Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Экипаж легкого танка

Экипаж легкого танка

Сообщений 941 страница 949 из 949

941

Tva134 написал(а):

Две пули воткнулись в бок, одна - в руку. Колени неожиданно подогнулись, и лейтенант грузно осел на землю, удивляясь, отчего это так голова кружится и ноги не держат, будто пьяный совсем.

Ув. Володя! Зацепило меня слово "воткнулись". Я бы заменил даже на простое "попали", но лучше все же поискать еще варианты.

+1

942

Пост № 989
Пробрало до костей, уважаемый Владимир Анатольевич!
  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif 
Страна сейчас готовится открыть Олимпиаду, но всем этим мы, по сути, обязаны громадному подвигу наших предков. Если бы не они - ничего бы не было. Вообще ничего.

+1

943

Tva134 написал(а):

Две пули вонзились в бок, еще одна впилась в руку.

Может чуть иначе:

Две пули пробили  бок, еще одна сломала  руку.

Две пули порвали бок, еще одна пробила  руку.

А вообще отлично. Война - ужас, это и передано.

+1

944

Дьяк написал(а):

Ув. Володя! Зацепило меня слово "воткнулись". Я бы заменил даже на простое "попали", но лучше все же поискать еще варианты.

М.б. "вонзились" ?

+1

945

HoKoNi написал(а):

М.б. "вонзились" ?

Нет, я бы конструкцию всего предложения поменял, чтобы ритм сохранился. Что-нибудь типа:
"Две пули пробили бок, третья ударила в левую руку"

+3

946

Дьяк написал(а):

"Две пули пробили бок, третья ударила в левую руку"

Михаил, как всегда прав!!!!  (Да и я почти гений :playful:  :crazyfun:  :crazy: )

Вот интересные данные:
Реферат опыта ВОВ в лечении огнестрельных переломов бедренной кости.
(Огнестрельные переломы бедра. Опыт Советской медицины в Великой Отечественной войне 1941 - 1942 г. г. Государственное издательство медицинской литературы. 1952. Т. 15)
По поводу огнестрельных переломов бедра Н. И. Пирогов писал: "Огнестрельные повреждения диафиза бедренной кости требуют и в отношении к степени опасности, и в отношении к лечению строгого определения места повреждения кости по третям бедра (нижней, средней и верхней). Сверх того, нужно еще определить положение, длину, направление пулевого канала и, особливо, степень раздробления кости".
Мнение Н. И. Пирогова в настоящее время не может быть предано забвению, наоборот, оно должно стать основой построения рациональной классификации, где главную роль играют: а) степень повреждения кости (виды переломов); б) уровень перелома; в) характер ранения (слепые, сквозные, касательные виды раневых каналов).
Анализ перечисленных признаков дает возможность разобраться в многообразной клинической картине огнестрельных переломов бедренной кости.
Ранения бедра разделяются на две группы, различные во всех отношениях: ранения бедра с повреждением кости (16,5%) и ранения бедра без нарушения целости кости (83,5%).
Среди ранений бедра с переломом кости чаще всего наблюдались сквозные ранения (63,6%); на втором месте стояли слепые (33,3%), на третьем - касательные ранения (0,9%); на четвертом - отрывы и размозжения (2,2%).
Таким образом, около 2/3 всех огнестрельных переломов бедра были сквозными. Следует отметить, что при ранениях этого вида, наряду с повреждением кости, имелись значительные, а иногда и очень тяжелые нарушения целости мягких тканей.

Следовательно, по статистике сквозные ранения встречаются ЧАЩЕ!!!!!!

Отредактировано Череп (06-02-2014 14:40:28)

+1

947

Уважаемый автор, создайте, пожалуйста, следующий лист. ИНТЕРЕСНО!!!!

0

948

Dobryiviewer написал(а):

создайте, пожалуйста, следующий лист

Сейчас сделаем. И продолжим.

0

949

Дьяк написал(а):

Две пули пробили бок, третья ударила в левую руку

Вроде бы правильно. Но, ПМСМ, это больше к броне подходит: "пробили броню... ударила в борт"  :dontknow:

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Экипаж легкого танка