Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Четвёртый поросёнок (рабочее название)

Четвёртый поросёнок (рабочее название)

Сообщений 711 страница 717 из 717

711

AL1618
Право ограничено не переборками корабля, а дальностью ведения огня бортовым оружием   
Думаю не мне вам объяснять что такое "дипломатия канонерок" и "демонстрация флага" оставшаяся от нее в наследие.
(аналогия с теми временами тут практически прямая)
Собственно именно флаг и делает капитана полноправным представителем государства (в виду отсутствия других представителей)
К тому же то есть насчет "в рамках полномочий" все верно вот только полномочия проистекают из возможностей, а они... широки.
И ограничены скорее "братьями по разуму" (ТКК торчит ведь совсем не ради землян) и их реакцией.

Честно говоря прочитал и ... ужаснулся. Или у Вас сложилось крайне превратное понимание той же "дипломатии канонерок", или вместо Вас говорят комплексы.
Утрируя для наглядности, - Вы только что де факто присвоили лигитимность, например ... захвату Крыма Новоросийской бригадой МП ЧФ.
Слабо спроецировать, описанное выше "на себя"?
"Громче всех кричат о праве сильного либо сущеглупые либо отстраненные, и у тех и у других как правило нет ни силы, ни права, а совесть их нечиста" (ц). Кстати это сказал солдат, ОЧЕНЬ хороший солдат.

0

712

Ivan70 написал(а):

Утрируя для наглядности, - Вы только что де факто присвоили лигитимность, например ... захвату Крыма Новоросийской бригадой МП ЧФ.

"- Когда европейцы прибыли в Америку, наверное они тоже выступали просителями.
- Но ведь индейцы были дикарями!
- Вы правильно поняли мою мысль"
Клиффорд Саймак "Все Живое"

В описываемом случае, "легитимность" дается многократно превосходящими технологиями, и ограничивается исключительно их родной "политической кухней" :(
Да и, любой мятеж может быть оправдан, если мятежники победят :( Таковы, на мой взгляд, наши реалии...

0

713

Ivan70 написал(а):

Честно говоря прочитал и ... ужаснулся.

Я исхожу из далеко непростых взаимоотношений этих двух цивилизаций, которые хоть и давались намеками (впрочем весьма прозрачными) но далеки от образца для подражания. Обе стороны в них проявили себя не ангелами. Далеко не ангелами.
Но тем не менее смогли создать вполне действенную систему удерживающую от дальнейших конфликтов.
Не смотря на отнюдь не полное взаимопонимание, впрочем, возможно как раз наоборот - благодаря ему.

Ivan70 написал(а):

Знаете у Вас просто талант подбирать удачные примеры.
Думаете фактическая оккупация Крыма вооруженными силами Украины (а например Киевский ОМОН досихпор сложно увидеть в Киеве, а вот в Симферополе... совсем наоборот. Да и решал там задачи он весьма сходные с тем что делают ребята в Дагестане по той ссылке что вы давали...) в ответ на референдум об отделении и весьма смелые заявления республиканской рады (совета, к слову вполне законно избранного), было таким уж легитимным действием... Разве что с точки зрения того самого "права силы".

При этом я совершенно не могу сказать, что столь резкие силовые действия (разгон того самого верховного совета крыма и по сути введение военного положения) были НЕПРАВИЛЬНЫМИ, в тот момент и той ситуации, и не пошли на благо страны. Это было бы лицемерием.

Но вот сказав "а", я вынужден признать и "б".
Если ситуация с захватом (хоть Крыма, хоть Украины целиком) станет хотя бы возможна с вероятностью достаточной чтобы данная акция из простого планирования перешла хотя бы на стадию рассмотрения...
То данное событие действительно станет "лигитимным" - потому что допустили, "дожили" так сказать. "Народ не желающий кормить свою армию..."(с)
Впрочем, как сами понимаете, признавать чью-то правоту, а тем более силу, совсем не значит задирать лапки и загодя отказываться от сопротивления.
Даже в безнадежной ситуации. :)
Даже если победить нельзя (просто из соотношения сил) можно сделать победу противника бессмысленной. В стратегическом плане.

Отредактировано AL1618 (17-04-2013 00:21:35)

+2

714

AL1618
"Но тем не менее смогли создать вполне действенную систему удерживающую от дальнейших конфликтов."
Собственно в этом суть "дипломатии канонерок", значит всё-таки понимаете, уже лучше.
Тогда должны понимать и то что эти "сдержки и противовесы" на "третью сторону" не распростроняются.
Продолжая мою аналогию - войсковая операция МП ЧФ по защите граждан РФ на территории АРК Крым против ... точно такой же, но со стороны Турции (сценарий не столь фантастичный как может показаться), отнюдь не легитимизирует стороны конфликта в глазах Украины как государства, не?
Или всё же "право силы"?
Ну и чисто личное - сопротивления не будет, мы над этим работаем.

0

715

Звонок на визоры поступил неожиданно. Знакомый суховатый голос без вступления заявил:
- Нужна твоя помощь, Федя.
- Я вас слушаю… Чем могу быть полезным? - отвечать пришлось сдержанно и обтекаемо, потому что дело было в кубрике при соседях — случилось это незадолго до того, как тут обычно ложатся спать.
- Ваше судно ещё долго не сделает остановки — впереди длинный переход вне видимости берегов, - собеседник начал несколько издалека, сразу излагая «от печки», - а мои братья, находящиеся на борту, должны пройти линьку. В этот период они чувствуют себя крайне неуверенно до тех пор, пока не затвердеют новые панцири. С одной стороны их будет удручать собственная уязвимость, с другой — они достаточно сильны и стремительны, чтобы нанести вред и себе и другим. К тому же им потребуется кое-что из... как бы это выразить... включить в рацион некоторые доступные на берегу продукты, которые в океане не так-то просто отыскать. А вот среди судовых припасов они отыщутся запросто.
- Хотите, чтобы я поухаживал за ними и подержал взаперти?
- Да. Но дело осложняется тем, что они немного разумны. То есть — не абсолютно предсказуемы.
- Хотите сказать, что от них можно ожидать некоторой свободы воли? Не обязательно дружелюбной? - Федька снова вспомнил коготок а, заодно, и хвост, увенчанный чем-то травмоопасным.
- Да, примерно так. То есть — они дисциплинированные ребята и, по отношению к тебе и Нине, у них строгий приказ охранять. Но я прошу не создавать ситуаций, которые они могли бы оценить ошибочно.
- То есть — соблюдать осторожность?
- Да. Это крайне важно. Подчиняться они будут беспрекословно, только вот... - Хранитель снова замялся.
- Они немного разумны, - «подсказал» Федька. - Могут и ссамовольничать.
- Да. Тем не менее, надеюсь, что жизнь твоя опасности не подвергнется. Если, конечно, ты не вызовешь их раздражения.

«Тараканов» Федька разыскал в непосещаемой кладовке – судя по всему с запорами двери эти создания справлялись без проблем. Навела на них Нинка по своему чутью. Сама-то девочка держалась сильно позади, как он её и просил. Она вообще считала за благо ему не перечить и, если чего-то хотела, выражала желание просительно. Разумеется, ей ни в чём не отказывали. Но в данном случае приближаться к инопланетянам она вовсе не собиралась. Только уговаривала друга и самому держаться от них на расстоянии, насколько возможно.
Впрочем, в корабельных переходах, пустующих в связи с ночным временем, выполнить это удавалось не всегда. Пока шли в корму, успел хорошенько всё разглядеть. Первое впечатление – мультяшные кузнечики, стоящие на задних ногах на человеческий манер. Голова сидит на крепкой короткой шее: яйцеобразная, острым концом назад. Пара фасеточных глаз и, кажется, небольшие глазки, создающие круговой обзор. Невысокий гребень, словно на пожарной каске. Рот не как у людей – жвала… подробно Федька не рассматривал – картина неприятная и откровенно отталкивающая. Туловище обтекаемой формы разделено на четыре секции. Основных конечностей шесть: две ноги и четыре руки, причём руки разного назначения – две для хватания, а две словно для терзания предназначенные, очень шипастые. Хвост изрядного размера увенчан жалом-крюком. Годится и для плавания на манер головастика, и драться им можно, и рулить.
Впрочем, двигаться «тараканы» предпочитали на четырёх. Или на шести. Участие «рук» в этом процессе было изменчиво.
Цвет панцирей настолько тёмный, что хочется назвать его черным. Но всё-таки – зелёный. При появлении мальчика в поле зрения этих прячущихся среди швабр и канатов созданий, они сохранили неподвижность. А на приглашение следовать за ним, кивнули в манере лесных котов и пошли.
Поместил их Федька в корме, в хорошо проветриваемом помещении для любимцев пассажиров, до сего момента единолично занимаемом Фагором. Друг на друга новые соседи не прореагировали – создалось впечатление, что раньше встречались. Ну да – пёс частенько тусовался среди котов, а эти создания за ними явно присматривали. Могли пересекаться. Выбор же пристанища не случаен – это помещение находится в Федькином заведовании – попросту говоря, он должен его прибирать и содержать в порядке – это из-за того, что здесь живёт его собака.
В двух вольерах имеются норки-укрытия, куда новые питомцы могут спрятаться в случае, если заглянет посторонний. А входная дверь никогда не заперта. Фагор умеет открывать её с любой стороны, а потом доводчик закрывает. Так что место удобное. С виду, вроде доступное, а на самом деле весьма хорошо укрытое от посторонних глаз. И, главное, сюда можно носить корм, не возбуждая ни чьих подозрений, как будто для собаки – жрёт Федькин любимец столько… хороший у него аппетит, и входит много.
Едва управился с устройством подопечных, а инструкции они выслушали внимательно и кивнули, и направился в кубрик, как на палубе ему на шею бросилась Нинка.
- Феденька! Как страшно! Они такие ужасные! Я их боюсь, - а сама дрожит и прячется в его объятиях, словно ищет защиты.
Погладил по спине, крепко подержал за попу, полез руками куда не следует – тает и млеет. Даже не думает отбиваться. Только не дрожь страсти в ней сейчас, а мандраж выходит. Подумал, и не стал пользоваться беспомощным состоянием подруги, добиваясь полного единения, а отвёл её в буфетную и напоил чаем из местных трав. Очень вкусную смесь составляет и хранит в большой жестяной коробке Цикута. Он, кстати, тоже зашёл, пряча в футляр свою раскладную антенну-зонтик. Посмотрел на ребят, ничего не сказал, а налил себе чашечку и присел рядом.
- Нехорошо это, таить секреты от своих, - сказал он с попрёком в голосе.
- Хорошему парню, которого своим считают многие, очень трудно жить на свете, - улыбнулась порозовевшая и пришедшая в себя Мелкая. – Не все, с кем он пересекается, думают одинаково, - объяснила она саскачевану. Расскажи лучше, что засёк? Интересно ведь, насколько плотно вы нас своим колпаком накрыли.
- Были передачи с судна. Частота не наша, код неизвестный. Несколько коротких посылок. Как раз в то время, когда вы вышли из кубрика, чтобы пообжиматься. Ты ведь, Ниночка, не веришь в случайные совпадения?
- Верю. Но в данном случае могу доложить, что обмен был связан с действиями моего… Феденьки. Так и запиши в своём отчёте. Какая-то неизвестная мне аппаратура продолжала фиксировать наши брачные танцы. То есть – чего он у меня потрогал, и как я к этому отнеслась.
- Э-э… и как? – полюбопытствовал слегка ошеломлённый Цикута.
- А вот обстоятельства своих взаимоотношений с парнями, женщина с другими мужчинами не обсуждает. У неё для этого имеются подружки.
- Философ ты, Нинка, - улыбнулся саскачеван. Перевёл взгляд на Федора и добавил: - Ну, в общем, мужик, ты всё понял.
Если честно, так ничегошеньки Нах-Нах не понял. Поэтому смолчал, и никакого жеста не сделал. Нарочно. Для непонятности. Нет, ну почему все вокруг умные и взрослые, и только он один – сосунок непонятливый, нифига не просекает.

+8

716

Кроме занятий по устройству судна и по управлению им, было несколько уроков навигации и прошло обучение сварочному делу. Выяснилось, что электрической дугой можно поистине чудеса творить. А иногда – даже обходиться без неё за счёт контактного прогрева или действуя эрозионными методами. В этой области Федька изначально от товарищей не отставал, поскольку, как и они, оказался у истоков познания.
Тараканы сбросили старые панцири, которые сразу были выброшены за борт – Минатор попросил. Сами же насекомые отсиживались в норках и на глаза не показывались, хотя оставленную еду прибирали чисто. Ещё примерно через неделю Мелкая сказала, что они перепрятались обратно в кладовку. Через часок позвонил их брательник и дал знать, что миссия завершена.
Этим же вечером, принеся корм собаке, Федька застал Фагора, лежащего на спине раскинув лапы и с выражением неописуемого удовольствия на морде. А оба инопланетянина разбирали колтуны свалявшейся шерсти у него на пузе.
«А ведь, действительно, собака последнее время просто шелковится», - отметил про себя мальчик.
Его появление всё изменило – пёс – не такое существо, которое будет прохлаждаться рядом с едой – Фагор высвободился из объятий чесальщиков и деловито проследовал к миске. Зелёные, словно кузнечики, насекомые отодвинулись в стороны и приняли смиренный вид.
- Мы подождём, - сказало одно из них.
- А вы способны разговаривать? – мальчик не на шутку удивился.
- Да, и понимаем речь.
Дальнейшего диалога не последовало – не пришло в голову ничего такого, о чём можно было бы спросить. Видимо от неожиданности.
Потом собака доела свою порцию и снова улеглась, на этот раз – набок. Тараканы приступили к работе, поедая очёски, а парень удалился.

Тараканов Федька назвал Тип и Топ – надо же было как-то к ним обращаться. А тут получается удобно: скажешь «Типтоп», и хотя бы один из них или отзовётся, или сам появится. А то и оба. Особой надобности в них, конечно не возникало, но было интересно пообщаться. Для начала пригласил ребят на разучивание танца «пасадобль»: нужно было отыскать место, с которого им было бы удобно наблюдать, сохраняя скрытность.
Эти парни обрадовались и попросили Нах-Наха и Мелкую закрепить на себе несколько датчиков – колечко на палец и браслетики на запястье и щиколотку. На вопросы же эти создания часто отвечали невпопад или отмалчивались. Надёжно удалось выяснить у них только то, что мама у них большая, а сами они родились тут, на Прерии. Ни откуда тут взялась мама, ни то, сколько ещё представителей их вида присутствует на планете, ни даже, как называется их вид – ничего не удалось добиться. Вернее, самоназвание переводилось как «Люди», а звучание самого слова ухом не воспринималось.
- Детский сад, какой-то, - охарактеризовала их Мелкая. Она немного привыкла к ужасному виду новых знакомцев, а любопытство у неё ого-го! Вцеплялась в руку своего парня, бледнела, но не убегала.
Понятно, что встречи эти происходили без свидетелей и, о ужас, начинались всегда с обнюхивания, похожего на медосмотр – в столь многое количество мест умудрялись эти твари сунуться своими усиками-антеннами.
- Мне кажется, что основная цель контакта с нами заключалась вовсе в том, чтобы помочь Типу и Топу в линьке, - как-то сказал Федька подруге. – Скорее всего, они берут какие-то пробы, используя своё острое обоняние.
- Не, кажется. Так оно и есть. Думаю, Исследователь наблюдает за многими факторами, в том числе и за уровнем гормонов в наших организмах, - улыбнулась Нинка. Изучают они нас.
- Изучаем, - подтвердил Тип. Или Топ? Нет, Тип – у него правая терзательная конечность короче.
- Изучайте лучше ваших изучат, - выплыла из Федькиной памяти странная фраза. Но тут же подумалось, что это невежливо, и ради того, чтобы рассеять впечатление от собственной неучтивости, он продолжил: - А почему у тебя правая лапа короче левой?
- Не отросла еще.
- Постой, она что, была оторвана?
- Нет, откушена. Наша основная специализация по рождению – охранять, наблюдать и докладывать. Вот я один раз и встретился с нападающим, свойств которого не знал.
- А отращивание оторванной руки – это у вас от природы, или наука так продвинута, что позволяет… ну… это самое… восстанавливать утерю части тела?
- Регенерировать, - подсказала Мелкая.
- Во-во, регенерировать.
- Мама смачивала мне повреждённое место из сосуда, который доставил покрытый шерстью двуногий мягкотелый, похожий на вас.

Выйдя на палубу, Нинка взяла друга за пуговицу:
- Хочешь однорукому Федору восстановить руку? – спросила она прямо.
- Хочу, - кивнул парень.
- Мы не в волшебной стране. И у тех, кто владеет технологией регенерации конечностей нет ни одной причины помогать нам, - сказала она, и всхлипнула. – Но, если для того, чтобы уговорить их помочь Фёдору понадобится трахнуться в присутствии Типа и Топа… ты ведь тоже сможешь? – она смущённо подняла глаза. В этот момент засигналили визоры.
- Тебя, - парень отдал устройство подруге. Звонил Минатор.
Слушая собеседника, девочка выглядела спокойной и ни капельки не смущалась, а потом, дав отбой, сказала:
- Однако, торопиться не надо. Исследователь рекомендовал сначала разучить «ча-ча-ча».
«Перкаль» скользил по широкой речной глади среди покрытых непроходимыми джунглями берегов. Каникулы подходили к концу — уже завтра пара летающих лодок должна была забрать стюардов и развезти их по школам. Было немного жаль — как-то сдружился Федька с ребятами, хотя и были они преимущественно девочками.

Отредактировано Каури (17-04-2013 07:29:34)

+8

717

Продолжение темы - здесь

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Внутреннего дворика » Четвёртый поросёнок (рабочее название)