Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет-3

Сообщений 1 страница 10 из 248

1

Продолжаю тему, уважаемые коллеги.

+1

2

РОMAH написал(а):

Уважаемый коллега Орлов Гай, здесь ошибка или даже недоразумение - я человек сугубо гражданский, шпак, и никогда себя военным, и тем более офицером не называл...

Упс... Перепутал, просю прощения  :flag: Но переписывать и удалять таки небуду. Искренне надеюсь, что и являющиеся офицерами не одобрят поступок гг.

РОMAH написал(а):

В этом вопросе не согласен с Вами - ГГ против своих не пошел, ни против государства (ущерба ему не нанес, а мог бы), ни против народа. Здесь проблема исключительно личного выбора.

Государству он ущерб НАНЁС! Ему, если что, давали первоклассное образование не за счёт богатого дядюшки. А выбор он сделал (как и власовцы) с точки зрения простого человека, но не Офицера. Можно сказать он сломался (причины сильные, согласен, но СЛОМАЛСЯ!!!). Я уже писал, что где-то понимаю его как человека, но как дававшему присягу офицеру прощения ему нет. Слабоват он для такого почётного звания оказался.
ИМХО.

AbaKumada написал(а):

Орлов Гай написал(а):

Царские офицеры как и гг никак не попытались сохранить Страну.

Про ГГ - спора нет. А вот первые, напротив. Причем - по обе стороны баррикады.

Полностью согласен! Уважаемая Ирина, восхищён Вашим талантом. Несколькими словами изложили, то что я неуклюже и многословно пытался донести.

+4

3

Чуть раньше я писал:

Иванов написал(а):

...в действиях главного героя книги усматриваются признаки:
- приготовления к совершению преступления, предусмотренного ст. 64 УК РСФСР (Измена Родине);
- приготовления к совершению преступления, предусмотренного ст. 78 УК РСФСР (Контрабанда);
- приготовления к совершению преступления, предусмотренного ст. 83 УК РСФСР (Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации);
- совершения (в период обучения в училище) преступлений, предусмотренных ст. 89 УК РСФСР (Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи);
- совершения преступления, предусмотренного пунктами "а", "з" части 1 ст. 102 УК РСФСР (Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах);
- совершения преступления, предусмотренного частью 3 ст. 146 УК РСФСР (Разбой);
- совершения преступления, предусмотренного частью 3 ст. 196 УК РСФСР (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков);
- совершения преступления, предусмотренного частью 1, 2 ст. 218 УК РСФСР (Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ);
- совершения преступления, предусмотренного частью 3 ст. 218.1 УК РСФСР (Хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ);
- приготовления к совершению преступления, предусмотренного ст. 223.3. УК РСФСР (Хищение радиоактивных материалов);
По ситуациям с Петей, злодеями-националистами в Киеве, и с нападением кавказцев в кафе - в действиях ГГ усматриваются лишь признаки преступлений по ст. 218 УК РСФСР (Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ) и аналогичной статье УК Украинской ССР, так как в этих случаях со стороны ГГ имела место необходимая оборона.
Согласно норм УК того времени - "...Правомерной является защита личности, прав и законных интересов обороняющегося, другого лица, общества и государства путем причинения любого вреда посягающему, если нападение было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия...". А в этих трех случаях, все лица, нападавшие на Александрова, на него и его жену, на него и на "Штурмана" - были вооружены и имели умысел на убийство ГГ (Петя), либо не только ГГ, но и других лиц (националисты и кавказцы).

Следует отметить, что готовящиеся преступления ГГ довел до конца...

Список преступлений ГГ можно дополнить следующими статьями УК РСФСР:
- часть 3 ст. 147 - "Мошенничество";
- ст. 147.2 - "Хищение предметов, имеющих особую ценность";
- часть 2 ст. 195 - "Похищение или повреждение документов, штампов, печатей, бланков";
- часть 1 ст. 196 - "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков";
- часть 1 ст. 223.2 - "Незаконное приобретение, хранение, использование, передача или разрушение радиоактивных материалов";
- пункт "в" ст. 247 - "Дезертирство";

Основным же преступлением ГГ безусловно является то, которое в УК РСФСР именовалось "Измена Родине" (в действиях его жены - это тоже основной состав преступления):

Статья 64. Измена Родине
а) Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества...

Отредактировано Иванов (07-01-2013 18:30:09)

+3

4

Орлов Гай написал(а):

...Искренне надеюсь, что и являющиеся офицерами не одобрят поступок гг...

Не одобряем...

Орлов Гай написал(а):

...Но даже обманутые, в нищете, презрении многие продолжали службу. Мой покойный дед подполковник запаса постоянно материл Зюганова, но партбилет не выкинул!...

Лично я продолжал службу несмотря ни на что (а проблем хватало, причем иногда весьма критичных), а голосовал всегда за КПРФ (из принципа)...

Орлов Гай написал(а):

...преклоняюсь перед офицерами не смотря ни на что сохранившими верность России, как бы она не называлась. И немогу простить дезертиров. ИМХО гг потерял право называться офицером... Я могу ему сочувствовать, в чём то понять, но простить, НЕТ! Он предатель!

Согласен.
Все верно - на данный момент, исходя из изложенного в произведении, ГГ можно считать изменником Родины (с юридической точки зрения), и предателем (с моральных позиций).

Отредактировано Иванов (07-01-2013 20:52:17)

+5

5

Иванов написал(а):

Чуть раньше я писал:

Увуажаемый Иванов, я немного не про то. Из университетского курса ТГП смутно помню, что существуют правовые нормы (писаные законы), а существыют и этические нормы. Несмотря на то, что этические нормы один из источников правовых норм, но они не вседа совпадают. Бывает, что нарушая закон, не нарушают этических норм. В случае гг большинство его нарушений закона, с моей точки зрения, не нарушают этических норм. И осуждения (морального) не заслуживает. Но своим дезертирстом он нарушил именно этическую норму.
ЗЫ. Ой, Вы вижу добавили.

Иванов написал(а):

и предателем (с моральных позиций).

Вот я именно про это.
Спасибо за поддержку.

Отредактировано Орлов Гай (07-01-2013 18:56:43)

+4

6

Коллеги, а может подождем, посмотрим и  не будем торопиться  развешивать ярлыки?

+3

7

череп написал(а):

Коллеги, а может подождем, посмотрим и  не будем торопиться  развешивать ярлыки?

Собсно  таки да!  А то как встретится гг в следующей проде  с особистом из училища, и тот каак скажет  - " Спасибо вам, ваши сны, которые вы даже побоялись доверить бумаге и рассказали нам,  оказались правдой и  задание, по передаче персам неисправного  ЯО вы выполнили  успешно, атомного удара  по территории Союза в этой  реальности не произойдет.  Жаль, что  тысячи людей  не узнают кому обязаны жизнью. Если возникнет необходимость - мы с вами  еще  свяжемся."     :)

+5

8

череп написал(а):

Коллеги, а может подождем, посмотрим и  не будем торопиться  развешивать ярлыки?

AdvokatStudio написал(а):

Собсно  таки да!  А то как...

Да я чо, я ничо. Просто давно хотел высказаться, и вообще перестал коментить, именно по приведённым причинам ждал конца книги, шоб уж тогда про то что непонравилось рубануть, однако один из участников обсуждения высказал похожие на мои взгляды, вот я и...
И по прежнему жду продолжения, хотя на данный момент герой для меня не совсем положительный.

+2

9

череп написал(а):

...может подождем, посмотрим и  не будем торопиться  развешивать ярлыки?

AdvokatStudio написал(а):

Собсно  таки да...

Конечно подождем...
И будем надеяться на то, что уважаемый Автор сможет сгладить негативное впечатление, возникшее у читателей от главного героя.
Но это, конечно, если Александр Владимирович ставил перед собой задачу изобразить главного героя произведения именно положительным...
Хотя мне показалось, по ходу развития сюжета, что в книге скорее просматривается желание Автора показать, как ГГ "дошел до жизни такой"...

+2

10

череп написал(а):

Коллеги, а может подождем, посмотрим и  не будем торопиться  развешивать ярлыки?

Cобственно, не собирался обвинять ГГ - считаю, что ради сохранения жизни жены, ребенка человек способен совершать самые различные поступки, в том числе и неприглядные, возможно. Равно не обвинял и автора. Пытался лишь привлечь внимание уважаемого Александра Владимировича к излишней (на мой взгляд) бесстрастности, спокойствию, даже скорее безразличию ГГ при покидании части вместе с семьей. Что, имхо, должно было на него повлиять эмоционально гораздо сильнее, чем выезд затем за пределы страны.

AdvokatStudio написал(а):

и  задание, по передаче персам неисправного  ЯО вы выполнили  успешно,

Вот это был бы изумительный поворот - ГГ не предатель, а спаситель!
Однако подождем последующих прод от автора.

+1