Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Мы - Предвестники вашего унич...

Мы - Предвестники вашего унич...

Сообщений 21 страница 30 из 274

21

Архин написал(а):

Довины-тягуны не позволят кораблю сбежать в гиперпространство. Его захват так же неизбежен, как и падение этой галактики.

Представляю себе выражение лица урода, когда "Нормандия" прыгнет на ССД. А также выражение лиц военачальников, корабли которых разорвет на части разнонаправленными гравитационными полями (сомневаюсь, что защита вонгов выдержит удар дезинтегрирующих торпед. Если они, конечно, на корабле остались).

Отличное продолжение, тем более, что по вонгским войнам я почти ничего не читал, и все дальше происходящее для меня - загадка :).

Отредактировано optika20 (04-07-2013 20:37:20)

0

22

optika20 написал(а):

Архин написал(а):

Довины-тягуны не позволят кораблю сбежать в гиперпространство. Его захват так же неизбежен, как и падение этой галактики.

Представляю себе выражение лица урода, когда "Нормандия" прыгнет на ССД.

Ага. Именно. Захват "Нормандии" так же неизбежен, как и падение этой галактики.  :crazy:

optika20 написал(а):

А также выражение лиц военачальников, корабли которых разорвет на части разнонаправленными гравитационными полями (сомневаюсь, что защита вонгов выдержит удар дезинтегрирующих торпед. Если они, конечно, на корабле остались).

Хм. А про дезинтегрирующие торпеды я как-то позабыл. Надо будет смоделировать их применение, спасибо за идею!

optika20 написал(а):

Отличное продолжение, тем более, что по вонгским войнам я почти ничего не читал, и все дальше происходящее для меня - загадка :).

В таком случае, думаю, Вас ждёт много нового и интересного! :)

Отредактировано Архин (05-07-2013 08:18:20)

+1

23

Джозеф «Джокер» Моро
Эй, парни, вы чего? А где же пункты «вступить в переговоры», «предъявить ультиматум», «потребовать капитуляции»?
- Провожу маневры уклонения. Давай, девочка моя!
Каменные конусы заходили в атаку, кажется, со всех сторон разом.
- СУЗИ, что это за истребители? Чем они стреляют?
- В моей базе данных нет сведений о подобных кораблях, Шепард. Они обстреливают нас раскалённым камнем и плазмой. Кинетические барьеры пока выдерживают обстрел, но со временем неизбежно истощатся.
- Связь с «Кадьяком» установить не удалось?
- Слишком сильные помехи, Шепард. Мои передатчики не рассчитаны на подобный уровень противодействия.
А вот так не хотите, а? Птичка буквально обернулась вокруг собственного хвоста, каменюки по инерции пролетели мимо. Вот так, собака! Эй, что за фигня? Я же попал, почему они летят как ни в чём не бывало?
- В качестве защиты истребители используют сингулярности, способные поглотить выстрелы «Таникса».
Так нечестно!
- С этими сингулярностями можно что-либо сделать?
- Я богу попробовать отклодить их, коббадер, - жаль, что у меня нет глаз на затылке. Сморкающаяся и гнусавая Миранда – зрелище поистине величественное. Так, давай, крошка, давай! Есть!!!
Из интеркома раздался взволнованный голосочек Тали:
- Шепард, циклонические щиты вошли в стационарный режим работы!
- Статус, СУЗИ?
- Существенные повреждения отсутствуют. Атаку продолжают одиннадцать истребителей, ещё сто двадцать на подходе. Эскадрилья истребителей эскортирует крупное судно, направляющееся к поверхности планеты.
Лучше бы я этого не слышал.
- Пора подобрать наших и убраться отсю… Миранда!
Быстрый взгляд через плечо – сопливая красавица опустилась на пол, прошептала «Голова болит…» и лишилась чувств.
Всё веселее и веселее. Выстрелы как в молоко уходят. Уклоняться от ответного огня невозможно, это уже вопрос не баллистики, а статистики. Щиты тоже долго не выдержат. Так, а если перегрузить их сингулярности ПОИСКом? Руки порхают над прозрачными экранами, птичка заходит в мертвую петлю, желтая атмосфера планеты совершает головокружительный кульбит, истребители скачут как бешеные, промах, промах, попадание, промах, попадание, попадание, главный калибр. Готов!!!
- Статус щитов – восемьдесят процентов. Анализ показывает, что при задержке между выстрелами в шесть десятых секунды защитные сингулярности противника окажутся перегруженными.
- Гаррус, ты слышал?
- Шепард, не отвлекай, у меня калибровка в разгаре!
Он что, издевается? Более сотни истребителей – это круто. Пожалуй, слишком круто. Моему званию «лучшего пилота» брошен поистине серьёзный вызов. Пора что-нибудь предприня... Невесомость?! Эй, что происходит?
- Что с ядром?! – крикнул капитан, который во время кратковременного отсутствия тяготения оторвался от пола, а потом с размаху упал на четвереньки.
- Активно, Шепард.
- Тали?
-Джон, они применили гравитационный удар, чтобы разрушить наши щиты! Мне пришлось уменьшить массу «Нормандии» почти до нуля!
- Молодец, - прохрипел Шепард. Как хорошо, что на этот раз я решил пристегнуться! Ушибом бы не отделался.
- Всем приготовиться, сейчас немного потрясёт! Давай, девочка, не подведи! – я закрутил бочку и отвесно вошел в атмосферу планеты.
Йомин Карр
- Неверные из другой галактики высадились на планете, командующий.
- Отлично! Мы уже вошли в систему и засекли их корабль. Им не скрыться. Твоя задача – задержать неверных, пока мы не высадимся.
- Они увидят истинную силу праэторит-вонга!
Виллип свернулся. Вот и всё. Четверо воинов – это не пятнадцать беспечных учёных. Что же, смерть легче искропчелы, долг тяжелее корабля-мира. Я облачился в вондуун-крабовую броню, достал из тайника амфижезл и вышел из своей комнаты. Если чужаки разделятся, это будет идеально. Вот только вряд ли от них стоит ждать такого подарка…
Я ошибся. Вот он, тот самый пришелец-рептилоид. Огромная неповоротливая туша, красно-коричневая кожа, маленькие и невероятно голубые глаза. Он прорычал фразу, которую тизовирм перевёл как «Я есть прав, ты есть не формовщик».
Следующие слова мы выкрикнули одновременно.
- Доро’ик вонг пратте!
- Ай эм крогааан!
Джек
Меня подвёл инстинкт. Глупая привычка, возникшая во время путешествий с Шепардом. Попав под обстрел, я первым делом кинулась в укрытие.
А надо было – бежать к челноку.
Ошибка. Страшная ошибка. Наверное, последняя в жизни.
Вроде бы я отвлеклась совсем ненамного — а на поверхность уже высаживался десант врага. Гуманоиды, вполне способные выиграть галактический конкурс красоты. У ворка. Десяток уже бежит к вышке, ещё больше — к челноку. Отбрасываю их ударной волной, стону от боли, в наушниках раздаётся механический голос Легиона. Спокойный и бесстрастный, как и всегда.
- Взлетайте, Джейкоб-тейлор.
- Но...
- Немедленно. Это приказ.
И Джейкоб взлетает. «Кадьяк», до которого уже почти добежали уродливые человечки, отрывается от земли. Отчаянно маневрирует, пытаясь избежать огня каменных истребителей. Потоки то ли плазмы, то ли ещё чего-то проносятся мимо шаттла и косят воинов на поверхности. А «Кадьяк» делает крутой вираж, набирает высоту и скрывается в желтом тумане.
Ну что, Жаклин, добегалась?
Вот они. Наступают. Чуть ли не со всех сторон. Сверху раздаётся выстрел «Вдовы», голова одного из нападавших взрывается. Ответный огонь очень слаб, я даже вижу летящие предметы, выполненные в форме жуков. Хорошо ещё, что щиты распознают опасность, иначе мне совсем бы кисло пришлось. Щиты почти не проседают, выдерживать такой обстрел я могу долго. Чего не скажешь о ближнем бое. Пытаясь удержать их на расстоянии, я применяю подъём. <Цензура!> Не действует. Ну а бросок? Не действует. Деформация? Бесполезно. Сингулярность? Не, сингу я сейчас не потяну.
Фак, как больно!
Методично, с равными интервалами, бухает «Вдова». Железяка не промахивается. Я стреляю из пистолета — бесполезно. Броню не пробить. Можно стрелять по головам... но я не в том состоянии. Да и стрелок фиговый. Что же, буду ударными волнами отбрасывать наступающих врагов. Пока могу. Пока не потеряю сознание от боли.
Держимся. Вошли в ритм. Хорошо, что гет переделал свою снайперку, теперь она не требует термозарядов, иначе совсем труба. Всё бы ничего, но их слишком много. И голова раскалывается на части. И помощи не будет ниоткуда. Хочется лечь и растворится в этой боли. Но я сражаюсь. Умирать больнее.
- Легион, чтоб тебя <цензура><цензура><цензура>, что ты наделал?
- Мы не умеем размножаться таким способом, Джек-биотик. Что касается приказа — так погибнут двое. В противном случае погибло бы девятеро. Девять больше двух, Джек-биотик.
- Двое? Кого ты не посчитал?
- Себя.
- Надеешься выжить?!
- У этого экземпляра есть душа?
- Я, фак, так тебе отвечу после боя!!!
Легион прав. Он — ублюдочная машина, но он прав. Как ни крути, как ни изгаляйся —три меньше десяти. Вот только троим от этого ну ни на гран не легче.
От этой холодной правоты, от этого механического размеренного голоса страх исчез, смытый чистой, сияющей ненавистью. Ненавистью ко всем — к обрекшей нас железяке, к послушавшемуся её негритосу, к заболевшему Джону, к идиотам-учёным — ко всем!!! Но в первую очередь — к этим размахивающим палками уродам.
Как просто. Ненавидеть — это так просто! Не нужно бояться, не нужно ничего решать, и надеяться тоже не нужно. Есть только трое - ты, ярость и боль. Поделись ими со всем миром!
- Я ТЕБЯ УНИЧТОЖУ!!!
Я - сосуд гнева. Чистого, концентрированного, разъедающего. В голове моей пылает сверхновая, и это прекрасно! Боль — лишь топливо для ненависти! А враги идут, идут. Ну и здорово. Идите, все идите сюда, сколько бы вас ни было! На всех хватит!!! Несколько воинов добрались до мертвой зоны, гет их теперь не достанет. Взмах оружия. Веер крови. Сингулярность. Отродья хасков бессильно взмывают в воздух и попадают на прицел снайперки.
Рука. Что с рукой? Почему болит? Потеряла? А, какая разница!
С небес опять обрушивается шквал огня, на этот раз — прицельного. Земля вокруг меня пылает и содрогается. Вышка обращается в водопад обломков.
Свет.
Тьма...
Йомин Карр
Мне повезло. Мне невероятно повезло.
Первая же очередь из оружия пришельца... нет, она не смогла пробить вондуун-крабовую броню. Но с ног сбила мгновенно — и не удивлюсь, если сломала впридачу пару рёбер. Это было что-то невероятное. Жуки-бритвы летают быстро, но их можно заметить, их можно отклонить амфижезлом. Бластерные выстрелы неверных — тоже. Это же...
Но мне повезло. Крогаан (интересно, что это? Раса, профессия, организация?) решил прикончить меня в ближнем бою.
Удар амфижезла был быстрым и неожиданным — но неверный смог его заблокировать. Своим оружием, которое так похоже на бластерную винтовку, вот только гораздо, гораздо опаснее. Техническая мерзость выдержала, но сломалась. По крайней мере, крогаан из неё больше не стрелял. Вместо этого он пошел в ближний бой.
Но мериться силами с такой тушей... нет, лучше положусь на превосходство в биотехнологиях. Отпрыгиваю и кидаю в него пригоршню жуков-бритв. Попробуй, увернись или отбей!
Вот только крогаан и пробовать не стал. Жуки ударились в его броню — и намертво в ней завязли. Воин же кинулся на меня.
Удар амфижезлом справа-сверху — отбито. Остатки винтовки падают на пол. Быстро провожу серию ударов по ногам — точнее, пытаюсь провести серию ударов по ногам. Не получается, вместо этого приходится отскакивать, чтобы избежать смертельного захвата. Крогаан наседает. Кто так рычит, я или он? А, мы оба.
Изворачиваюсь и наношу восходящий удар в голову. Шлем противника раскалывается, и я с криком выдираю свою левую руку из лап монстра. Судя по ощущениям — сломана. Ничего, боль — это дар богов, она приближает меня к Йун-Йуужаню!
Вот только всё равно больно.
Очень.
Но ничего, раз мне удалось разбить шлем, значит, битва выиграна. Амфижезл по моей команде становится гибким и выплёвывает порцию яда в морду пришельца. Крогаан лишь довольно слизывает плевок и продолжает наседать. Похоже, этот дурак даже не подозревает, что только что принял смертельный яд!
Ага, сейчас, ещё чуть-чуть, ещё немножко... Пляшу вокруг туши, используя все преимущества амфижезла. В лапы не попадаю, но и достать другое оружие не даю. На базу обрушиваются снаряды йорик-эт — значит, наши уже тут. Герметичность нарушена, в здание начали поступать ядовитые газы. У меня-то гнуллит есть, а вот крогаан скоро свалится. Сейчас, сейчас...
Так. Похоже, организм этого дурака даже не подозревает, что принял смертельный яд. Соответственно, валяться в корчах на полу он тоже не собирается. А вот ядовитый воздух, кажется, вскоре подействует. Часика через два. Мне уже не терпится посмотреть на родную планету этих монстров! Судя по всему, там найдётся много последователей Йун-Йаммки.
И если они сейчас так сражаются — какими же станут после формовки?
Ну всё. Пора заканчивать этот поединок. Всё-таки я воин праэторит-вонга, а не какая-то ящерица-переросток! Неожиданный финт, и я наношу колющий удар амфижезлом, вкладывая в него всю силу и всё мастерство.
Получилось!
Амфижезл пробил прочную броню и вошел прямо в грудь крогаана. По амфижезлу проходит практически незаметная дрожь удовольствия. Всегда приятно убить врага ударом в сердце…
Посмотрев напоследок в пронзительно-голубые глаза, выдыхаю прощальную фразу:
- Ты достоин...
Эй! Я же поразил его прямо в сер...
Джозеф «Джокер» Моро
В небесах планеты царило нечто. Видимость чуть ниже нуля, ветер вот-вот подует со сверхзвуковой скоростью, враги на оба этих обстоятельства плевать хотят. Прелестно.
- Статус щитов — шестьдесят процентов.
- СУЗИ, ты не хочешь сказать что-нибудь хорошее?
- Мистер Моро, на мою обшивку сели три гигантских жука и начали её прогрызать.
- Но там же броня «Силарис»!
- Согласно моим оценкам, она пришлась им по вкусу.
- Десантная партия — в трюм, в составе... - Шепард задумался, - меня, Заида и Касуми. Всё равно остальные либо болеют, либо в самоволке, либо нужны в другом месте.
Постоянно чешась, наш зелёный капитан поковылял к лифту. Мне показалось, или он действительно пробормотал под нос «как же меня достали эти жуки»?
- СУЗИ, ты случайно не знаешь, куда лететь? - поинтересовался я, уклоняясь от очередной порции плазмы. Сам я даже примерно не представлял, в какой стороне эта чертова база.
- Нет входящих сигналов. Применяю технологию вейвлет-анализа.
- Звучит угрожающе.
Гаррус наконец-то откалибровал орудия, и они стали пробивать сингулярности каменюк. Ну как пробивать — первый выстрел уверенно поглощался, но сингулярность от этого на мгновение схлопывалась. Прежде, чем истребитель успевал вновь поставить защиту, его настигал второй подарок от «Таникса». Правда, для этого следовало сначала попасть, а с этим были большие проблемы.
Так, на хвосте у нас очередная пара истребителей... А вот так не хотите? Я выполняю кобру, нос моей птички задирается вверх, корабль тормозится об атмосферу, скорость падает, истребители проскакивают мимо. Ну же, ну же, у меня получится, болтанка мне не помешает... Есть! Один взорвался в ослепительной вспышке, щит «Нормандии» засиял от многочисленных столкновений. Второй увернулся — но, похоже, он вот-вот снова сядет на хвост. Вместе с очередной дюжиной истребителей.
- Статус щитов — сорок процентов.
- Капитан, как дела?
- В пределах нормы, - пропыхтел Шепард.
Интересно, насколько широки эти пределы?
- Обнаружен сигнал.
Хоть что-то! Давай, девочка моя, покажи, как ты умеешь пикировать в атмосфере!
Ну ни фига себе! Кто же пилотирует «Кадьяк»? Готов поступить в ученики к этому асу! Как он уклоняется, а?! Генератор случайных чисел удавится от зависти! Я тоже так хочу! Временами складывается впечатление, что пилот находится в бессознательном состоянии, и его просто мотает по пульту управления из стороны в сторону. Высший класс!
- Как же меня достали эти жуки, - раздался по внутренней связи усталый голос Шепарда, - сохраните тела, надо показать их Мордину.
Подобрав «Кадьяк», который в последний момент залетел в трюм совершенно невообразимым образом, я резко повёл птичку вверх. Горка, выше, выше, верхние слои атмосферы, комитет по встрече из эскадры враждебных астероидов...
- Статус щитов — двадцать процентов.
- СУЗИ, скажи мне, что ты проложила безопасный курс.
- Я проложила безопасный курс.
- Отлично. Так, а это что?
- Меня пытаются подтянуть к одному из кораблей с помощью гравитационный аномалии.
- Это помешает нам перейти на ССД?
- Никоим образом.
- Приятно было познакомиться, камешки! Чао! - пространство за бортом «Нормандии» вспыхнуло всеми оттенками сапфирового.
Всё. Уф. Только сейчас я осознал, как устал. Но это было круто! Пожалуй, круче, чем у базы Коллекционеров. Но всё хорошо, что хорошо кончается...
Я расслабленное развалился в кресле, слушая милое воркование Тали:
- Челнок в порядке. В нём сидит шесть человек, видимо, персонал базы. В кабине Джейкоб, он без сознания.
- Своих не бросаем, - тихо и довольно произнёс Шепард. Потом недоумённо добавил, - А где Джек, Грюнт и Легион?
- Не знаю, в челноке их нет.
Эй! Вермайр я не заказывал!

Отредактировано Архин (06-07-2013 20:44:44)

+6

24

Архин написал(а):

А про дезинтегрирующие торпеды я как-то позабыл. Надо будет смоделировать их применение.

Только много их на "Нормандии" вряд ли будет - основное орудие корабля все-таки почти крейсерского уровня. Да и "Дротики" крепятся в контейнерах на обшивке, значит их могло покорежить или снести к чертям во время последнего боя. Но во вселенной ЗВ они если долетят до цели, будут сравнимы с "вундервафлей".

Архин написал(а):

Амфижезл пробил прочную броню и вошел прямо в сердце крогана

А как он узнал, где у незнакомого экзота сердце? А если узнал, почему только об одном?

З. Ы. В свете последних событий становится страшно за судьбу оставшейся троицы - "Он отстал" (С. Уилл Тернер). Как вспомню незавидную судьбу Дарта Крайта...

З. З. Ы. Последняя фраза напомнила другую : "Я не звал смерть! И не звал такси..." (С. Детектив Эмильен).

Отредактировано optika20 (05-07-2013 11:07:21)

+1

25

Архин написал(а):

Удар амфижезла был быстрым и неожиданным — но неверный смог его заблокировать. Своим оружием, которое так похоже на бластерную винтовку, вот только гораздо, гораздо опаснее. Техническая мерзость выдержала, но сломалась. По крайней мере, кроган из неё больше не стрелял.

Архин написал(а):

Но ничего, раз мне удалось разбить шлем, значит, битва выиграна. Амфижезл по моей команде становится гибким и выплёвывает порцию яда в морду пришельца. Кроган лишь довольно слизывает плевок и продолжает наседать. Похоже, этот дурак даже не подозревает, что только что принял смертельный яд!

Архин написал(а):

Амфижезл пробил прочную броню и вошел прямо в сердце крогана.

А откуда он знает, как они называются? ;)

0

26

Архин написал(а):

Следующие слова мы выкрикнули одновременно.
- Доро’ик вонг пратте!
- Ай эм крогааан!..

...Кроган (интересно, что это? Раса, профессия, организация?) решил прикончить меня в ближнем бою.

Грюнт постоянно информировал противника о своей расовой принадлежности :).

0

27

optika20 написал(а):

Грюнт постоянно информировал противника о своей расовой принадлежности :).

И тот успел понять КАК именно это самоназвание склоняется/произносится?
"Крогаан"/"Крог-ан"...

+1

28

Little написал(а):

"Крогаан"/"Крог-ан"...

Трудности перевода с вонгского на бэйсик, с бэйсика на английский, с английского на русский :). Хотя бэйсик можно и опустить. Тем более, что кое-что его симбионты пытаются перевести: "Он прорычал фразу, которую тизовирм перевёл как «Я есть прав, ты есть не формовщик»."

0

29

optika20 написал(а):

Как вспомню незавидную судьбу Дарта Крайта...

К сожалению, с судьбой Дарта Крайта я знаком только по вукипедии (что, конечно, не есть хорошо). Но. Применение "Объятий боли" праэторит-вонгом не зафиксировано. К пленным (девушке-учёной Данни Куи и джедаю Мико Реглиа) применяли только психологические пытки. Ну-ну. Бедный йаммоск.

Little написал(а):

А откуда он знает, как они называются? ;)

Уже ответили. На всякий случай я заострил внимание на том, что у Йомина есть автоматический переводчик с любого языка.
"А чужаки… о боги, они и вправду хотят спасти ученых! Не взять в рабство, а спасти! Местные не понимают ни слова, что неудивительно, ведь они полагаются на технологии! Богопротивные искусственные вещи не идут ни в какое сравнение с возможностями живых организмов. Крошечный червячок в моём ухе, тизовирм, уже принялся за работу. Его перевод просто ужасен, но он понял, что в гости к нам пожаловала спасательная партия. Скоро темнокожий человек донесёт эту мысль до моих коллег, и они рванутся прочь с гостеприимной планеты. Что же, пойду схожу за виллипом."

Little написал(а):

"Крогаан"/"Крог-ан"...

Отличная мысль, спасибо! В отрывке от лица Йомина заменил "кроган" на "крогаан". Тем более йуужань-вонги склонны к удвоению гласных.  "Джиидай" вместо "джедай". :cool:

optika20 написал(а):

А как он узнал, где у незнакомого экзота сердце? А если узнал, почему только об одном?

Отличный вопрос. Хм.

Пусть Йомин бьёт Грюнта в грудь, и амфижезл чувствует (он живой! У них всё живое!), что попал в сердце. Йомин приходит к выводу, что битва выиграна, и изрекает свою фирменную фразу.
В противном случае (удар в грудь, но жизненно важные органы не задеты) воин тут же попытается разорвать дистанцию.

"Получилось!
Амфижезл пробил прочную броню и вошел прямо в грудь крогаана. По амфижезлу проходит практически незаметная дрожь удовольствия. Всегда приятно убить врага ударом в сердце.
Посмотрев напоследок в пронзительно-голубые глаза, выдыхаю прощальную фразу:
- Ты достоин...
Эй! Я же поразил его прямо в сер..."

Выкладываю последнюю написанную часть. Я продолжу писать свой опус, но темп выкладки неизбежно снизится.

+1

30

12. I'm quite good at genetics (as a subset of biology)
Мордин Солус
Любопытно. Очень любопытно.
Нет! Неверное определение. Поразительно! Невероятно! Но – факт.
- Капитан, есть информация. Вас заинтересует. Связана с биологией местных жителей.
- Давайте, профессор. Может, хоть это отвлечёт…
Шепард недоговаривает. Подразумевает. Возможно, бестактное поведение с моей стороны? Мне и самому очень жаль погибших. Это – большая потеря. Надёжные напарники. Верные друзья. Интереснейшие экземпляры. Джек – уникальный биотик. Для людей. Но - жестокие эксперименты. Аморальные, неприемлемые, отрицающие само понятие «научной этики». Возможна ли передача способностей естественным путём? Какой была бы их эволюция в новых условиях? Увы, неизвестно.
Грюнт – чистокровный, искусственно выведенный кроган. Надежный защитник и товарищ. Хм. Возможно ли его выживание в условиях враждебной биосферы Белкадана? Восстановительная атмосфера. Нет, организмы кроганов не рассчитаны на долгое пребывание в подобной среде.
Легион. Он называл себя «мы». Дружелюбный гет. Оксюморон. Но факт.
Хм. Интересная корреляция. Весь экипаж «Нормандии» состоит из интересных и уникальных экземпляров. Включая меня.
- Капитан, простите. Сейчас не стоит. Глубокое личное горе. Сильная эмоциональная связь. Лететь ещё долго. Успею рассказать.
- Нет, Мордин, говорите. А потеря экипажа… Я знаю, нет никакой моей вины. Но всё же, всё же… Всё же. Нет, надо собраться.  Когда очнётся Джейкоб, ему будет ещё хуже. Мне придётся долго убеждать его, что он поступил правильно и ничего не мог поделать.
Весь экипаж уникален. Но Шепард уникален в квадрате. Жаль, что психологические травмы не пройдут бесследно. Последствия – ночные кошмары, постоянный комплекс вины. Да, да, в данном случае отвлечение – оптимальный вариант.
- Как скажите, капитан. Очень любопытные результаты. Спектрометрия местных жителей. Рацемическая биосфера. Полная хиральная симметрия. Присутствуют оба энантиомера. Это… сенсация.
Хм? Отсутствие восторга? Требуется уточнение.
- Да, сам факт хиральной асимметрии требует объяснений. Многочисленные D-бактерии в биосфере Сур’Кеша, Земли, Тессии. D-энантиомеры присутствуют в организмах саларианцев, людей, азари. Например, ланин,  фенилаланин, глутамат, орнитин, серин, аспарагин, метионин,  цистеин. Присутствие в ЦНС и периферии. Иногда в более высокой концентрации, чем L-аналоги. Повышение концентрации с возрастом. Деградация за счёт окислительного дезаминирования оксидазой. Для DAAO есть мРНК. Наибольшая концентрация в печени, почках, ЦНС. Но факт остаётся фактом. Важно при синтезе лекарств. D-энантиомер не способен пройти через гематоэнцефалический барьер. А обследованные люди и инопланетянка полностью рацемичны. Сенсация! Шепард, понимает? Я хорошо объясняю?
- Эээ… да, да, профессор, спасибо огромное. Всё очень понятно, спасибо.
Странно. Явное непонимание. Но это же очевидно!
- Иными словами, организмы людей содержат как лево-, так и право- вращательные аминокислоты.
- Стоп-стоп-стоп! С этого места поподробнее! И напомните-ка мне ещё раз про аминокислоты.
Объяснять на пальцах. Не люблю. Но приходится.
- Аминокислоты, основной компонент белков, зеркально асимметричны. В процессе эволюции в биосфере планеты остаются аминокислоты только одного вида. Саларианцы, азари и люди состоят из левовращательных аминокислот. Турианцы и кварианцы – из правовращательных. Поэтому Гаррус и Тали не едят вместе со всеми, а используют пищевой синтезатор. Левовращетельные аминокислоты их организм не усваивает. А в телах наших гостей присутствуют оба вида аминокислот!
- Выходит, люди здесь являются наполовину людьми, а наполовину турианцами?
- Не совсем так. Генотипы идентичны. Это – люди. Возможно совместное нестерильное потомство. Но это неточно. Требуются эксперименты.
- Вы хотите сказать, что я и Тали теперь можем питаться одной и той же пищей?
- Нет. Не хочу. Именно это я и говорю. Оптические аналоги аминокислот мало различаются по химическим и физическим свойствам.
- Вот с этого и надо было начинать. Это действительно сенсация. А скажите, экипаж «Нормандии» впоследствии тоже станет… хирально однородным?
- Маловероятно. Оптическая изометрия вшита на генетическом уровне. Но не исключено. Необходимы дополнительные исследования. Пока превышение содержания декстроаминокислот  по сравнению с нормальным уровнем не зафиксировано. Но это очень интересный вопрос. Я обязательно проведу дополнительную статистическую обработку результатов.
- Так, одна проблема долой.  Если мы найдём пищу, она подойдёт всем. Ещё что-нибудь?
- Да. Поразительный результат. Смотрите сами. Сравните две фотографии.
- Если честно, док, они ни о чем мне не говорят.
- Первая – это митохондрия. Внутриклеточный симбионт. Присутствует во всех организмах, за исключением самых простейших. Окисляет органические соединения. Дает клеткам энергию. Энергетическая основа жизни. Всей жизни.
- А на второй?
- О! Ещё один внутриклеточный симбионт. Или паразит. Пока не знаю. В Млечном Пути не встречается.
- Но встречается в местных жителях?
- Не только. При первом же контакте он проник в тела экипажа «Нормандии». Вероятно, воздушно-капельным путём. Но точно не установлено. Проник во все клетки. Стремительно размножился.
- То есть теперь эта гадость во мне?
- В вас. Во мне. В хомяке. Необходим анализ тканей рыбок. Полагаю, в них он тоже проник. Назвал эти органеллы «мидихондриями».
- И что делают эти… мидихлондрии?
- Предполагаю, что именно они ответственны за резкое снижение иммунитета команды. Но это недостоверно. Белкаданские ученые тоже заболели. Разная микрофауна, неприспособленность иммунной системы. Но Самара, Миранда, Тейн и Джейкоб потеряли сознание в период резкого увеличения числа мидихондрий.
- Да, вы правы. Сознание теряли именно биотики. Я это уже заметил. А почему остальные обошлись… ветрянкой и прочими прелестями?
- Кстати, как самочувствие?
- Мне уже лучше, док, спасибо. И всё-таки?
- Зависит от концентрации. Разная в разных клетках. Удобно брать эритроциты. Среднее содержание по организму. У не-биотиков – от полутора до двух тысяч мидихондрий.
- В каждом миллилитре?
- В каждой клетке. У Тейна и Джейкоба – пять тысяч. У Миранды – пятнадцать. У Самары – чуть больше двадцати. У Джек… было бы столько же.
- Интересно, это много или мало?
- Мне тоже интересно. Концентрация мидихондрий в эритроцитах белкаданцев не превышает двух тысяч.
- И какова роль этих мидихондрий? Они как-то влияют на биотику?
- Слишком мало информации. Недоказуемо. Но гипотеза правдоподобна. Самаре уже лучше. Скоро появится новые данные.
- Да, я заходил к ней. Говорит, завтра или послезавтра попробует объединить сознания с белкаданцами. Скорей бы уж, языковой барьер очень мешает. Джерем и Тии-Убо пытаются обучить СУЗИ этому… бэйсику, что ли… но процесс идёт медленно. Даже данные, которые Легион загрузил в компьютер «Кадьяка», расшифровать не получается. Какой-то формат непонятный. Единственное, что можно разобрать – это последняя запись видеокамеры гета. Наступающие гуманоиды с холодным оружием. Кстати, по ним есть что-то новое?
- Да. Во-первых, в жучках, доставленных с планеты, и в атаковавших «Нормандию» гигантских насекомых есть общие гены. Во-вторых, именно жучки виноваты в изменении состава атмосферы Белкадана. Удивительно! Такая мелочь – и такая мощь. Они изменяли состав растительности на клеточном уровне. Перевели её на анаэробный метаболизм. Брожение вместо дыхания. Энергетически невыгодно. Теоретически возможно. Практически, оказывается, тоже. Зачем это понадобилось? Загадка. Возможно, эти гуманоиды могут существовать только в ядовитой для нас атмосфере? Потрясающие технологии терраформирования. И очень высокий уровень агрессии. Атаковали, даже не попытавшись вступить в контакт.
- А в-третьих есть?
- Есть. В-третьих, хм. В телах жуков найдены органеллы, подобные мидихондриям.  Но в меньшем количестве. И именно «подобные». Похожа форма, но не содержание.
- И это значит?
- Непонятно. Только версии. Например, две абсолютно различные расы. С разным метаболизмом. Правдоподобно. Но недоказуемо. Необходимо больше данных.
- Спасибо, профессор. Это действительно интересно. Только, пожалуйста, не увлекайтесь больше терминами «рацемический» и «энантиомер».
Ценное замечание. Учту на будущее. А пока – пора за работу. Много информации. А скоро будет ещё больше. Интересно, что нас ждёт в системе Хелски? Надеюсь, там нам окажут не такой раскалённый приём.
Интерлюдия. Мало или много?
«Нормандия» летит. Быстро летит. Очень быстро. Быстрее света.
Но «быстрее света» - понятие несколько растяжимое. Солнечный зайчик тоже может бежать быстрее света. И галактики, находящиеся от нас дальше пятнадцати миллиардов световых лет. И виртуальные элементарные частицы — с определённой вероятностью. И электроны в воде могут обогнать свет — и обиженная вода испускает в ответ излучение Вавилова-Черенкова. А уж нейтрино в ЦЕРНЕ вообще превысили скорость света на 7,5 км/с... ах да, это кабель был плохо в разъём вставлен.
«Нормандия» летит. Быстрее света. Но «быстрее света» - понятие несколько растяжимое. Насколько быстрее? Если на один-два процента — то долго же ей придётся лететь. Межзвёздные расстояния – вещь трудновообразимая. Уменьшим Солнце до размеров двухрублёвой монетки и положим в самом центре Красной Площади. В таком случае песчинка Земли будет болтаться по орбите, задевая мавзолей и ГУМ. А Альфу Центавра для соблюдения масштаба тоже придётся положить в центре площади. Только не Красной, а Дворцовой. Аккурат у Александрийского Столпа. Ну а размер всего Млечного Пути раз в двадцать превысит диаметр лунной орбиты. Далеки вы, звёзды, трудно достичь вас без тирьямпампации…
«Нормандия» летит. В своём полёте каждый час преодолевает по световому году. Одним словом, плетётся как улитка. Ну да. Особенно если учесть, что в этой галактике корабли преодолевают световой год за минуту. Ну… в среднем. Неуклюжий транспорт минут пять плестись будет, а «Тысячелетнему Соколу» и тридцати секунд хватит.
В принципе, гипердвигатель – техника дорогая, но не дефицитная. Его устанавливают повсюду, начиная с крестокрылов и заканчивая Зонамой-Секот. При виде такого чуда Тали придёт в неописуемый восторг, а Габриэлла и Кеннет с радостью её поддержат. Не так уж сложно присобачить эту штуку где-нибудь в грузовом отсеке. Но чтобы установить гипердвигатель, необходим гипердвигатель, а его нет. И денег, что характерно, тоже нет. Приходится обходится сверхсветовым.
«Нормандия» летит. Когда-нибудь долетит. До Хелски.
Кстати, а что Шепард забыл-то, в системе Хелски?
Ну как же, ведь на борту включен режим «Моя твоя не понимать»! Когда Шепард решал, куда лететь, он попросил Лайсир показать на звёздной карте ближайшую населённую систему. Добрая женщина, прежде чем слечь со скарлатиной, показала, в какой системе произошло столкновение астероида с планетой. А о чем ещё мог спрашивать этот незнакомец, не о Дубриллионе же?
«Нормандия» летит. В гости к йуужань-вонгам. Конечно, будь на борту корабля карта галактики, такого казуса не случилось бы. Да вот незадача! На борту «Нормандии» есть карта галактики. Большая, подробная, красивая, удобная. Ей можно любоваться. На неё можно медитировать. Ещё её можно сдать в музей – сотрудники Внегала будут на седьмом небе от счастья. Использовать её иначе невозможно. Ну не та галактика на ней изображена!
Эх, если бы на «Нормандии» стояла карта с «Эбенового Ястреба»… Только где он, этот «Эбеновый Ястреб»? Или хотя бы карта с «Тысячелетнего Сокола»… Только где он, этот «Тысячелетний Сокол»?
Кстати, а где «Тысячелетний Сокол»?
Близко. Относительно. В системе Сернпидаля.
Сернпидаль. Уничтоженная планета.
Конечно, в самом факте гибели планеты нет абсолютно ничего особенного. Ещё за четыре тысячи лет до описываемых событий ситхи подвергли урбанизированный Тарис орбитальной бомбардировке. Результаты печальные. Для Тариса. Для ситхов, впрочем, тоже. Но не надо думать, что подобным увлекались исключительно последователи тёмной стороны! Республика за милую душу провела орбитальную бомбардировку Коррибана и не поморщилась.
Но это ещё даже не цветочки – так, завязи. Хорошо натренированным ситхам звёздные разрушители не нужны, они уничтожают всё живое просто так, силой мысли. Ну, не совсем просто так, требуются определённые ритуалы… Но результат всё равно впечатляет – гибель всей жизни на планете. Именно таким образом Дарт Вишиэйт уничтожил Нафему, а Дарт Нихилус – Катарр.
Эффективно. Но не эффектно. Куда приятней вместе со всеми обитателями раздробить и сам каменный шарик, верно? А главное, поставить процесс разрушения планет на поток! «Звезда Смерти» у Альдераана провела наглядную демонстрацию этого процесса. Но не надо приписывать подобные заслуги только и исключительно Злой Империи! Добрая Республика тоже резвилась по полной. Великолепный пример – уничтожение Карриды Кипом Дюрроном. Двадцать пять миллионов погибших. Дюррон остаётся в ордене и становится мастером-джедаем. И с чего бы это джедаев недолюбливают, а?
Так что гибель Сернпидаля – вполне заурядное событие. Йуужань-вонги лишь продемонстрировали уважение к тысячелетним традициям местных жителей.
Сернпидаль. Планета, на которую упала луна.
Определённый интерес представляет сама технология уничтожения планеты. Йуужань-вонги расположили у столицы довин-тягун, живой (у них всё живое) источник гравитации. И он медленно и плавно притянул к Сернпидаль-сити луну. Ну… если каменюку диаметром в двадцать километров можно назвать луной. Неприятно, конечно. Но для планетарной экосистемы не смертельно. Астероиды похожего диаметра и на Землю падали, оставляя после себя всякие вредефорты и прочие чиксулубы. И ничего, биосфера планеты жива и даже местами разумна. Так что - не смертельно. Для биосферы. Для тех, на чью голову свалилась луна – очень даже смертельно.
Сернпидаль. Место, где умирают бессмертные.
Конечно, погибают даже черные дыры, не говоря уже о звёздах. Так что люди никак не могут рассчитывать на бессмертие, пусть даже они носят фамилии «Соло» и «Скайуокер». Но, но, но. Представители этой дружной банды ходили по краю смерти бессчетное число раз. А Костлявая, пройдя от них в считанных миллиметрах, каждый раз бессильно отступала. И поневоле начинает закрадываться подозрение. А может, правда?..
Сернпидаль. Могила Чубакки.
Мохнатый половичок. Уточнение – огромный мохнатый половичок. Способный как вразумить пару-тройку имперских штурмовиков, так и отремонтировать гиперпривод (только не спрашивайте, как он в своих лапах инструменты держит). Весьма разговорчивый вуки, всегда готовый сказать «РРРРРРРРР!!!» ближнему своему. Верный товарищ Хэна Соло. Второй пилот «Тысячелетнего Сокола». Напарник. Спутник. Друг.
Хэн Соло и Чубакка – что вообще способно разделить эту пару?
Только смерть.
Загляни смерти в глаза.
Чубакка умер, как и жил – спасая других. В последний момент он докинул Энакина Соло до «Тысячелетнего Сокола». А вот сам допрыгнуть не смог.
Иногда умирают даже бессмертные.
Одна-единственная «Нормандия» на всю далёкую-далёкую галактику – это мало, очень мало. Слишком мало.

Отредактировано Архин (06-07-2013 20:56:31)

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Мы - Предвестники вашего унич...