Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Вопросы знатокам-самоделкиным.

Вопросы знатокам-самоделкиным.

Сообщений 1 страница 10 из 152

1

Не знаю, какая из существующих тем больше подходит под мой вопрос, потому решил создать отдельную)

Вопрос:
Хочу запитать компьютерным блоком питания светодиодную ленту на подсветке аквариума, но не знаю, как заставить работать БП отдельно от компа. Можно ли это сделать, не вскрывая корпуса?

0

2

Да, и это весьма просто. На 24-контактном разъеме (или 20-контактном в случае старого блока) замкнуть зеленый провод и любой из черных.

+1

3

Игорь К.
Проверил - работает! Спасибо! А то я уже хотел разобрать и, используя знания, полученные в школьном радиокружке, повыбрасывать все ненужные детали)))

0

4

А я еще отдельно кнопочку примастырил включать, выключать! У меня совсем старый БП под руку попался. Сын уже почти десять лет свой синтезатор.

0

5

На АТ-блоках от той кнопочки только контакты болтаются. У меня вообще раритет есть с доп. проводами под мех.ключ, причём блокируется 220 вольтовая цепь.

0

6

Забил себе голову следующим вопросом - как лучше обогреть аквариум?
В наличии есть термореле с регулировкой температуры и диапазона ВКЛ/ВЫКЛ.
Самый эффективный обогрев - донный. Если бы сообразил раньше, можно было бы замуровать в дне кабель "теплого пола". Теперь думаю, насколько эффективно будет приделать этот кабель к дну снизу? Дно - 4мм металл, 30мм армированный бетон, 2 слоя склеенного силиконом 4мм стекла. Площадь примерно полквадрата.

0

7

Nikin
Есть у нас секции "тёплого пола", которые прогревают бетонную подушку под промышленными холодильниками (предотвращение промерзания фундамента). :)
Ну, вам такое зверство не надо, конечно.

С тёплым полом "есть нюанс". Если брать секцию отопительного обогрева - её надо укладывать в стяжку, для эффективного отвода тепла. Секция для комфортного обогрева (с удельной мощностью провода 7.5-10 Вт/м) будет достаточно эффективно охлаждаться за счёт прижима к металлической пластине.

Конкретные названия секций приводить не буду, чтоб в несанкционированной рекламе не обвинили - разве что в ЛС :)
-----------

А вообще, хорошо бы знать, какой подогрев Вас интересует - то есть, температуру воды в каком диапазоне надо поддерживать?

+1

8

Nikin написал(а):

Забил себе голову следующим вопросом - как лучше обогреть аквариум?
В наличии есть термореле с регулировкой температуры и диапазона ВКЛ/ВЫКЛ.

Берёте стеклянную банку с пластиковой крышкой, патрон и лампочку ватт на 40. В крышке делаете отверстие и вставляете туда патрон, вкручиваете лампочку (накаливания, разумеется). На дно банки насыпаете камушков или песку для компенсации плавучести, она должна плавать так, чтобы до горлышка оставалось не менее 2 см. Кронштейн - на Ваше усмотрение. Провод от лампы - к терморегулятору.

0

9

Dingo написал(а):

Берёте стеклянную банку с пластиковой крышкой, патрон и лампочку ватт на 40.

По собственному опыту, добавлю - патрон брать фарфоровый, иначе от перегрева он начнёт крошиться.

0

10

Wild Cat написал(а):

Секция для комфортного обогрева (с удельной мощностью провода 7.5-10 Вт/м) будет достаточно эффективно охлаждаться за счёт прижима к металлической пластине.

Вот этот момент заинтересовал :)

Wild Cat написал(а):

хорошо бы знать, какой подогрев Вас интересует - то есть, температуру воды в каком диапазоне надо поддерживать?

Температура 25 градусов плюс-минус 2. Но для этого у меня есть термореле с датчиком. Нужен только нагревателный элемент, способный при малых энергозатратах прогреть дно моего аквариума:

4мм металл, 30мм армированный бетон, 2 слоя склеенного силиконом 4мм стекла

Dingo написал(а):

Берёте стеклянную банку...

Спасибо) Собственно проблем с обогревателями у меня нет. Хочу сделать именно донный обогрев)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хобби и всё-всё-всё! » Вопросы знатокам-самоделкиным.