Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Лоханка (окончание)

Лоханка (окончание)

Сообщений 21 страница 30 из 417

21

Пост 885.
Перед поездкой в Москву долго и тщательно готовили фотоальбом со всеми моделями бранзулеток. Однако по приезду в Москву фотоальбом таинственным образом исчез...
Мдя... Прямо мистика какая-то. :dontknow:

Отредактировано Scharkay (10-06-2013 19:58:59)

0

22

AD написал(а):

Это потом Таубин понял,что

AD написал(а):

скорее всего, ему деньги выделяли именно для АГ под наличные гранаты

Так и было. Собственно эту историю я и попытался описать - когда Таубин начал одно, а потом оказалось совсем другое, да и то доводилось в несколько приёмов.

Scharkay написал(а):

Однако по приезду в Москву фотоальбом таинственным образом исчез...

А вот тут я сплоховал - упустил. Сейчас, придумаю, как описать.

0

23

Сергей_Калашников написал(а):

Так и было. Собственно эту историю я и попытался описать - когда Таубин начал одно, а потом оказалось совсем другое, да и то доводилось в несколько приёмов.

А вот подай он заявку,что хочет сделать нечто под новый боеприпас,которого еще нет и который...-дали бы ему зеленый свет?
У меня есть сомнения в этом.

0

24

AD написал(а):

А вот подай он заявку,что хочет сделать нечто под новый боеприпас,которого еще нет и который...-дали бы ему зеленый свет?
У меня есть сомнения в этом.

А у меня нет - не дали бы. Полагаю, сначала Таубин сам не понимал, за что берётся, потому что выступы на гранате Дьяконова сразу исключают автоматическое заряжание. А Яков Григорьевич наверняка убедился в этом экспериментально, а потом и с воспламенением вышибного заряда намучился. Уже к 39-му году его затея была вполне жизнеспособна (грешен, заставил в этом поучаствовать ГГ).

0

25

Сергей_Калашников написал(а):

А у меня нет - не дали бы. Полагаю, сначала Таубин сам не понимал, за что берётся, потому что выступы на гранате Дьяконова сразу исключают автоматическое заряжание. А Яков Григорьевич наверняка убедился в этом экспериментально, а потом и с воспламенением вышибного заряда намучился. Уже к 39-му году его затея была вполне жизнеспособна (грешен, заставил в этом поучаствовать ГГ).

Но к 39 году у АГТ  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  появился мощный конкурент,победить которого ему не удалось.
Да и он не вписывался в систему вооружений РККА.Ну разве что условно- один АГТ вместо 9 гранатометов Дьяконова.
А с гранатометом вышло по известной системе "удовлетворение своего любопытства за казенный счет".

Отредактировано AD (10-06-2013 22:08:54)

0

26

Сергей_Калашников
помучить меня Вам врядли удастся ибо на фоне моих "подотчетных" из различных КБ Вы ещё не так сильно оторваны от действительности :).
Scharkay
то есть для одной модели техники в наличии два не взаимозаменяемых двигателя, под разное топливо? Если для Вас это нормально,  тогда ой. Военная логистика она такая логистика :). Вот что значит человек никогда не занимался снабжением :). Даже если в в/ч необходимо поставить только два разных типа топлива это уже страшный хотя и привычный геморой для снабженцев, плюс разная номенклатура ГСМ, плюс разные наборы ЗИП, разные требования по пробегу и ТО ... .Унификация ... нет не слышали :).
Для меня лично единственным логичным объяснением, описанного в данном произведении, может быть только если это будет объявлено причудливым сном или симуляцией БЕЗ пресловутого "сопротивления среды"!

Отредактировано Ivan70 (10-06-2013 22:20:54)

0

27

Ivan70 написал(а):

... .Унификация ... нет не слышали

А у вас в Мурманске я так понимаю про технический прогресс не слышали?   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif 
Первая модель бранзулетки пошла в 29 году. Под бензинку от МС-1.
Разговор про дизель 50 лс под первую модель пошел в 39 году.

0

28

AD написал(а):

А с гранатометом вышло по известной системе "удовлетворение своего любопытства за казенный счет"

Совершенно верно. Заодно образовался коллектив конструкторов оружейников, не отягощённых опытом предыдущих поколений оружейников, и вполне работоспособная система - автоматический гранатомёт, мало пока отличимый от ротных миномётов по своим формальным свойствам.

Если бы не судорожный по своей стремительности расстрел Таубина через месяц после принятия на вооружения пушки ВЯ, которую так и не удалось толком использовать на истребителях из-за большой отдачи, его со товарищи хотелось бы приписать к шарлатанам.
А тут ещё выяснилось, что как раз, когда расстреливали Таубина, Нудельман заканчивал ленточное питание для пушки Таубина-Бабурина.
А потом, что установить 23-мм пушки на самолёты смогли, только уменьшив заряд пороха (и гильзу) - это было уже после войны.
И всё потому, что держались заданного параметра скорострельности 600 выстр/мин.

Собственно, для этого я и подослал туда ГГ, чтобы спутать эту комбинацию.

0

29

Scharkay написал(а):

Разговор про дизель 50 лс под первую модель пошел в 39 году.

Не в 39-м, а в 33-м. С тех пор только их и ставили. Сначала изготовления СТЗ, а с 39-го года - собственного производства, но одну и ту же модель.
125-тисильники шли погранцам и на самоходки. Позднее - они ставились на большие шасси по заказам военных.
Для мирных жителей ставились только 50-тисильники. (редкие исключения из этого случались, но только по капризам военных - только они 125-сильные движки добывали)

Это я просуммировал то, что разбросано по всему тексту.
Уверен, Ivan70 давно всё это приметил и нарочно дразнится.

0

30

Scharkay
у нас в Мурманске, да и в ВМФ РФ в целом то что Вы называете "техническим прогрессом" обеспечивается "системой наследования технических решений при переходе на новые образцы ВиВТ, опережающим обучением персонала и созданием задела необходимого ЗИП и расходных материалов" - то есть именно тем о чем автор видимо забыл написать, ввиду скучности вопроса :).
А потом удивляются как это военные умудряются менять поколения техники в два-три раза быстрее чем на гражданке, а всё потому что мы эти "скучные вопросы" умеем как правильно ставить так и решать :).

Отредактировано Ivan70 (10-06-2013 22:41:14)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Лоханка (окончание)