Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2


Этот день в истории-2

Сообщений 1 страница 10 из 765

1

Продолжение предыдущей темы.
Этот день в истории

0

2

9 февраля 1904 года, крейсер «Варяг», а также канонерская лодка «Кореец», предприняли попытку прорваться в Порт-Артур из корейского порта. Однако, там их встретила японская эскадра из 14 кораблей.
Когда японский адмирал предложил спустить Андреевский флаг, и, сдаться в плен, российское моряки приняли решение принятьhttp://s3.uploads.ru/t/f7loF.jpg
бой.

+2

3

Про день святого Валентина.
Из энциклопедии 1900 года издания( под редакцией Южакова).
В этот день в Шотландии и Англии молодые люди по очень старинному обычаю делали подарки той особе,чье имя они вытащили в виде жребия в канун Валентинова дня или которую они в этот день встретили первой.После этого они целый год считали его своим валентином ,а ее своей валентиной.Теперь в это день посылают только друг другу шутки, стихи,анонимные письма.
Теперь сравните с той фигней,которую нам рассказывают в канун этого дня....  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Писать письма и делать подарки особе,чья фамилия тебе случайно попалась в шапке ? Вот вам и праздник влюбленных....  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

4

15.02.1989

http://cs309927.userapi.com/v309927048/2e47/_SV_VPJEtBU.jpg

+1

5

16 февраля 1568 года испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов

16 февраля 1568 года испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов. Испанская инквизиция на территории Нидерландов была установлена Карлом V в 1522 году для борьбы с протестантами. 1523 году в Антверпене на костре сожгли двух первых протестантов. Для борьбы с протестантами разных направлений принимались самые суровые меры. Борьба с протестантизмом и введение инквизиции в Испанских Нидерландах стало одной из предпосылок Нидерландской революции 1566-1648 годов.

http://topwar.ru/24317-16-fevralya-1568 … andov.html

+1

6

19 февраля по ст.ст. 1861 года – Александр II подписал Манифест "О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей" и Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17 законодательных актов. На основании этих документов крестьяне получали личную свободу и право распоряжения своим имуществом.

Манифест был приурочен к шестой годовщине вступления императора на престол (1855).

Восторженность, с которой был встречен выход Манифеста, вскоре сменилась разочарованием. Бывшие крепостные ожидали полной воли и были недовольны переходным состоянием "временнообязанных". Полагая, что от них скрывают истинное значение реформы, крестьяне бунтовали, требуя освобождения с землёй. Для подавления наиболее крупных выступлений, сопровождавшихся захватом власти,  были использованы войска. Всего было зафиксировано более двух тысяч выступлений. Однако к лету 1861 года волнения пошли на убыль.

Первоначально срок пребывания во временнообязанном состоянии не был установлен, поэтому крестьяне тянули с переходом на выкуп. К 1881 году таких крестьян оставалось примерно 15%. Тогда был принят закон об обязательном переходе на выкуп в течение двух лет. В этот срок следовало заключить выкупные сделки либо терялось право на земельные наделы. В 1883 году категория временнообязанных крестьян исчезла. Часть из них оформила выкупные сделки, часть лишилась земли.

Окончательно земельный вопрос был решён только в 1917 году.

О теперешнем земельном вопросе и говорить не хочется.  Земли  скупили очень и очень подозрительные личности и нас ждёт ещё много неприятного в этом вопросе.

0

7

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооружённые формирования, при поддержке техники и части военнослужащих (в их числе и командир 2-го мсб майор Сейран Оганян (впоследствии вступивший в один из отрядов карабахских сил самообороны, занимавший должность министра обороны в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, а ныне занимающий пост министра обороны Республики Армения)366-го полка Объединённых сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте , заняли город Ходжалы. Во время штурма и после него были ранены, погибли и пропали без вести сотни мирных жителей.
Было изгнано с мест постоянного проживания 5379 человек. 613 человек, включая 63 ребёнка и 106 женщин, были убиты. 8 семей было уничтожено полностью. 1275 человек было взято в плен либо в заложники. Из пленных о судьбе 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор ничего не известно.
Российский телерепортёр Юрий Романов, вместе с азербайджанским журналистом Чингизом Мустафаевым первым побывавший на месте трагедии, следующим образом вспоминал момент прибытия на место гибели мирных жителей:
   -Я выглядываю в круглое окошко (вертолёта) и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На жёлтой траве предгорья, где в тени ещё дотаивают серые лепёшки снега, остатки зимних сугробов, лежат мёртвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка… Глаз вырывает из месива тел две фигурки — бабушки и маленькой девочки. Бабушка, с седой непокрытой головой, лежит лицом вниз рядом с крошечной девочкой в голубой курточке с капюшоном. Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки связаны ещё и руки. Обе застрелены в голову. Последним жестом маленькая, лет четырёх, девочка протягивает руки к убитой бабушке. Ошеломлённый, я даже не сразу вспоминаю о камере…

0

8

3 марта (21 февраля ст.ст.) 1613 года Великий всероссийский Собор провозгласил Михаила Федоровича Романова Государем, Царем и Великим Князем всея Русии Самодержцем.

0

9

3 марта (19 февраля ст.ст.) 1878 г. был подписан предварительный Сан-Стефанский мирный договор между между Российской империей и Османской империей, завершивший Русско-турецкую войну 1877—1878 годов.

0

10

5 марта 1953 года перестало биться сердце великого Человека, Вождя - И.В. Сталина!!!!
Вечная память и царство небесное Иосифу Виссарионовичу! http://s2.uploads.ru/t/sWukr.jpg

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2