенсивной нагрузки, и стыдясь подать рапорт об отчислении в войска, накинул себе на шею брючный ремень — хорошо, что дневальный не проспал.
А если сейчас проспит? Как Мише тогда жить дальше?
И он, кряхтя и ругаясь, потащился из уютной темноты кубрика в освещенный бессонными лампами коридор... У их тумбочки сладко дрых дневальный. Я так и знал!- подумал Миша. Дав бойцу легкую затрещину, он направился в туалет, но там, среди холодных кафельных плит, никого не было... Куда же этот чертов Вася пошел?
У входа в пищеблок мелькнула черная тень... Миша осторожно, как его учили на занятиях по тактике, скрадывающей походкой перетек поближе и увидел, что из узкого, прорезанного в стене окошка хлеборезки вылезает его сосед сверху, бережно прижимая к затянутой в сизую майку груди буханку черного хлеба.
- Стой, ты куда? - грозно прошептал Миша.
Испуганно дернувшись, Вася замер на месте... Было видно, что ему мучительно стыдно...
- Ты что, голодный? - догадался преследователь.
- Это не для меня... для детей... ,- отвернувшись в сторону, признался воришка.
- Каких еще детей?- не понял Миша.
- Моих детей...
Да! Вася Иванов,от роду восемнадцати лет,  был уже давно и счастливо женат... И имел двух детишек! Да как же его в армию вообще-то взяли?! А вот так. Ни свидетельства о браке не имел товарищ Иванов, ни свидетельств о рождении... Потому что цыгане такими глупостями никогда не заморачиваются. А взяли Васю в погранвойска за его востроглазость (уникальную!), прирожденную ловкость рук и природную смекалку... Кроме того, он окончил полиграфическое ФЗУ, и в связи с этим по общей начитанности не уступал как бы и самому Мише. Ну, была у Васи такая странная привычка — накрепко запоминать набираемый им текст.
Да, взять-то взяли, да как быть с детьми? Супруге своей Вася, уходя служить, крепко-накрепко запретил воровать или гаданиями облапошивать гражданское население! Позорить его Милка не хотела, а потому с детьми честно сосала лапу.
Вот и решил молодой отец ... хоть чем-то помочь...
... На подпольном собрании комсомольской ячейки, проходящем в туалете, Миша был по военному краток. Доложив сонным, поднятым в вертикальное положение немалым трудом, товарищам диспозицию, он внес предложение: в связи с укладкой на Хамовническом валу водопроводных труб, выкопать траншею, которую всё одно роют нанимаемые поденно сезонники, отсюда и до самого подъема. Вырученные у прораба деньги передать Васиной семье. Вопросы? Нет вопросов. Вперед.
... И вот теперь Миша стоял, с ноющими от тяжкой боли руками (а впереди еще целый учебный день! который нужно пережить!) и тоскливо ждал своей участи.
Прохаживающийся неторопливо перед строем ротный командир, подтянутый, в сияющих, как зеркало, сапогах, с шашкой на боку, вдруг резко остановился перед ним и, звякнув малиново-серебристо, (Прим. авт. Малиновый звон — особо мелодичный звяк военных побрякушек, изготовленных в итальянском городе Малино) шпорами, уставился ему прямо в зрачки:
- Курсант Даян! То, что вы хорошо усвоили воинскую заповедь, сам погибай, а товарища выручай, это я уже понял. Но понял также и то, что вы совершенно не готовы к роли красного командира! Слишком полагаетесь на себя! И слишком много на себя берете! Как нужно было поступить, встретив подобную проблему? Правильно было- доложить о ней по команде. Мы, пограничники, своих не бросаем. Кстати... Курсант Иванов!
- Я!
- Головка от ... трехдюймового снаряда... Командование приняло решение...
- Ой, только не выгоняйте меня из армии!!
- Молчать!! Смирно! Вот-так-то лучше. Командование приняло решение: на время вашей службы взять шефство над вашей семьей! Дети будут надлежащим образом обмундированы и накормлены, супругу вашу устроим на работу. Кстати, приказом начальника школы от сего дня ваш брак считается официально зарегистрированным. Поздравляю.
- Ур-ра!
- А-атставить радоваться. А вам, товарищ курсант, в качестве свадебного презента от меня лично будет три наряда вне очереди! Вместе с курсантом Даяном отбывать будете, чтобы вам не так скучно было. А ночную копку траншеи мы вашему взводу зачтем как занятие по саперной подготовке... Вопросы? нет вопросов. Р-разойдись!
... В выходной день семидневки, пришедшийся на вторник, в клубе пограншколы веселые ромалы, многочисленные родственники Васи Иванова, давали курсантам шефский концерт:
«Эх, пере-перевыполнял, да выполнял!
Парнишка план свой трудовой да трудово-о-ой,
В краснай рубашоночке,
Харошенький такой!!»

+14

27

Холера-Хам написал(а):

(Прим. авт. Малиновый звон — особо мелодичный звяк военных побрякушек, изготовленных в итальянском городе Малино)

Валерий Иванович, разве не бельгийский Мехелен, является родиной малинового звона?

+1

28

Холера-Хам написал(а):

Орлов Гай написал(а):

Тем более непонятно.

А вам не пришло в голову, что над гайджином просто издеваются?
Кстати, на СИ мне уже поставили первую еденичку! И опять почитатель романтического фэнтези... ну, и какого же ляда?!! Ну что, что их заставляет меня читать?!!

Волшебная сила искусства, не иначе. И не хотят, а оторваться не могут!   http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif    http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif  Надо бы как-то исхитриться похуже писать, что ли...  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif
Я вот тоже не могу оторваться, да.

Отредактировано Запасной (25-11-2012 00:18:42)

+1

29

2.

Мы железным конём
Все поля обойдем,
Соберем, и посеем, и вспашем!
Наша поступь тверда,
И врагу никогда
Не гулять по республикам нашим!

- Нет. -, по своему обыкновению, сначала  малость подумав, сказал боец 35-той Сибирской стрелковой дивизии Иван Богатырев. Потом еще раз хорошенько подумал, почесал в стриженном затылке под выгоревшей, второго срока, летней буденновкой  и еще раз уверенно констатировал. - Нет. Не буду.
- Как это ви не будите?! - чертом взвился козлобородый военком третьего трудового батальона товарищ Исаак Кирштейн, одетый в хромовую черную куртку и штаны из той самой чертовой кожи... На голове коммуниста была надета черная кожаная фуражка с огромной красной звездой. Для полноты образа не хватало только золотого, зловеще сверкающего, пугающего буржуазию, пенсне, да маузера в деревянной кобуре. Заместо маузера под мышкой у политработника был затрапезный брезентовый портфель вполне штатского вида, как у совслужашего невысокого разряда. - Ви присягу трудовому народу принимали? Ви таки боец РККА или где?!
- Принимал.- не стал отпираться Ванька. - Боец РККА, вестимо. Потому и не буду.
Зашедшая в тупик беседа происходила на фоне так хорошо знакомого Ивану трактора «Фордзон-Путиловец», только покрашенного в зеленый уставной цвет с красной пятиконечной звездой на радиаторе. К указанному средству мотомеханизации стрелковых частей была прицеплена вовсе не дивизионная пушка образца 1902 года, и даже не прицеп с огнеприпасами, а всё тот же четырехлемешный плуг... И пахать Ваньке предлагалось не контрольно-следовую полосу, что было бы вполне объяснимо в приграничной зоне, но ему следовало банально поднимать пары на самом обычном поле, окруженном на сей раз не ярославским лесом, а дремучей дальневосточной тайгой...
- Но почему?! - продолжал гнуть свою партийную линию товарищ военком.
- Потому. Я теперь есть боец Красной Армии. И мне потому надо скорей учиться военному делу настоящим образом, а землю я и дома пахать могу. Для этого две недели на поезде от самого Всполья тащиться не нать! (Прим. авт. Всполье- ныне станция Ярославль-Главный, расположенная на главном ходу Транссиба).
- А! Я понял! - обрадовался догадке комиссар.- Ви просто ненавидите эту отупляющую до идиётизьма крестьянскую работу?
- С чего вы, товарищ яврей, это взяли? - несказанно удивился Ванька.- Крестянска работа, она вовсе не отупляющща. Вот, к примеру, пахота... Казалось бы, сел себе да паши? Ан нет. Как именно пахать? С какого конца этого самого поля починать? На какую глубину ставить лемех? Тут много есть всяких разных тонкостев: и кака была весна, и како будет лето по всем приметам, и кака у землицы тут влажность, и на сколько она, матушка, прогрелась, и что имянно мы будем здесь сеять... Это же надо всё понимать! А потом, всё лето у мужика ежедён новая забота: то сенокос, то картошку окучивай, то овсы коси... А там глядишь уж и страда! А это ж всё дела совсем разные, да ровно весёлые... Как же можно такую интересну жизнь ненавидеть? Да вы что! Крестьянский труд самый увлекательный да прекрасный. На всей Земле-матушке.
Нагнувшись, Иван поднял с ком сырой, одуряюще пахнущей земли, растер его в руках, с наслаждением вдыхая аромат лесного подзола, потом, вздохнув,  с сожалением ссыпал назад, отряхнув мозолистые ладони...
- Ну, а почему же ви тогда не желаете заниматься этим таким интересным для вас трудом?- так и не понял его Кирштейн. Он честно хотел разобраться в ситуации, отчего этот прежде такой дисциплинированный красноармеец напрочь отказывается выполнять приказ?
- Потому. Я теперь есть боец Красной Армии! - неторопливо, как полному дураку, пояснил коммунисту еще один раз очень терпеливый к недоумкам Ваня.- Если ты мужик — то паши. Если ты воин, то служи! А как я Отечество на этом тракторе защщищать буду? Вот, придет из-за Реки ворог лютый, и что я ему тогда скажу? Что на этом поле в сей год хорошо может гречиха уродится? Нет, не согласный я.
- Товарищ боец, ви таки не понимаете... Ви не в Армии сейчас... то есть конечно, в Армии... но в совхозе! В военном совхозе!
Иван не торопясь расстегнул ворот гимнастерки и достал из внутреннего кармана текст военной присяги:
- Товарищ яврей! Покажите мне пальцем тут то самое место, где сказано, что я должен заместо службы землю пахать?
- Да я тебя под трибунал!!- перешел на визг военком.
- Хорошо. - малость подумав, сказал Ванька. - Под трибунал, так под трибунал...
... Что это автор еще выдумал, скажет недоверчивый читатель? Какие еще военные совхозы?
Такие. Это была целая сеть сельскохозяйственных предприятий, созданная по приказу красного полководца Блюхера. Свободных земель (особенно после того, как большая часть амурских и уссурийских казаков ушла от красных «за Реку») в Приамурье было достаточно, а вот рабочих рук- наоборот, было очень мало! Идея, конечно, была хорошая: занимаясь боевой подготовкой, бойцы вместе с тем и кормили бы самих себя. Беда была в том, что слово «вместе» быстро само собой заменилось словом «вместо!» То есть, конечно, не само собой заменилось... Сами по себе даже кошки не плодятся. Боевая подготовка, вещь такая: нудная и долгая... Гораздо проще подготовить один взвод, и гордо демонстрировать его всем проверяющим. А всех остальных бойцов озадачить привесом, удоем и количеством собранных пудов картошки с одного гектара. А в результате... Очевидец вспоминает: «Войсковые части были раздерганы и небоеспособны; продфуражное снабжение войсковых частей не было толком организовано. Каждая часть работала только «на себя». Главный военный совет, зная об этих фактах, еще в мае с.г. своим постановлением (протокол № 8) категорически запретил разбазаривать красноармейцев на разного рода сельско-хозяйственные работы и потребовал возвращения в части к 1 июля с.г. всех бойцов, находящихся в таких откомандировках. Hесмотря на это, командование ничего не сделало для возвращения в свои части бойцов и командиров, и в частях продолжал существовать громадный некомплект в личном составе, части были дезорганизованы.»
И вот тут, понимаете, в такой непростой ситуации появляется один такой скандалист... И как с таким бороться? Тем более, что он формально совершенно прав? Способов масса. Но в Красной Армии существует один десятилетиями проверенный, практически никогда не дающий сбоев — выпихнуть скандалиста наверх!
Хочет товарищ заниматься боевой подготовкой, потому как у него шило в одном месте ему спокойно спать не даёт? Так в чем же дело? Послать его на Окружные курсы повышения квалификации механиков-водителей!
Так и порешили. И все вздохнули спокойно. И совершенно напрасно.

3.

А я Сибири, Сибири не страшуся,
Сибирь ведь тоже Русская Земля!
Так вейся ж, вейся, чубчик кучерявый,
Развивайся, чубчик по ветру!

... - Плывут, товарищ комвзода! - краснофлотец Янакис, в белой робе и черной бескозырке без ленточки, от нетерпения аж притопнул по стальной палубе своим яловым пудовым говнодавом.- Плывут ведь!
Вахтенный командир товарищ Лихобабин, не отрывая от глаз бинокля, совершенно спокойно по-уставному ответил:
- Ясно вижу, сигнальщик. Ну, верно, что плывут. Дело-то житейское...
- Разрешите вопрос, товарищ комвзвода?
- Не разрешаю. На мостике говорю только я. А вы — выполняете мои команды и докладываете обстановку. Что же касается этих пловцов, докладываю: белые это. Собираются на нашу сторону сплавать, пожечь-полютовать тут малость... Я же говорю, дело житейское. Смотрите внимательно, товарищ краснофлотец, что сейчас будет.
Янко приложил ко лбу ладонь, чтобы его не слепил раскаленный краешек солнца, выглянувшего слева, из-за верхушек кедров на острове, и внимательно стал вглядываться в речную гладь...
Над Амуром белыми, чуть подсвеченными розовым и оранжевым, занавесями колыхался утренний туман, быстро поднимаясь от коричневых волн паводка к голубым прозрачным небесам... Среди волн качались восемь рыбацких лодок, заполненных чернеющими фигурами в мохнатых папахах. На лодках изредка поблескивало оружие — действительно, с мирными контрабандистами незваных гостей спутать было невозможно.
Справа коротко взвыла сирена, и еще не затих её тревожный рык, как на реку из заросшей ивняком протоки выскочил катерок под зеленым вымпелом.
Тем не менее, увидев пограничников, люди в лодках даже и не подумали сворачивать назад, а всё так же уверенно и спокойно  продолжали грести к советскому берегу.
Причина их необъяснимой смелости проявила себя очень скоро: на сопредельном берегу в прибрежной рощице вдруг просверкнула  огненная вспышка, и над бархатными издалека верхушками плакучих ив поднялся белоснежный, тугой на вид, клубок дыма... Рядом с катером поднялся вверх белоснежный, чуть окрашенный изнутри багровым, водяной столб...
- Хорошо стреляют, сволочи! Первым же снарядом — и сразу накрытие! - восхищенно поцокал языком вахтенный. Добавил спокойно: - Боевая тревога.
Над палубой монитора грозно взвыл ревун. Загремели трапы под ботинками краснофлотцев, звонко загремели задраиваемые люки... Зарокотали солидно мощные немецкие дизеля, над широкой и низкой трубой повисло облачко черного дыма.
- Что, Иван Аркадьевич? - застегивая на ходу черный китель с тремя тонкими золотыми полосками на обшлаге, поднялся на обтянутый белоснежным брезентом открытый мостик командир. - Вольно, товарищи краснофлотцы...
- Опять, Сергей Петрович, соседи хулиганят! Извольте взглянуть — ориентир кумирня Восемь Балаганов, лева два, ближе пять... Китайская полевая батарея, ведет огонь. - разумеется, вытянувшись, но не слишком, отвечал вахтенный. Нравы на Флотилии были приняты вполне домашние.
- Ай, ай, ай...,- осуждающе покачал головой командир. - Как же это они так неосторожно-то? Ну, натуральные ходя, одним словом...
Взял в руку тяжеленную черную телефонную трубку, сняв её с висевшего на задней переборке совершенно монументального аппарата:
- Петр Петрович, вы их видите?
Над головой краснофлотцев, стоявших на мостике, защелкал и зашелестел, разворачиваясь вместе со своей бронированной граненой башенкой в сторону сопредельного берега, трехметровый горизонтально-базный дальномер.
- Ну, а ежели видите, так смело открывайте огонь по готовности. С богом!
Взвыли электромоторы, и носовая двухорудийная башня главного калибра повела свои поднимающиеся неторопливо длинные и тонкие стволы по горизонту. Вот орудия замерли... Все находящиеся на мостике открыли рот. И вовремя! Из длинных стволов вырвался сноп огня, и ударная волна звонко хлестнула краснофлотцев по лицам...
Запахло удушливо сгоревшим кордитом, над кораблем взмыло облако коричневого дыма...
- Малый вперед!- скомандовал командир. - Петр Петрович, раскатай-ка ты их к растакой-то матери! Только, бога ради, давай там как-нибудь поэкономней. Снаряды нынче весьма дороги-с...
Потом обратился к вахтенному:
- Будьте любезны сделать соответствующую запись в вахтенный журнал. И прошу вас, голубчик, распорядитесь насчет абортажной команды.
- Идем к сопредельному берегу?- догадливо улыбнулся Лихобабин.
- Точно так. Надо до конца выдавить этот прыщ, чтобы впредь не рискнули не то что стрелять, а просто косо посмотреть в нашу сторону!
... Давая каждые двадцать секунд по двух-орудийному залпу, то из одной башни, то из другой, то из третьей, то из четвертой, чисто по-хозяйски, дабы стволы не шибко изнашивались, монитор чуть наискосок, чтобы дать возможность действовать всей своей бортовой артиллерии, неторопливо двигался в своих водах... Именно в своих! Потому что по Нерчинскому трактату русско-китайская граница проходила по урезу воды сопредельного берега. Китайцы такой подход не признавали, полагая, что линия госграницы должна проходить по главному фарватеру Амура. Но извините, граждане китайцы: тогда к вам отходят многочисленные амурские острова, и граница проляжет прямо напротив городских набережных Благовещенска и Хабаровска! А это неправильно. (О погано-трусливая Россияния... будь ты проклят, лупоглазый обосранный карлик, презревший столетние труды русских людей, и сдавший китайцам исконные русские земли прямо в городской черте Хабаровска!)
Шестидюймовые русские снаряды аккуратно перемешивали китайский берег. Там поднимались черные столбы земли, в которых взлетали вверх какие-то бесформенные обломки, куски, щепки от измочаленных стволов прибрежных деревьев... Да, выставить прямо на берег полевую батарею было действительно очень неосторожно!
Расстреляв мимоходом по дороге из своих спаренных пулеметов истошно вопящих косоглазых солдат в уплывающих вниз по течению полузатопленных лодках, монитор приткнулся своим тупым, как у тульского утюга, к низкому сопредельному берегу... Тотчас прямо в воду посыпался краснофлотский десант.
Янко Янакис, крепко сжимая в руках карабин и с восторгом слыша над головой визг вражеских пуль, бежал в атаку первым, что-то по своей привычке весело напевая... Жизнь явно удалась.
... А когда он, таща на спине раненого комвзвода Лихобабина, поднимался по трапу на ставший ему родным пироскафо, ему подмигнул комотделения боцман Сидоренко, который уже тогда служил на «Шквале», когда он еще не был  политкорректно именуем  «Сунь-Ят Сеном»:
- Слышь, малой, вечером зайди к обрезу...
Янко зашел! И получил матросским ремнем с бляхой по тощей заднице непременно так, чтобы якорь на ней отпечатался! А после торжественно получил ленточку на свою бескозырку, с золотой надписью «ДВВФ».
... И ведь это еще не была война. Так, обычный мелкий инцидент. Происходивший с шести часов до восьми часов двадцати минут 12 мая 1929 года... Район Благовещенска, напротив китайской кумирни Восемь Балаганов. Ничего интересного в этот день на Реке больше не произошло.

+10

30

Холера-Хам написал(а):

- Ну, а ежели видите, так смело открывайте огонь по готовности. С богом!

Красный флотский командир?  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif

Холера-Хам написал(а):

И прошу вас, голубчик, распорядитесь насчет абортажной команды.

абордажной

Отредактировано bespravil (25-11-2012 15:34:48)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Валерия Белоусова » Песни забытых героев.