Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Как звучат языки


Как звучат языки

Сообщений 1 страница 10 из 68

1

Иногда для описания иностранной речи требуется услышать её. Просто, чтобы иметь представление. В этой теме я постараюсь выложить ролики с записями фонетики редких языков.

СОДЕРЖАНИЕ.

Пост 2. Аккадский язык. Эпос о Гильгамеше
Пост 3. Англосаксонский язык. Отче наш
Пост 4. Древнегреческий. 1 книга Илиады
Пост 6. Санскрит Бхагавад-гита
Пост 8. Древнешведский
Пост 9. Готский язык
Пост 10. Праиндоевропейский

Использованы материалы сайта Славянская антропология

Отредактировано Domini canis (26-04-2013 12:44:48)

+1

2

Аккадский язык

Отрывок из Эпоса о Гильгамеше

+5

3

Англосаксонский

Отче наш

+5

4

Древнегреческий

1-я книга Илиады (внимание - большая длительность видео)

+4

5

Есть одна проблема - все это реконструкции. Впрочем, ничего более близкого к оригиналу, сейчас, конечно, не найдешь :) Но, например, когда я изучала древнегреческий, мы произносили немного иначе.

0

6

Санскрит

Бхагавад-гита (Внимание - длинный)

+2

7

IvFox, да, реконструкция. Но хотя бы предположительный вариант звучания - лучше, чем ничего. Немцы русский воспринимают как шипящий, большинство европейцев - как рычаще-гортанный, наподобие того, как мы сами воспринимаем языки кавказской группы. Или наше восприятие китайского и японского))) Свежий пример: Фуфло Феофилакт Феогностович "Хроники Дебила". Местные говорят с резким придыханием(прищёлкиванием) в середине слова, враги (аиотееки) - с долгими гласными. При этом, когда речь заходит о языке ГГ, местный заявляет, что русский язык ему напоминает язык аиотееки. Оставляя этот момент на авторский произвол, т.н.м. хочу, чтобы любой из форумчан мог прослушать и получить представление, КАК ИМЕННО может звучать тот или иной язык. Нда... развёрнуто. Хоть в начало темы переноси)))

0

8

Древнешведский. Выкопиривока с рунного камня.
Читает с 2:00 подстрочно переводит на английский

+2

9

Готский язык. Единственный из древне-германских зафиксированный письменно ввиду перевода на готский Библии.

"Отче наш" на готском

Отредактировано Domini canis (26-04-2013 12:41:43)

+3

10

Праиндоевропейский. Басня Шлейхера. Один из вариантов звучания.


Три варианта текста басни
http://i243.photobucket.com/albums/ff277/aiwn/schleicher.jpg

Еще один из вариантов праиндоевропейского произношения из фильма Ридли Скотта "Прометей"

Вставляю ссылкой, потому как яндекс юа)))
http://video.yandex.ua/users/aiwn-13/vi … crnd=7063#

Отредактировано Domini canis (26-04-2013 12:38:52)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Как звучат языки