Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Вопросы знатокам - 3

Вопросы знатокам - 3

Сообщений 1 страница 10 из 962

1

Уважаемые коллеги, проводя занятие со студентами в рамках курса "гражданская защита", мне был задан вопрос: "Что делать, если наступили на предмет (предположительно мину), раздался щелчок?".
Данный вопрос, я переадресовал через своих друзей   в МЧС - взрывникам. Но может быть, кто нибудь из Вас, может дать компетентный совет (себя я не считаю компетентным в этом вопросе).

Отредактировано череп (28-09-2013 20:15:35)

0

2

пара случаев из инета:

Взводный в Афгане присел по большому аккурат на 72-ю. Синяк был во всю ягодицу. Не взорвалась - высоты не хватило. Во взрыватель чеку не вставить. Один из способов как в фильме "Менты". Труп или не труп никто не скажет - всяко бывает.

Инструктор рассказывал о 72й - у него солдату в лоб сработала при постановке чеки - сознание потерял, но быстро очухался без каких-либо серьезных последствий. Не хватило высоты.

делаю вывод: надо не дать подпрыгнуть.

+2

3

Konstantin написал(а):

делаю вывод: надо не дать подпрыгнуть.

Спасибо, а если это не мина - лягушка, а иное? Нет ли мертвого пространства? Я читал, что при тренировках немецких подводников - диверсантов их укладывали по кругу, головой в сторону центра (были в касках) и подрывали в центре ручную гранату.

0

4

череп написал(а):

а иное?

А иное обычно нажимного действия и взрывается сразу, остальное проходит по разряду мифов и встречается только в кино
в этом случае действовать как в анекдоте:

— Что делать если я наступлю на мину?
— Стандартная процедура, лейтенант — это подпрыгнуть на 30 метров вверх и рассредоточиться по территории...

Отредактировано Konstantin (28-09-2013 23:05:05)

+1

5

Konstantin написал(а):

А иное обычно нажимного действия и взрывается сразу, остальное проходит по разряду мифов и встречается только в кино
в этом случае действовать как в анекдоте:

Спасибо, я только еще скажу о звонке нотариусу :playful: .

0

6

http://www.saper.etel.ru/index-mines.html
Вот здесь подборка инфы про разные мины, как родные,так и импортные.
Часть из них -сделать  уже нечего,  коль нажал...

+1

7

AD написал(а):

Вот здесь подборка инфы про разные мины, как родные,так и импортные.
Часть из них -сделать  уже нечего,  коль нажал...

Спасибо, обязательно изучу.

0

8

Ленивый Кот написал(а):

А меня мучает один опрос. Что будет если разрывная пуля попадет в кокарду,орден или в пряжку солдатского ремня?

Если в кокарду, то незаметив полетит дальше. В орден или пряжку- добавит головной боли врачу, который будет стараться спасти военнослужащего.
У "Разрушитей легенд" была серия, где они обстреливали разные предметы из пистолета под патрон 9х19, если не путаю.

0

9

KalinushkinPV написал(а):

из пистолета под патрон 9х19, если не путаю.

Уточнение там использовались натовский 9х19 парабеллум т.е. дозвуковые, стреляли бы нашими 9х19

7Н21

Конструкция пули обеспечивает лучшую пробиваемость и повышенное останавливающее действие, кроме того благодаря усиленному пороховому заряду пуля имеет очень высокую начальную скорость – до 460 м/с (дульная энергия — около 550 Дж) и высокое пробивное действие — 8-мм стальной лист СтЗ на дистанции 5 м. Дальность пробития бронежилетов Ж-81 — Ж-86–2 до 25 метров.

результат был бы совсем другой

Отредактировано Konstantin (29-09-2013 13:26:02)

0

10

Konstantin написал(а):

Уточнение там использовались натовский 9х19 парабеллум т.е. дозвуковые, стреляли бы нашими 9х19

результат был бы совсем другой

Отредактировано Konstantin (Сегодня 13:26:02)

Ну при отсутствие уточнения- какое оружие, какая дистанция, какой орден и пряжка, единственный вариант отослать к данной серии, для пущей наглядности. Тем более, что-то мне подсказывает, что наиболее критичной разница какой патрон использовался, будет только для поталогоанатома и судмедэксперта. Всем остальным будет как-то всеравно, хотя 7Н21 не так попсово.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Вопросы знатокам - 3