Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-11


Чужая жизнь-11

Сообщений 1 страница 10 из 530

1

Новый свиток.

0

2

Люди...
Идите вы отсюда во флудилку...
Ведь если что-фиг же потом что тут сыщешь...

+2

3

Slant мне написал:

Вот тут вы совсем неправы. Капсула пилота находится в очень даже защищенном месте. Спереди ее закрывает грудная броня, сзади - кроме брони еще и позвоночник евы, а сверху(сам канал введения) - сдвижная бронепластина, мало уступающая грудной. Куда проще ей кабель отстрелить, а потом отойти подальше и подождать. Потом при необходимости повторить - количество целых запасных кабелей даже на территории Токио 3 конечно. А вот ангелу торопиться особо некуда... Это если уж о разумной тактике ангела задумываться.

Отвечаю:
Так я ж писал о наиболее уязвимом месте Ев, - контактной капсуле. И что странно, почему Ангелы не бьют в эту точку, заметную даже визуально. Я не говорил, что эта уязвимая точка ничем не прикрыта. Прикрыта, но место все равно уязвимое. Мощи Ангела хватит, чтоб пробить прикрывающую капсулу бронепластину. В анимэ Евы друг друга вообще насквозь кулаками пробивали.

А вот про тактику "ударил-отступил" (перебить Еве питающий кабель и бегать от нее пока не отключится) - БРАВО!!! Еще более эффективное решение. И "тупость" Ангелов опять поражает.

И мы опять приходим к выводу, что, ВОЗМОЖНО, цель Ангелов вовсе не Третий Удар, не уничтожение Геофронта, на захват чего-то в его недрах... А их цель - прийти и умереть. Например, в ритуальном поединке. Вроде и видимость боя создана, но и проиграть Ангелам НЕРВу почти невозможно. Почти! Ибо если пилоты совсем уж никчемно себя ведут, - то проиграют даже и ритуальный поединок. Как вам такая версия?

0

4

Set Sever написал(а):

Потому что когда две воющие от ярости живые волны столкнуться на перепаханном гусеницами и взрывами поле, им будет плевать на точность. И когда вас останется сотня против тысячи вам будет начхать, насколько граммов тяжелее ваши автоматы. А когда врагу останется пройти сотню метров, чтобы победить, он не пройдёт. Потому что он НЕ ДОЛЖЕН пройти. И плевать, что у него в руках  стрелково-гранатомётный комплекс со встроенным баллистическим компьютером, а у тебя - снятый с консервации старенький карабин. И плевать, что его в тылу ждёт шнапс, бананы и кондиционер, а тебя - горелая каша и плащ-палатка в стылом окопе.

Потери. Все дело в потерях. Техническое превосходство все же очень важно. Да, русская армия легко переживет отсутствие унитаза с автоподогревом. Нашему срочнику не придет в голову отказаться от выполнения учебной или боевой задачи в полевом выходе из-за того, что ему не привезли туалетной бумаги. Мы - не американцы. Отношение к потерям у нас тоже иное. Мы продолжим сражаться там, где американцы отступят с легкостью и готовностью (у них даже в Уставе это прописано). Но оружие... Что толку от отваги, если ты, в составе конной бригады, мчишь с шашкой наголо на танки? А ведь было и такое. Винтовка лучше автомата только на дальних дистанциях и если боец обученный. Толку от калашей в руках иракской пехоты, если их ровняют с землей томагавки и стратосферные бомбардировщики. Там, где у противника существенное техническое превосходство, у тебя будут существенно более высокие потери. Это общая закономерность, исключения редки. Если отвага бойцов заоблачная, то технически превосходящий враг пройдет по их трупам. Но практика показывает, что бежать начинают гораздо раньше. Процент потерь при которых начинается бегство указывать не буду. Он разный, а среднестатистический я не помню. Мне говорили, но это могли быть и враки.

Мне рассуждения ГГ не понравились потому, что я убежден, что героизм начинается там, где кончается профессионализм (или боеприпасы). Ну, как-то вот так...

P.S. Вспомнил Японию. Война с янки. Отличаясь от янки гораздо более высоким духом японцы при обороне островов почти везде несли значительно более высокие потери, чем американцы. Там много факторов было... Не только техническое превосходство. Но - высокий боевой дух - не панацея.

Внимание, текст мною отредактирован. Я счел, что моя критика прозвучала излишне и необоснованно резко. Я приношу Set Sever свои извинения.

Отредактировано poloz07 (16-01-2013 04:09:18)

0

5

Ладно, будем считать что никто ничего не видел. Допишу, когда повзрослею.
Ну, или когда перестанут сливать в одно целое автора и его персонажей.
В отпуск, нах, писать гарепотера.

Отредактировано Set Sever (15-01-2013 16:18:06)

0

6

poloz07 написал(а):

А ведь было и такое.

Такое было последний раз в Польше во время польской кампании Вермахта, насколько мне известно, и то там на броню никто с саблями не скакал, а была импровизационная атака на подставившийся под сабли личный состав.

Set Sever написал(а):

Ладно, будем считать что никто ничего не видел

А мне понравилось. Ну, хозяин-барин.

poloz07 написал(а):

героизм начинается там, где кончается профессионализм (или боеприпасы).

Только не надо цитировать известное по перестроечным мозгоклизмам позорное выражение "нормальной стране (армии, обществу - нужное вставить по вкусу) героизм не нужен".

В свою очередь осмелюсь напомнить весьма примечательный кусочек у Толстого в "Войне и мире", где он рассуждает о том, почему десяток может быть сильнее сотни.

Поставил бы минус - за сбитие настроя у Автора, но у каждого здесь пишущего есть свои мозги.

Отредактировано Н.Кута (15-01-2013 16:31:24)

0

7

Уважаемые....
При таком отношении вы дождётесь того, что выкладка ЧЖ прекратится вовсе. Равно как и работа над произведением.
Охрененное вам спасибо от лица всех лишившихся проды!

ЗЫ: Похоже, надо по старой дружбе попросить товарищей из модераторской коллегии Форума обратить пристальное внимание на этот раздел...
Боюсь, только тогда тут никого и ничего живого не останется....

Отредактировано Сергей Олегович (15-01-2013 18:20:22)

+5

8

Set Sever
Сергей Олегович
ПМСМ, но тут пора банхамерром по чьим-то головам постучать и святой водичкой освящённым прометием окропить...
Что-то народ обнаглел свыше меры!

Сергей Олегович написал(а):

При таком отношении вы дождётесь того, что выкладка ЧЖ прекратится вовсе. Равно как и работа над произведением.

вот чтобы такого не было, надо будет организовать инквизиторскую чистку - пробанить раздел как следует.

Отредактировано slava-scr (15-01-2013 18:58:25)

0

9

По-моему, за примерно полтора-два года нахождения на этом форуме я доказал, что мыслю конструктивно. И слова про "забанивание"... вызывают раздражение. Если Вы категорически несогласны с высказанным мнением (не обязательно моим), то извольте критиковать конструктивно. Указывая то, с чем Вы категорически несогласны и почему. Как Andrei K., например, это делает.

Похоже меня опять не поняли (как и в дискуссии про Деница, где я говорил о том, что и среди врагов можно встретить достойных уважения, как и негодяев среди "своих").
Я не отрицаю героизм. Я считаю, что там, где мы имеем дело с героизмом, там мы имеем дело с авральной ситуацией. По моему личному опыту авральные ситуации чаще всего возникают по вине людей. Кто-то недосмотрел, напился, не смог сориентироваться, не предусмотрел и т.д. Т.е. в возникновении таких ситуаций чаще всего виноваты разгильдяйство и некомпетентность. И то, и другое, - проявления непрофессионализма. Отсюда и мои слова про связь между героизмом и непрофессионализмом. Никому из Вас на службе в вооруженных силах не доводилось слышать: "мы сами создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем". Для меня героизм - "последняя линия обороны". Грамотный командир будет обращать самое пристальное внимание на случаи его проявления. По ряду причин. И одна из важнейших, - чтобы ответить на вопрос: "Как же до этого дошло?"
Приведу пример. Боец стер до мяса ноги на марш-броске. Но дошел. И выполнив "задачу" попал в госпиталь на месяц с инфекционны воспалением. Скажете, - герой?! А командир сначала задаст себе вопрос: "А почему боец стер себе ноги?" Куда смотрел этот боец? Он что, портянки наматывать не умеет? Куда смотрел его сержант, нет ли его вины? Что за обувь у бойца? И т.д. И, возможно, после ответа на все вопросы, боец будет признан героем. А может - он окажется растяпой, неумеющем правильно завязывать портянки. И вины сержанта нет, он научил. А боец проявил небрежность и стер себе ноги. И выбыл из строя. Герой он (ведь дошел!)? Или растяпа (выбыл на месяц из строя)? Или зампотыл не выдал ему ботинки нужного размера (ибо ходовой продал в военторг), оттого и ноги стерлись? А нужен ли нам такой героизм? Или лучше оставить его на действительно крайний случай.

По другим вопросам. Я высказал свое мнение. Всего лишь. И я считаю, что человек должен нормально переносить критику. Даже если он с ней не согласен. Пожал плечами, обдумал, не согласился - и забыл.

+1

10

Старые песни о главном Древнейшие разговоры о героизме разговаривайте во Флудилке. И хватит уже про банхаммеры кричать - нельзя банить направо и налево. Это в чём-то сродни владению оружием - нельзя махать направо и налево, если есть другие варианты.
А по ЧЖ - стоп. На какое-то время. Буду писать что-нибудь попроще и незамысловатее, где мне чужие мысли будет приписать сложнее.
П.С. Да - псих, да - склонен к припадкам;) А вы стокабукаф запилите и в адеквате останьтесь, чо;)

Отредактировано Set Sever (16-01-2013 03:02:11)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-11