Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2


"Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2

Сообщений 1 страница 10 из 753

1

Начинал книгу Андрей Руб. Со временем появился соавтор Александр Руб. Так уж случилось что продолжение пишет Александр Руб.
Выкладываю написанное лично. Работать с предыдущими главами не могу по этическим (для меня) причинам.

Андрей и Александр Руб

'Черная кошка', белый кот или 'Эра милосердия' - 2.[/align]

Колонна остановилась почти в конце территории. Строй приобрел аморфность, расплывчатость. Люди глазели по сторонам, не понимая что им делать дальше.
Впечатляюще хлопнула дверь и с небольшого крыльца двухэтажного дома «дореволюционной» постройки спустился рослый полковник милиции. Мельком посмотрев на наш  почти строй,  принял стойку «смирно» и не жалея голоса отдал команду:
-Становись !
Пять-десять секунд - мы вновь военная колонна. 
- Здравствуйте, товарищи! – он встал на середину строя и поприветствовал нас.
   На фоне общей суматохи и суеты, полковник с приличным рядом орденских колодок, выделялся спокойствием знающего своё дело человека.
Заложив за спину руки, он прошел вдоль небольшого строя, осматривая новых подчиненных.
    -Я заместитель начальника Б. областного управления милиции Министерства внутренних дел Белоруссии.
Вы прибыли в сложный момент. Полчаса назад стало известно о появлении в окрестностях города крупной банды.  Цель её появления и решаемые задачи, в настоящий момент, неизвестны.
Вы выделяетесь в мобильный резерв. Сейчас выдадут оружие и боеприпасы. Располагайтесь пока в-о-он в той части двора. Старшие групп ко мне. Остальные «Разойдись!».
    Я в который раз испытывал изумление. Прибалтика понятно, Западная Украина не удивительно. Но здесь в краю трудолюбивых мирных белорусов, ухоженных чистых местечек такая предбоевая суета смотрелась дико и чуждо. Край мой лесной, ты ли это?  Может я не в своем, а каком-то параллельном мире?
    Постановка задач свелась к обыденному кто, куда, когда, где получить, сколько раз расписаться.
    Наши «ТТ» для стрелкового боя не подходили. Довооружиться предстояло в кладовой «вещдоков»…Здесь на стеллажах, в пирамидах, кучкой у стен стояли, лежали и валялись всевозможные системы и модели пистолетов, автоматов, винтовок. Генрих сначала присвистнул от такого богатства, а затем его еврейская натура взяла верх и высказалась:
     - Мама дорогая, это ж, какой умный здесь завхоз! Такой богатый склад  без учета и инвентаризации. Я себе такой же хочу! Какой гешефт можно делать!
Услышавший это полковник, протер бритую по моде голову носовым платком и грустно усмехнулся:
     -Гешефт можно делать на еде, одежде, мыле. К тому складу вы даже не подойдете. А гэта,– он небрежно пнул ближайшую кучу,- можна падабраць у любым лесе, адкапаць у завалиным акопе, знайсци у руинах..
     Генрих хмыкнул и начал перебирать немецкие «шмайсеры» о чем – то переговариваясь с ещё тремя сержантами.
    Я взял себе ППС, который  освоил в О. Дыхнов и Сема выбирали ППШ. Поискав глазами, в дальнем углу заметил полковника, и вытянувшихся перед ним Азамата и ещё какого-то милиционера. Пришлось поспешить к ним. Но я успел только к последней фразе, вызвавшей у меня нервный смешок.
    - Вось што, хлопцы, минамет я вам не дам!
    Ай да наш казак! Пулемета ему мало. Миномет приглянулся. А «Верещагин»- жмот не дает.
    Погрустневшие парни пошли выбирать что-то менее убойное, а полковник, проходя мимо, пояснил:
    - Окрестности не ведаюць. А гэта всё - таки наш горад. Тут мирныя гражджане, яких мы зашчышчаем, а не трымаем абарону любой цаной.
    Милый наивный полковник. Тебе в пьяном угаре не привидятся залпы «Градов» и артогонь крупного калибра по мирным российским селам и городам. Их потом будут называть контртеррористическими операциями.
     Помаленьку суета прекратилась. Народ свыкся с мыслью о возможном бое и перешел в стадию: «начальство перебдело» и «может, что и будет, но не в этот раз».
    Генрих куда-то смылся.
Азамат, как истинный кочевник, невозмутимым взглядом оглядывал жизнь двора и набивал обоймы. Я присмотрелся к выбранному им оружию. Вроде винтовка. А вроде нет. И тут меня осенило. Вспомнил.  Когда ходили с ротным в батальон НКВД договориться о стрельбище, то там и были эти карабины. Петрович назвал их «конвойными». Тогда же мне вспомнилась тетушка, в восьмидесятых с этим ружьём топтавшаяся на постах ВОХР. Последняя модификация знаменитой «мосинки». Вооружались те, для кого стрелковое оружие не было основным: артиллеристы, связисты, охрана заключенных и другие.
Иваныч, подложив под голову вещмешок, выполнял вечную солдатскую заповедь: «только сон приблизит нас к увольнению в запас».
Семен тихо матюкаясь что-то перекладывал в своих вещах. Степенная несуетливость людей готовых к опасности. Они не мечутся. Они в сторонке, никому не мешая, ждут. Не люблю слово «профессионал».
Оно чуждо нашему национальному характеру. Либо умеешь и знаешь, либо нет. Эти бывшие солдаты Великой войны умели и знали, что им делать. Пока нет задачи и цели - ждать. Ждать с неистощимым терпением истинного воина. Но в любой миг они готовы действовать. А пока ждать…
     Вместе с другими командировочными офицерами мы отошли за высокое крылечко двухэтажного здания, и неторопливо принялись прикидывать варианты обороны, сектора обстрела. И в какой- то момент я вдруг понял: наших бойцов в наиболее опасных секторах НЕТ! Бывшие солдаты за мирный год ничего не забыли. Они расслабились, но подставляться под случайный выстрел не собирались.

К вечеру дали «отбой». Местные, громко переговариваясь, подались  «до хаты». Нас покормили и отправили на нары- отдыхать.
   
   
   
• Паровоз Ов-1534 («Овечка»). Паровоз времен революции и гражданской войны.
... Паровоз серии. О - ('Основной') является первым паровозом, ставшим основным в парке железных дорог России.
Эта машина, появилась в начале 90-х г.г. XIX в., была типичным представителем старой русской школы паровозостроения. Четырехосный локомотив.
   
   
**Гитлер утверждал, что свои идеи концлагерей и целесообразности геноцида он почерпнул из истории США. Он восхищался тем, что в свое время на Диком Западе созданы были резервации для индейцев.

Отредактировано Грустный русофил (04-01-2013 20:30:56)

+14

2

Грустный русофил
Коллега, а можно попросить следующие выкладки делать не столь масштабными? Примерно по 2-3 "вордовских" страницы будет идеально.

0

3

Чекист написал(а):

Грустный русофил
Коллега, а можно попросить следующие выкладки делать не столь масштабными? Примерно по 2-3 "вордовских" страницы будет идеально.

Желательно и эту выкладку разбить кусков на 5-6 - вычитывать такой большой отрывок очень трудно.
Приветствую Вас на форуме ВВВ, Александр!   http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif

0

4

Спасибо Анатолий ! Рад приветствовать всех участников уважаемого форума.
Сколько строк надо выкладывать ?

0

5

Грустный русофил написал(а):

Сколько строк надо выкладывать ?

2-3 вордовских страницы, не более.

0

6

Грустный русофил
Прочитал обе части на СИ. Понравилось.
Сочувствую Вам.

Жаль, что здесь выкладываете не все.

0

7

Грустный русофил написал(а):

Вы прибыли в сложный момент. Полчаса назад стало известно о появлении в окрестностях города крупной банды. Цель и выполняемые задачи в настоящий момент неизвестны.

Как-то не очень звучит, можно сказать даже дублируется, цель и задача. Может лучше заменить, на что нибудь одно - Её цели(задачи) в настоящий момент неизвестны.

Грустный русофил написал(а):

Я присмотрелся к выбранному им оружию. СКС.

У Вас какой год описывается? СКС был принят на вооружение в 1949 году и очень сомнительно его попадание на склад "вещдоков".

0

8

На фоне общей суматохи и суеты, он выделялся спокойствием знающего своё дело человека.

Это момент "стыка". Мне как-то не бросилось в глаза. Переделаю.
Литературный штамп.

0

9

Dimitriy написал(а):

Как-то не очень звучит, можно сказать даже дублируется, цель и задача. Может лучше заменить, на что нибудь одно - Её цели(задачи) в настоящий момент неизвестны.

Согласен.

Dimitriy написал(а):

У Вас какой год описывается? СКС был принят на вооружение в 1949 году и очень сомнительно его попадание на склад "вещдоков".

Год 1946. Где-то читанул что с 1944. Как бы поточнее узнать.  Если не он, то чем вооружались казачьи части?

Отредактировано Грустный русофил (04-01-2013 09:48:50)

0

10

Грустный русофил написал(а):

Год 1946. Где-то читанул что с 1944.

Небольшая партия новых карабинов проходила испытания в действующих частях 1 Белорусского фронта в начале 1945 года, а также поставлялась на курсы «Выстрел».

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2