Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Много крытегов, хороших и разных ;)

Много крытегов, хороших и разных ;)

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

MilesV написал(а):

В той или иной форме это существовало всегда: и в годы нашей юности, и при наших родителях, и сейчас. Изменяется формальная сторона - содержательная остаётся неизменной.

Но отношение со стороны общества всегда было отрицательным, не так ли? Почему оно должно меняться?
С таким отношением может дойти до того, что нормальное "спасибо" или "пожалуйста" станут предметами насмешек и издёвок. Не знаю, как в Москве или Уфе, а в Харькове эти слова везде в ходу и вполне котируются. Чтобы услышать на улице мат, надо очень долго ходить по городу (кстати, в этом Харьков весьма выгодно отличается от Днепропетровска, как ни жаль это признавать). Страшно подумать, что начнётся, когда даже вежливые и корректные харьковчане вместо "пожалуйста" начнут говорить "ну, ты, сцуко!" Потеря уважения к другому - это компенсация потери уважения к себе.
И в конце концов, если мы перестанем уважать друг друга, как мы сможем претендовать на уважение со стороны других стран? СССР уважали не только из страха перед "кузькиной матерью".

Отредактировано Елена Горелик (06-12-2012 13:25:28)

+3

62

Меня восхищает возможность составлять суждение о человеке на основании собственных фантазий.
Меня несказанно радует стиль сетевого общения.
Оскорбление со смайликом - уже не оскорбление. Следует расслабиться и получать удовольствие.
Слово в кавычках меняет свой смысл на противоположный. Это так удобно.
Если человек в блоге высказывает наболевшее - он высказывает наболевшее.
Если он по несчастью является набирающим популярность автором - это тщательно спланированный им самим пиар. Никак иначе.
Если автор по несчастью в квадрате еще и женщина - вообще все упрощается, у нее просто истерика.
Падающего подтолкни.

+3

63

MilesV написал(а):

В той или иной форме это существовало всегда

Крайне глупо было бы с этим спорить. Существовали хамы и 150 000 лет назад и 15. И что, общество с ними мирилось? Таки нет.  8-)  Если не считать властных хамов, остальных пытались ввести в рамки поведения принятые в  конкретном обществе. Иногда банили непонятливых каменным топором или "конопляной тётушкой" - при слишком уж резких нарушениях правил общения. Уж очень неуютно рядом с ними жить. Если вокруг сплошное "Человек человеку волк", руки тянутся к оружию, а не клавиатуре.
Одним из главных достоинств данного форума как раз и является отсутствие троллей как класса, что я везде пропагандирую, а Вы вдруг становитесь грудью на их защиту. Попову достали разные "умники" и откровенные недоумки, вот и выплеснула она свои эмоции в статье. Будет ли какой-нибудь толк от этого? Сильно сомневаюсь. Разве что в отдалённом будущем резко ограничат сферу анонимности, тогда многим придётся отвечать "за базар". Помнится, Артём Рыбаков вытянул на СИ за ушко на свет такого хама и тот сразу потух.

+4

64

"Ах, правда ли, Сальери, Что Бомарше кого-то отравил?"

Критика литературного произведения не имеет никакого отношения к обсуждению личности автора оного. Ибо писатель может быть шпионом, вором, палачом, даже - о ужас! - плагиатчиком  - стоит пройтись по биографиям тех, кто написал книжки, входящие в первую тысячу шедевров мировой литературы всех времен и народов.
Мое мнение - если ресурс трактует себя как литературный, то его модераторы просто обязаны удалять из отделов критики все, что относится к анализу личности автора. По умолчанию.
-

Логинов написал(а):

Jott написал(а):

Обычно по первой же странице можно судить о качестве текста. И выдавать оценку. В абсолютном большинстве случаев она оказывается наиболее верной.

Вы оказывается крутой профессионал. Мне для такого нужно хотя бы несколько глав прочесть.

Если есть час свободного времени  и магазин с сотнями неизвестных авторов и книг, то приходится использовать именно метод "первой страницы". Я при первичном выборе, точнее, первичной выбраковке, прочитываю первую страницу и страничку наугад из середины. И если не возникло четкое желание вернуть опус на полку - еще, по возможности, одну главу.

0

65

Анатолий Спесивцев написал(а):

Одним из главных достоинств данного форума как раз и является отсутствие троллей как класса, что я везде пропагандирую, а Вы вдруг становитесь грудью на их защиту.

Уважаемый Анатолий Фёдорович, неудобно, конечно, но не могли бы Вы процитировать те отрывки из моих сообщений в данной теме где я совершаю действия упомянутые вами?
Конкретно вот эти:

Анатолий Спесивцев написал(а):

Вы вдруг становитесь грудью на их защиту.

Видимо, имеет место эксцесс ложного смысла...

0

66

Jack написал(а):

Меня восхищает возможность составлять суждение о человеке на основании собственных фантазий.
Меня несказанно радует стиль сетевого общения.
Оскорбление со смайликом - уже не оскорбление. Следует расслабиться и получать удовольствие.
Слово в кавычках меняет свой смысл на противоположный. Это так удобно.
Если человек в блоге высказывает наболевшее - он высказывает наболевшее.
Если он по несчастью является набирающим популярность автором - это тщательно спланированный им самим пиар. Никак иначе.
Если автор по несчастью в квадрате еще и женщина - вообще все упрощается, у нее просто истерика.

Особенно странно читать подобные резонерские посты от человека только что переходившего на личности и хамившего несогласным с ним участникам дискуссии.

Тема закрыта за исчерпанием предмета обсуждения.

0

67

Тема открыта в связи с раскрытием новой грани предмета обсуждения, и по просьбе коллег...  http://read.amahrov.ru/smile/pooh_door.gif

0

68

Злобный смотритель форума написал(а):

Тема открыта в связи с раскрытием новой грани предмета обсуждения, и по просьбе коллег

Спасибо!

Теперь, собственно, возвращаясь к нашим мутонам... хе-хе...
Рецензия на первую книгу обсуждаемого автора в журнале "Мир Фантастики"
http://s3.uploads.ru/t/RTILr.jpg
Реакция автора:
Поскольку любой автор, которому не нравится рецензия, автоматически становится скандалистом и придурком, даю без комментариев....
Впрочем, если пройти по ссылке - удержаться от комментариев, весьма показательных, кстати, не удалось ни самому автору, ни его "группе поддержки".

0

69

Извиняюсь, тема старая, но реально не понял куда бы лучше разместить сие.
Итак, вышел новый роман Александра Проханова. И вот читаю я на него критический обзор. Собираясь прикупить книгу. Интересный обзор, умный, яркий. И - с практически полным раскрытием сюжета. И ведь не в первый раз такое. Помню, заинтересовался как-то одним романом. Начал читать его обзор - а там все перипетии сюжета раскрыты. И кинокритики у нас этим делом порою злоупотребляют сильно.
Ну нельзя же так! Нельзя! (с)

Ссылка для чтения:

Перст указующий
о романе Александра Проханова «Паола Боа» (Москва, «Вече», 2018)
http://zavtra.ru/blogs/perst_ukazuyushij?utm_referrer=https://zen.yandex.com#login_form

Отредактировано Пушок (10-04-2018 06:07:06)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Много крытегов, хороших и разных ;)