Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Мы - Предвестники вашего унич...

Мы - Предвестники вашего унич...

Сообщений 11 страница 20 из 274

11

4. Кила се’лай!
Тали’Зора вас Нормандия
- Аа-ааа…апчхи!!! – ну да, разумеется, я должна была чихнуть вот именно в тот момент, когда стреляю из дробовика. Может, Коллекционеры от смеха сами с платформ поспрыгивают? Ну… по крайней мере… в своих я не попала. Кажется.
Впереди мелькает размытая тень – Джон то и дело ныряет в маскировку. Рядом Мордин исследует горючесть хасков. Я же героически сижу сзади и веду смертельный бой с насморком. Ну что за дела, а? Такая важная битва, всё на волоске висит, а из меня не боец, а болезненная барышня. Если бы я знала, что снятый костюм вызовет такие последствия, то… то всё равно пришла бы к Джону, вот!
- Задай им жару! – ну, хоть что-то я могу сделать! Моя верная Чикктика вырвалась на открытое место и принялась оттягивать на себя вражеский огонь. Обожаю своего дрона – и иногда мне кажется, что она отвечает мне взаимностью.
Когда-нибудь мы уничтожим всех гетов, заселим Раннох, вернёмся к мирной жизни… Интересно, через сколько поколений мы вновь изобретём искусственный интеллект?
- Целься по оптике, Чикктика, целься по оптике! – ну вот, опять ремонт в стиле  «Собери из кучи обломков исправного дрона за пять секунд под ураганным огнём». В первый раз, что ли? Эй, хаски, что вы тут забыли? Ну ничего, у меня дробовик, и в этот раз я чихать не собираюсь! Бош’тет!! Шепард, я тебя очень люблю, но обязательно было стрелять из «Каина» именно в этот момент? Меня же ударная волна с ног сбила! Правда, хаски вообще с платформ попадали, что радует.
Ну надо же было мне так разболеться! И ведь Джон предлагал мне остаться на корабле, я сама напросилась, дура самоуверенная. И даже вызывалась в трубу лезть! Мда. Интересно, Коллекционерам понравилось бы блюдо «кварианка, печёная в собственном скафандре»? И вот я тащусь за Шепом и мешаюсь у него под ногами. Хороша помощница, ничего не скажешь!
- Есть, девочка моя! – Чи застрелила коллекционера, что-то высокопарно вещавшего о прямом контроле, и переключилась на Протожнеца. Интересно, эту громадину вообще можно разрушить из ручного оружия? Что-то не похоже. Всем хорош «Таникс», вот только в карман его не положишь. Хотя, судя по звукам, «Вдова» не намного слабее бьёт. Ай!!!
Видимо, последний выстрел что-то повредил в теле Жнеца. В глазницах вспыхивает пламя, движения становятся хаотическими, и последним ударом он опрокидывает платформу. Именно в тот момент, когда моему организму опять приспичило чихнуть.
Падаю. Скольжу. Скольжу. Цепляюсь за всё что можно, пытаюсь замедлить падение, и всё равно лечу вниз. Джон скользит за мной, ну куда, куда, не надо, ты же сам упадёшь, я этого не переживу! Рука… чуть-чуть… держу… Упустила. Край платформы. Если удастся... Не удалось. Я иду к тебе, папа.
Шепард!!!
Схватил!!! Схватил всё-таки, зараза настырная, в последний миг удержал! Бездна. Ненасытная бездна подо мной. Скорей, пока я его с собой не утянула! Отчаянно цепляюсь за что-то твёрдое, залезаю, платформа резко кренится в другую сторону, я нелепо кувыркаюсь и качусь куда-то вниз. Только бы не упасть!..
Что… что происходит? Я опять попала в этот чудовищный «бар»? Не помню. Ничего не помню. А что помню? Тающая Лилит. Сияющая синева барьера. Протожнец, последним усилием опрокидывающий платформу. Джон! Что с ним?!
Жив! Вот он, живой, меня из-под обломков вытаскивает. И профессор жив, опять свой инструментрон проверяет. И Джокер жив, обстановку докладывает, и все живы, вообще все-все! Любимый, ты чудо! Это же победа! Победа!!!
Бежим к «Нормандии», на ходу отстреливаясь от жуков. Это не сложно, это не страшно, это не опасно, это почти весело! Ведь мы победили, и победа – во всём: в пафосном бурчании Предвестника, в несмолкаемом жужжании насекомых, в нацеленных на нас выстрелах. Ничего, им недолго стрелять осталось, реактор скоро пойдёт вразнос. Я ни за что не отдала бы базу «Церберу»… надеюсь, Шеп знает, что делает. Кстати, а что он на бегу с СУЗИ обсуждает, причём – по закрытому каналу? Ну-ка, ну-ка, послушаем, где тут папочка «взломанное»?
Что? Джон – маяк для Жнецов? Он указывает им путь в нашу галактику? Кила, что мы наделали! Мы… мы не спасли галактику, мы обрекли её! Ну.. ну разве так можно, а? Из сияющей, звенящей радости – в пустоту отчаяния…
А Джон держится, и как! Конечно, сквозь забрало шлема сложно разглядеть выражение лица… и сложно смотреть в лицо, когда стреляешь из дробовика… но своего потрясения он никак не высказал. Может, ещё не всё потеряно? Может, он что-нибудь придумает?
- Шепард, также мои расчёты показали, что база Коллекционеров с высокой степенью вероятности является гигантским масс-ретранслятором, способным перемещать объекты на расстояние до шести миллиардов световых лет.
- До шести миллиардов… В самый раз для Жнецов. СУЗИ, ты можешь запустить эту штуку?
- Поток высокоэнергетических гамма частиц, вызванный нештатным режимом работы реактора, приведёт к активацию межгалактического ретранслятора. К сожалению, мои алгоритмы не способны обрабатывать исходные коды программ, управляющих его запуском.
- Ничего страшного, Тали разберётся. Потом я отвезу её на Флот, команду – по домам, и попробую выманить Жнецов из галактики.
Что?!!
Следующие фразы прозвучали одновременно.
- Шепард, с вероятностью девяносто процентов реактор базы выйдет из строя.
- Джон, ты… бросаешь меня?
Ой! Ведь это же закрытый канал.
- Тали, разумеется, нет! Но не могу же я взять тебя с собой, в полную, абсолютную неизвестность? А если корабль взорвётся сразу после перемещения? А если та галактика окажется безжизненной? Собой я имею право рисковать, тобой и командой – нет. Поверь, тебе будет лучше среди твоего народа.
- Народа, который хотел изгнать меня?
- Но не изгнал же!
- И чья это заслуга?
Бежим. Стреляем. Ссоримся. Ну конечно, где ещё устраивать семейные сцены, как не под огнём противника?
- Хорошо, Тали, что ты предлагаешь?
- Я настраиваю ретранслятор, и мы летим в другую галактику.
- А поинтересоваться мнением команды?
- А смысл? И времени нет.
- А как прореагирует… скажем, Грюнт, лишившись своего клана?
Подключаю к каналу связи крогана.
- Грюнт, с кем бы ты хотел сражаться плечом к плечу – со своим кланом или с Шепардом?
- Хо. Хе. Ха. Шепард!!!
- Понятно, спасибо.
- А Мордин что скажет?
- Беспокойство излишне. Новые горизонты, новые открытия. Сбор данных о неизученных видах, выдвижение гипотез, проверка теорий. Возможность подтвердить некоторые концепции. Хм, - из наушников раздаётся знакомая скороговорка. Очевидно, не только у меня на инструметроне есть папочка "взломанное". Получив неожиданную поддержку, спешу дожать:
- Шепард, если ты скажешь, что дочкам Самары необходимо материнское внимание, а Кольят пропадёт без отцовской заботы, то я обижусь. Честно.
Получив удар во фланг, коммандер поменял тактику.
- Тали, в другой галактике точно не будет Ранноха. Я же обещал подарить тебе на свадьбу родную планету, помнишь?
Ах ты зараза! Шутить такими вещами вздумал. Ничего, у меня чувство юмора тоже есть.
- Справимся без посторонней помощи. Джон, как ты себе это представляешь: Коллегия Адмиралов приходит на поклон к капитану фрегата и просит помочь в борьбе с гетом-переростком? Так, что ли?
- Эээ…
Пока любимый не опомнился, привожу завершающий аргумент:
- Ты ещё скажи, что в составе Коллегии Адмиралов буду я!
- А что, я не против! - Шепард поневоле рассмеялся от бредовости получившейся картины. Потом снова посерьёзнел, - Тали, нет. Не будем пороть горячку. Коллекционеры погибнут, «Цербер» восстановит реактор базы…
- Шепард, вероятность восстановления реактора не более десяти процентов.
- Спасибо за поддержку, СУЗИ.
- Всегда пожалуйста, Шепард. Завершение диалоговой сессии.
- О чём это я? Эти жуки меня уже достали! Ах да. Коллекционеры погибнут, «Цербер» восстановит реактор базы, разберётся в устройстве ретранслятора, и я спокойно и в одиночку избавлюсь от Жнецов.
- А если «Цербер» не согласится?
- С какой стати? Тали, ты ещё скажи, что Призрак захочет управлять армадами Жнецов!
Издав сдавленный смешок, я замолчала. Бесполезно. Шепард включил Режим Героя, его не переубедить. Он твёрдо решил отправиться непонятно куда в одиночку. Ну ничего. Я не позволю Джону совершить такую ошибку. Друзья же нужны именно для этого, верно?
Поговорив с СУЗИ и Джокером по защищённому (на этот раз – действительно защищённому!) каналу связи, я продолжила тактическое отступ… бегство. Ага. Вот уже и «Нормандия»! И Джокер, как и обещал, встречает нас у шлюза с штурмовой винтовкой! Надеюсь, капитан не станет задаваться вопросом, почему нас прикрывает больной пилот, а не Заид или Грюнт…
Прыжок! Ну, хоть что-то мне сегодня удалось. Не отвлекаясь ни на что (Шепард допрыгнет. Допрыгнет, хватит беспокоится! Да допрыгнет он!!!), я побежала в рубку. Рухнула на пилотское кресло. Раскрыла перед собой интерфейс программы, управляющей ретранслятором, и принялась разбираться.
Так. Так. Так. Тут у нас что? Ага. А вот это что за меню? Понятненько. Ну и что за проблемы возникли у СУЗИ? Очень простой интерфейс.
- Миссис Шепард, как Вы это делаете?
- СУЗИ, э… Не то что бы я возражала, но Джон может считать, что…
- Откат транзакции в базе данных. Мисс Зора, как Вы это делаете?
- Можешь считать это женской интуицией.
- Тогда почему…
- Можешь считать это кварианской женской интуицией.
Предположим, что этот перечень непонятных символов и чисел – список доступных галактик... Так, пусть это будет сортировкой по расстоянию. Я выбираю галактику, которая находится далеко, далеко отсюда…
Заслышав шум в коридоре, я поднялась с кресла и тихонько встала в сторонке. И на всякий случай, как выражается мистер Тейлор, «нацепила на лицо покерфейс».
- До взрыва десять, девять, восемь…
Джокер буквально падает на кресло пилота, и «Нормандия» немедленно срывается с места. Вокруг корабля и всей базы начинают вспыхивать синие искорки – первые признаки работы ретранслятора.
- …семь, шесть, пять…
Джокер входит в головокружительный, практически невозможный вираж. Чувствую, как напрягается Шепард. Он понял, что корабль летит куда-то не туда, но не стал отвлекать пилота. Или решил, что Джокер лучше разбирается в полётах. Не волнуйся, Джон! Мы знаем, как надо.
- …четыре, три, два…
Синее зарево.
Кила се’лай!
ТЫ ПРОИГРАЛ, ШЕПАРД. МЫ ПОЙДЁМ ДРУГИМ ПУТЁМ.
ПОТЕРЯ КОНТРОЛЯ.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ. РАСЧЁТНОЕ ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ…

Отредактировано Архин (06-07-2013 20:26:12)

+8

12

Джориан написал(а):

Суперразразрушитель будет эффективен только на максимально дистанции огня. Так же как и идея супердреда в Вашем фанфике - Жнецы куда маневреннее чем подобные махины, но эффективны в концентрации огня.

Архин написал(а):

Проблема в том, что дефлекторные щиты "Лусанкии" будут сдерживать огонь кинетических орудий Предвестника. А вот кинетические щиты Предвестника вряд ли смогут что-то сделать с турболазерами "Лусанкии". Кроме того, суперразрушитель, в крайнем случае, может пойти на таран. И ему вряд ли что-то будет. А вот Жнецу - будет.
Но у меня есть пара мыслей на этот счёт.

По паспорту, на СЗР типа "Палач" устанавливалось 2000 турболазерных орудий и 2000 тяжелых турболазерных орудий. Плюс ионные пушки и протонные торпеды. По сравнению с этим вооружением орудие Предвестника - все равно что чих. Конечно, в бою СЗР будет бить только той частью орудий, что находится на нужном борту, плюс я не знаю, довела ли Республика после ремонта "Лусанкии" количество стволов до начального уровня. К тому же, есть еще суперразрушители типа "Виконт" - чисто республиканские корабли каламарианской постройки. Где-то встречал инфу, что у Республики их было ок. шести. В общем, резня будет знатная. Если, конечно, она вообще будет.

Архин написал(а):

Уйдут. Как раз потому, что без гипердвигателей - уйдут. Заблокировать гипердвигатель несложно - достаточно создать обширное гравитационное поле. Заблокировать ССД (сверхсветовой двигатель) невозможно в принципе.

Пока уйдет, отхватит три раза по 24 протонные торпеды от Проныр - мало не покажется :). Да и вообще - данная схватка чисто гипотетическая. Учитывая же количество Жнецов...

Интересно, с кем Жнецы встретятся в первую очередь? <Риторический вопрос>. В свете последнего продолжения, это случится уже скоро. Будем ждать-с!

+1

13

optika20 написал(а):

Пока уйдет, отхватит три раза по 24 протонные торпеды от Проныр - мало не покажется :).

Ну, уж протонные торпеды Предвестник сбить успеет. У крайнем случае - эсминцами пожертвует :)

optika20 написал(а):

Интересно, с кем Жнецы встретятся в первую очередь? <Риторический вопрос>. В свете последнего продолжения, это случится уже скоро. Будем ждать-с!

Не совсем. Жнецам ещё несколько месяцев из своего Темного Космоса выбираться. Ведь события DLC "Прибытие" происходят не сразу после штурма базы Коллекционеров, верно? К тому же надо дать время Шепарду и Далёкой, Далёкой Галактике слегка офигеть друг от друга.  :confused:

0

14

5. Есть ли жизнь на Марсе?
Данни Куи
Есть ли жизнь за пределами Галактики?
Давным-давно, года три назад, я была уверена – да, есть! А сейчас?
В последнее время закаты на Белкадане красивы невероятно. Красный диск солнца неторопливо ползёт к горизонту и замирает над полоской далёких деревьев. В пронзительно голубом небе распускаются желтые и оранжевые полотнища. Они пляшут и забавляются с облаками. Противоположная сторона неба набухает черной синевой, сквозь которую проступает звёздная россыпь. Солнце почти полностью скрывается за деревьями, но танец полотнищ не замирает. Наоборот! Закатное пламя приобретает нереальный, сказочный, желто-зелёный цвет. Оно растёт вширь и ввысь, охватывает полнеба – и медленно, величаво опадает. Красиво, до сих пор дух захватывает.
Если любоваться живописным пейзажем тысячу дней, он станет невыносимым.
Что я здесь забыла? Что мы все здесь забыли? Бедное и никому не нужное «Общество поиска  внегалактических сигналов  и  объектов». Заштатная, тихая, спокойная, скучная и никому не интересная станция «Внегал-4». Пятнадцать ученых, каждый из которых поначалу преисполнен пылом и надеждами, а потом… Потом – просто тянет свою лямку, кое-как, спустя рукава. Видеть одни и те же лица день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем… а кое-кто – и год за годом… это не каждому дано. Хотя…
Я оглянулась. Да, Йомин Карр уже на месте. Какой он молодец, мне бы его энтузиазм и дисциплину! Молодой симпатичный ученый (Тии-Убо Дуул явно положила на него свои лекку… да и не только она) происходил с какой-то отдалённой планеты. Он до сих пор плохо говорил на основном и очень забавно коверкал слова. Я заметила, что он часто смотрит на меня с каким-то странным выражением лица. А пару раз даже комплимент сделал, сказал, что я – достойна. Правда, не уточнил, чего именно.
Я опять посмотрела на запад. Зелёное закатное пламя уже опадало, растворяясь в фиолетовой черноте. Красиво. А три года назад было ещё и интересно. Тогда наша база только строилась, нужно было – срочно! – решить неимоверную кучу неотложных вопросов, немедленно – вчера! – запустить телескоп, без отлагательств – сегодня двое раненых, а завтра? – обезопасить базу от красногривников. Хорошее было время, наполненное делами и надеждами. Я даже мечтала, что однажды поймаю сигнал из другой галактики, и на нашу базу прилетит Люк Скайуокер. Смешно. Где я, а где глава Нового Ордена Джедаев?
Я родилась в год битвы при Эндоре. Мама рассказывала, что рожала меня под звуки салюта, которым на Комменоре отметили смерть Палпатина. В детстве мне часто рассказывали сказки про первую и вторую Звезду Смерти, про старого Йоду и мудрого Оби-Вана, про Дарта Вейдера, переходящего на светлую сторону Силы и бросающего Императора в шахту реактора. Да, моё детство пришлось на период, когда в нашей галактике ещё бушевали звёздные войны. Родную планету, правда, они обходили стороной.
После эндорской битвы в галактике наступило временное затишье – Новая Республика наращивала мощь, Империя пыталась залечить нанесённую ей рану. Не смогла. Спустя семь лет после битвы при Явине Республика взяла Корускант. Ага. Столичная планета была взята силами одного эскадрона. Разбойного, под руководством самого Веджа Антиллеса. Они умудрились отключить генераторы планетарного щита, и республиканский флот пришёл на всё готовенькое. Легендарное подразделение, ничего не скажешь. Готовое в любой момент уволиться из доблестных республиканских вооруженных сил.
После падения Корусканта Империя распалась на части. Осколки некоторое время артачились – Исанн Айсард, Зсинж, ещё кто-то, -  но в итоге неизменно сдавались. А потом пришел гранд-адмирал Траун, и это было круто. Нет, сама я это время не помню, мне года четыре было, но историй я наслушалась сполна. Синекоже-красноглазый имперский полководец был намерен поставить Республику на колени – собственно, он и поставил её на колени. И за пять минут до победы был благородно убит в спину своим телохранителем. Ну да, разумеется, добро всегда побеждает зло – иначе какое же это добро?
То, что началось в галактике после этого, похоже не на реальную историю, а на бред больного сценариста. Причём складывается ощущение, что этот сценарист писал не фильмы и даже не книги, а какие-то комиксы. Кишащие клоны Палпатина, Люк на тёмной стороне Силы, супероружие в каждой подворотне, взятый и отбитый Корускант, уничтоженная Каррида… Брр. Единственное осмысленное событие – это рождение детей у Леи Органы и Хэна Соло. Сначала  двойня, Джейсон и Джайна, а потом ещё один сын, Энакин. Да, прибавление в этом семействе вполне тянет на событие галактического масштаба!
Потом Люк Скайуокер основал Академию Джедаев на Явине-4, и темп событий не то что бы спал… скорее, их масштаб снизился. Шесть лет назад, когда я начала работать во Внегале, Республика и Осколок Империи наконец-то подписали мирный договор. Звёздные войны подошли к концу.
Жалею ли я, что на мою долю не выпадет подвигов и свершений? Нет. Конечно, иногда в своих мечтах я провожу исследования вместе с друзьями-джедаями, в самой гуще космического сражения. Нам противостоит загадочный и безжалостный враг, и только добытая информация может принести победу. Мечты, мечты. Так можно дофантазироваться до того, то под маской дисциплинированного Йомина Карра скрывается пришелец из иной галактики, безносый, покрытый шрамами и одержимый жаждой убийства!
Смешно. Если к нам заглянет на огонёк кто-нибудь из соседней галактики (в чём я лично сильно сомневаюсь), он уж точно придёт к нам с миром. Технический прогресс неразрывно связан с социальным. Цивилизация, развившаяся до уровня межгалактических полётов, преодолеет агрессивность, воинственность, разобщённость и бюрократию. Иначе и быть не может! Ведь полёты между галактиками невероятно сложны (мы, например, не можем даже примерно понять их природу). Общество, в котором вся энергия тратится на междоусобные войны, просто не потянет проект межгалактического перелёта. Наверняка пришельцы из другой галактики поразятся царящей у нас мерзости. Постоянные войны, предательства, политические конфликты, уничтожение целых планет. Ужас!
Конечно, не всё так плохо. Например, у нас есть планета-город Корускант. Сама я не люблю урбанизированную суету и скученность, но на пришельцев столица произведёт неотразимое впечатление. Полностью застроенная планета, царапающие облака небоскрёбы, вечный поток летящих машин, ювелирно-точная система орбитальных зеркал, непробиваемый планетарный щит, здания Императорского Дворца и Сената, улицы, тысячи лет не видевшие солнца. Поневоле поражает воображение.
Хотя… кто знает, каким будет технический уровень у наших гостей? Может, для них такие урбанизированные планеты – обыденность? Может, у них все обязанности дроиды выполняют, кто знает?
Черный глянец затопил небо. Уютно мерцают наизусть знакомые звёзды и туманности. И лишь на западе едва тлеет крошечный зелёный огонёк. Последний отблеск заката. Пора идти работать, впереди меня ждёт очередная скучная и бессмысленная смена. Тии-Убо наверняка опять рилл принесёт. Расслабляется она, видите ли. И как только его на базу доставляют, это же наркотик, контрабанда! И ничего не сделаешь, силой не отберёшь. Муторно, мерзко, тоскливо. Эх, вот бы сегодня наша аппаратура уловила хоть что-нибудь! На корабль пришельцев я не рассчитываю… ну хотя бы астероид из соседней галактики! Пустые мечты.
А всё-таки любопытно, почему закаты на Белкадане окрасились в зелёный цвет?
6. Нет эмоций, только покой
Самара
Что-то происходит, что-то очень странное. Я как будто тону, стремительно погружаюсь на запредельную, недоступную глубину, окружающий мир моментально выцветает – и тут же заполняется новыми красками. Прыжок через масс-ретранслятор прошёл неправильно. Что значит «неправильно»? Очень, очень хороший вопрос…
У меня замечательная каюта. Здесь легко медитировать, погружаясь в глубины собственного «я», очищая разум от суетных мыслей, чувствуя биение жизни в галактике. Через огромное обзорное окно Космос предстаёт во всём своём величии. Вот и сейчас… нет, сейчас всё по-другому. Те же колючие огоньки звёзд, те же неясные пятнышки туманностей, та же бесконечная тьма пустоты – только всё это чужое, невообразимо, невыразимо чужое.
- …у меня просто нет слов, - Шепард говорил тихо и возмущённо. Тали попыталась что-то пискнуть, но капитан прервал её. Опровергая только что сказанное, голос из интеркома зазвучал громко, четко и уверенно:
- Говорит капитан «Нормандии». Команда, мы сделали это! Мы пошли через Омегу-4 и выжили, что не удавалось никому и никогда! Коллекционеры похитили вас, но помощь пришла вовремя. На базе Коллекционеров никто из экипажа не погиб, и это наша общая победа!
Интересно. Шепард сказал «прошли и выжили». А не «прошли и вернулись».
- Но выжить – это только полдела. Несмотря ни на что, мы выполнили задание и спасли человеческие колонии. Больше ни на одну планету не упадёт зловещая тень корабля Коллекционеров,  никто не будет похищать наших родственников и друзей. Человеческий Протожнец, которого пытались создать враги, уничтожен. Все Коллекционеры на базе мертвы. Сама база перешла в наши руки, с помощью её технологий мы дадим отпор грядущему вторжению Жнецов. И это наша общая победа!
Вообще-то база перешла в руки «Цербера», и кому даст отпор это организация – это ещё один очень, очень интересный вопрос. А Шепард, закончив пафосную патриотическую накачку, завершил свою речь спокойно и буднично:
- К сожалению, после прыжка через ретранслятор мы оказались в неизвестном секторе космоса. СУЗИ сейчас пытается установить наше местоположение. Всех членов десантной партии прошу пройти в зал брифингов для обсуждения сложившейся ситуации.
Похоже, это и в самом деле очень, очень чужие звёзды. А это значит…
Выходя из каюты, я бросила прощальный взгляд на обзорное окно.
Я с самого начала знала, что Кодекс юстицара – это набор глупых и устаревших догм, неприменимых в реальной жизни. Но я сознательно подчинилась ему и принесла свои клятвы. Хотя действия юстицаров зачастую противоречат здравому смыслу, в большинстве случаев мы действительно защищаем невинных, восстанавливаем справедливость и уничтожаем преступников. Вот только «справедливость» - это такое понятие, которое вовсе не является синонимом «милосердия».
А всё же жаль, что создатели Кодекса не оказывались в подобной ситуации.
- Все на месте? Хорошо. Я пригласил вас с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие. Во-первых, к нам едут Жнецы. Они прибудут в ту галактику, в которой находится «Нормандия».
- Это уже знают все, даже ворка, - невозмутимо откликнулся Гаррус, - за исключением Совета, разумеется.
- Во-вторых, «Нормандия» находится в чужой галактике, за шесть миллиардов световых лет от дома, со Жнецами на хвосте и без малейшей возможности вернуться.
- <Цензура>!!! – мнение, высказанное Джек, было точным, освещало все возможные аспекты ситуации и идеально описывало настроение команды.
- Почему мы узнаём об этом только сейчас? – Миранда сложила руки на груди и принялась неторопливо прохаживаться вдоль стола. Два шага в одну сторону, два шага в другую…
- Дело в то… - начала Тали.
- Потому что я так решил, - невозмутимо перебил её Шепард.
- Но это всё… - кварианка предприняла вторую попытку.
- Потому что. Я. Так. Решил. И точка. Все вопросы и претензии – ко мне.
- А почему ты так решил, Шепард? - Гаррус говорил негромко, но я на месте волос Джона обязательно встала бы дыбом.
- Потому что решать пришлось быстро, на бегу и с таймером, отсчитывающим последние мгновения до взрыва.
- Шепард, тебе твоя религия не позволяет решать такие вопросы медленно, спокойно и сидя? – Миранда зла. Очень зла.
- Снять ограничение по времени было невозможно по техническим причинам. Вероятность повторного срабатывания межгалактического ретранслятора составляла менее десяти процентов, - СУЗИ умеет поразительно вовремя вмешиваться в диалог.
- СУЗИ, ты можешь связаться с Призраком по своему… квантовому передатчику? – поинтересовался Джейкоб.
- Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети.
- Какой сети? – разумеется, гета интересует всё, связанное с сетями.
- Нет данных. Но мои алгоритмы описывают текущий статус именно таким образом.
- Чертова железяка! Шепард, кто дал тебе право решать за нас? – вокруг Миранды начало формироваться отчетливое синее свечение.
- Во-первых, я капитан. Во-вторых, напоминаю, что мы сознательно шли на смертельный риск. Проход через Омегу-4 – чистой воды самоубийство. Но мы выжили. Все выжили, просто не можем вернуться. В-третьих, я готов выслушать мнение команды. Профессор Мордин?
- Мало данных. Неизвестное место, неизвестные условия. Потрясающие возможности для исследований. Хм. Последние годы жизни не будут потрачены впустую.
- Грюнт?
- Здесь есть с кем сражаться, Шепард?
- Боюсь, что есть. Джейкоб?
- Ты капитан, Шепард. Выманить Жнецов из нашей галактики – не такое уж плохое решение.
- Касуми?
- Вот только не думай, что я буду следовать за тобой на верёвочке! Но… в старом мире всё интересное уже украдено. Может, хоть тут я встречусь с настоящим вызовом, ммм? – и воровка пристально посмотрела на Джейкоба.
- Тейн?
- Не всё ли равно, где провести последние месяцы? А Кольят и Ирика… Кольят и Ирика всегда со мной.
- Легион?
- Мы довольны. Геты продолжают распространяться по Вселенной, Шепард-коммандер.
- Заид?
- Блин. Не судьба мне отойти от дел.
- Джек?
- Фак, Шепард, утри сопли кому-нибудь другому, о себе я позаботиться сумею.
Умно. Джон начал опрос не с Миранды и Гарруса, которым ситуация явно не нравится, а с Мордина. В общем и целом команда поддерживает капитана. А идти в одиночку… или даже вдвоём против всеобщего мнения непросто. Поэтому они немного повозмущаются и смирятся, деваться-то всё равно некуда.
Интересно, Шепард удивится, когда я скажу, что Кодекс велит мне убить его? Предсказать поступки этого человека бывает непросто. А что сделают остальные члены команды?
Первой, конечно же, прореагирует Тали’Зора. Она и так то и дело бросает на меня взгляд (скорее всего, настороженный). Что-то почувствовала. Вот только сделать она ничего не сможет. Оружия под рукой нет, а взламывать во мне нечего. Разве что своё фирменное «Кила!» успеет сказать.
С задержкой в одну-две секунды начнут действовать Джек и Грюнт. Кроган выстрелит в меня из дробовика (так, я стою нормально, он никого, кроме меня, не заденет), а девчонка-биотик запустит в меня… чем? Скорее всего, деформацией. Для ударной волны в этой каюте слишком мало места и слишком много народа. Выстрел я остановлю барьером, а вот биотической атаке противопоставить будет нечего. Я потеряю концентрацию, и Грюнт добьёт меня вторым или третьим выстрелом. Остальные вмешаться не успеют – они просто не готовы ради Шепарда кинуться в бой не задумываясь, автоматически, в любой момент. Такая коллизия поставит в тупик даже Легиона. Возможно, Шепард успеет что-то сказать… нет, это ничего не изменит. Кроган проигнорирует приказы капитана.
Вот жизнь и подошла к концу. Всякое в ней бывало, но главное я сделать успела. Я убила самую способную, независимую, жестокую и опасную из своих дочерей. Встретимся ли мы с ней там, за гранью? А ещё очень обидно умирать вот так, бессмысленно, глупо, от руки союзников – но ничего не поделаешь. Надо.
Конечно, Шепарда можно не предупреждать, атаковать внезапно. Кодекс позволяет. Можно даже сделать это позже, из засады. Но я не хочу убивать капитана. Он не виноват в идиотизме создателей Кодекса.
- Миранда?
- Шепард, я… - так, наша красавица подрастеряла свою уверенность.
- Ты беспокоишься об Ориане?
- Да! Да, черт побери!!! Ты не представляешь, на что способен наш «отец». Я хорошо спрятала сестрёнку, но он всё равно может найти её, и, и…
- Миранда, прежде чем поднимать бунт, ответь на один вопрос. Всего на один. Где Ориана будет в большей опасности – в одной галактике с отцом или в одной галактике со Жнецами?
- Но…
- Но ты беспокоишься о своей сестрёнке, не правда ли? – капитан улыбнулся, его голос потеплел, - как у неё дела, как учеба, какие успехи и неудачи? Это понятно и естественно. Мне очень жаль, что я вырвал тебя – всех вас – из нормальной, привычной жизни. Но в ином случае её разрушили бы Жнецы, причём во всей галактике. Вы можете утешаться тем, что ваши родные, близкие и знакомые не будут переработаны в органическую слизь. Не самое лучшее утешение, но уж какое есть.
- Спасибо, Шепард. Я… кажется, я поняла. Прости.
- Не за что просить прощения, Миранда. Гаррус, а кто остался у тебя?
- Сестра и больная мать. Хорошо, что я успел оплатить лечение. Да, Шепард, я тоже всё понял. Я с тобой.
Ну вот и всё. Моя очередь.
Шепард взглянул не меня и неожиданно приказал:
- Выйдете все, кроме Самары. Мне надо поговорить с ней наедине.
- Шепард, пожалуйста, не надо, - это мой голос? Вот эта вот слабая мольба – это мой голос?
- Надо. Выйдете все. Это приказ.
Да что же он творит? Он что, не понимает, что делает? Ведь он не справится со мной в одиночку! Я же его убью! Нет, понимает. Надеется переубедить. Глупо и бессмысленно. Теперь я не только умру, но и его с собой утяну.
- Самара, я правильно понял, что невольно нарушил Кодекс? Как Анайя?
- Да. А клятва, которую я тебе дала, утратила силу с уничтожением базы Коллекционеров.
- И как именно я его нарушил?
- Юстицары – азари. Мы следим за порядком в азарийском обществе: противостоим угрозам, устраняем преступников, поддерживаем справедливость. Ситуация, когда юстицар не может вернуться в пространство азари из-за действий разумного существа, однозначно трактуется Кодексом как попадание в плен.
- Я не держу тебя на «Нормандии».
- Ты запер меня в этой галактике, капитан. И теперь я должна убить своего тюремщика и попытаться вернуться.
- Даже если вернуться физически невозможно?
- Создатели Кодекса не предусматривали такую возможность, - в моей руке начало формироваться поле броска. Прости, Шепард.
- Но юстицары действуют и за пределами пространства азари?
- Да, такое возможно. Особенно когда угроза, грозящая нашему обществу, слишком велика.
Казалось, капитан расслабился и успокоился. Он сел на стул и бесстрашно посмотрел на меня. Он не понимает, что сейчас будет? Неважно. Да найдёшь ты покой в объятиях Богини, Шепард.
- Интересно. Жнецы – это угроза обществу азари? – Шепард на что-то надеется? Пытается своими вопросами оттянуть неизбежное?
- Да, разумеется. Угроза. Но по твоим словам, они последуют за нами.
- За мной, если быть точным, - Шепард безразлично пожал плечами, - мы использовали технологию Жнецов, чтобы попасть в другую галактику. Не вижу ничего невозможного в том, что эти машины построят ещё один ретранслятор и вернутся обратно. А может, для межгалактических перелётов ретранслятор им вовсе не нужен. Жнецов надо остановить и уничтожить. Здесь, в этой галактике. Пока не знаю, как это сделать и можно ли сделать это вообще, но… - ещё одно пожатие плечами, - Ты собираешься сражаться за свою далёкую родину? Или предпочтёшь умереть и скинуть этот долг на других?
Ты никогда не прекратишь потрясать меня, Шепард.
- В согласии с Кодексом, пока не повержены Жнецы, я буду служить тебе, Шепард. Твой выбор – мой выбор, твоя этика – моя этика. Твои желания – вот мой Кодекс. Когда срок моей клятвы истечёт, я убью тебя, Шепард.
- К тому времени я придумаю что-нибудь ещё, - капитан с улыбкой помог мне подняться с колен.
- Посмотрим, - надеюсь, на этот раз до победы я не доживу.
- Хорошо, одна проблема решена. Осталось только сообщить воодушевляющие новости остальной команде, приободрить отчаявшихся, инвентаризировать запасы пищи, воды, воздуха и топлива, убрать эти надоевшие термозаряды из оружия, начать ремонт корабля, проконтролировать, покормила ли Чамберс рыбок – одним словом, пора наслаждаться заслуженным отдыхом после победы. СУЗИ, ты закончила сканирование звёздной системы, в которой мы оказались?
- Да, Шепард. Одна из планет имеет кислородную атмосферу и биосферу на основе соединений углерода. Мои сенсоры зафиксировали густой растительный покров. Признаков разумной жизни не обнаружено. Ожидаемое время полёта – шесть часов.
- Неплохо для первого раза. Ещё бы обнаружить пищу, пригодную для Гарруса и Тали, и будет совсем замечательно.
- Мне надо помедитировать, капитан. И не беспокойся о продуктах для Тали. Ты найдёшь планету с декстроаминокислотной биосферой, даже если обитатели этой галактики и не подозревают о её существовании.
- Почему?
Впервые за этот невероятно долгий, выматывающий и мучительный день у меня на лице появилась улыбка.
- Потому что ты Шепард.

Отредактировано Архин (06-07-2013 20:32:49)

+9

15

Архин написал(а):

Ну, уж протонные торпеды Предвестник сбить успеет.

Если с близкого расстояния бить будут - не успеет. А совершать невозможное для Проныр - рабочая рутина.
А про эсминцы - да, я уже думал. Для ИЗР или эскадрильи истребителей один минижнец легкая добыча, но ведь их тупо МНОГО.
Кстати, часть инфы Вы брали из книг Стэкпола и Оллстона? Я чего спрашиваю-то - Йсанне Исард больно неудачно звучит. На той же Вукипедии ее имя перевели как Исанн Айсард. И много других названий и имен тоже переиначили (Луджейн Фордж вместо Луйянне например).

0

16

Архин
На мой взгляд, Жнецы умеют "не спешить"... Любые агрессивные действия будут предварятся разведывательной деятельностью (т.е. они выберут максимально удобную для них линию поведения) :(

+1

17

optika20 написал(а):

Я чего спрашиваю-то - Йсанне Исард больно неудачно звучит. На той же Вукипедии ее имя перевели как Исанн Айсард.

Ну, пусть будет Исанн Айсард. Снежная Королева осталась в глубоком прошлом, её деяния интересны разве что историкам. (Как известно, история Далёкой, Далёкой Галактики всегда подразделяется  на два этапа: текущая война и далёкое прошлое). Вы лучше скажите - нормально ли звучит перевод "Джейсон, Джайна и Энакин"? А то как их только не обзывали...

Little написал(а):

На мой взгляд, Жнецы умеют "не спешить"... Любые агрессивные действия будут предварятся разведывательной деятельностью (т.е. они выберут максимально удобную для них линию поведения) :(

Именно!
Получив один раз по... хм... щупальцам, Жнецы затаятся и начнут пакостить исподтишка, поджидая подходящего момента. И они будут действовать правильно. :(
Но неверно. :)

0

18

7. Пятнадцать негритят отправились обедать...
Тии-Убо Дуул
Вдох-выдох. Вдох-выдох.
Дыхание – это жизнь.
Вдох-выдох.
Мы не осознаём этого, пока не заканчивается воздух. Вместе с жизнью.
Вдох-выдох.
Бегу. Бежать тяжело, но я бегу. Пот заливает лицо, стекает в глаза. И не смахнуть его, не вытереться – дыхательная маска мешает. Лямки ранца оттягивают плечи, ноги подкашиваются от усталости, легкие отчаянно насыщают кровь кислородом. Драгоценным кислородом, которого очень мало. Слишком мало.
Вдох-выдох.
Ну за что это, а? Ведь совсем недавно всё было в порядке. Тихая, спокойная, благоустроенная научная база. Ну почему бы ей не остаться скучным заштатным местечком на веки вечные, а?
Всё началось несколько дней назад. Я хорошо запомнила ту ночь. Данни Куи опять пялилась на закат, а потом принялась выспрашивать, отчего он окрасился в зелёный цвет. А я что, знаю? Потом мисс Зазнайка бурчала по поводу рилла. К счастью, больше про себя. И чего возмущаться-то? Всё равно у нас никогда ничего не происходит.
Ничего не происходит. Ага.
Вдох-выдох.
Я не помню, кто первым зафиксировал сигнал. Вроде бы Йомин, он всё время у мониторов торчит. А, нет, он как раз тогда выходил. Не помню. Но новость по базе распространилась мгновенно. Ещё бы, гостинец из другой галактики. И пусть это всего лишь астероид, каменюка диаметром в десять километров – всё равно! Это – сенсация. Ведь нашу галактику окружают мощнейшие гиперпространственные возмущения, пробиться через которые невозможно.
Сначала мы решили связаться с «Внегалом», но Данни и Йомин привели убедительные доводы «против». Точно ли этот астероид преодолел межгалактическую пустоту? Вдруг он просто вырвался из нашей галактики, а потом был захвачен её притяжением? Прежде чем поднимать нездоровый ажиотаж, необходимо всё тщательно проверить. А то потом позора не оберёмся.
Вдох-выдох.
И мы стали проверять. О скуке и ничегонеделании пришлось забыть (о рилле, увы, тоже). Довольно скоро обнаружилось, что астероид со всё возрастающим ускорением летит к четвёртой планете системы Хелска. Нет, саму планету ни капельки не жалко, необитаемый ледяной шарик ни малейшей ценности не представляет, но ведь интересно же! Столкновение странного астероида с необитаемой планетой – такое случается далеко не каждый день. Настала пора поведать новости городу и миру. И мы связались с центральным офисом «Внегала».
Точнее, попытались связаться. Связь не работала.
Довольно быстро выяснилось, что какая-то зубастая тварь перегрызла кабель. Зараза. Как не вовремя. Нет чтобы сделать это неделей раньше или неделей позже! Если бы у нас работали ребята из разведки, они могли бы даже заподозрить саботаж. Ага. Так и представляю – Йомин Карр в приступе бешенства перегрызает кабель, находящейся под напряжением. Смешно.
Вот только смеяться ну ни капельки не хочется.
Вдох-выдох.
Пока Гарт Брейзе пытался наладить связь, астероид всё-таки врезался в планету. Только как-то странно он врезался. Ни взрыва, ни обломков – ничего. Я бы даже сказала – «приземлился». Разумеется, такой феномен необходимо было исследовать как можно быстрее. Поскольку, несмотря на восстановление кабеля, связь никак не удавалось наладить, Данни решила лететь в систему Хелска на челноке. Ага, на том самом, на «ржавом ведре». Он едва-едва на орбиту может выйти. Но мисс Самонадеянность была непреклонна. К тому из челнока можно было связаться с цивилизацией.  Йомин кое-как починил гипердвигатель, и Данни вместе с Бенсином и Чо отправились к Хелске. Счастливые. Да, такой полёт опасен, но они вполне могут выжить.
В отличие от меня.
Вдох-выдох.
Сразу после старта «Хромолёта» Гарт и Йомин полезли на башню связи – посмотреть, не отошел ли наверху какой-нибудь проводок. А в высоту эта башня метров сто, не меньше. Ну вот, опять слёзы. Ну почему, почему Гарт сорвался? У него же и страховка была, и напарник рядом. Ничего не помогло. Хорошо хоть Йомин удержаться смог. Первая смерть на Белкадане.
Увы, не последняя.
Вдох-выдох.
После того, как Гарта не стало, на связь вышел «Хромолёт». Слышимость была просто ужасная, но главное мы поняли. К югу от нас формируется какой-то мощный и странный циклон. Такую информацию надо было проверить, и мы пошли в поход. «Мы» - это я, Джерем Кадмир (наш метеоролог), Лютер Де’Оно и Бендоди Баллоу-Ризе (он из нас самый старший, ещё во времена Альянса воевал).
Бендоди. Лютер.
Вдох-выдох.
Мы вышли в поход позавчера (неужели это произошло всего двое суток назад?!) Первый день прошёл спокойно. Выспавшись под рёв красноспинников и прочих лесных хищников, мы потопали дальше. Можно было и на реактивных ранцах добраться, но полёт над лесом топливо жрёт – ужас! Поэтому решили дойти до края впадины и только там активировать реактивные двигатели. Увы, это нам удалось. Мы добрались до края гигантской долины и полетели. Привал Бендоди объявил поздно ночью. Мы приземлились, устроились на ночлег в ветвях гигантского дерева и завалились спать.
Ненадолго.
Вдох-выдох.
Меня разбудил кашель. Громкий, надрывный, страшный. Проснувшись, я решила, что землю покрыл туман. Но это было не похоже на туман. Это вообще ни на что не было похоже. Какие-то гнилостные зловонные испарения, которыми совершенно невозможно дышать. Пришлось надевать перчатки и кислородные маски. Сначала мы подумали про вулкан – но нет. Это был не вулкан. Это были деревья. Вся растительность сошла с ума и начала выделять какую-то химическую гадость. Масштабы катастрофы были непонятны, и мы решили подождать утра.
Подождали.
Вдох-выдох.
Утром выяснилось, что вся долина укутана странным зелёно-охристым дымом. Я сразу вспомнила восхитительные закаты, которыми любовалась Данни. Уж не связаны ли эти два явления? Туман оказался смертелен для всех представителей местной фауны, даже для красноспинников. Только странные коричневые жуки, роющиеся в земле, оказались устойчивы к его воздействию. Может быть, именно они вызвали экологическую катастрофу? Как бы то ни было, нам пора было выбираться отсюда. С верхушки дерева прекрасно видно, как туман стремительно распространяется всё дальше и дальше. Пора предупредить наших товарищей, связаться, наконец, с внешним миром и приступить к изучению этих странных жучков. И я включила свой реактивный ранец.
То есть попыталась.
Вдох-выдох.
Ранец пару раз чихнул, приподнял меня на полметра над землёй и заглох. Увы, для реакции горения одного топлива недостаточно. Необходим ещё и кислород. А с кислородом в воздухе были проблемы. Очень большие проблемы.
И мы пошли. Мы шли и шли и шли, туман становился всё гуще, а кислорода в баллонах – всё меньше. И постепенно, шаг за шагом, вдох за вдохом, накатывало понимание – мы не придём. Мы больше никуда не придём. Вообще никуда. А потом Бендоди сделал такое, такое, что…
Всё правильно он сделал, вот что!
Вдох-выдох.
Когда кислорода в баллонах осталось меньше половины, а ядовитому туману не было конца и края, Бендоди сорвал маску и кинул её Джерему. Потому что он метеоролог. Потому что он может разобраться в происходящем. Потому что он должен дойти. А когда Лютер стал возмущаться и попробовал образумить нашего предводителя, Бендоди застрелил его. В грудь, из бластера. А потом ушёл в кусты и застрелился сам. И теперь мы бежим прочь, и у нас есть запасные баллоны с кислородом. Бендоди всё сделал правильно. Нет, не всё.
Почему он меня не застрелил?
Вдох-выдох.
Я за руку утащила Джерема с места трагедии. Но теперь он бежит впереди меня, расходует драгоценный кислород. А бластер у меня под рукой. Один выстрел, он ничего не почувствует…
Нет.
Нет. Я тви’лека, а не дикий зверь. Я страшно, до одури не хочу умирать, но мало ли чего я не хочу! Есть такое слово – надо. Надо, чтобы Джерем дошел до базы. Надо, чтобы он предупредил остальных и разобрался с этим туманом. Надо. А психология «умри ты сегодня, а я завтра» жизнь, конечно, продлевает. Аж на целый один день. Всё, Джерем меняет свой баллон. Пора. Умирать надо достойно.
- Тебе нужен кислород? – великолепный вопрос, ничего не скажешь! Нет, за последний час я перешла на анаэробный метаболизм! Кидаю ему неизрасходованный баллон и отвечаю:
- Беги. Последний час я только мешаю тебе. Ты — наша единственная надежда.
- Я не брошу тебя! – бросишь-бросишь, куда ты денешься, под дулом бластера?
- Один из нас должен выбраться, но для этого нужен весь оставшийся запас воздуха.  А ты… бегаешь быстро… и только ты… можешь разобраться… что это… такое.
Вдох, выдох. Вдох, выдох. Дышать! Глубже, интенсивней, сильнее!!!
Вот только дышать – нечем.
- Только вместе, - ну что же ты никак не уймёшься-то? Беги, глупенький, не теряй времени. Передавай привет Йомину Карру. Жаль, что у меня с ним ничего не вышло.
Вдооох. Выдооох.
Я срываю маску и дышу полной грудью.
Это нечто. Это непередаваемо. Это хуже, чем что бы то ни было. Воздух дерёт глотку, обжигает нос, легкие горят… Ну уходи же скорее, дай мне застрелиться!!!
- Не теряй… времени… и… кислорода…
- Зонд запущен.
Джерем всё-таки пытается спасти меня. Да смирись же ты, наконец! Стреляю. Куда стреляю, не вижу. Вроде бы не попадаю. Сбоку раздаётся какой-то шум. Поворачиваю голову, что-то стремительно падает с неба. Ай! Когда я отвлекаюсь, Джерем заламывает мне руку и выкручивает бластер. Кашляю, падаю на колени, изо рта течёт какая-то пена. Дышать, дышать, дышать!!! Легкие пытаются найти кислород. И находят.
Я лежу и смотрю в изжелта-зеленое небо. На лице дыхательная маска. Так хорошо мне не было никогда. Вот только это – ненадолго. Через час опять умирать, и на этот раз – вдвоём. Опять удушье, опять агония. Если бы та штука меня не отвлекла… А что это было, кстати? Поворачиваю голову. Джерем склонился над какой-то… штукой. Иначе не скажешь. Какой-то прибор. Лежит на земле, перемигивается огоньками. Никогда такого не видела. Метеоролог отчаянно пытается привлечь внимание, что-то крутит, на что-то нажимает. Получится ли?
- Шепард, я кое-что обнаружила.
Сидим. Молча. Друг на друга не смотрим. Идти куда бы то ни было – бессмысленно. Не дойдём. Единственная надежда – те, кто запустил этот прибор, придут к нам на помощь. Глупо на это надеяться, понимаю. Уже полчаса прошло. Я не маленькая девочка, и всё происходящее вокруг – не сказка. Понимаю. И всё равно надеюсь.
Они приходят. Как в сказке.
Небольшой космический шаттл, в нём человек десять поместится, не больше. Оборудован ли гиперприводом, не знаю, я таких моделей никогда не видела. Шаттл приземлился на небольшую поляну по соседству, и из него вышло трое… эээ… существ.
Один – однозначно, человек. Вторая очень похожа на тви’лекку – синяя кожа, грациозные движения, только вместо лекку на голове какие-то непонятные отростки. Третья – представительница какой-то гуманоидной расы, одета в обтягивающий костюм с капюшоном и непрозрачный шлем. Явно не человек, у людей колени в обратную сторону не гнутся. Движения четкие, уверенные – похоже, она носит такой скафандр постоянно. Не может дышать кислородом? Я так и не поняла, к каким видам принадлежат девушки, но это и не удивительно. В галактике двадцать миллионов разумных рас, всех знать невозможно. Но это не важно. А важно то, что они всё-таки пришли.
Как в сказке.
Вся группа была в скафандрах – вполне понятное и более чем разумное поведение. Важное уточнение – в бронированных скафандрах. Человек и не-тви’лекка сжимали в руках бластеры, а обитательница скафандра – эээ… бластерную винтовку, наверное? Я в этом не разбираюсь. Причём оружия на них было навешено – мама не горюй! И по сторонам они смотрели вполне профессионально, у Бендоди часто был такой взгляд. Эта высадка для них явно не первая. И обычно их встречают не странный туман и двое полумертвых ученых, а что-то гораздо более интересное. Фейерверк плазменных выстрелов, например.
- Спасибо, мальчики и девочки, вы прибыли как нельзя вовремя! – с чувством сказала я, приближаясь к шаттлу. Подходили мы, кстати, медленно и плавно, держа руки на виду, а бластеры – за поясом. Мало ли что.
Сказала это, между прочим, на основном. Потом на бокку. Потом на твилекском. Потом Джерем построил пару неуклюжих фраз на мандо’а и родианском. Бесполезно. Нас не понимали.
Нет, смысл фразы наши спасители явно уловили – да и о чём ещё может идти речь в такой ситуации? Но вот самые распространённые в галактике языки им были незнакомы. Затем они спросили у нас… ну, надеюсь, они спросили, всё ли в порядке. Потому что их язык (точнее, языки) мы тоже слышали в первый раз. Всё страньше и страньше. Синекожая женщина подошла ко мне и что-то спросила у человека, но он отказался (если вращение головы у них означает отказ) и показал наверх. По крайней мере, теперь я знаю его имя – Комманде’Шепад. После этого мы погрузились в шаттл (не забыв взять образцы ядовитого газа и тех самых странных жуков) и взлетели.
Как в сказке.
Я попыталась объяснить, что у нас рядом есть база, и нам нужно до неё добраться. Увы, выразить такую мысль жестами оказалось не по силам. К тому же меня ощутимо подташнивало (ещё бы, ядом я хорошо надышалась!), да и условия пилотирования были далеки от идеальных. Погаными они были, если говорить прямо. Челнок мотало просто неимоверно – эти желто-зелёные газы действительно вызвали в атмосфере Белкадана сильнейшую бурю. Но мы всё-таки вышли на орбиту.
Я уже была готова увидеть над планетой всё что угодно, вплоть до звёздного суперразрушителя. Но реальность оказалась куда прозаичней. Небольшой кораблик (но это смотря с чем сравнивать. Если с нашим «Хромолётом» - то совсем немаленький!) имел незнакомый, но явно военный вид. Кажется, такой тип кораблей называется «фрегат». Треугольная форма наводила на мысль о миниатюрном «звёздном разрушителе», а огромная надпись на борту ни на какие мысли не наводила, поскольку была сделана не на ауребеше. Незнакомые, странно закруглённые буквы вызывали подспудную тревогу.
- Тии, где мы оказались? – Джерем подсел ко мне и начал шептать. Комманде (интересно, это имя или фамилия?) покосился на нас, но смолчал. Разговаривать нам не мешают.
- Может, чиссы? – неуверенно предположила я, но тут же поняла, что несу бред. Да, у чиссов синяя кожа. А ещё – красные глаза и отсутствие каких-либо отростков на голове. И далековато отсюда до Доминации Чиссов.
- Если бы они говорили на основном, я бы сказал, что нам невероятно повезло, - откликнулся метеоролог.
- Даже если нас убьют, хуже уже не будет, - мрачноватая получилась шуточка, - может, какое-нибудь затерянная планета, только-только освоившая технологию гиперпривода?
- Населённая тремя различными видами? И что-то эти парни не похожи на тех, кто только-только освоил космические полёты.
- Мда, тут даже в пришельцев из другой галактики начнёшь верить…
Пристыковались мы успешно, потом прошли… процедуру дезинфекции, что ли? Бластеры, кстати, у нас отобрали, и осматривал их Шепад с искренним интересом. Ну здравствуй, непонятный корабль!
Первое впечатление – он явно принадлежит людям. Пока что, кроме людей и двух сопровождавших Комманде девушек, мы никаких других видов не встретили. Второе впечатление – очень много мониторов из оранжевого света. Здесь используют голографический интерфейс? Третье впечатление составлю, как только мы поднимемся на лифте. Нет, вру. Третье впечатление – лифты тут очень медленные.
Мы быстренько прошли через огромный зал (вероятно, мостик командира). Множество уткнувшихся в мониторы людей, красивая человеческая девушка у терминала, огромная интерактивная карта галактики.
Как в сказке.
Межгалактические перелёты невозможны. Галактика окружена непреодолимыми гиперпространственными возмущениями. Истории о далёкой, далёкой галактике предназначены для детей дошкольного возраста. Я астрофизик и не верю в эту чушь. Ага.
Я астрофизик и прекрасно знаю карту нашей галактики. То, что я видела на капитанском мостике, не имело к ней ни малейшего отношения.
Так вот вы какие, братья по разуму.
Мы пришли в небольшой зал, и началось что-то вроде совещания. Тут я наконец увидела представителей ещё нескольких инопланетных рас – и ни капельки не удивилась, что они мне совершенно незнакомы. Скорее надо поражаться фантастической вездесущности людей.
Представитель какого-то рептилоидного вида говорил со скоростью порядка ста двадцати слов в минуту. Он очень заинтересовался принесёнными жуками. По виду не скажешь, что это – обладатель могучего интеллекта, но кто знает. Ещё один гуманоид почти всё время молчал и выглядел очень устрашающе – такое впечатление, что в его лицо попала ракета. В углу стоит дроид явно военной модификации, на столе периодически возникает голограмма шарика с механическим женским голосом, ещё в комнате находятся мужчина и женщина… Что-то мне плохо. Очень. Да и Джерем здоровым не выглядит.
Синекожая женщина встаёт со стула и подходит ко мне. Что-то говорит приятным, мелодичным, расслабляющим голосом. Едва заметно морщится, смотрит мне прямо в глаза, отводит взгляд и трёт лоб рукой. Снова смотрит мне в глаза и без чувств падает на пол.
Чувствую, что вот-вот к ней присоединюсь. Видимо, пришельцы это поняли. Поддерживая за руки, нас с Джеремом вновь повели по коридорам корабля… кажется, он называется «Номанди»… да когда же этот лифт приедет… Какая приветливая пожилая женщина. Врач, как я понимаю. Правда, меддроида и бактокамеры не видно. Ну что же, посмотрим, до чего дошел медицинский прогресс в далёкой галактике.
Мне не страшно. Ничуть. После того, что я пережила на Белкадане, меня ничто не страшит.
Я в сказке…

Отредактировано Архин (04-07-2013 08:12:25)

+8

19

Архин написал(а):

Ну, пусть будет Исанн Айсард. Снежная Королева осталась в глубоком прошлом, её деяния интересны разве что историкам. (Как известно, история Далёкой, Далёкой Галактики всегда подразделяется  на два этапа: текущая война и далёкое прошлое). Вы лучше скажите - нормально ли звучит перевод "Джейсон, Джайна и Энакин"? А то как их только не обзывали...

Отлично он звучит. Тем более после вчерашнего - когда решив освежить память, шарился по составу Разбойного эскадрона и наткнулся на имя "Йайана"... У меня глаза чуть очки не выдавили. Я уж молчу, что вроде как до сих пор не определились как правильно - "ситхи" или "ситы" (мне первый вариант больше нравится, кстати). Так что любой перевод - на Ваше усмотрение.

0

20

optika20 написал(а):

Тем более после вчерашнего - когда решив освежить память, шарился по составу Разбойного эскадрона и наткнулся на имя "Йайана"... У меня глаза чуть очки не выдавили.

О да, Йакен и Йайна - это мозговыносительно...

Глава 8. По воле богов.
Йомин Карр
- Лайсир, я пойду поработаю со старым грузовиком, вдруг понадобится, - как же легко и приятно говорить чистую правду!
- Что? Ах да, хорошо, Йомин.
Зайдя в ангар, я с удовольствием приступил к работе. Какое же это наслаждение -  разбивать панели, выламывать микросхемы, рвать провода, кидать гайки в воздухозаборник! Наконец-то. Наконец-то, после долгих месяцев работы в тылу врага, можно снова быть собой! Можно вновь бороться с этой отвратительной искусственной мерзостью, стирая саму память о ней из нашей галактики!
Да, это наша галактика, ибо так сказали наши боги! Неверные почему-то решили, что она принадлежит им. Глупцы. Мы, йуужань-вонги, заберём всё, что наше по праву. Здешние жители слишком слабы, жалостливы и мягкотелы, слишком полагаются на свою отсталую технику. Йуужань-вонги пройдут галактику из конца в конец, покоряя звезду за звездой,  и все двадцать миллионов планет склонятся перед нами. После падения этого отвратительного извращения, Корусканта, война будет выиграна. Мы сметём любое сопротивление, предадим трусов позорной смерти, почтим самых достойных, принеся их в жертву богам, а всех остальных сделаем рабами. Все сто квадриллионов неверных! Эта война будет вестись в строгом соответствии правилами, которые даровали нам боги. Йун-Йаммка, Убийца, обожает крайнюю жестокость, а Йун-Харле, Обманщице, больше по душе подлость. Надеюсь, что под впечатлением от побед Боги-Близнецы спустятся в наш мир и воплотятся в телах их верных почитателей!
И этот победоносный поход начинается здесь и сейчас, в системах Хелски и Белкадана.
Ученые думали, что в галактику прилетел астероид. Дураки. Это – корабль-мир йуужань-вонгов. Живой, разумеется. Мы не используем никакой бездушной техники, только живые организмы. У нас всё живое. Вообще всё. Начиная с мотыг и заканчивая звездолётами. Как вообще можно обитать в неживых домах, воевать неживым оружием, общаться с помощью неживых средств связи, напяливать на себя неживую одежду, ездить на неживом транспорте? Не понимаю. Хотя я прожил среди неверных много времени – всё равно не понимаю. Не могу даже представить себе ещё более отвратительного образа жизни. Хотя… Хорошо, что эти гигантские космические корабли хотя бы не обладают разумом.
Вот и всё, работа с грузовиком завершена. На базе осталось всего шесть человек. Четвёрка, ушедшая на поиски «бури», наверняка уже мертва, а если кто и вернётся – исправить это будет несложно. Через три дня облако ядовитых газов накроет базу «Внегала», а вскоре после этого – и всю планету. Да, базу можно герметично запечатать, только от меня это не спасёт. «Внегал-4» - глаза галактики. Галактика ослепла.
Первая ошибка неверных – то, что они взяли меня на работу. Но здесь никто не подозревает о существовании углит-маскунов, способных копировать вид живого существа. Как итог - меня до сих пор принимают за человека.
Вторая ошибка неверных – халатное отношение к своим обязанностям. Даже Данни Куи часто пренебрегала своим долгом, не говоря уж об остальных. Им не хватило силы воли час за часом, день за днём, месяц за месяцем пялиться в пустой экран. Но я – воин из касты воинов, и я справился. Первым зафиксировав сигнал, успел незаметно вывести из строя башню связи. А потом с немалым удовольствием столкнул Гарта Брейзе на землю. На «Хромолёте» связь тоже испорчена. Мечта Данни Куи исполнилась – она наконец-то нашла внегалактическую жизнь!
Данни… Интересно, что я в ней нашёл? Ведь уродина-уродиной: две руки (даже все пальцы на месте!), две ноги, два глаза, длинные волосы, гладкая кожа, прямой нос, целые уши – смотреть противно! Тьфу! А всё же что-то в ней есть. Она - достойна. Но ничего, я уже договорился с префектом Да’Гара. Данни воспримет свет единственно истинной веры, её тело украсят шрамы и импланты, и она будет служить во славу праэторит-вонга! А если она вдруг почему-то откажется, то её не убьют, как всех остальных, а максимально почётным и болезненным образом принесут в жертву. Видят боги, я сделал для неё всё что мог!
Меня вообще поражает отношение здешних обитателей к смерти и боли. Ведь общеизвестно, что Вселенная создана верховным богом Йун-Йуужанем, который ради этого пожертвовал собой. Уродуя себя, мы приближаемся к Йун-Йуужаню. Жизнь, боль и смерть – три великих дара, которые дали нам боги, как можно отвергать хоть один из них? А здешние обитатели не только пытаются продлить свои жалкие жизни, но и верят во всякие сказки вроде «Большого Взрыва», «красного смещения» и «реликтового излучения». Неверные, что с них возьмёшь.
- Йомин! Йомин, беги сюда! В систему только что вошёл корабль!
Только этого не хватало.
- Что за корабль, Лайсир?
- Не знаю пока, скорее всего, небольшой транспортник. Теперь мы можем связаться с «Внегалом» и сообщить им о нашем открытии! Ну надо же, корабль. И что он здесь забыл?
Отличный вопрос, она просто мысли читает. Нет, этот кораблик не спасёт галактику от йуужань-вонгов, но вот моим планам помешать может.
- Так, сейчас, классификация завершится… У них что-то с двигателями не в порядке, летят медленно. Итак, к нам пожаловал… эээ… объект не опознан?
Придя к такому нетривиальному выводу, богомерзкая машина издала сигнал тревоги. В центральный зал стали подтягиваться остатки персонала базы.
- Ну что там?
- Сейчас… Так, спектр выхлопа какой-то нестандартный. Что это, вода? Он что, летит на химическом топливе?!! Да от таких двигателей тысячи лет назад отказались! Господи, из какой дыры вылезла эта развалина?
Ещё один отличный вопрос. Пожалуй, эта женщина достойна смерти в бою.
- Посмотри запись гиперпространственных возмущений.
- Сейчас, сейчас. Этот корабль вышел из гиперпространства, вышел из гиперпространства… этот корабль из гиперпространства не выходил.
- Как так? Проверь вектор входа.
- Так, сейчас построю. Эта несуразность прилетела прямиком из… прямиком из… прямиком из-за пределов галактики.
- То есть?
- Быть такого не может!
- А третий канал ты смотрела?
- Давай я проверю…
Меня всегда умиляла привычка неверных спорить по любому поводу, отвергать очевидное и игнорировать доводы разума. Вместо нормального порядка и дисциплины – какая-то бессмысленная «демократия». Интересно, когда мы начнём штурм Корусканта, в их Сенате будут бушевать такие же споры? Неверные даже не обратили внимания, когда я ушёл к себе. Зайдя в свою комнату, я потёр кожу под левой ноздрёй – чувствительную точку углит-маскуна. Мой симбионт начал немедленно съёживаться, выдёргивая свои усики из пор кожи. Больно, и это великолепно, ведь боль – дар богов. Уродливая оболочка спала, обнажив моё истинное лицо – покатый лоб, синеватые мешки под глазами, неоднократно сломанный нос, разорванная верхняя губа, разрезанные веки, замысловатый узор татуировок. Красота, иначе не скажешь! Вдоволь налюбовавшись на себя в зеркало, я достал из шкафа кожаный мячик – виллип. От моих хлопков он раздраженно вывернулся наизнанку и принял вид Да’Гары, который в данный момент находится в системе Хелски.
- Срочные новости, префект. Только что в систему Белкадана вошел небольшой корабль. Он принадлежит неверным, это установлено абсолютно точно. Но он не выходил из тёмного пространства, а прилетел из-за пределов галактики.
- Ты уверен?
- Ручаюсь жизнью.
- Насколько силён этот богомерзкий корабль?
- Точно сказать невозможно, но не думаю, что он представляет значительную угрозу. Его двигатели слабы, и он выйдет на орбиту Белкадана лишь через несколько часов.
- Нам необходима любая информация о жизни в другой галактике. Я немедленно пошлю наши силы на Белкадан.
- Что я должен делать?
- Смотри по обстановке. Если пришельцы решат уничтожить базу, ты будешь сражаться с ними. Постарайся задержать их до прибытия подкреплений. Если же они будут брать рабов, ты сдашься в плен.
- Но…
- Йун-Харла может потребовать и не такое, Йомин. Ты пронесёшь на борт виллип и свяжешься с нами. Этот корабль должен достаться нам! В любом случае твоя смерть будет очень почетной, и ты принесёшь немало славы домену Карр.
- Я рад умереть по вашему приказанию, префект.
Виллип свернулся. Я надел углит-маскун и пошёл в центральный зал. Надеюсь, мой радостный вид не привлечёт внимания неверных.
Возможно, боги решили подарить йуужань-вонгам ещё одну галактику?
9-11. Своих не бросаем?
9. Со страстью я обретаю силу. & 10. Мы врывались в атмосферу из заоблачной дали. & 11. Во славу Йун-Йуужаня.

Джек
Коммандер Шепард, Капитан Нормандии, Спаситель Галактики, Первый Спектр Человечества, Победитель Сарена, Убийца Коллекционеров, Истребитель Гетов, Идеальный Герой, Неимоверно Пафосный Оратор, Последняя Надежда Органической Жизни, Любимец Магазинов Цитадели валяется в лазарете с жуткой, редкой, экзотической и почти что смертельно опасной болезнью. С ветрянкой.
И не только он. После того, как с планеты спасли этих двух чудиков, половина экипажа «Нормандии» попыталась плавно переселиться в лазарет. Карин от такого наплыва пациентов слегка офигела и велела всем лечиться в своих каютах. В медицинском отсеке остались Шепард, Самара и та парочка инопланетян. Даже Миранду в каюту отправили, и я любовалась на её злое, опухшее, беспрестанно сморкающееся лицо с неописуемым удовольствием. И панацелин, что особенно приятно, ну ни капельки не помогает.
Чем болеют? А кто чем. Куча народа прочно оккупировала туалеты, чуть до драк не дошло. Гул работающих механизмов то и дело прерывается оглушительным чиханием и надсадным кашлем. Кое-кто в качестве носовых платков уже носки начал использовать. Про прыщи и прочую сыпь я и не говорю, она даже у меня есть. Прибавьте к этому Джокера, который абсолютно здоров, просто в очередной раз сломал ногу – и картина здешнего бедлама наконец-то обретёт потрясающую целостность.
Док на седьмом небе от счастья. Заперся в лаборатории и изобретает вакцины по пять штук на дню. Эффект от экспериментов очевиден – все, кто принял снадобья саларианца, разболелись с удвоенной силой.
Никто не умер и, судя по всему, не умрёт, но впечатлений экипажу хватит до конца жизни. Хуже всех пришлось Самаре. После неудачной попытки «обнять вечность» с той зелёной недоазари она лишилась сознания, причём всерьёз и надолго. Только сегодня утром в себя пришла, пожаловалась на головную боль и опять заснула. Найдёнышей тоже серьёзно лихорадило, но обошлось, Карин выходила. Мда, Шепард явно выше низменного слова «карантин»…
Кстати, а кто замещает Шепарда во время его болезни? Хороший вопрос. Пойти, что ли, Джокером покомандовать? Не, не стоит. Больно уж авангардный у меня видок, со всеми этими волдырями. Всё лицо усыпали, да и на теле немало. Не болят, не чешутся и никак не беспокоят, но вчера при встрече в коридоре миссис Пищалка явно пыталась меня взломать – с хаском перепутала. Вот уж к кому зараза точно не липнет, в таком-то скафандре! Впрочем, мне грех жаловаться. Временные украшения на коже и небольшая головная боль перед сном – вот и все последствия.
«Нормандия» висит на орбите планеты. Корабль приведён в состояние «докуда-нибудь дотянем», щиты восстановлены. Вниз решили не спускаться – дышать метаново-аммиачной атмосферой желающих маловато. Шеп хотел базу эвакуировать, на ней какие-то исследования проводились - но тут началась эпидемия кожно-простудно-кишечечных заболеваний, и всем стало как-то не до того. Ничего, изучим мёртвые остатки базы – в первый раз, что ли?
Добрый день, Дже… ааапчхи! - Не поняла. Что негритос здесь забыл?
- И тебе не болеть. Чего припёрся?
- Джек, на планете сейчас умирают люди. Мы должны их спасти.
Спаситель Галактики, версия вторая, темнокожая.
- Вы должны – вы и спасайте, я-то тут при чём? И кто это «мы»?
- Я, Грюнт и Легион. Ты отказываешься?
Спасательная операция, как известно, синоним слова «самоубийство». Это минус. Но сидеть в грузовом отсеке мне осточертело, развеяться надо. То ли в эту галактику ещё не провели экстранет, то ли Шеп не оплатил услуги провайдера – но делать мне абсолютно нечего. В принципе, на моём инструментроне есть много чего интересного. Например, карта ретрансляторов и список основных портов Терминуса. Мда, жутко полезно и актуально. Да и посмотреть на чужую планету тоже хочется.
- Не-а. Идём. Шеп в курсе?
-Нет, я обо всём с Джокером договорился. Зачем беспокоить капитана по пустякам?
Великолепно, анархия рулит.
- С нами на прогулку ещё кто-нибудь пойдёт?
- Только мы вчетвером. Тали, Гаррус и Мордин заняты, - а ещё они с легкостью могут заложить тебя капитану, - Заид отказался, Касуми куда-то исчезла. К тому же на «Кадьяке» мало места, неизвестно, сколько народа придётся везти на «Нормандию».
-А стерва и зелёная ящерица?
- Они болеют.
- А ты-то сам здоров? – я невольно поморщилась – затылок пронзила вспышка острой боли.
- Абсолютно, - откликнулся Джейкоб и поморщился в ответ.
Джозеф «Джокер» Моро
Время от времени я начинаю жалеть, что вообще появился на свет.
По странному стечению обстоятельств, приступ хандры обычно совпадает с очередным переломом очередной конечности. С чего бы это, а?
Тогда я сажусь в пилотское кресло.
И боль уходит, а тоска бежит прочь. Неважно, что я инвалид. Неважно, что я нахожусь за шесть миллиардов световых лет от дома. У меня есть право, которое не отняла даже болезнь. Право летать.
- СУЗИ, с нашими на планете всё будет тип-топ?
- Джеф, ты опять забыл, что я не имею ни малейшей информации об отсутствии части экипажа на борту «Нормандии». И да, если в системе не появятся враждебно настроенные силы, с ними всё будет «тип-топ».
Так, чем бы заняться? Что у нас интересненького скачено? Нет, это я в каюте посмотрю, а если СУЗИ будет подглядывать – сама виновата. Ага, трейлер «Некийского прохода». В самый раз.
Вау! Уже в десятый раз его вижу, а всё равно одно слово – вау! Скорей бы премьера! Упс.
Нет, ну почему жизнь так несправедлива? Почему мы отправились к Коллекционерам до эпохальной даты «1 июля 2185 года»? Зачем мы вообще попёрлись в эту галактику? Теперь не то что новый фильм не посмотришь – с сестрой больше никогда не увидишься. Эх, Колючка, Колючка, как ты там?
- СУЗИ, напомни – из-за кого мы тут оказались? В чью голову пришла эта гениальная идея?
- В твою, Джеф.
Ой. Точно. Блин, даже претензии высказать некому!
И всё же – что бы посмотреть? Жаль, никто не додумался снять фильм, в котором пилот одноместного истребителя одним выстрелом уничтожает космическую станцию размером с небольшую луну. Вот это было бы клёво! Думаю, режиссер этим фильмом озолотился бы до конца жизни. А если бы ещё целую серию снял… А что? Придумал бы хлёсткое название, что-то вроде «Звёздная республика» или «Галактические войны». А ещё - эпичный сюжет, в котором хорошие парни долго и упорно сражаются с плохими и в конце концов побеждают. Хм, побеждают, а что потом? О, придумал! А потом вовремя спрятавшиеся плохие парни коварным ударом убивают почти всех хороших, и всё начинается сначала! И так пять, нет, пятьдесят, нет, пять тысяч лет подряд! Прикольная идея, жаль, такую тягомотину никто не будет ни снимать, ни писать, не говоря уж про «смотреть» и «читать».
- Я засекла в системе ещё один астероидный рой.
- Отлично, СУЗИ. Сообщи, если обнаружишь что-нибудь важное.
- Джеф, он приближается. Он быстро приближается.
- Не столб, отлетим. Сообщи, если обнаружишь что-нибудь важное.
- Мистер Моро, согласно критериям стохастического фрактального анализа Кислова-Хаусдорфа, траектории этих астероидов нельзя объяснить естественными причинами. Смотрите сами.
Я, вообще-то, не математик, а пилот. И мне не нужно никакого статистического анализа, чтобы понять – передо мной авианосец, выпускающий истребители. И неважно, что это не космические корабли, а огромные каменюки. Ими явно управляют грамотные пилоты. Или мы встретили расу разумных летающих метеоритов? А, после разберёмся.
- Капитан, я знаю, что вы болеете, но всё равно настоятельно рекомендую подняться в БИЦ.
- Я же сказала, только в экстренных случаях, - из интеркома раздался усталый голос доктора.
- Экстренный случай.
Спустя пять минут в рубку, пошатываясь и постоянно чешась, вошел зелёный Джон. В прямом смысле слова зелёный – зелёнки для него Чаквас не пожалела. Вкупе с обильной красной сыпью это производило убойное впечатление.
Войдя в курс дела, Шепард безразлично пожал плечами.
- Не вижу проблемы. Если они нападут на нас – улетим на ССД. Надо позвать сюда зелёную азари. Не поймём, так хоть не реакцию посмотрим.
- Эээ, капитан, вообще-то там на поверхности – наши.
- В смысле?
- Джейкоб, Грюнт, Джек и Легион отправились спасать персонал базы. Мы… эээ… да, мы просто не успели вам сообщить об этом!
Капитан набрал в грудь воздух, приготовился выдать тираду – и медленно выдохнул сквозь стиснутые зубы.
- Подскажи-ка мне, Джокер, кем я работаю на этом корабле?
Идиотский вопрос.
- Шепардом, сэр.
Йомин Карр
За прошедшие три дня пришельцы из другой галактики на нас так и не напали. Но и из системы не улетели, застряли на орбите Белкадана. Что они тут забыли – уму непостижимо. Только в первый день на челноке спускались, область бури исследовали. Ну ничего, мне же лучше. Сегодня в систему прибудет отряд праэторит-вонга. Довины-тягуны не позволят кораблю сбежать в гиперпространство. Его захват так же неизбежен, как и падение этой галактики.
Ученые ждут - не дождутся посадки корабля. Можно сказать, на чемоданах сидят, готовы рвануть отсюда в любой момент. Они почему-то вообразили, что их должны спасти. Глупцы. После того, как базу накрыло ядовитое облако, они готовы сбежать как угодно и когда угодно. Даже пробовали развалюху-грузовик запустить. Бесполезно, он и так не летал, а уж после моего ремонта… Сейчас Лайсир в очередной раз пытается починить башню связи. Залезла на самый верх и возится с контактами. С каким удовольствием я бы сейчас взял топор и покончил с её жалким существованием! Увы, ещё не время. Но страховку, на которой висит женщина, я всё-таки повредил. Может, она и выдержит. А может, и нет. Никто не виноват, очередной несчастный случай.
На базе опять заработала сигнализация. Что случилось? А, чужаки всё-таки начали высадку. Сигнал очень слабый, помехи чудовищные, но этот факт установить удалось. А персонал базы бежит к посадочной площадке, некоторые — даже с вещами. Как рабы на жертвоприношение, честное слово. Они что, верят, что пришельцы действительно хотят их спасти? Но ничего не поделаешь, приходится стоять вместе со всеми. Воину йуужань-вонгов не пристало бегать от смерти.
На базу приземлился крошечный челнок, очередной пример богохульной технологии. Огонь он не открыл, значит, пришельцам нужны рабы. Ну, кто же живёт в соседней галактике? Неужели вонги?!
Тьфу. Люди. Ну везде они, просто какая-то вселенская плесень! Один темнокожий урод и одна симпатичная девушка. Сквозь стекло скафандра видно плохо, но лысая голова, многочисленные татуировки и нарывы говорят сами за себя. Отсутствуй у неё один глаз – была бы истинной красавицей!
Раса массивного рептилоида мне незнакома. Судя по повадкам, опытный воин. Наверняка достойный. Хотел бы я пересечься с ним в поединке. Четвёртый же пришелец был…
Тьфу!!!
Как хорошо, что у меня с собой нет амфижезла – я бы не удержался. Неужели эти богомерзкие извращения обитают даже в далёкой, далёкой галактике?! Жуть! Любая техника – это надругательство над естественным ходом вещей, но техника, обладающая разумом – гнусь просто запредельная.
А чужаки… о боги, они и вправду хотят спасти ученых! Не взять в рабство, а спасти! Местные не понимают ни слова, что неудивительно, ведь они полагаются на технологии! Богопротивные искусственные вещи не идут ни в какое сравнение с возможностями живых организмов. Крошечный червячок в моём ухе, тизовирм, уже принялся за работу. Его перевод просто ужасен, но он понял, что в гости к нам пожаловала спасательная партия. Скоро темнокожий человек донесёт эту мысль до моих коллег, и они рванутся прочь с гостеприимной планеты.. Что же, пойду схожу за виллипом.
А если чужаки настолько слабы, что проявляют бессмысленное милосердие и рассчитывают на ненадёжную технику, то… То пожалуй, их галактика упадёт к нашим ногам так же легко и просто, как и эта.
Джек
Здесь вам не тут. Тейлор вам не Джокер. А, кое-как посадил челнок – и ладно.
Ну, кто тут у нас? Человек шесть столпилось у посадочной площадки. Люди и только люди. Зелёные недоазари отсутствуют. Видимо, количество рас в этой галактике совсем не поражает воображение. Вокруг какие-то строения явно научного вида, док пришел бы в восторг. Ничего особенного, вполне привычный пейзаж. Вот только этот ядовитый туман напрягает. С чем они тут экспериментировали?
Джейкоб принялся объяснять ученым, что мы хотим их спасти с этой гиблой планеты. Местные в ответ стали о чем-то горячо просить – видимо, хотят спастись с этой гиблой планеты. Моя твоя не понимать в действии. Как же не вовремя заболела Самара, а?
Один человечек, который до этого с восторгом косился на моё лицо, пошёл к зданию базы. Рептиль посмотрел ему вслед и пророкотал:
- Что воин делает среди учёных? Почему он маскируется под гражданского?
- Этот хлюпик – воин?
- Причем опытный.
- Мы рекомендуем покинуть планету как можно быстрее, - вмешался в разговор гет. Что характерно, на робота тут никто не обращал особого внимания, - у нас нехорошее предчувствие насчет этого места.
- Ты же железяка, какое у тебя может быть предчувствие?
- У нас нехорошее электронное предчувствие насчёт этого места.
Зарождающуюся дискуссию прервал отчаянный женский крик. Так, спасательная операция набирает обороты. Оказывается, со стоящей поодаль вышки спускалась женщина – и теперь она сорвалась. Ну, почти сорвалась, повисла вниз головой на какой-то верёвке. А падать там высоковато, оттирать придётся. Я побежала к ней, на ходу применяя подъём. Затылок вновь заболел – видимо, импланты барахлят.
- Эй, отсоедини страховку, я тебя вниз опущу! Да <цензура>, отпусти ты её! <Цензура>!!! – не понимает, дура. Вцепилась в верёвку мёртвой хваткой. Чёрт, я её долго не удержу!
- Мы поможем тебе, Джек-биотик, - робот ловко полез вверх.
- А ты умеешь лазить по лестницам?
- Теоретически знаем, значит, должно получиться.
У нас получилось. Гет отсоединил страховку, и я медленно и плавно опустила женщину на землю. Она принялась что-то говорить, быстро, взволнованно и благодарно. Кажется, биотиков в этой галактике зовут «джидаями»? Фак, от этих биотических трюков голова разболелась не по-детски!
- Легион, спускайся! – раздался в наушниках требовательный голос Джейкоба.
- Мы подсоединись к местной сети и скачиваем данные, Джейкоб-командующий.
Так, что-то мне совсем нехорошо. Постою немножко, может, пройдёт. Как раз есть обо что опереться, башня прочная, не свалится…

- Джек, Джек, ты слышишь меня? С тобой всё в порядке?
- <Цензура>, просто великолепно! Из-за чего бурлёж?
- Просто ты застыла неподвижно и ни на что не реагировала! Всё нормально, голова не болит?
- Фак, не больше, чем у тебя! – так, надо оторваться от опоры и дойти до челнока. Тут близко. Только голова так кружится, что я и шагу ступить не смогу.
- Легион, заканчивай! Судя по всему, «Кадьяк» поведёшь ты. Мне тоже что-то нехорошо.
- Уже закончили, Джейкоб-командующий.
- Кстати, а рептиль где? – заинтересовалась я.
- Да тот учёный почему-то задерживается, Грюнт его поторопить пошел.
Блин, не спасательный отряд, а банда инвалидов-раздолбаев!
- Что-то у меня тоже появилось нехорошее предчув…
Договорить я не успела – с небес на базу обрушился шквал огня.

Отредактировано Архин (06-07-2013 20:41:46)

+5

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Мы - Предвестники вашего унич...