Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Александр. Наградная система

Александр. Наградная система

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

Командиры и бойцы желдорбатов какими наградами будут награждаться на строительстве Транссиба и БАМа?

0

22

GruneR
Всё очень красиво, но я бы немножко изменил.
Во первых нужен ли знак Белого орла? при существующих то отношениях с польшей? Учредить вместо него например знак Святой равноапостольной Ольги, в коконце концов именно она внесла огромный вклад в становлении экномики Руси, то же и со Станиславом, ну не нужны в это время ордена польского происхождения, при их ликвидации никто даже не вякнет вместо него ввести например знак святого Матфея :).
То же самое касеться и ордена святой Анна, ни собственно святая Анна ни история появления ордена к войне отношения не имеет, и заменить его например знаком святого Александра Невского и по старшинству с Суворовым поменять.
Далее, у Вас есть три линейки наград, гражданские, военные, и военно морские, все они сходяться к высшим императорским наградам, это понстно, логично, но ИМХО мало, есть люди которые реально рискуют жизнью но военными не являються - пограничники, полиция, КГБ да и пожарники в конце концов, имхо зздесь нужна своя линейка наград (зведа Малюты Скуратова, ну не прелесть ли? :) ), есть ученые, врачи, учителя которые чиновниками не явялються но делают для государства много, ИМХО чиновничья ленейка им не очень подходит, нужна своя, и в конце концов есть люди вообще не являющиеся госслужащими но тем или иным путем оказавшие большую услугу государствву, и для их поощрения нужна своя линейка, пусть и укороченная. ИХО нужно 6 линеек наград а не три.

0

23

Valeri написал(а):

Командиры и бойцы желдорбатов какими наградами будут награждаться на строительстве Транссиба и БАМа?

Смотря по ситуации. Награды ведь даются за поступок, а не за расположение части и ее профиль. Градирование ведется только по тому, в каких условиях человек этот поступок был совершен.

Если в условиях обычного боя (или приравненных к нему), то человеку вручаются награды из пула военных.
Если в условиях морского боя (или приравненных к нему), то человеку вручаются награды из пула военно-морских.
Если в иных условиях, то человеку вручаются награды из пула гражданских.

Обстановка приравненная к боевой - это любая обстановка, в которой человек рисковал жизнью или управлял группой людей, рискующих жизнью.

Как будут награждаться бойцы и командиры железнодорожных батальонов зависит от ситуации, в которую они будут попадать. Если они окажутся в ситуации аналогичной Роркс-Дрифту и отразят нападение крупной группы хунгузов, то получат награды из военного пула. Если отличаться на строительстве - из гражданского.

Вольноопределяющийся написал(а):

святого Матфея

При чем тут святой Матфей? Намек на сборщика податей как низшего чиновника?

святого Александра Невского

У меня очень сложные и неоднозначные взгляды на эту фигуру. Вкратце:
- Я не считаю битву на Чудском озере историческим фактом, склоняясь к тому, что это исторический миф;
- Я не считаю битву на Неве чем-то выдающимся - аналогичных сражений в то время была масса, а это просто раскрутили;
- Я не считаю этого человека не только святым, но и вообще хоть сколь-либо положительно сыгравшим свою роль в истории России, считая, что образ защитника Отечества из него сделали позже - высосав из пальца.

Поэтому - никаких орденов Александра Невского я вводить в своем произведении не стану.

нужна своя линейка наград

Зачем плодить сущности? Если честно, я думаю, что необходимости в военно-морской линейке нет и за глаза хватит военной и гражданской, которые будут вручаться за успехи в боевой обстановке (или приравненной к ней) и за успехи в не боевой обстановке. Если сотрудник имперской разведки рисковал своей жизнью дабы получить важную информацию и смог добиться успеха, то это можно квалифицировать как обстановка приравненная к боевой и наградить его военной наградой.

чиновничья ленейка

А на разве чиновничья? Вы не путайте старую традицию награждения чиновников по факту отсиживания на попе с новой традицией награждать за любые успехи, сделанные во благо Отечества в не боевой, то есть гражданской обстановке.

Отредактировано GruneR (25-12-2012 09:56:52)

0

24

GruneR написал(а):

я думаю, что необходимости в военно-морской линейке нет и за глаза хватит военной и гражданской,

В связи с резко возрастающей береговой линии и вынужденным формированием Флота Атлантического океана придётся оставить. Специфика боёв (сражений), однако.

0

25

golem написал(а):

Может есть смысл ввести его аналог?

По моему, разумнее вручать аналог "Штурмового пехотного знака" Вермахта, мне он кажется более осмысленным.

0

26

GruneR
Ага, мытарь.
Тут два варината, либо у нас в принципе две ленейки наград, одна условно гражданская, за мирный труд, вторая условна боевая за операции связанные с риском для жизни, тогда военно морская не нужна, либо у нас несколько линеек, я вижу военную, военно-морскую, чиновничью (не за седение на попе а за эффективное госудраственное управление, согласитесь дело не так что бы простое), полицейскую (то же весьма много специфики), научную (это условно, сюда же и инженеры и ученые и т.д. и т.п., им это весьма важно будет) и общегражданскую, можно укороченную.
ИМХО это не потребует каких либо серьёзных затрат за то даст почуствовать разным профессиональным корпорациям что император помнит о них, дешево и эффективно.

0

27

дешево и эффективно.

Не стоит забывать о ведомственных наградах. Хотя они  будут котироваться ниже имперских, но всё же государственные.
"Отличник народного просвещения".
"Образцовый полицейский".
"Скорохват УГРо".
"Отменный землепашец".
"Передовик капитального строительства". И т.д. и т.п.
Все ведомственные награды имеют три степени: бронза, серебро и золото. Дают преимущество при поступлении в профильные ВУЗы, от пяти до пятнадцати процентов увеличенный должностной оклад и т.д.

0

28

Фото по теме     http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  : http://sphotos-b.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/734719_506507912714718_297373137_n.jpg

+3

29

Khalzan
Эх, Леонид Ильич этого не видел!

Как там у Филатова?

Что медаль? Большая честь -
У меня своих не счесть.
Весь обвешанный, как ёлка,
На спине и то их шесть!

Отредактировано Wild Cat (12-01-2013 23:22:50)

0

30

По звёздам.
Они какого вида будут?
4 луча - тот же крест, вид сбоку.
5 лучей - Церковь может быть против. Ибо пентаграмма aka пентакль, нечестивый знак и т.п. С другой стороны, на погонах же звёзды терпела?
6 лучей - не намного лучше, да и светское общество недопонять может.

В РеИ орденские звёзды были восьмилучевые в основном. При глобальной реформе хотелось бы, чтоб новые звёзды отличались от старых.

И что получаем?
Монстры на 10-12 лучей и площадью с хорошее блюдце?

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Александр. Наградная система